Остановка по требованию

23 мая 2015, 11:00
Сообщение Угу Алмейды на его страничке в социальной сети до боли походит на прощание с «Кубанью», для которого имеются все предпосылки. «Соккер.ру» оценивает заход в Краснодар португальца, который по стечению обстоятельств отмечает сегодня 31-й день рождения.Остановка по требованию

Не думаю, что болельщики «Кубани» имеют повод быть недовольными работой Алмейды в те пять месяцев, что он отдал «желто-зеленым». Португалец изначально был честен с клубом, приехал не на правах гастролера, а с целью реанимировать забуксовавшую в Италии карьеру и набраться сил перед новым вызовом. Поэтому изначально Угу подписал контракт только на 5 месяцев, а его продлению могло поспособствовать попадание краснодарцев в Лигу Европы, но финал Кубка России проигран, а чемпионат дружина Кучука де-факто «закончила» уже давно. Сам же португалец де-юре завершил этот сезон, ведь прямая красная карточка в матче с «Амкаром» стала поводом для двухматчевой дисквалификации, то есть последние туры РФПЛ форвард гарантированно пропустит. Получается, свой последний матч за «Кубань» он с большой вероятностью уже сыграл.

Дело ведь не только в непопадании в Лигу Европы, но и в перспективах, а опытному португальцу вряд ли понравилось без конца и края проигрывать, думается, издалека «Кубань» казалась ему Остановка по требованиюпривлекательнее, чем оказалась изнутри. Единственным позитивным моментом стал выход в финал Кубка России, причем в полуфинале единственным мячом в ворота ЦСКА отметился именно Угу. Чувствовался в действиях нападающего недостаток ритма, однако физически Алмейда привел себя в приличную форму, на поле номер не отбывал и точно не был худшим игроком краснодарцев в весенней части. К кубковому мячу в ворота армейцев добавил парочку точных выстрелов в чемпионате, хотя оба пришлись на проигранные матчи, коих большинство. Справедливости ради, забил и третий мяч в РПЛ, но волей судей, усмотревших офсайд, тот мяч в ворота «Спартака» был отменен. Но даже засчитанных мячей хватает для вполне оптимистичной картины на фоне общего южного пессимизма: «Кубань» забила 9 мячей в тех матчах, в которых принимал участие португалец, таким образом, треть этих голов на счету опытного соотечественника Криштиану Роналду.

Уж точно не в Алмейде главная проблема «желто-зеленых», а что промахивался чаще, чем попадал – так всегда был достаточно расточительным нападающим, да и странные полгода в «Чезене» не добавили уверенности. Проявить себя в кризисной «Кубани», особенно будучи человеком зависимым от действий партнеров, Остановка по требованиюбыло непросто, но главное, что доказал Угу – он остается профессионалом, ему можно доверять и с ним можно работать. Совсем не удивимся приглашению от отечественного клуба с билетом в Лигу Европы – «Динамо» нужно искать замену Кураньи, а в «Локомотиве» после ухода Н’Дойе нет правильного наконечника. Любопытно будет, если Алмейда окажется в команде, которой проиграл в финале кубка. Впрочем, Угу вряд ли будет рассматривать российское первенство в качестве приоритета, ведь может вернуться на родину, найти вариант в Бундеслиге, где оставил о себе хорошую память, или в Турции, куда тоже заглядывал. Тридцать один год – еще далеко не предел, опытный боец многим крепким командам пригодится, тем более в Краснодаре он подтвердил, что не «завязал» с футболом, а просто взял паузу в силу обстоятельств. Бывают легионеры, которых хочется на пинках вынести куда подальше с их алчностью и равнодушием, но Алмейда не произвел отталкивающего впечатления – работал, старался, приносил пользу, когда мог. С днем рождения и до свидания!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить