Кто на новенького?

17 июня 2015, 23:30
Решение об отставке Капелло пока не принято, но последний год в исполнении сборной России убедил «Соккер.ру» — прогресса с итальянцем у руля ждать не приходится. Самое время изучить список кандидатов, чье пришествие в главную команду страны внушит оптимизм.

Если при Адвокаате сборная России напоминала «закрытый клуб только для избранных», то Капелло после убедительного старта в прошлой отборочной кампании превратил лицо отечественного футбола в настоящий балаган. Вспомните, как радовались и поддерживали логичные решения «раннего Капелло» — к спискам вызванных футболистов не придерешься, в заявки и состав попадали сильнейшие игроки,Кто на новенького? объяснимые ходы приносили внятную игру вкупе с хорошими результатами. А потом началась эпоха экспериментов – такое ощущение, будто нет отборочного цикла на Евро-2016, а наша сборная еще с прошлой осени начала подготовку к домашнему Мундиалю. Дон Фабио позволил дебютировать многим игрокам, но когда деятельность, нацеленная на долгосрочные перспективы, начинает мешать выполнению текущих задач, то это означает, что тренер утратил баланс в своей работе или попросту потерял интерес к ней.

Соотечественники «алленаторе» оправдывают его неудачи слабым уровнем футбола в России, и глупо спорить, что корень проблем сборной – это не Капелло, а совокупность нездоровых процессов, ставших причиной утраты конкуренции на всех уровнях. Однако итальянец – мощный «усугубитель», скучающий и думающий, что он умнее всех. Такое право было бы у дона Фабио при наличии достойных результатов, но раз топчется на месте и не оправдывает своего громкого имени, значит, он априори неправ как человек, ответственный за качество игры и выполнение спортивных задач. Ни для кого не секрет, что загнанных лошадей пристреливают, а провалившихся наставников – снимают с должностей. При Капелло сборная России достигла точки невозврата, и какой бы там ни был контракт и условия его расторжения, продолжить это гиблое сотрудничество – означает остаться Кто на новенького?ручной собачкой Фабио в тугом ошейнике. Не стоит забывать, что речь, в первую очередь, о наемном работнике, который не справляется. А раз так – самое время подыскать ему замену.

Быстро пролетело время – вот уже 9 лет, как управление сборной России передано в руки иностранцев, а до Хиддинка, Адвокаата и Капелло на тренерском мостике побывали едва ли не все заметные персоны старшего поколения наставников – Газзаев, Романцев, Ярцев, Семин, Бышовец, Игнатьев. Можно согласиться, что на момент приглашения Гуса отечественный тренерский цех попросту не мог предоставить стоящего кандидата, но ведь прошло 9 лет, и выросли новые специалисты, у которых еще не было шанса себя проявить. Слуцкий, чье имя называется в первую очередь, успел набить шишек и выиграть два чемпионства с ЦСКА, поиграть в Лиге Чемпионов. Кононов заявил о себе у руля «Краснодара». Карпин, как бы спорно ни относились к его работе, видится неплохим вариантом для сборной, где речь идет не о каждодневной работе, в которой Валерию Георгиевичу не хватает последовательности и методичности, а о редких встречах. В национальной команде не нужно учить игроков, тут на первом месте желание и умение драться, «горящие глаза» иКто на новенького? прочие штуки, замешанные на мотивации, а уж «зажечь» Карпин умеет.

Вспоминаем и Бородюка – толковый специалист, работавший в штабе у Хиддинка и Адвокаата и выводивший «Торпедо» в РПЛ, от кандидатуры Писарева никак не уклониться на этапе рассмотрения, ведь человек уже достаточно долго в системе сборных, со многими футболистами знаком по молодежке. Только навскидку пять достойных персон, хотя в очередь за неблагодарной работой они не выстраиваются. Любому будет крайне тяжело прийти в сборную России прямо сейчас – когда судьба выхода на Евро-2016 висит на волоске, команда в разобранном состоянии и все спасательные операции придется разрабатывать на бумаге, ведь тренировочных сборов до сентября не предвидится, разве что в середине августа удастся выкроить несколько дней. В связи с этим будет сложно убедить тех же Слуцкого и Кононова оставить свои клубы, тем более на носу сборы и новый сезон, в ЦСКА и «Краснодаре» вряд ли обрадуются бегству своих наставников. У обоих специалистов отличные команды, старт в еврокубках осенью, так что удивимся, если Леонид Викторович или Олег Георгиевич променяют своих добрых синиц на сомнительных аистов.

Впрочем, сборная есть сборная, всякое может случиться. Но больше верится в то, что прямо сейчас Кто на новенького?удастся пригласить наставника, которому нечего терять, то есть безработного, рискового и не трясущегося над своей репутацией. Ну, и в которого можно верить всей страной, как вы догадались. А без шуток – Карпин на сегодняшний день видится наиболее подходящим из доступных менеджеров, потому что к нему четко подходит эпитет «кризисный», и при нем команда может «выстрелить» на короткой дистанции. Хотя, тут требуется правильный подход изначально – Карпин человек такого склада, что его нужно ставить в стрессовую ситуацию, то есть никаких контрактов на три года, а всего лишь соглашение до конца отборочного цикла и возможное пролонгирование только в случае выхода в финальную часть Евро-2016. Валерий Георгиевич любит вызовы, и он на такие условия может пойти, при этом нужно понимать, что всех бед сборной не исправит даже Старик Хоттабыч, ситуация патовая, а самое важное – назначая нового наставника, нужно думать не о ЧМ-2018, а о четырех оставшихся матчах отбора.
Все комментарии
yellowboroda
22 июля 2015 в 07:40
ВСЕ КАНДИДАТЫ ХОРОШИЕ !!!Главное не ошибиться !!!
NANE
19 июля 2015 в 06:21
карпин одназначно
МЕДВЕДЬ64
13 июля 2015 в 00:05
Какой процесс в стране - такой и результат! Пока в стране шагомер!
bashnat013
25 июня 2015 в 13:49
конечно карпин цирк без клоуна это не цирк
den563605
24 июня 2015 в 00:00
Такого слабого тренера давно не было. Бьюсь об заклад, даже Литовка(тренер непрофессионального фк "Варвар" из Краснодарской области)тренировал бы сборную гораздо лучше, чем эксперт из Европы :-D :-D :-D /А вообще сборной нужен талантливый тренер, у которого есть успехи со своим клубом, к примеру Олег Кононов( тренер Краснодара)( у клуба не звездный состав, но они на 3 месте).
налим
23 июня 2015 в 09:29
слуцкий либо карпин
GoodGambler
GoodGambler ответ mubarca (раскрыть)
20 июня 2015 в 18:52
ХАХА
Грыззь
20 июня 2015 в 07:04
Валера, однозначно!
Хосттинский
20 июня 2015 в 01:36
Как вариант Гончаренко !
Молодой , но с хорошим опытом !
Легко общается с игроками так как
Возраст почти одинаковый
Результаты показывал со всеми
с кем приходилось работать
Да и как человек очень хороший
mubarca
19 июня 2015 в 18:08
Бубнов пусть попробует
sir_Alex
19 июня 2015 в 13:49
А ЛВС покинет конюшню ради сборной?
18JG
18JG ответ stachel (раскрыть)
19 июня 2015 в 13:39
Я с Вами согласен. В сериале "Участок" коня, чтобы он тронулся с места, нужно было обложить хорошим матом. Вот так и наших сборников нужно "заводить".
18JG
19 июня 2015 в 13:36
Ставьте Карпина. Валерий Георгиевич справится с задачей, я думаю. Я даже готов кричать "Валера, верим" лишь бы наши идиоты прошли отбор и не опозорили нашу прекрасную страну!
legendsofsails
legendsofsails ответ boozer (раскрыть)
19 июня 2015 в 09:20
правильно думаешь!
legendsofsails
19 июня 2015 в 09:17
бред после абстинентного синдрома- выходные на носу, оавтору надо выпить чего-то и успокоиться... без него решат.
mubarca
19 июня 2015 в 05:46
Нужно Бубного у сборной, он им всем вставит! Почему его не поставить?
Diendes
18 июня 2015 в 22:44
Да!Валера верим!
eleng
eleng ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 20:29
Всем примерно ясно как должен нравиться Карпин и Кононов, как нужно любоваться и каковы пристрастия болельщиков? .... Сокровенное держат в себе ( не зло)
diemens74
18 июня 2015 в 19:12
цитата - " загнанных лошадей
пристреливают, а провалившихся наставников
– снимают с должностей." - у меня встречное предложение: лошадь снять с должности, а наставника, соответсвенно, пристрелить.
Hiddink95
Hiddink95 ответ diktor (раскрыть)
18 июня 2015 в 18:15
да его уже даже никакой клубный тренер с характером не возьмёт в основу, не то, что в сборную отправлять...
Drapik
18 июня 2015 в 17:01
у Карпина есть опыт работы в нездоровых бюрократических условиях
vyishenka
18 июня 2015 в 17:00
Четыре оставшихся игры выиграть с таким набором футболистов не под силу ни одному из тренеров.
boosssss
18 июня 2015 в 16:34
Валера-НЕверим !!!!
Gonselo
18 июня 2015 в 16:28
Самый наилучший вариант это Бородюк или Писарев люди с хорошим опытом.Как хорошо ни говорили бы про Карпина но у него нет опыта и стабильности,короче не пришло его время еще для зборной.Но а про Слуцкого и Кононова эти люди замечательно работают со своими клубами зачем их отрывать, а то и эти клубы перестанут играть)))
Фата лист
18 июня 2015 в 16:23
Пока старого тренера не уволили, все разговоры не имеют смысла!
diktor
18 июня 2015 в 15:38
Коменты почитал-за исключением челчно скулящих едениц-народ поддерживает Карпуху-и думаю это единственное правильное сейчас решение.Валеру в цари-а недовольные молча задохнитесь соплями.
boozer
18 июня 2015 в 15:35
Мутко к штурвалу сборной! И, так сказать, вперед "фром май харт!". Хуже то не будет )))
sammyboy
sammyboy ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 15:13
у кого,чего болит........
ka4kastiy
18 июня 2015 в 14:12
может Жириновского пригласить )))
ну а так Карпин отлично подходит
roman230582
roman230582 ответ Dodge87 (раскрыть)
18 июня 2015 в 13:55
С камерунцами то наверно проще было, они за еду небось бегали, а наших миллионеров посложнее расшевелить.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить