«Волчий» аппетит

03 июня 2015, 12:00
«Мидтьюлланд» выиграл свой первый трофей в истории, и надо же – сразу чемпионство! «Соккер.ру» рассказывает о любопытном клубе из Дании, где, несмотря на короткий срок существования, видели Зидана, били «Ман Сити» и воспитали немало талантливых кадров.
 
Играли себе в футбол в датских городах Хернинг и Икаст одноименные командочки без особых заслуг и перспектив. Играли до 1999-го года, когда пара предприимчивых бизнесменов решила объединить два«Волчий» аппетит  слабых клуба в один сильный, вложив туда чуть больше денег, чем обычно вкладывают в датской провинции. Джонни Руне, занимающийся деревообработкой, и Стеен Хессел – успешный автодилер, стали отцами-основателями клуба, названного в честь всего региона, в котором находились оба города – «Мидтьюлланд». А уже через год новообразованная команда, выбравшая себе волка в качестве символа и получившая в наследство от «Хернинга» место в датском «пердиве», повысилась до элитного уровня, словно подтверждая изначально глобальные планы своих амбициозных владельцев.
 
Говоря об амбициях Руне и Хессела, не нужно думать об этих функционерах как о типичных любителях быстрой славы. Бизнесмены понимали – если они хотят добиться реальных успехов в этом деле и этой игре, нужно задуматься, в первую очередь, о перспективе. Вот и было решено – наряду с приглашением в команду игроков для выступлений «здесь и сейчас» клуб начал активно развивать собственную академию, причем не ограничился только лишь Данией и окрестностями региона. Бизнес-связи владельцев позволили им открыть ячейки своей академии сразу в двух африканских странах – Нигерии «Волчий» аппетит  и Гане, которые работают по сей день, даря «Мидтьюлланду» новые кадры. Прямо сейчас в чемпионской команде числятся пять нигерийцев, выращенных в клубной системе, а трое из них – Игбун, Хассан и Узочукву уже могут считаться полноценными лидерами коллектива.
 
Впрочем, успех «Мидтьюлланда» основывался не только на деньгах от поставок дерева и продаж иномарок, не только на взращивании юных талантов, но и на определенных инвестициях со стороны. Несколько лет назад в клуб прилично вложились инвесторы из Индии, а позже и английский капитал пожаловал в список благодетелей «волков». Хотя многое было сделано еще до прихода этих средств в казну. Например, новый комфортный стадион на 12 тысяч мест был открыт еще в 2004-м году, и что символично – матч-открытие на нем вышел фееричным, как и вся короткая история нового чемпиона Дании. «Мидтьюлланд» поиздевался над своим соперником – «АБ Копенгаген», разгромив его со счетом 6:0, а пять из шести мячей в ворота столичных гостей отправил человек по фамилии Зидан. И пусть речь не о том самом Зинедине, а всего лишь о египтянине Мохаммеде, персонаж этот тоже в прошлом видный и «Волчий» аппетит  яркий. И воспитали его, по сути, в Хернинге, прежде чем отправить в путешествие по Бундеслиге, а местный стадион до сих пор называют в шутку «Зидан-Арена» в память о той самой «пятерке», отгруженной в важный исторический день.
 
Из известных персонажей, ранее выступавших за нынешнего обладателя датского титула, Зидан, пожалуй, самый яркий. Хотя, не будем забывать и о другом воспитаннике – Симоне Кьяере, проданного в раннем возрасте в Италию, а также о другом Симоне – Поульсене, хотя его дорога в большой футбол началась не в этих краях. Также в «Мидтьюлланде» начинал новозеландец Уинстон Рид, за которым сейчас охотится половина клубов АПЛ. А вот из современных обитателей «ростера» команды-чемпиона вы вряд ли найдете для себя много знакомых имен. Разве что костариканца Марко Уренью вспомнят любители футбола из Краснодара и те, кто пристально следил за выступлениями Коста-Рики на ЧМ, да еще финна Тима Спарва вспомнят совсем уж большие футбольные гурманы. А в остальном «волки» представляют собою сплав местных ветеранов с местной же молодежью, то есть изначальный план владельцев сработал и дал результат спустя полтора десятилетия.
 «Волчий» аппетит
Важной частью приведения плана в действие стал еще и тренер команды – Глен Риддерсхольм. Еще один наглядный пример того, что успешному наставнику не обязательно быть самому игроком в прошлом. Правда, в случае с Гленом и «Мидтьюлландом» важно и другое – тренер стал частью клуба, работая в нем с самого первого дня основания (на самом деле даже раньше, ведь трудился еще в «Икасте») и по сей день с небольшим перерывом на работу в юниорской сборной Дании. А так – словно по лестнице шел: семь лет с юношами, три года в качестве ассистента главного тренера и вот, спустя четыре сезона работы самостоятельно, Риддерсхольм дал чемпионский результат. Доселе ведь только второе место покорялось в чемпионате, а неудачи в финалах кубка в количестве четырех случаев висели проклятым грузом в истории. Но в мае 2015-го года проклятие было снято.
 
Теперь «волки», чей аппетит, как и у людей, приходит во время еды, постараются прыгнуть еще выше и пробиться в Лигу Чемпионов. А те, кто считают их легкой добычей для более опытных соперников на «пути чемпионов» в квалификации к главному еврокубку, должны знать две вещи. Первая – в клубе понимают сложность задачи и уже готовят приличное летнее усиление «под ЛЧ», и первыми ласточками«Волчий» аппетит  стало подписание хавбека сборной Австрии Даниэля Ройера из «Аустрии» и защитника сборной Дании Киана Хансена из «Нанта». Да, не Месси с Роналду, но для решения локальных задач – вполне приличный «материал».
 
Второй факт касается так называемой «неопытности» команды. И здесь важно то, что «Мидтьюлланд» уже в девятый раз будет стартовать в еврокубках, и пускай до этого шла речь лишь о ЛЕ или Кубке УЕФА, определенный опыт сражений с сильными оппонентами уже накоплен, а однажды «волки» едва не «съели» сам «Манчестер Сити». В сезоне 2008/09 датчане нанесли «горожанам» поражение, обыграв их 1:0 на Альбионе. И хотя удержать преимущество на датской земле не удалось – пришлось вылететь в серии пенальти, в Манчестере дерзкую скандинавскую дружину запомнили надолго. В нынешнем составе «волков» осталось несколько человек, помнящих тот исторический успех, так что ждем новых сюрпризов от новоиспеченного чемпиона Дании.
Все комментарии
RainMan
04 июня 2015 в 22:14
Молодцы
nbirf
04 июня 2015 в 12:40
вперед
Фата лист
03 июня 2015 в 20:25
К чему эта статья?
Hезнакомец
03 июня 2015 в 17:49
Интересный клуб.
andr2112
andr2112 ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
03 июня 2015 в 16:39
Там опечатка: написали-"дАтская",а д.б.дЕтская
sir_Alex
03 июня 2015 в 16:12
Молодцы ребятки!
Avalanche85
Avalanche85 ответ FTorres eL NinO (раскрыть)
03 июня 2015 в 15:52
Спс что напомнил. Помню, что с российским клубом встречались.
хаахахах
03 июня 2015 в 14:37
С чемпионством! Всегда интересно наблюдать за такими клубами, молодыми, но до жути перспективными!
Bayerische Fan
03 июня 2015 в 13:50
Еще одни волки в футболе.:)
FTorres eL NinO
FTorres eL NinO ответ Avalanche85 (раскрыть)
03 июня 2015 в 13:05
Да, а до этого с ЦСКА был матч, там ещё Карвальо звездил
Die Roten
03 июня 2015 в 12:44
очень интересно было прочитать.
Avalanche85
03 июня 2015 в 12:27
С Локо же играли вроде? Или ошибаюсь? Вот тогда услышал впервые об этом клубе.
А история интересная. Молодцы! Шаг за шагом все. Можно провести параллели с нашим Краснодаром в плане менеджмента.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить