Soccer.ru

Долгожданный форвард

18 февраля 2016, 14:30
Аарон Оланаре и Роман Бабаев

ЦСКА, дождавшись подробных результатов медицинского обследования Оланаре, официально объявил о переходе форварда с библейским именем на правах аренды. «Соккер.ру» рассказывает о нигерийце и его перспективах закрепиться в армейском клубе.

Переход Оланаре в ЦСКА обернулся настоящей сагой. Армейцы ведут нападающего давно, что не устают подчеркивать Бабаев и Слуцкий, именно по этой причине – всесторонней изученности сильных и слабых сторон футболиста, главный тренер не беспокоится о том, что у нападающего в последние полгода не было постоянной игровой практики. Впервые москвичи предприняли попытку приобрести Аарона год назад, и в декабре 2014, когда готовились к отъезду Думбия в «Рому», даже согласовали с форвардом условия личного контракта, однако договориться с «Гуанчжоу Фули» не удалось, трансфер пришлось отложить.

Переговоры продолжились летом, когда Оланаре стал еще на шаг ближе к ЦСКА, получив российскую визу, но китайский клуб вновь ответил каким-то мудрым изречением Конфуция на предложение армейцев, которые не слишком долго грустили по этому поводу, ведь выпал счастливый билет с возвращением Думбия на полгода. И вот, наконец, состоялось воссоединение. Хотя тоже не обошлось без заминки, ведь Оланаре уже неделю тренировался с российским клубом к моменту официального объявления, все дело в том, что ЦСКА дожидался полных результатов медицинского обследования, желая убедиться в функциональной состоятельности новичка здесь и сейчас.

Логичный подход, учитывая, что Оланаре приходит, по сути, на три месяца. Времени на раскачку нет, Аарон должен быть готов в кратчайшие сроки заявить о себе в команде Слуцкого, если хочет, чтобы ЦСКА летом воспользовался опцией выкупа его контракта, пока ведь речь идет только об аренде. Леонид Викторович не стал юлить и четко обозначил роль новичка в команде: Долгожданный форварднигериец будет дублером Ахмеда Мусы на острие атаки, в двери основы он пока не стучится, правда, если начнет забивать, выходя на замену, все может измениться. Важно ведь и то, что Оланаре не просто дублер, он еще и опция в линии нападения, ведь отличается от соотечественника по всем параметрам.

Если Муса юркий и ловкий форвард, то Аарон – здоровяк, в нем почти 190 сантиметров роста, то есть его появление на острие позволит упрощать игру и строить подходы через фланги, рассчитывая на голевое чутье и умелую игру нигерийца на втором этаже. При этом Оланаре и «внизу» действует уверенно, обладая хорошей стартовой и дистанционной скоростью, самобытным дриблингом и поставленным ударом с левой ноги. По части работы с мячом он напоминает Думбия – такая же «деревенская», но действенная техника самоучки, с виду кажущаяся корявой. Это скорее преимущество, нежели недостаток, защитникам приходится нелегко против нападающих, которые владеют мячом не по академическим канонам, а при помощи цепочки инстинктивных, часто нелогичных касаний.

Техникой удара, напористостью и общей фактурой Оланаре чем-то напоминает Эменике. Легонько косолапит, двигаясь на средней скорости, но умеет взорваться, продавить, совершить резкий маневр. А вот третья параллель с еще одним африканским форвардом, известным по выступлениям в РФПЛ, вряд ли польстит самолюбию Аарона, ведь в завершающих стадиях атак он любит сыграть в Зе Луиша. Это последнее обстоятельство подчеркивает, что в распоряжение Слуцкого поступает прекрасный материал для лепки, но еще не окончательно сформировавшийся форвард, чей класс пока не проступает сквозь физическую одаренность и нащупанные в немалом количестве и качестве, но пока разрозненные футбольные таланты.

Аарон может в одном эпизоде сыграть вдохновенно, а потом выдать что-то такое из репертуара пузатого нападающего команды пивзавода. Ему не хватает общей целостности, это футболист, с которым нужно возиться, учить его, водить за руку, на живых макетах разъясняя те или иные тактические моменты. Долгожданный форвардСлуцкий в свое время потратил немало времени, вдалбливая в голову Мусы, как нужно правильно открываться на позиции центрфорварда. Ахмед оказался усидчивым и благодарным учеником, отблагодарив тренера важными голами, а вот обучаемость Аарона только предстоит проверить, потому что в Китае, а до этого в Норвегии он в основном бежал, куда глаза глядят. И пусть иногда получались удачные открывания – благо, здоровья хватает на много рывков в течение матча, это первоочередной компонент, в котором надо прибавлять, впитывая в себя уроки Слуцкого и его помощников по тренерскому штабу ЦСКА.

Если Оланаре действительно так мотивирован, как говорит, то скоро освоит сначала «школьную программу», а потом и специализированные требования армейцев, ведь учителя у него хорошие, умеют доходчиво объяснять, а Ахмед Муса, с которым Аарон знаком по сборной Нигерии и давно дружит, поможет соотечественнику советом и ускорит адаптацию в коллективе. Безусловно, прямо сейчас Оланаре не выглядит нападающим, готовым выступать в основе лидера чемпионата России, но ему предоставлен шанс доказать свою сознательность и умение схватывать новые знания на лету. По большому счету, аренда до конца сезона является для Аарона продолжительным просмотром, во время которого 21-летний нигериец должен заявить о своих способностях, которые позволят ему стать ведущим форвардом ЦСКА в ближайшем будущем.

Все комментарии
dinoel
25 февраля 2016 в 12:23
Не трожь Зе Луиша
Kurt Bekelman
23 февраля 2016 в 19:03
аренды редко ЦСКА продлевают =/
feelgood125
19 февраля 2016 в 12:58
"в основном бежал, куда глаза глядят"
Ключевое слово - БЕЖАЛ. В Российском чемпионате форвардам принято ходить, куда глаза глядят; ползти, куда глаза глядят или вообще лежать, куда глаза глядят.
Лепрекон
Лепрекон ответ Великолепный (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:40
Самое главное, что бы в РПЛ наши летали и забивали!-))))Сейчас все команды как мухи,после спячки не туды и не сюды!-)))
Великолепный
Великолепный ответ Лепрекон (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:23, ред.
Посмотрел весь матч)) Первый тайм не очень, прям "вылетый" товарищеский матч 0:0, а вот во втором тайме когда вышел Олонаре Панченко Натхо Головин вот тут понеслось вели 2:0 я да же забыл, что товарищеский матч, так начали рубиться прям как в официальном матче, Олонаре в верховой борьбе да же Динамовца отправил в ногдаун при столкновении))
Великолепный
Великолепный ответ REDAT (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:19
Ничего страшного! Главное недоразумение разрешено))
Сегодня болеем за ваших! Надо проходить Спарту))
Лепрекон
Лепрекон ответ Великолепный (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:19
Спасибо приятная новость!-)))+++!!!
REDAT
REDAT ответ Великолепный (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:15
Слушай извини, точно это я "Спартачей" в игнор ставил и тебя случайно задел!!!!!Я всегда "ЦСКА" поддерживаю!!!!!Будем дружить!!!!!!!!С победой молодцы!!!!!!!!!!!!
Великолепный
18 февраля 2016 в 20:01, ред.
REDAT С чего ты взял? Я тебя в игнор не ставил! Это ты меня поставил и я не могу тебе ответить))
У меня нет поводов тебя ставить в игнор))

УДАЧИ СЕГОДНЯ КРАСНОДАРУ В Л/Е!!!
REDAT
18 февраля 2016 в 19:57
Великолепный я не понял, что ты меня в игнор засунул?????????
Великолепный
18 февраля 2016 в 19:53
Только что закончен товарищеский матч ЦСКА - Динамо 2:1
У нас забили Березуцкий и Головин))
Красно Синих с победой!
bosun
18 февраля 2016 в 19:41
Офицер российской армии. Ни дать, ни взять))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
18 февраля 2016 в 18:37
Эко тебя плющит! Желуди забродили?!?)))
112910415
18 февраля 2016 в 18:10
Слуцкий умеет работать с такими парнями
забайкальский армеец
18 февраля 2016 в 17:18
Посмотрим что из этого выйдет,хотелось что бы проявил себя.
kidd-75
18 февраля 2016 в 17:18
Очередной уголек
creep
18 февраля 2016 в 16:44
А куда афрошвед подевался?
deimos88
18 февраля 2016 в 16:32
*ля я думаю кого мне напоминает рекламщик "Озона"))))), Бабай на подработку пошел что ли
wojanolja
18 февраля 2016 в 16:29
хорошо
Mi6
Mi6
18 февраля 2016 в 16:28
Опять слуц продемонстрировал полную неспособность к воспитанию отечественных кадров взяв напа с деревянной техникой. Жаль.
Лепрекон
18 февраля 2016 в 16:25
Отличный игрок с большим потенциалом!-)))
ermak6848
18 февраля 2016 в 16:11
Игра покажет на сколько точно пал выбор на футболиста..Оланаре
красноярец
18 февраля 2016 в 16:08
скоро всё увидим.
hbouilh
18 февраля 2016 в 16:07
Блин, еще одного Нецеда взяли.... ТОлько загорелого
sir-5
18 февраля 2016 в 15:50
"Долгожданным" он станет тогда,когда забьёт победные голы в матчах со "Спартаком","Зенитом" и т.д. Или чемпионский гол.А пока так-заполнили свободную вакансию,да и то временно.
Lucius Vorenus
18 февраля 2016 в 15:37
круто
sir_Alex
18 февраля 2016 в 15:10
Удачи ему в РФПЛ.
brooks
18 февраля 2016 в 15:06
"Тёмная лошадка" пока этот Оланаре. Во всех смыслах этого выражения. Посмотрим на него в деле.
Armeiskiy_kon
18 февраля 2016 в 15:03
Удачи и успехов в лучшем клубе страны! ОланареАарон
Roger Young
18 февраля 2016 в 15:01
Интересная статья. хороший анализ
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить