Парят в облаках

19 мая 2015, 12:00
Опередив многообещающий «Порту», другой великий португальский клуб во второй раз подряд выиграл чемпионат страны. «Соккер.ру» объясняет успех знакомой нам «Бенфики», отмечая, что «орлы» освоили бреющий полет над головами конкурентов.

Орел может двигаться в воздухе, практически не подключая крылья – или планировать вниз, или парить примерно на одной высоте, удачно используя силу ветра. Так сейчас поступает «Бенфика» — «орлы» не снижаются, но и крыльями особенно активно не машут, не видят в этом смысла. А в недавнем прошломПарят в облаках были в центре внимания всей Европы, ведь проиграли два подряд финала Лиги Европы. И неудача против «Севильи» раздосадовала, но не отвлекла от важного для клуба события прошлого года, ведь клуб из сказочного Лиссабона вернулся на первое место в Португалии, и даже новая попытка «Порту» отобрать титул не увенчалась успехом. К солидной игре команды Жорже Жезуша привыкли, наверное, именно поэтому от их дел немного отвлеклись. Также сказалась неудача в Лиге Чемпионов – португальцы финишировали на четвертом месте в группе с «Зенитом». Следовательно, весной их в еврокубках не видели, зато игроки смогли сосредоточиться на внутренней лиге, пока «Порту» пытался навредить «Баварии» и наиграть на встречу с «Барселоной». В результате соперника на два турнира не хватило, а «Бенфика» в лиге сыграла успешнее. Так что в каком-то смысле, нахваливая нынешних «драконов» с их потенциалом и техникой, вся Европа автоматически хвалила и «орлов» — те оказались чуточку крепче в чемпионате, чем соперник.

В прошлом году лиссабонцы выиграли у «Порту» в очном матче, в новом круге чемпионата сыграли вничью, то есть не подпустили ближе, так что тридцать четвертая победа именитого клуба в национальном первенстве является закономерной. В португальской лиге сразу несколько достойных команд, и хотя «Спортингу» еще многое надо доделать, чтобы идти ноздря в ноздрю с лидерами, их Парят в облакахтоже не забываем упомянуть. Хотя в центре этого рассказа будет «Бенфика». «Орлы» не падают на землю, прекрасно растят, развивают и удачно продают игроков, хотя у них нет такой же репутации, как у «Порту». Но кузня работает, ведь даже по ходу текущего сезона сумели передать права на Энцо Переса «Валенсии». Дополним список Родриго, Марковичем, Облаком, Бернарду Силвой, Андре Гомесом, Гараем и Кардосо, чтобы смело констатировать – тренеру и менеджерам пришлось серьезно поработать, чтобы без вчерашних лидеров и игроков основы сохранить структуру игры. Уже есть удачные подписания – Самарис закрепился в центре поля, Талиска блистал в атаке. Кроме того, раз даже после всех расставаний последних лет – отпустили Матича, Витселя, Хави Гарсию, Коэнтрау, Ди Марию, Давида Луиса и Рамиреса, в основе немало узнаваемых и достойных исполнителей, то не удивительно, что играть слабее не стали.

Были просчеты в Лиге Чемпионов, но в чемпионате изредка проигрывали в гостях, дома смотрелись столь же убедительно, как Талиска в стартовых матчах за «Бенфику». И хотя позже в дело вступили другие бразильцы Жонас и Лима, в героях сезона найдем немало имен из состава «орлов». «Порту» набрал невероятно интересную обойму, но «орлы» тоже не лыком шиты. Жулио Сезар составил конкуренцию Артуру, Перейра и Сальвио обеспечили перевес на правом краю поля. Гайтан остается слева, и вместе с форвардами Николас старался и себя показать, и доказать, что «Бенфика» умеет играть с позиции силы, даже если готовит свои атаки из глубины. Не потеряй Энцо Переса, можно былоПарят в облаках бы говорить о сбалансированной во всех линиях команде. Хотя и так лидеров хватает. Например, невероятно опытный Луизао – вожак, и хотя может уйти, пока активно помогал. Его напарник в центре обороны Жардел воспользовался своим шансом и не только закрепился в основе, но и был опасен у чужих ворот. В итоге сплав бразильцев, сдобренный уругвайцем и аргентинцами, доказал свою силу в борьбе с «Порту», опередив «драконов» на три очка и завоевав досрочный титул. Перевес не очень большой, так что расслабляться рано, тем более, страсти накаляются. После схватки претендентов Лопетеги пригрозил избить Жезуша, поскольку Жорже коверкает фамилию оппонента, и тренеры едва не подрались. В итоге в мае последним смеется Жорже, но «Бенфике» рано радоваться – летом придут за Талиской, будут интересоваться Сальвио и Гайтаном, не отстанут от Перейры, и Самариса с Джоном не забудут. Так что к новой попытке забраться в плей-офф Лиги Чемпионов подходят в традиционном состоянии. Жезуша так активно, как в прошлом году, никто не переманивает, а вот новичков надо покупать, ведь потери обязательно будут. Но «орлы» уже привыкли, ведь у португальских клубов есть стержень, всегда остается вкус и чутье, следовательно, разгорается новая надежда на успешный сезон. Даже успешнее нынешнего, в котором второй раз подряд взяли чемпионский титул.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить