Титулованная особа

24 мая 2015, 00:00
Халку потребовалось три года, чтобы дождаться чемпионского титула в России, но бразилец, для которого сезон закончен, продлил контракт с «Зенитом» и даже не заикается об отъезде. «Соккер.ру» размышляет о том, откуда Живанильдо будет черпать мотивацию впредь.Титулованная особа

Желтая карточка в Перми, полученная за разговоры с арбитром, стала 8-й для Халка в РПЛ, что означает досрочное окончание чемпионата для форварда – последний тур он пропустит из-за дисквалификации. А неделю назад бразилец впервые за три года в России выиграл титул, стал чемпионом страны, забив в золотом матче с «Уфой» ударом со штрафного. Не менее важное событие произошло в феврале, когда Халк продлил контракт с «Зенитом» до 2019-го года, причем назвал это решение легким. Мы-то, наивные, думали, что Живанильдо использует наш чемпионат в качестве трамплина. Поиграет пару лет, забьет полсотни голов, заработает на небольшой остров в Карибском море и поедет в топ-чемпионат подтверждать свои спортивные амбиции. Не тут-то было! Бразилец осел на берегах Невы и, похоже, связывает свои ближайшие годы с «Зенитом», в июле нападающему стукнет 29, и грядущее лето – чуть ли не последний шанс перебраться в значимый европейский клуб. Но нужно ли ему это?

С одной стороны, прекрасно, что российский чемпионат может позволить себе содержание такого мастера на долгосрочной Титулованная особаоснове, а что Халк – индивидуально один из сильнейших в РПЛ, тут вопросов нет. Мы уже говорили, что под руководством Виллаш-Боаша ему работается комфортно, этот фактор нельзя сбрасывать со счетов, бразилец смог прижиться в команде и найти общий язык с партнерами, отойдя от припадков крайнего эгоизма. И все-таки, попытайтесь для себя ответить на вопрос – в достаточной ли мере реальность совпала с ожиданиями от действий футболиста за 60 миллионов евро? Халк показывает класс, в этом сезоне с большой вероятностью выиграет гонку бомбардиров, но его статистические показатели не поражают воображение, а ведь именно цифры – подтверждение величия нападающих, спросите у Роналду с Месси.

У Вагнера и Веллитона – бразильцев гораздо более дешевых и в меньшей степени распиаренных, сделавших себе имя непосредственно в России, показатели были не хуже, что отсылает нас к вопросу: так кто же Халк в большей степени – раскрученный бренд или футбольная величина? Конечно, и то и другое, но если судить по гамбургскому счету, то вложение «Зенитом» сумасшедших средств в приглашение и выплаты бразильцу по контракту не дало должного эффекта. Одно чемпионство за три года при условии, что были и другие крупные покупки – вот, что команда завоевала с Халком в составе. Хотя бы в четвертьфинал Титулованная особаЛиги Чемпионов на его спине не заскочили, гегемонами на внутренней арене не стали, так не выгодней ли для питерцев расстаться с Живанильдо сейчас, после хорошего сезона и пока за него могут предложить хорошие деньги? Понятно, не такие большие, как были потрачены, ведь любой европейский специалист вам скажет, что таланты бразильца переоценены.

К тому же, в имиджевом смысле большая продажа не повредит «Зениту» — чтобы показать, что клуб не является золотой клеткой и отсюда можно уехать при наличии желания и выгодного предложения. Но тут как раз и упираемся в разность оценок – никто не даст «сине-бело-голубым» сумму, в которую они оценивают Халка, наш рынок живет по своим законам. Да и сам форвард вряд ли где-то получит контракт на 7 миллионов евро, так что с большой вероятностью клуб и футболист будут счастливы вместе ближайшие годы. И ведь не факт, что «Зенит» проиграл бы от продажи бразильца и приглашения на его место своего Промеса или Думбия – человека, приобретение которого стало бы следствием качественной работы селекционного отдела.

Двое упомянутых игроков здорово проявили себя в России, благодаря собственным амбициям – и у Сейду была большая мечта Титулованная особазаиграть в ведущем европейском чемпионате, и Квинси себя поддерживает тем же самым прямо сейчас. В связи с этим «Зениту» следует опасаться потери Халком желания перейти в команду уровня Лиги Чемпионов из АПЛ или другого топ-первенства – если удочка с такой «сосиской» перестанет маячить на горизонте, то ничего хорошего не жди от легионера в России. Живанильдо, несмотря на кажущийся нам значимым изнутри прогресс последнего года, получил явный звоночек с родины – его не вызывали на Кубок Америки, то есть место в национальной сборной на данный момент потеряно, что у спортсмена с амбициями должно вызвать здоровую реакцию. Но стремится ли Халк к новым приключениям, или его все полностью устраивает в «Зените», где не заставляют прыгать выше головы? Хорошо, когда игрок и клуб живут душа в душу – возможно, это тот самый случай, но даже успешным отношениям нужны стимулы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить