Праздник, который всегда с тобой

17 мая 2015, 16:30
Хемингуэй посвятил эту фразу Парижу, а мы не без сарказма применяем слова мастера к «Спартаку», который во втором матче подряд пропускает четырежды. «Соккер.ру» — о главном дерби страны, где солидность армейцев соседствовала со спартаковской безысходностью. Праздник, который всегда с тобой

Странно анализировать матч, от которого ждали борьбы, достойной дерби, а получилась банальная встреча команд, как будто бы представляющих разные лиги. За целый матч «Спартак» на своем стадионе, заполненном под завязку, против принципиального соперника нанес только один удар в створ ворот Акинфеева, пропустив еще до этого примечательного события 4 мяча. Даже после крупных результатов в чью-либо пользу порой получается найти оправдания или выделить ключевые моменты игры, предположив, что она могла пойти по другому сценарию, сложись какой-нибудь эпизод иначе. В этом московском дерби не было даже потенциальных поворотных точек, «красно-белые» проиграли без малейших шансов на другой исход.

Слуцкий изначально выбрал выигрышную модель, ведь в больших матчах «Спартак» неоднократно с первых минут за счет самоотдачи «заминал» темп, склонял противника к вязкому футболу, из которого потом выуживал гол. ЦСКА не дал команде Якина опомниться, заработал высокий прессинг, и хозяев моментально вынудили ошибаться, терять мячи. По сути, все три гола в первом тайме стали следствием грубых Праздник, который всегда с тобойошибок спартаковцев на своей половине поля. Если  же говорить вообще о работе «красно-белых» с мячом и количестве вынужденных и невынужденных потерь, то могло показаться, что на фоне легких, подвижных и техничных армейцев их оппоненты вышли играть, как Халк из рекламы – в шубах, шапках, да еще и в валенках в придачу. Культура паса нулевая, а еще обратите внимание на то, как часто футболисты «Спартака» пасуют из статичных положений. Это же просто нонсенс какой-то для современного футбола!

Первый и третий голы ЦСКА получились достаточно курьезными, зато Роман Еременко – лучший игрок матча, красивым кинжальным выстрелом удвоил счет на табло вскоре после того, как Таски при его же прямом участии стал автором автогола. Фактически вот этот второй мяч в середине стартовой 45-минутки уже предрешил исход борьбы, команда Слуцкого, имевшая преимущество и в технике, и в сыгранности, и в опыте, не могла бы упустить даже преимущество в два мяча. Собственно, после счета 2:0 армейцы грамотно откатились назад, представив «Спартаку» бессмысленно возиться с мячом в центральной зоне, а вскоре улучили шанс для «контрольного» гола Тошича. Безусловно, снова киваем в сторону Якина с вопросом: «А во что Праздник, который всегда с тобойпыталась играть ваша команда, мистер Мурат?» Впрочем, и футболисты заслуживают тирад из ласковых слов, ведь ошибались с такой беспечной непосредственностью, что даже дивно – неужели эту самую команду еще пару недель назад на полном серьезе рассматривали в качестве потенциального делегата в еврокубки?

Брызгалов, подменявший провинившегося в Грозном Макеева, оказался великим центральным защитником. Евгений хоть один тайм играет на уровне, а в другом сам веселится и смешит зрителей, а Сергей даже не убедил в наличии необходимого мастерства для выступлений на таком уровне. Опытный Чельстрем провалил матч, Ромуло ему часто вторил, фланги у «Спартака» не сработали, а в атаке каждый был сам по себе: Кротов много и бесполезно перемещался, Промес увлекся финтами, которые обычно приводили к потерям, Эберт дрался, но не был продуктивен. Хотя обязательно стоит отметить, что спасать отечество в составе «Спартака» вышли Давыдов и Мелкадзе, рядом с ними остался Кротов, упустивший единственный стоящий момент своей команды – согласитесь, еще полгода назад сложно было себе представить, что у «красно-белых» такая атакующая тройка будет на Праздник, который всегда с тобойполе в дерби с ЦСКА.

Безусловно, по составу «Спартак» уступает многим в РПЛ, но ведь есть и менее классные по подбору игроков команды, демонстрирующие понятную и внятную игру. Как и в вопросе с курицей и яйцом, важно выяснить – команда хромает на обе ноги, потому что не понимает установок Мурата Якина, или же имеет место саботаж со стороны самих игроков, поэтому идеи швейцарца при всей их светлости сработать не могут? Какое счастье, что ответ будут искать на заседаниях совета директоров «Спартака», ведь ситуация неоднозначная, а правда, вероятно, где-то посередине. Но кому точно неинтересны грустные приключения «красно-белых» — так это армейцам. ЦСКА во втором тайме действовал аккуратно, перекрывая все зоны на своей половине поля и лишая хозяев малейшей возможности обострить игру. При этом и о контратаках подопечные Слуцкого не забывали. Муса отличился во встречном выпаде после паса Березуцкого, а вышедший на замену Панченко мог довести дело до «пятерочки». К слову, редкий нереализованный армейцами момент – прекрасную эффективность они показали в завершающих стадиях атак. Мощно выступил ЦСКА – прекрасная игра, памятная победа.