Фёдор и пустота

18 мая 2015, 19:30
Смолов обыграл «Динамо», «Урал» показал характер, а москвичей безобразно подготовили к концовке сезона. «Соккер.ру» не понимает, куда Черчесов ведет пока еще свою команду?

«Урал» доказал, что характер у этой команды есть, даже если хватает игровых проблем. Вернее, ошибок и недочетов, ведь подопечных Тарханова логично сравнивать с «Торпедо» или «Мордовией», то есть один из борцов за выживание сложен грамотно, но когда попадаются соперники с перевесом в индивидуальном классе, то недочеты видны и оппоненты могут создавать моменты с самого начала. У «Динамо», разумеется, тоже былиФёдор и пустота шансы, в штангу били, подходы в наличии, но резюмируем ведь не отрезки и учитываем не только эпизоды, а всю игру. Да, Зобнин четко обводящим ударом отправил мяч в угол ворот Заболотного, а дальше что? По всей игре можно сделать вывод, что «Урал» уступал «Динамо» только в изначальных возможностях, а так создали немало интересных контратак, а Смолов вообще сыграл очень настырно и толково, именно Федор для затравки придумал ответный гол своей нынешней команды, совершив классный проход и выложив мяч на Асеведо.

Также арбитр мог до перерыва поставить пенальти в ворота «Динамо» за нарушение против Смолова – в мяч сыграть у защитника не получилось, зацеп ноги явный, но команде из верхней части таблицы решили не ломать и без того хромую игру. Правда, это единичный эпизод, системности нет и в помине, и хорошо еще для гостей, что они забили вовремя и не пропустили в концовке первого и в самом начале второго таймов, когда «Урал» активизировался. Не Габулов геройствовал, а хозяева поля били мимо, но сути дела это не меняет. Динамовцы безобразно подготовлены к концовке сезона, поскольку нет целостной картинки. Также нет спасительных передач Вальбуэна – Матье в непонятном состоянии, у него очевидный и затяжной спад. Не замечено точных ударов Кокорина – Александра не подстегивает капитанская повязка, незаметно действует. Остальные звезды тоже не Фёдор и пустота впечатляют, видно, что прямо влияют не только ошибки в построениях, но и банальная «физика». А это значит, что виноваты кулинары, которые из неплохих продуктов приготовили несъедобный футбольный ужин.

Ведь что толку от грозного вида Черчесова и его показной уверенности в своих силах? Можно взять рослого прапорщика с любой воинской части рядом с Москвой, он будет в таком же стиле хмурить брови на бровке. Не хотите сравнения с прапорщиком, подойдет майор или даже полковник, но Станислав Саламович не ведет себя по ходу таких матчей, как тренер-генерал – какие-то намеки на правильное отношение к работе до нового года демонстрировал, но класса, по всему видно, ему не хватает. Не поставил «Динамо» игру, не поставил настолько очевидно, что даже не заметно, в чем разница между тем, то творит Якин в «Спартаке» и Черчесов в «Динамо». «Бело-голубые» матчи не сливают с крупным счетом, однако мучениями напоминают своих соседей – тут и «Локомотив» можно вспомнить, правда, у железнодорожников хотя бы оборона стройнее работает, чем у динамовцев, и Кубок России еще зацепить могут.

Говорите, нужно сделать поправку на отсутствие Самба и травму Губочана по ходу дела? Конечно, без нихФёдор и пустота оборона смотрелись странно, но кто состав выбирал, зрители и болельщики, или Аджоев и Черчесов? Где резерв, где запасные ходы, где замены под усиление, где личностный прогресс конкретных игроков, где работа в опорной зоне? Почему играют одним флангом, а второй словно отрезали от схемы? Почему такой процент брака при изначально неплохом владении мячом? Как можно в концовке матча позволять «Уралу» идти вперед и атаковать? Вопросов много, а ответ один – динамовцы не использовали очередной шанс ввязаться в борьбу за самые высокие места, имея для этого неплохие стартовые позиции. Были намеки на правильную игру, и хотя постоянно повторяли схожие ошибки, раньше смотрелись намного лучше. Сейчас же даже опытные мастера, вроде Жиркова, мучаются на поле и просто пашут – как на заводе от смены к смене, а созидательности, легкости и мысли не замечено. Жаль, что так, но хорошо, что после событийного, но немного бестолкового матча есть, кого похвалить.

Смолов и «Урал» молодцы, ведь один точный удар вместо многочисленных неточных пристрелок мог превратить и превратил их в заслуженных победителей. А вот если бы игроки «Динамо» забили со стандарта, например, успех москвичей не вызывал бы праздничных эмоций, поскольку праздновать безыдейность уровня «Локомотива» или «Спартака» весьма странно. Москвичи как сговорились, и не сказать, что доигрывают сезон, Фёдор и пустота ведь есть турнирные задачи. Просто не идет игра, не идет не в первый раз и, если продолжат верить в Черчесова, не в последний. Нужен исключительно классный тренер, и хотя такого заманить будет непросто, лучше один раз правильно выбрать, годика два подождать, чем повторять одно и то же самое с десяток лет, только на разный мотив. Сегодня все динамовские фанаты с радостью бы побыли в роли Габулова, который после пропущенного гола по-домашнему так махнул рукой, а когда Дуглас едва не отдал голевую передачу на Смолова, Владимир едва не побил защитника, набросился с кулаками. А после победного гола форварда Смолова даже у вратаря уже не осталось сил на возмущения. Опытный Жирков в моменте получил по голове, но арбитр правильно сделал, что не отменил взятие ворот. Ведь кто скажет, что «Динамо» уступило не по делу? Это был матч Смолова и еще одно доказательство системных ошибок менеджеров москвичей при работе с командой. Если против середняков нет игры, то моральными всплесками в центральных матчах никого не обманешь. И «Урал» не обманули, подопечные Тарханова взяли очень важную победу в безалаберном матче с огромным количеством голевых моментов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить