Удар в спину

26 мая 2015, 15:30
Отставка Анчелотти не обязательно приведет к развалу «Мадрида», но Перес в очередной раз поступил подло, не дав Карло возможность уйти самому. «Соккер.ру» рассуждает об ожидаемом ходе президента «Реала», который снова умыл руки после провала.
 
Пересу нравится быть диктатором. То есть футболисты «Реала», защищая главного тренера, который им подходил, болельщики, голосовавшие, чтобы Анчелотти остался, и особенно сам Карло, когда заявил, что с Удар в спинурадостью бы продолжал работу, но может пропустить год по состоянию здоровья, вынудили Переса поступить подло, чтобы подчеркнуть свой статус главного человека клуба. Каждый встречал таких людей – начиная от коварного ребенка в детском саду, злого бессознательно, и до взрослого, который получает удовольствие, подчеркивая свое положение и вынуждая других огорчаться или страдать. Поступлю подло, поскольку другие мне это позволяют – популярный девиз в мире людей с комплексами, и Перес не мог не отправить в отставку Анчелотти, поскольку многие были за то, чтобы Карло остался.
 
Флорентино, прикрываясь якобы коллегиальным решением совета директоров, устраивал дьяволиаду всегда. Что толкая Фигу на предательство «Барселоны», что приглашая Бекхэмов и многих звезд, которые по стилю не подходили «Реалу», что выгоняя Ди Марию или приглашая Хамеса, хотя не игроки их амплуа были нужны в первую очередь. У хороших людей вроде Дель Боске или Анчелотти нет шансов переиграть Флорентино, действуя на его территории среди всех котлов и чертей. Например, Карло явно хотел уйти по собственному желанию, даже раскрыл причину – проблемы с позвоночником. Итальянец хотел, чтобы его решение переехать на время в Ванкувер одобрила толпа, чтобы его поняли, подбадривали перед операцией всей многомиллионной армией болельщиков «Реала». Чтобы Перес не скупо сообщал о «новых импульсах», а Удар в спинублагодарил Карло за возвращение клуба на вершину европейского футбола и подчеркнул глубокое уважение.
 
Но Флорентино буднично сообщил Анчелотти об отставке, то есть выгнал тренера, поскольку только так снова смог оказаться в центре внимания. Перес ведь не гений, не талант, он политик, а политик, поскольку зачастую вообще ничего толком не умеет, может лишь строить козни и козырять безграничной жаждой власти. При этом трагикомично, что уход Анчелотти – если бы его обставили так, как следовало, мог быть одобрен, стать верным решением. Да, по процентному соотношению побед к сыгранным матчам Анчелотти — самый успешный тренер в истории «Реала», но не факт, что у него хватило бы моральных и физических сил, чтобы и дальше бороться с Пересом. «Реал» ведь может выиграть, только если тренер обыграет и соперников, и президента. Не исключено, что Флорентино ведет себя с наставниками не так, как другие главы клубов, и понятно, что он постоянно вмешивается в их работу. Папа Карло привык к подобному стилю в «Милане», но Перес любит ходить дальше, чем Галлиани и Берлускони.
 
Так что Анчелотти мог выгореть дотла, то есть в следующем сезоне усугубились бы все весенние проблемы, а на выходе получили бы развал команды, как было после Дель Боске, когда тренером стал лично Перес, поскольку Кейруш и прочие были пешками в его большой игре. В случае же с данной отставкой содержание Удар в спинутруднее оспаривать – и вправду были у Карло тренерские ошибки по ходу неоднозначного сезона, а вот гадкая форма, выбранная президентом «сливочных», еще раз объясняет, почему у «Реала» всего один чемпионский титул за семь сезонов. Пересу важнее громкость, чем чистота мелодии. Президент точно виноват, что часто ставит свои личные финансовые интересы выше игровых потребностей команды – никто не скрывает, что тех же Наваса или Хамеса покупали, поскольку подписывались нужные президенту контракты.
 
