Восстание «индейцев»

04 июня 2015, 11:30
Столетний «Гент» впервые в истории выиграл чемпионат Бельгии. И «Соккер.ру», рассказывая о потенциальном сопернике российских команд в ЛЧ, объясняет, почему именитые «Брюгге» и «Андерлехт» остались позади.

Как на эмблему бельгийского клуба попала голова индейца? Легендарный стрелок Буффало Билл гастролировал в середине девятнадцатого века в Европе с цирком Дикого Запада, и так впечатлил ребят из бельгийского Гента, что они Восстание «индейцев»не только поместили профиль индейца на эмблему своего спортивного клуба, но и прозвище выбрали соответствующее – «Буйволы», то есть «The Buffalos». Раз корнями уходят во времена Буффало Билла, то неудивительно, что клуб «Гент» основан полтора века тому назад, а футбольной секции сто пятнадцать лет! И при этом «буйволы» — не стоит их путать с более титулованным «Генком», имеющим отношение к воспитанию Де Брюйне и Куртуа, лишь в этом году сумели забраться на вершину бельгийского футбола.

Удивительная история, но она не говорит о слабости лиги. После победы московского «Динамо» в Лиге Европы над «Андерлехтом» многие болельщики из России, возможно, стали недооценивать клубный бельгийский футбол, но давайте вспомним, сколько моментов «лиловые» создали, как часто выручал Габулов. Да, у них нет столько денег, Вальбуэна к ним не поедет, не говоря о Халке, и даже Буссуфа в Бельгию вернуть не могут. Разумеется, лучшие местные молодые игроки из сборной выступают в ведущих европейских командах, но конвейер работает, что доказывает не только пример «Андерлехта», ведь есть еще «Брюгге» — команда, претендовавшая в этом году на чемпионский титул и выигравшая национальный кубок. Подопечные Прюдомма – к слову, бывшего тренера «Гента», завершили основную часть чемпионата на первом Восстание «индейцев»месте. Вот только бельгийцы решили сделать развязку сезона непредсказуемой, ведь давно ввели специальные раунды плей-офф.

В чемпионском сражении лучших команд лиги неожиданно самым прытким оказался достаточно скромный «Гент», который выигрывал кубки Бельгии раз в пятнадцать-двадцать лет, но куда чаще не светился на вершине. Шутка ли, у них два матча в Кубке Чемпионов в истории – два поражения с разницей 1:6, а теперь речь о команде, которая гарантированно проведет шесть встреч с достойными соперниками. И понятно, что мечтать попасть в одну группу с «Гентом» будут многие, в том числе, и российские команды. Но недооценивать клуб, у которых на эмблеме грозный профиль индейского вождя, не будем, чтобы не тревожить индейских духов. А если серьезно, то раз рассказ о чемпионах, зачем принижать их уровень? Обошли всех, сыграв главные матчи в истории клуба. Пока главные, ведь впереди Лига Чемпионов!

Сказка стала возможной благодаря Хейну Ванхазебруку – розовощекий и веселый бельгиец, похожий на хрестоматийного крепкого сельского парня, считается у себя на родине чудотворцем. Из середняка, который даже в первую шестерку лидеров сезона не забирался, сделал чемпионов. Разумеется, не один человек причастен к успеху, ведь в целом подход у клуба «Гент» похожий на тот, что в России демонстрирует «Краснодар». Успехов, как сейчас у Восстание «индейцев»«быков», у «буйволов» не было, но стадион новый открыли, руководство у клуба вменяемое и управляют давным-давно. Фанаты есть, поскольку в городе на шестьдесят с гаком тысяч человек находится двадцать тысяч футбольных фанатов, хотя понятно, что на матчи проезжают и из соседних селений. И в новом сезоне приедут со всей Бельгии, ведь в Гент могут пожаловать «Реал» или «Челси», «Барселона» или «Ювентус». Так что будет чертовски интересно.

А пока переживают миг наслаждения от первого крупного трофея, понимая, что выиграли благодаря изобретательности. Пока «Андерлехт» пытается заработать на своих талантах, а в школе «Стандарда», «Генка» и «Брюгге» готовят новых звезд бельгийской сборной, «Гент» учится на собственных ошибках и пользуется ляпами конкурентов. Ванхазебрук уже тренировал команду, но был уволен с ярлыками «самый умный» и «слишком упрямый», но после того, как поднабрался опыта, вернулся и за год слепил чемпионов из тех, кого можно было завербовать. Поработал над мотивацией, добавил тактические ходы, которые раньше команда не  применяла, но еще важнее, что очень удачно покупали игроков. Например, уже по ходу сезона взяли нигерийца Мозеса Симона – сразу же вписался в состав. А еще один голеадор — Лоран Депуатр, хоть и не смог включиться в погоню за известным Митровичем в гонке бомбардиров, забил достаточно, чтобы «Гент» отпраздновал победу. Пока этих ребят мало кто в Европе знает, но пора знакомиться!
Все комментарии
RainMan
05 июня 2015 в 12:33
Поздравляю!!!
Фата лист
05 июня 2015 в 10:06
Зениту попадутся!
Андрей1989
04 июня 2015 в 18:38
Симпатичный клуб интересно будет посмотреть удачи парням.
m40
m40
04 июня 2015 в 16:26
Странно даже что впервые, там городов то всего ничего. А Гент довольно большой (по бельгийским меркам) и красивый, не как Брюгге, но тоже очарователен.
roman230582
04 июня 2015 в 15:22
Поздравляю, у бельгийцев неплохой чемпионат, несмотря на небольшое население
AmigoAlejandro
04 июня 2015 в 13:04
P.S. К моему же комментарию ниже: Бельгия-то, оказывается, на 2 место в рейтинге ФИФА взлетела. Так что что бы ни говорили про чемпионат с его низкими клубными бюджетами, кузница кадров для сборной там нехилая!
AmigoAlejandro
AmigoAlejandro ответ Анзор Шуев (раскрыть)
04 июня 2015 в 13:03
Собственно, Анзор, так всегда и было, что уровень не удерживали. Вспомнить "Аланию", которая 1 раз выиграла Чемпионат, а потом потихоньку начала сдавать позиции. Да, был у них "золотой" матч с красно-белыми (по-моему, как раз через год после своего чемпионства), а теперь где они? - Правильно: в ПФЛ уже играют...
С Грецией та же история. На Евро-2008 они даже из группы не вышли! Просто подбор игроков был другой. Плюс, фарт в некотором роде...
Die Roten
04 июня 2015 в 13:01
за 100 лет 1 раз выиграли чемпионат!представляю какая радость у болел!))
ermak6448
04 июня 2015 в 12:49
Поздравляю!!!
London-Is-Blue
London-Is-Blue ответ Kumertau (раскрыть)
04 июня 2015 в 12:47
И да и нет. в 19 лет он перешел из Брюгге в Гент.
nbirf
04 июня 2015 в 12:37
хорошо
ManUtd4
04 июня 2015 в 12:26
Чемпионат Бельгии действительно интересный, кто сомневается - может почитать о нём в вики, и убедиться.
Анзор Шуев
04 июня 2015 в 12:25
Один раз выстрелить то можно ,а вот держать уровень, не местного уровня это еще вопрос...
Kumertau
Kumertau ответ London-Is-Blue (раскрыть)
04 июня 2015 в 12:21
Ломбертс их воспитанник по-моему, хотя могу ошибаться
AmigoAlejandro
04 июня 2015 в 12:20
А такое в футболе всегда бывает - нет-нет да и "выстрелит" какой-нибудь клуб, оказавшийся на подъеме. Или какая-нибудь сборная неожиданно для всех станет Чемпионом Европы (это я о Греции-2004)!
А вот то, что нельзя недооценивать бельгийский футбол - это точно! Имена "Брюгге", "Андерлехта", "Стандарта" и "Генка" давно на слуху в Европе. Да и сборная на ЧМ в прошлом году выступила очень сносно. Такие редкие победы, лично для меня, очень даже приятны! Поздравляю "старожилов" Бельгии с чемпионским дебютом!
DVOK68
04 июня 2015 в 12:17
Интересная инфа
London-Is-Blue
London-Is-Blue ответ Санчо Панса (раскрыть)
04 июня 2015 в 12:08
Да, я зафейлился ! Название очень похожи. Спасибо)
Санчо Панса
Санчо Панса ответ London-Is-Blue (раскрыть)
04 июня 2015 в 11:56
Не, они воспитанники другого клуба с похожим названием - Генк)
London-Is-Blue
04 июня 2015 в 11:47
Куртуа и Де Брюйне их воспитанники!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить