Поиск вариантов

23 мая 2015, 14:30
Травмы смазали концовку успешного сезона Черышева, но российский вингер остается востребованным в Европе, и «Соккер.ру» считает, что этим летом «Реал» должен принять решение – дать шанс Денису в Мадриде или отпустить его в другой клуб на полноценной основе.

Прошлый сезон оказался для Черышева практически потерянным из-за травм, хотя он оказался в играющей «Севилье» под Поиск вариантовруководством Унаи Эмери, который умеет открывать новые горизонты в своих подопечных. К сожалению, в концовке текущей кампании, в ходе которой Денис стал лидером симпатичного «Вильярреала», проблемы с бедрами напомнили о себе. Приходится думать, что мышечные повреждения имеют хронический характер, раз не позволили заиграть в Андалусии и заставили пропустить почти два месяца этой весной – с 15-го марта россиянин провел на поле чуть более 90 минут, то есть восстановился после первого повреждения, принял участие в двух матчах и вновь отправился в лазарет. Сказать, что проблемы со здоровьем стали следствием исключительных нагрузок, нельзя, ведь Марселино Гарсия Тораль с размахом применял ротацию, когда приходилось играть два раза в неделю, однако накопленная к концу сезона усталость, видимо, все-таки дала о себе знать.

Как бы то ни было, Черышев принял участие в 38-ми матчах «Вильярреала», забил 7 голов и отдал 9 результативных передач, хотя впечатлил не только статистическими показателями, но и зрелой игрой. Денис и назад отрабатывал прилежно, и выход из обороны часто осуществлялся через его бровку, и в созидательной деятельности он играл ключевую роль, ведь не раз подмечали, что правый край «подводников» не столь разнообразен, чаще у дружины Марселино мяч магнетически притягивался к левому флангу, где Поиск вариантоворудовал Черышев. Чем россиянин отличается от своих доморощенных соотечественников в первую очередь – так это скоростью принятия решений. Да, он позволяет себе немалый процент брака на ближайшей к чужим воротам четверти поля, но все потому, что каждым касанием пытается сработать на обострение – пробить без обработки мяча или «выпилить» сложную передачу. У Дениса редко отбирают мяч в ногах, он предпочитает моментально оценить ситуацию и действовать, а не ждать, что защитники попадают кеглями перед ним. И это качество нередко приводило к опасным моментами и голам «Вильярреала».

Думаю, именно такая стилистическая особенность привлекла к нему внимание в Англии. «Ливерпуль», озабоченный поисками замены норовистому малышу Стерлингу, присматривается к россиянину, на которого готов потратить 14 миллионов фунтов. Безусловно, свой человек на «Энфилде» — это привлекательно. Да и по уровню мастерства Черышев способен побороться за попадание в основу «красных», но немного смущает характер его регулярных повреждений на фоне английского темпа, где передышек еще меньше, чем в Испании. Хотя, как знать – вдруг мерсисайдские врачи найдут решение проблемы с помощью инновационных методик британских ученых. Тут не угадаешь. Другой вопрос – хочет ли сам Денис ехать на Туманный Альбион после стольких лет в Испании и приобретенного астурийского менталитета? Чтобы исключить вопросы коммуникации и адаптации ему логичнее оставаться в Примере, тем более Поиск вариантовбез работы он точно не останется. Сам выразил желание продолжить выступления в «Вильярреале», и это объяснимая позиция – он провел немало стоящих матчей в составе «подводников», но объективно пока не уперся головой в крышу «Эль Мадригала», чтобы говорить о сиюминутной необходимости менять клубную прописку.

Можно продолжать развитие под руководством Марселино, который с детства наблюдает за Денисом и высоко ценит его таланты. Впрочем, не стоит забывать, что в этой системе уравнений есть еще один важный и, возможно, определяющий элемент – «Реал». «Сливочным» нужны деньги на новые игрушки (и для отчетности перед УЕФА по правилам «фэйр-плей»), поэтому они постараются выгодно продать Черышева, которому вряд ли стоит соваться на «Сантьяго Бернабеу». Якобы «Мадрид» просит 25 миллионов евро, и хотя сумма выглядит завышенной, даже с учетом желания самого футболиста на открытых торгах «Вильярреал» не будет фаворитом, так что судьбу Дениса вполне могут решить деньги. Но какой бы клуб ни выложил за него кругленькую сумму, вероятно, сделает это не для того, чтобы усадить россиянина на лавку, так что в конечном итоге судьба и карьера Черышева будет полностью зависеть только от него самого. Ну, и от здоровья, которого пожелаем отдельно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить