Восставшие из пепла

16 мая 2015, 22:00
Безнадежный до сегодняшнего дня «Локомотив» после смены тренера показал вдруг вполне обнадеживающую игру. Да не просто показал, а разгромил «Рубин», который подмочил свои шансы на попадание в Лигу Европы. Подробности – на «Соккер.ру».

Очень любопытно было, как лишенный турнирной мотивации «Локомотив» после смены тренера сыграет против Восставшие из пепла«Рубина», у которого на повестке дня попадание в четверку сильнейших. Уже стартовый состав железнодорожников убедил в том, что взгляды и футбольная философия Игоря Черевченко в корне отличается от позиций Божовича, которые последний безо всякого успеха продвигал по весне. И ведь логично поступил исполняющий обязанности главного тренера, попробовал те сочетания, о которых твердили болельщики и эксперты, встряхнул подопечных эмоционально. Игровой баланс «Локо» при Миодраге был всецело смещен в сторону обороны, неудивительно, что команда так часто получало по голове при выходе из защиты. Особенно эпично выглядела связка Тарасова и Михалика – получалась фактически игра в 6 защитников и 4-х игроков группы атаки без «прослойки». Разве возможно демонстрировать вразумительный футбол, имея на поле такой набор исполнителей? Сочетание для последних минут матчей, когда нужно отбиваться, отстаивая минимальное преимущество, так москвичи и действовали в последнее время, только становились в защитную позу со стартовым свистком.

Черевченко отрядил в опорную зону Шишкина с Фернандешем – оба умеют отбирать мяч, но при этом подвижные и легкие, обладают видением поля и способны начинать атаки качественными передачами. Хотя на первых минутах в Восставшие из пеплапереднюю линию били в основном центральные защитники команд, причем чаще всего наобум и неточно. Вступление слегка затянулось, впору было пропеть «Футбол приди!» Первыми очнулись хозяева, у которых на острие разместился еще один разжалованный при Божовиче игрок – Павлюченко редко доставались игровые минуты, а тут «Спящий Гигант» показал, что не разучился внятно работать в нападении. Шкулетич и Ниассе старательные, но самым классным форвардом «Локо» остается Роман, который и в молодые-то годы никогда не носился, как сумасшедший. Павлюченко стягивал на себя центральных защитников, Касаев и Самедов получали пространство на флангах, а Буссуфа действовал без жесткой привязки, и именно «свободные художества» Мубарака возымели определяющее значение.

Марокканец оказался справа в атаке, подал в штрафную, а Магомед Оздоев по старой памяти забил за «Локомотив». Можно говорить, что москвичам повезло, ведь автогол – это в определенном смысле удача, однако успех железнодорожников вполне вытекал из хода матча, ведь они атаковали больше, изобретательнее действовали в созидании, за что и были вознаграждены. «Рубин», в свою очередь, выглядел заторможенным и как будто эмоционально выхолощенным. Как-то Восставшие из пеплавяло работали казанцы, без должной концентрации и нацеленности. Только пропущенный гол их несколько взбодрил, в последнюю пятиминутку тайма дошли до ворот Гильерме, запомнились несколькими стоящими стандартами. В аналогичном ключе начали гости и вторую половину – забей они быстрый мяч, могли бы перевернуть ход встречи, но «Локомотив» с удовольствием оборонялся, подготавливал контратаки и караулил ошибки. Одна из таких преобразовалась в гол Павлюченко, который практически предрешил исход противостояния.

«Локомотив» показательно преобразился, причем за счет логичных кадровых изменений – Черевченко выпустил на поле команду с другими игровыми ценностями, в отличие от замшелых вариантов Божовича. В то же время, нужно говорить и о крайне невразумительном матче в исполнении «Рубина» — и ошибались, и двигались недостаточно резво, и по-настоящему рискнуть в подходящий момент не сумели. Тут уже вопросы к Ринату Билялетдинову – если у команды не получается комбинационная игра, но хватает фланговых подходов и стандартов, почему бы не усилить нападение габаритным Отставновым или Владимиром Дядюном? Можно понять выход Камболова вместо Кисляка – требовалось «прихватить» Восставшие из пеплацентр поля, но появления играющего по большим праздникам Марко Ливайи и 17-летнего Ильзата Ахметова вызвало недоумение.

Атака «Рубина» совершенно лишилась мощи и завершителей, зато на поле были Ахметов, Карлос Эдуардо, Благо и Оздоев – переизбыток людей, умеющих разыгрывать мяч, вот только последний пас им было давать некому. В итоге, «Локомотив» провел лучший свой матч в весенней части чемпионата, а «Рубин» вновь потерял очки в Москве, причем на этот раз абсолютно по делу и без кивков в сторону удачи соперника. Хотя разгром – это даже слишком жестоко, тем более Ниассе картинно падал, зарабатывая пенальти в уже компенсированное время матча. Контакт с Кверквелией был, но не показалось, что именно грузинский защитник стал основной причиной падения форварда. Так или иначе, Самедов с «точки» поставил точку в матче возрождения своей команды.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить