Сытый голодного не разумеет

23 мая 2015, 16:30
«Зенит» не слишком старался победить в первом матче после завоевания чемпионского титула, а «Амкар» благодаря отменному удару Коломейцева воспользовался расслабленностью питерцев, выиграл и обезопасил себя от прямого вылета из РПЛ. Подробности – на «Соккер.ру».Сытый голодного не разумеет

Помнится, Виллаш-Боаш после того, как назвал позором протестное решение Аленичева выставить дублеров на матч с ЦСКА, вопрошал — а как отреагирует «Арсенал», если «Зенит» в предпоследнем туре сыграет против «Амкара» резервом? Конечно, Андре выпустил не второй состав, хотя и пустился на эксперименты по тактической части, но после чемпионской ничьей с «Уфой» и поражения в Перми те слова португальцу припомнят, ведь питерцы в обоих случаях были сами не свои. Голословно развивать скользкую тему неправильно, но тут, как в известном анекдоте – ложечка-то нашлась, но осадочек остался. Впрочем, может быть, все дело неделю назад было в элементарном напряжении чемпионского матча, а сегодня – в расслабленности после завоевания титула. Официальные лица так и скажут. Да и за что еще «Зениту» бороться?

При этом на поле были и Гарай, и Витсель, и Халк с Рондоном, а вот Хави Гарсия остался в запасе, с первых минут играл Тимощук. Но самые любопытные вещи происходили в обороне, ведь Виллаш-Боаш выставил пять номинальных защитников, причем Анюков скорее дополнял связку Нету с Гараем, а Смольников работал строго по бровке, как и Кришито на противоположном фланге. Любопытная схема, тем более Смольников иногда отдавал право подключений в атаку Анюкову. «Амкар» же во главе с капитаном и играющим тренером Белоруковым предстал Сытый голодного не разумеетпривычным монолитом из последних матчей, и пусть игровое и территориальное преимущество было на стороне звездных гостей, пермяки в рамках своей стратегии и возможностей смотрелись слаженнее и целеустремленнее.

У команды Гаджиева был качественно организован выход из обороны, в прессинг включались хозяева сообща, и один из отборов на чужой половине поля едва не привел к неприятностям у ворот Малафеева, который подменял Лодыгина. Причем это момент систематического характера – «Амкар» сознательно не давал «Зениту» быстро начинать атаки. Созидательной активности «сине-бело-голубым» тоже не хватало, Шатов и Витсель обычно оказывались далеко друг от друга, а Халк пытался тащить мяч в одиночку, но в роли плеймейкера не преуспел, поэтому Рондон в основном оставался отрезанным, а свой редкий момент Саломон упустил, бесхитростно пробив в Геруса после выхода один на один. А вот пермяки свой шанс не упустили. Да и как шанс – просто штрафной вблизи ворот Малафеева, вся соль в хитрости и исполнении. Пеев с подсказки Гаджиева не стал бить или подавать, а покатил мяч вдоль линии штрафной на Коломейцева, который на загляденье пробил метров с 25-ти без шансов для вратаря.

Гаджи Муслимович признался, что был не слишком доволен первым таймом в исполнении своей команды, но не сказать, чтобы после перерыва игра претерпела глобальные изменения. «Зенит» продолжал действовать с инициативой, но как-то вальяжно, не Сытый голодного не разумеетприлагая сверхусилий для внесения перелома в ход матча. Командного движения не хватало, хотя Виллаш-Боаш пытался разогнать свою команду, выпустив Аршавина, Кержакова и Хави Гарсию. Так или иначе, Герус не летал по девяткам, однажды только мяч попал в штангу его ворот, да и это было ответом на острый эпизод у ворот Малафеева минутой раньше. «Зениту» было все равно, а «Амкар» попытался свести риски к минимуму, что хозяевам поля прекрасно удалось – они четко оборонялись и не давали зажимать себя на собственной половине поля, регулярно разворачивали питерцев лицом к их воротам, чтобы защитники имели возможность перестроиться и взять передышку. И если Виллаш-Боаш отошел от экспериментальной схемы по ходу матча, то план Гаджиева выдержал испытание 90 минутами и новоиспеченным чемпионом, ведь все замены опытного тренера были по позициям, никаких экстравагантных ходов и лишних защитников. Да и зачем, если «Зенит» даже финальный штурм поленился организовать? Зато Пермь ликует, ведь эта победа обезопасила «Амкар» от прямого вылета из РПЛ!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить