11 тренеров для «Спартака»

23 мая 2015, 00:00
Потрясения в совете директоров «Спартака» заставляют задуматься и о судьбе команды, где главный вопрос – имя тренера на следующий сезон. «Соккер.ру» с фантазией подходит к вопросу выбора нового наставника для «красно-белых».

Закалённый. Мурат Якин

Учитывая уход Леонида Федуна от оперативного управления командой, его протеже Якину будет сложно удержаться на своем 11 тренеров для «Спартака»посту после провального сезона, по ходу которого швейцарец метался между схемами, так и не нащупал костяк команды и потерпел несколько сокрушительных поражений. Мурат наработал на отставку по всем критериям оценки тренерских достижений – результат, командная игра, прогресс отдельных игроков, но что если «Спартак» не захочет терять деньги на расторжении контракта, а тот же Федун, оставаясь главным акционером, наложит вето на смену рулевого, которому лично доверился?

Ближайший. Евгений Бушманов

Рассматривая русскоязычных наставников для «Спартака», почему-то принято забывать, что в клубной системе уже есть специалист, который не боится набивать шишки. О тренерской работе Евгения Бушманова доводилось слышать только хорошие отзывы, и сейчас возглавляемый им «Спартак-2» близок к повышению в классе – из второго дивизиона в ФНЛ. Если «красно-белые» продолжат экономичную линию доверия собственным воспитанникам, то разве не логично будет вручить команду человеку, который прекрасно знаком с потенциальным костяком на ближайшие годы?

Битый. Валерий Карпин

11 тренеров для «Спартака»Власть сменилась, все анафемы отменены! Леонид Федун как-то назвал Карпина «сбитым летчиком», а Валерий Георгиевич призывает поблагодарить своего бывшего начальника за вклад в развитие «Спартака». Карпин явно хочет проявить себя на тренерском поприще, и если новая власть «красно-белых» вдруг обратится к нему – может случиться возрождение веры. Тем более герой этого абзаца любит повторять не только коронное «И?», но и фразу «Никогда не говори „никогда“.

Интеллигентный. Виктор Гончаренко

Гончаренко как-то видели на матче „Спартака“, кроме того, он не сказал своего последнего слова в РПЛ после странного увольнения из „Кубани“. Речь о русскоязычном тренере с еврокубковым опытом и умением создавать дружескую атмосферу в коллективе, но возникает вопрос – подходит ли мягкий и либеральный Виктор Михайлович для разрываемого противоречиями „Спартака“? Неплохой вариант только в том случае, если вертикаль власти в московском клубе будет выстроена, а белорусскому специалисту дадут полностью сконцентрироваться на футболе.

Родной. Дмитрий Аленичев11 тренеров для «Спартака»

Легенда клуба в качестве игрока, будет прекрасно встречен болельщиками, вместе с тульским „Арсеналом“ нагулял опыт, пройдя путь в элитный дивизион с самых низов. Определенно, человек не бесталанный и несущий в качестве тренерских идей стиль, который примут спартаковцы, хотя на данный момент нет никакого понимания, сможет ли Аленичев „поднять“ родную команду. В Туле он и в совет директоров входит, а в Москве станет очередным наемным работником, которого обложат требованиями и обстоятельствами, которые правдоруб Дмитрий Анатольевич не станет прятать в избе. Плавали – знаем. И пусть уход Федуна увеличивает шансы Аленичева получить желанную им работу (возвращаемся к вопросу об анафемах), не факт, что новые кукловоды захотят видеть главным тренером фигуру столь недипломатичную в вопросах справедливости и с априори большим влиянием на болельщицкое мнение.

Методичный. Курбан Бердыев

Курбан Бекиевич – специалист со своей точкой зрения, со стилем и со свежими российскими чемпионствами, но все мы знаем, в какой футбол играют команды Бердыева, а спартаковцам подавай феерию, поэтому изначально шансы опытного тренера не слишком высоки. С другой стороны, нужно понимать, что Бердыев в российских реалиях мог бы стать гораздо более удачной 11 тренеров для «Спартака»версией Якина по результатам. Последнего же позвали в „Спартак“, предварительно изучив (надеемся) его манеру. Но опять же упираемся в вопрос контроля, Курбану Бекиевичу ограничат пространство, а он эффективен, когда наделен расширенными полномочиями.

Железный. Феликс Магат

С удивлением воспринял новость о том, что „Спартак“ якобы предлагает контракт Магату. Если пригласят, то будет выглядеть как жест отчаяния. Объяснить можно только тем, что вспомнили о самом требовательном и даже жестоком наставнике со спорной в последние годы репутацией и решили, что его драконовские методы помогут выбить дурь из футболистов. Может сработать, только если разрешить Феликсу разогнать полкоманды и собрать состав идеальных солдат, хотя последние его проекты провалились во многом именно из-за перегибов в плане физических нагрузок. Уж лучше молодого Ди Канио выписать из творческого отпуска – тот тоже умеет разогнать кровушку лентяям!

Легендарный. Олег Романцев

Романцева в спартаковских легендах принято представлять в качестве старца-спасителя, который однажды взмахнет волшебной 11 тренеров для «Спартака»удочкой и вернет чемпионские времена. Но Олег Иванович, думается, уже никогда не будет тренировать, тем более сложно понять, в каком он состоянии после десятилетнего простоя, да и последние его этюды, помнится, получились смазанными. Кроме того, Романцев в каждом интервью жалуется на спину – не может человек полностью отдаться столь ответственной и напряженной работе по состоянию здоровья, особенно теперь, когда не покуришь на тренерской скамейке как в старые добрые времена. Свежие новости в очередной раз подтверждают, что к полноценной тренерской работе легендарный наставник „Спартака“ возвращаться не собирается.

Хитрый. Мирча Луческу

Румынский специалист был королем в чемпионате Украины у руля „Шахтера“, но вряд ли его радует нынешнее положение команды. На самом деле, сложно сказать, чей интерес сейчас может быть больше – „Спартака“ к Луческу или агентов Мирчи к „красно-белым“? Неоднозначный кандидат, ведь привык быть гегемоном, а не бороться за возвращение статуса, да и не факт, что сейчас ему хватит энергии и мотивации для такой тяжелой работы.

Фантастический. Юрген Клопп

А что? А вдруг? Нет, конечно, Клоппа в Москву никакими коврижками не заманишь, просто интересно хотя бы чисто 11 тренеров для «Спартака»гипотетически – помог бы „Спартаку“ специалист такого масштаба? Наверное, Юрген начал бы с изгнания „говнюков“ и безразличных из команды – это из его старых принципов, сработался бы с армянскими игроками, в отличие от Якина, и попытался бы заразить всех своими идеями, человечностью и энергичностью. Клопп к нам не поедет? А жаль… Вот была бы история!

Неожиданный. Пако Хемес

Эту кандидатуру первым озвучил Василий Уткин, но для поклонников Примеры не секрет, что Хемес – восходящая звезда испанского тренерского цеха. Человек, который привык работать „в поле“ с закатанными рукавами, но при этом остался философом и стилягой в профессиональной деятельности. Его „Райо Вальекано“ не избалован судьбой, но „пчелки“ гордо играют в атакующий футбол, могут даже себе позволить больше владеть мячом в матчах с „Реалом“ и „Барселоной“. Пако обязательно получит большой вызов в ближайшие годы, ведь он парадоксальным образом и без всякого высокомерия смотрит сверху вниз даже на тех, кто формально стоит на несколько ступеней выше него.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить