Существуют

20 мая 2015, 13:30
«Соккер.ру» хочет верить, что руководство «Торпедо», допуская лишение профессионального статуса, лишь намекает спонсорам, что пора платить по счетам, однако верой в данном случае сыт не будешь – похоже, еще один клуб на смертном одре.
 Существуют
«Спортивный принцип», «огромная страна», «клубная история», «армия поклонников»? Ничто из списка клише не волнует, когда спонсоры не приносят деньги, а распределить имеющиеся резервы, чтобы хватило на зарплаты игрокам и персоналу клуба, не получается. В итоге, еще один российский клуб, на этот раз именитый и с богатой историей, на грани исчезновения, а футболистам уже тренироваться тошно, поскольку нет смысла, каждый понимает, что кончина ближе, чем возрождение. Хотелось бы слова вице-президента «Торпедо» Игнатьева трактовать как кокетство и заманивание добродетелей, однако некрологи после очередного расформирования пишем стабильно, так что циничный опыт не позволяет обманываться – пациент снова скорее мертв, нежели жив.
 
Шоком новость не стала, догадывались, что впереди ждут невеселые открытия. Еще раз логично повторить, что в нынешних условиях надо думать или о сокращении РФПЛ, или о беспрецедентном финансовом контроле. Лига явно не справляется с аудиторскими функциями. И не только в части работы с аутсайдерами. Богатые клубы попадают под санкции УЕФА, даже участников еврокубков, вроде «Краснодара», не  проконсультировали, не Существуютпомогли вести деятельность так, чтобы центральные футбольные власти континента не подкопались и прошли мимо без санкций. РФПЛ должна следить за жизнью всех клубов, должна думать, как сделать продукт более интересным и востребованным, а не только собирать дань после нарушений.
 
Ответственность должны делить центральные власти и местные – в данном случае руководство клуба «Торпедо», которое допустило месяцы без зарплаты и премиальных. Но зачем вообще пускать в Премьер-лигу клубы, которые не имеют финансовых гарантий? И вот только не нужно о спортивном принципе. Прошло пару лет, и уже никто не вспомнит, как «Краснодар» оказался в высшем дивизионе. И чьим фанатам, футболистам и воспитанникам живется лучше — «быков» или «Торпедо» с их историей? За былые заслуги надо уважать, но жить давними победами непродуктивно. В РФПЛ должны играть клубы, которых надо вынуждать представлять четкий бизнес-план, логично подумать о полотке зарплат, обязательно надо отменить лимит на легионеров, чтобы цены на российских игроков были рыночными, чтобы не было шантажа клубов по окладам.
 Существуют
Вспомните перепады курса рубля – игроки собирались судиться с клубами, которые всем переплачивают. Даже Капелло уже говорит об этом: российские игроки не едут в европейские клубы их уровня, поскольку там их оценивают по достоинству, то есть столько же не заплатят. Так что глобально причины вымирания таких клубов, как «Торпедо», проблем на местах – в Ростове-на-Дону или в Перми, известные – система в целом не работает. Нет четких правил, нет хозяина, нет порядка, нет планирования, нет оптимизации расходов или хотя бы экономности. Замкнутый круг, который никто не спешит разрывать, хотя этот круг не спасательный, а каменный. Потянут на дно подготовку к ЧМ-2018, если будут врать, что все идет по плану, а предложенным «существованием» можно подменить полнокровную жизнь.
 
Ведь очень важно осознать, что именно нынешняя бесконтрольность влияет на качество спортивных директоров. Легко быть руководителем современного «Спартака» — денежки годами текли нефтяным ручейком, можно было выбрасывать. Несложно делать вид, что управляешь «Динамо» — озолотились пару раз в новом веке, но пока без особого успеха на поле, поскольку некому грамотно работать  и выбирать тренеров. Просто Существуютцарствовать в «Локомотиве» — и здесь средств не жалели, не требуя отчетов и не брезгуя войной с собственными фанатами. В результате вся система такая, что у «Сатурнов», ФК «Москва», «Торпедо» и многих других просто нет шансов. Так что не только «Анжи» является примером, насколько мнимо финансовое благополучие в российском футболе. Сегодня у владельца много денег – их «осваивают», завтра возникли проблемы – все врассыпную.
 
А у «Торпедо» и не было богатого владельца, то есть им еще сложнее. Набрали неплохой состав из арендованных игроков, однако зря нацелились на сезон в элите. В Премьер-лиге пока нельзя стать интереснее спонсорам. В высшем дивизионе можно красиво умереть, чем и займутся, если не расплатятся с долгами. И пока в РФС между собой грызутся, а в РФПЛ снова сделают вид, что новый загнувшийся клуб не трагедия, еще раз обращаем внимание на изменение общей ситуации. Сейчас не так, как год назад — традиционные источники поступления средств иссякают, местные власти будут строить стадионы, аэропорты и дороги к ЧМ-2018, а не давать десятки миллионов на зарплаты часто переоцененным местным игрокам. Пора думать, что важнее, сделать вид, что все замечательно, или спасти лигу волевымиСуществуют решениями, а конкретные клубы – приглашением директоров, которые умеют тратить шальные годовые бюджеты лучше нынешних?
 
Методов оздоровления всех без исключения клубов много, только их не применяют. И постоянный  контроль со стороны специально созданной комиссии, и жесткая система лицензирования, и сокращение количества участников, чтобы вырос общий интерес, ведь очевидно, что даже если «Спартак» и ЦСКА будут играть раз в месяц, ажиотаж не спадет, а любой матч «Торпедо» интересен лишь узкому кругу людей. В Германии или Англии маленькие клубы такие беспечные, поскольку их любит толпа. В России иначе, и надо включаться футбольным властям, ведь при пустых трибунах в десятках матчей, на чужих стадионах и с новыми странными встречами прогресса всей лиги не увидим. Проходили подобное, и следующая остановка – некрологи. Для начала «Торпедо», но ожидаемое траурное сообщение может быть не последним, ведь есть еще парочка домов, построенных на песке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить