Безумное свидание

11 мая 2015, 16:30
«Спартак» открыл счет в Грозном и уверенно вел игру, но после перерыва случилось нечто невероятное – игравший в меньшинстве «Терек» выиграл вторую 45-минутку со счетом 4:1! «Соккер.ру» потрясен сумасшедшим развитием событий на «Ахмат-Арене». Безумное свидание

Вспоминая о матчах «Спартака» и «Терека» в Грозном перед игрой, всплыл в памяти самый примечательный поединок, состоявшийся в 2011-м году, когда на «Ахмат-Арене» потухал свет, а москвичи к перерыву проигрывали 0:2, но после драки стенка на стенку в раздевалке между россиянами и иностранцами смогли собраться и выиграли 4:2. Кто бы мог подумать, что сегодня случится столь же невероятный матч, только с итоговым счетом в пользу хозяев! На самом деле, ничто не предвещало для «красно-белых» больших проблем, напротив, игра команды Якина в определенные отрезки первого тайма даже заслуживала эпитета «солидная». Технично и подолгу работали с мячом, качественно и быстро двигая его в поисках брешей в обороне, и пусть стабильно в штрафную площадь Годзюра проникать не получалось, подготовительную работу гости вели уверенно, при потерях мяча мгновенно вступали в отбор, да и гол свой забили. Классный заброс Глушакова на Паршивлюка получил продолжение в виде прострела на Кротова, который забил первый мяч за «Спартак» в официальной встрече.

Безумное свиданиеНесмотря на определяющую роль передачи Глушакова в голевой атаке, именно в позиции Дениса видится ресурс для обогащения атаки креативными идеями. Российский полузащитник хорош в опорной зоне, в созидательной позиции он много суетится и не лучшим образом пользуется пространством между чужими оборонительными линиями. Сюда бы «Спартаку» найти своего Романа Еременко. У «Терека» толком не клеилась игра в середине поля, отчего разброд и шатания охватывали всю команду, от искры хозяйской злости разгорелась искра рубки, воцарившейся на поле перед перерывом. Федор Кудряшов чудом избежал удаления за фолы против Промеса, а вот капитан Олег Иванов, толкнувший Давыдова после нарушения молодого игрока на Маурисио, увидел перед собой прямую красную карточку. Андрей Семенов мог удостоиться аналогичного приговора минутой позже. Было полное ощущение, что грозненцы рассыпаются, а понятие игровой дисциплины в их рядах отсутствует как данность.

Но пауза, во время которой блестяще потрудился Рахимов, оказала чудодейственное воздействие на хозяев, которые в течение 8-ми минут второго тайма дублем Мбенге перевернули ход матча с ног на голову. «Спартак» не был готов к такой дерзости хозяев, действующих в меньшинстве, в эмоциональной дуэли москвичи были разбиты в пух и прах, что Безумное свиданиеи предопределило конечный результат через цепочку увлекательных приключений. Во-первых, снова получено подтверждение неумения команды Якина развивать свое преимущество, а в данном случае это свойство возымело совсем уж чудовищный эффект. Во-вторых, согласия в защите как не было, так и нет, успешность зиждется на совокупности моментов индивидуальной игры. Допустим, в первом тайме Макеев несколько раз сыграл, как Фабио Каннаваро, а после перерыва принял образ защитника из команды пивзавода. Нет стабильности, нет выстроенной системы подстраховки, нет взаимопонимания – в моменте со вторым голом Мбенге грамотная оборона сделала бы шаг вперед в момент паса, оставив форварда в офсайде.

Очень много клякс в игре «Спартака», хотя, несмотря на итоговый счет, в Грозном команда не выглядела безнадежной и пыталась выиграть. Но, к примеру, опытный резервист Юра Мовсисян, которого Якин бросил спасать отечество, вновь сыграл бесполезно; Хурадо, заменивший в перерыве травмированного Давыдова, пытался вести комбинационную игру, но непозволительно часто ошибался в передачах. Тем не менее, «красно-белые» страстно желали забить, и они сравняли счет усилиями своей главной звезды – Промеса. Квинси забил Безумное свиданиена 75-й минуте, и тут подумалось, что «Терек» вдесятером устанет к финальному свистку, тем более «Спартак» в отдельных атаках хоккейным полукольцом окружал штрафную площадь хозяев, перемещая мяч в ожидании возможности для прорыва.

Откровенно говоря, были все предпосылки к тому, что «красно-белые» все-таки дожмут измотанного соперника в концовке, но развязка у этой встречи получилась просто невероятной! «Терек» выбрался на чужую половину поля, Маурисио заработал стандарт, причем москвичи могли и чисто отобрать мяч в той ситуации. Этот-то штрафной и стал определяющим – заготовленный розыгрыш увенчался голом Аилтона, который в следующей атаке оформит дубль. Безалаберность и психологическая неустойчивость «Спартака» — утверждаю, что проиграли подопечные Якина именно в дуэли страстей, вкупе с феноменальным характером и волей «Терека» к победе подарили нам самый запоминающийся матч тура и завершающей части чемпионата. С еврокубковыми надеждами спартаковцам пора прощаться, лихорадочный для «красно-белых» сезон даже не думает обретать стройные формы в концовке. В городах России уже знают, что приезд «Спартака» — это синоним праздника. Екатеринбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Тула, а теперь и Грозный – вот выезды, которые увенчались «баранками» для дружины Мурата Якина. Продолжаете верить?