Перес подставляет «сливочных» своей жаждой эффектности, ведь новость о покупке Агуэро за огромные деньги не кажется выдумкой, Флорентино на подобный шаг вполне способен. Он зациклен на своем статусе, поскольку ужасно боится показаться не особенным. Поэтому непросто ему было с Моуриньо – Жозе любит себя выпячивать, и один эгоманьяк в итоге выбросил за борт другого. Показательно также, что из клуба с радостью вышвырнут любую легенду, от Рауля до Касильяса, а не сделают так, чтобы их провожали со слезами на глазах. И очевидно, что Перес вряд ли поставит Зидана главным тренером не потому, что Зинедин может оказаться посредственным специалистом, а из-за звездного статуса француза. Флорентино не делится славой ни с кем, кроме Роналду, и то, пока Криштиану приносит прибыль. Как только португалец постареет, собьется с иноходи или станет выказывать недовольство лично президентом – форварда Удар в спинупродадут через неделю.
 
И уже через неделю у «Реала» будет новый главный тренер, хотя многие бы, будь на месте Переса, провели поиски тщательнее. Но Флорентино считает, что пока в клубе есть он и деньги спонсоров, наставник не главный человек и вообще лишь инструмент. «Реал» не закладывается на модель игры, на философию, «Реалу» важно движение ради движения, даже в ущерб результатам. Вот только в этот раз президент может допустить роковую ошибку – Бенитес, в отличие от Пеллегрини, Анчелотти или того же Эмери, умеет «обуть» даже самого хитрого босса известного клуба. И если Переса перехитрят, если им самим воспользуются, удивляться не станем. Флорентино много раз ставил себя выше «Реала», и удар в больную спину добряка Анчелотти – очередной, но не последний пример.
 
Возможно, позже поплатится за свои решения, но пока он – король королей. Так что на очереди продажа Бэйла и целой порции «списанных», впереди сумасшедшие покупки и приглашение тренера, которому президент никогда не будет доверять, но станет публично хвалить, держа фигу в кармане и прекрасно понимая, что любой наставник «Реала» — идеальный козел отпущения на случай провала президента. Продажи Ди Марии и Алонсо, отказ от покупки опорного полузащитника, приобретения за шальные деньги хавбеков, которые Анчелотти не пригодились, отсутствие резерва на флангах обороны – ко всему этому причастен Перес, и все это повлияло на провал. Не говоря уже о полном отказе руководства от защиты Касильяса, Бэйла илиУдар в спину Роналду, когда против них выступали фанаты. Президент у «сливочных» не миротворец и мудрый старец, а воинствующий провокатор. И так было всегда.
 
Флорентино выскакивает, когда есть победы, но прячется, когда «Реал» проваливается. Он играет в политику, а не строит клуб. И побеждают скорее даже вопреки его действиям – например, переводом Ди Марии в центр поля, верой в Модрича, а также благодаря наличию солидных финансовых возможностей. Но кредиторы стучатся в двери, в Испании экономическая ситуация не самая веселая, и еще посмотрим, как поступят в итоге с самим Пересом. Диктаторы ведут себя вызывающе уверенно, поскольку знают, что на их отставку словами поддержки, как на уход Анчелотти, не отреагируют. Диктатор наслаждается каждой минутой на вершине, поскольку знает, как сильно его будут бить ногами после свержения. Но Перес сам выбрал такой путь и никогда не пожалеет о своих решениях. Такие люди не сомневаются, считают все методы допустимыми и всегда найдут виновных. В данном случае назначали Анчелотти и, скорее всего, Бэйла. И на будущее крайних уже ищут. Клопп, Зидан, Бенитес или Эмери?
Все комментарии
suyrax
09 июня 2015 в 17:55
Зотов ты это по больше собирай инфу с желтой прессы они еще и то скажут
shaness
30 мая 2015 в 09:33
Все по делу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить