Верный Захари

20 июня 2015, 12:00
Давняя пермская истина о болгарах и «Амкаре» постепенно теряет актуальность — Сираков завершает карьеру, и «Соккер.ру» вспоминает одного из самых верных и добротных легионеров в истории Российской Премьер-лиги.
 
«Без болгара нет „Амкара“
 
Первым болгарским перцем в Перми стал одновременно первый легионер в истории клуба из дальнего зарубежья. Решение Сиракова завершить карьеру ставит точку в целой эпохе пермского „Амкара“, поВерный Захари ходу которой знавали и хорошее, и плохое, но всегда отличались бойцовскими качествами, которых не лишен и первый болгарин, старейшина диаспоры. Дальше были другие игроки, немало важных людей вроде Георги Пеева, который тоже, скорее всего, уйдет. Однако столько лет на одном месте провел только Захари. Сейчас ему 37 лет, и после более чем трех сотен матчей за пермяков самое время поставить бутсы на полку, не продлевая контракт с „Амкаром“.

С характером и под замком
 
Сираков – достаточно закрытый человек, редко общается с журналистами, ведь предпочитал показывать себя на поле, но болгарин никогда не скрывал, что характер у него не самый покладистый. Тем ценнее его верность клубу. Похоже, „Амкар“ идеально подошел Захари, поскольку в Перми очень часто удачно подбирали тренеров, которые по темпераменту устраивали крепкого и цепкого защитника. Поэтому не пришлось конфликтовать с наставниками, за исключением знаменитой истории с Черчесовым, но даже в том случае размолвку довольно быстро погасили руководители клуба. И Сираков снова стал игроком первого состава, как раньше, пережив в клубе еще парочку рулевых. 
 
Яркий правый край
 
Верный ЗахариСираков с Пеевым составили связку на правом краю, но раньше – и в АПОЭЛе, за который Захари немного поиграл до травмы и конфликтов с тренером, и в Болгарии он работал не только в защите, но и ближе к атаке. Навыки сказывались, ведь даже с позиции защитника Сираков отдал немало голевых передач, а его знаменитый гол в ворота нальчикского „Спартака“ вообще уникален – Захари забил с невероятно острого угла. Разумеется, позже признался, что навешивал, просто мяч так юркнул, но такие невероятные голы случаются крайне редко, подобное не забывается. Так что не обязательно забивать много и часто, достаточно оставить ярчайший след.
 
Вырос с Пермью
 
Сираков стал частью не только „Амкара“, но и Перми – когда впервые прилетел в город одиннадцать лет тому назад, его здорово испугали обшарпанный вид аэропорта и сезонная грязь, подходящую квартиру месяцами искал, погода тоже не воодушевила. Но привык и смотрел на преображение города, на новостройки и изменение инфраструктуры, став за десятилетие настоящим пермяком. Пару лет тому назад даже семью планировал перевезти в Россию, ведь много лет жить на расстоянии непросто, особенно после появления ребенка. Разумеется, сейчас Захари отправится домой, но при случае обязательно посетит Пермь и не без удовольствия, ведь места знакомые, друзейВерный Захари завел, русский язык давным-давно выучил. Точно стал своим.
 
Верой и правдой
 
За одиннадцать лет Сираков получал немало предложений из других клубов, но в Москву не рвался, а за рубежом подходящий клуб так и не нашел. Зато в его послужном списке отказы ФК „Москва“, „Динамо“ и еще парочке команд. В последние годы Захари уже не мог вспахивать бровку, как раньше, а до этого речь шла об одном из самых стабильных правых защитников лиги. Сам факт, что Сираков закрепился на „лимитной“ позиции о многом говорит. Но еще больше о Захари говорит его верность „Амкару“ — речь о легенде не только клуба, за которые больше отыграли только Попов и Парамонов, но и всего дивизиона, ведь таких длительных историй взаимоотношений с легионерами немного. И настолько грамотных защитников всегда будет не хватать. Желаем Захари удачи, и раз он планирует получить тренерскую лицензию, кто знает, быть может, в будущем снова окажется в Перми?
Все комментарии
Croven
20 июня 2015 в 21:55
Достоин уважения! Спасибо Захарка тебе за всё! Амкар начинает новую эру посмотрим как оно будет в след сезоне, а коломеец, жора, захарка, якубко удачи вам дальше на проф. поприще!
Сергеевич
20 июня 2015 в 20:28
Спасибо Захари за выступления за наш клуб!!!Всего тебе самого наилучшего!!!
Evgenii33
20 июня 2015 в 17:38
зачем нужны клубы на которые не ходят болельщики
ESALCHAK
20 июня 2015 в 13:14
Из за оленя Черчесова мог не играть.
ESALCHAK
20 июня 2015 в 13:07
Почти все мужики с Амкара ушли, тяжело будет, могут вылететь.
ermak6448
20 июня 2015 в 12:54
Уважаю!!!
Фата лист
20 июня 2015 в 12:16
Мог бы еще года три поиграть...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить