Дело молодых

20 мая 2015, 17:00
Одна из причин чемпионства «Зенита», помимо очевидных, вроде покупок сильных легионеров на проблемные позиции – прогресс нового поколения российских игроков. «Соккер.ру» интересно, кто придет вслед за Лодыгиным, Смольниковым и Шатовым?
 
В заявке сборной России на Евро-2008 было пять игроков из «Зенита», а шестой – Погребняк, не доехал на турнир из-за травмы. Также в списке Хиддинка прятались три будущих игрока клуба из Санкт-Петербурга. Дело молодыхЧерез четыре года другой голландский специалист и бывший тренер «Зенита» повез на Евро-2012 шестерых действующих представителей питерского клуба, и в тот раз только один сборник в итоге оказался на «Петровском» впоследствии, но речь о Аршавине, который позже вернулся в родной клуб. Никого из молодых из той заявки не завербовали, более того, всего за три сезона Малафеев, Анюков, Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин и Кержаков или покинули «Зенит», или оказались в роли резервистов. Не удивительно, что у Капелло в заявке на бразильский Мундиаль нашлось место лишь для квартета игроков из Петербурга, причем двое представляют упомянутое в самом начале новое поколение российских футболистов.
 
Лодыгин и Шатов ездили на чемпионат мира, как и Кержаков с Файзулиным, а вот остальные сборники представляли другие клубы, пусть Денисов, Канунников, Ионов и Могилевец имеют прямое отношение к «Зениту». Но все-таки костяк сборной из игроков питерского клуба сейчас не состоит, а без Гарая, Витселя, Хави Гарсии, Данни и Халка трудно представить себе успехи команды Виллаш-Боаша в чемпионате и еврокубках. Правда, есть еще и лимит на легионеров, который в последнее время оставлял на скамейке результативного Рондона, Дело молодыхпоэтому ставка на отечественных игроков будет всегда, пусть даже нередко такие исполнители как Файзулин и Рязанцев уступают своим партнерам по игровым показателям. Кержаков или Бухаров, которые представляли центр атаки «Зенита» совсем недавно, тоже уступили бы условному Бакке, если привезти форварда такого класса, однако направление мыслей менеджеров клуба не изменится – всегда будут покупать российских игроков, чтобы чемпионские гуляния сопровождались комплиментами и в адрес местных.
 
В этом сезоне Лодыгин, Смольников и Шатов сыграли солидно, то есть даже если убрать глупый лимит, на эту тройку нужно делать ставку. Скажем даже больше – если Семенов из «Терека» и Набиуллин из «Рубина» окажутся в «Зените» и будут прогрессировать заданными в текущем чемпионате темпами, может оказаться, что эти игроки тоже нужны в основе. Вместо Кришито слева хорошо бы поставить россиянина Набиуллина, да и в центре, поскольку Ломбертс не молодеет, а Нету при всем прогрессе всего лишь Нету, а не Неста можно представить работу проворного Семенова и Гарая. Чем такая пара хуже, чем португало-аргентинская? Есть ведущие центральные защитники и ведомые, рядом с Эсекьелем многие бы Дело молодыхприбавляли, ведь речь о вице-чемпионе мира по официальному статусу и показанной игре. При этом Андрею и Эльмиру надо хорошенько подумать, повторять ли судьбу многих местных игроков, которые пытались закрепиться в «Зените»? Наравне с удачными примерами есть и невнятные попытки. С другой стороны, в данном случае речь о футболистах, место для которых найдется – не случайно раньше в Петербург сватали Граната, который и центральный, как Семенов, и левый защитник, как Набиуллин. Эльмир еще и впереди может сыграть, а Данни стареет и вроде бы даже уходит.
 
Так что если «Зенит» грамотно подойдет к вопросу комплектации состава отечественными и молодыми игроками, то в заявке на Евро-2016, куда сборная Капелло обязана попасть, снова будет шесть или даже больше футболистов из состава чемпионов. При правильном подходе в Петербурге снова прогрессируют молодые российские игроки. Лодыгин в «Зените» заметно вырос и получает настоящие сухари от болельщиков в подарок за «сухари» на поле. Смольников, который и до этого выступал за приличную команду, получил опыт в Лиге Чемпионов. А Шатов по сумме всех матчей сезона, даже с учетом перепадов, в шаге от звания лучшего отечественного игрока, поскольку ветераны не прибавляют так же быстро, а Кокорину тяжело справляться с давлением. Как видим, в Дело молодыхПетербурге тоже могут заботиться о молодых футболистах и развивать их, если набирают тех, кто хочет работать, а не создавать коалиции и спорить о размере оклада товарищей по команде.
 
Одна из причин чемпионства — смена поколений успешно продолжается. И кроме Набиуллина и Семенова, в «Зените» еще можем очень скоро увидеть того же Оздоева, если уйдет Витсель, или в будущем Портнягина, если Игорь сможет прибавить и будет готов к конкуренции. Чемпион любой страны может себе позволить нацеливаться на лучших молодых игроков своей лиги. И хотя на уровне питерского клуба немногие местные в итоге заиграют, раз получилось у Лодыгина, который поздно начал карьеру, Шатова, игравшего в мини-футбол, и Смольникова, отфутболенного «Локомотивом», то остальным уж точно отчаиваться не стоит. Терпение и труд в нынешнем «Зенит» снова ценятся, и это правильно. Еще бы воспитанников клуба подключить в уравнение, но тут уж от таких ребят как Шейдаев зависит – шанс на тренировках получат, а дальше решит Виллаш-Боаш, который строже к разбалованным ветеранам, чем к молодым и старательным.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить