Топ-10 вратарей с сухими сериями в чемпионатах России

21 апреля 2016, 01:00
Сослан Джанаев

Сыграв очередной матч на ноль в составе «Ростова», Сослан Джанаев остановился в четверти часа без пропущенных голов от десятки лучших сухих серий за всю историю чемпионатов России. «Соккер.ру» напоминает, кто дольше других держал свои ворота на замке.

1. Руслан Нигматуллин – 941 минута

Самая длинная серия без пропущенных мячей в чемпионатах России на счету Нигматуллина, который полгода – с октября по май, выходил «сухим» из любых передряг на внутренней арене. Достижение Руслана растянулось на два Топ-10 вратарей с сухими сериями в чемпионатах Россиичемпионата: в октябре 1999 года «Спартак» привычно по тем временам разгромил «Локомотив» со счетом 3:0, последний гол записал на свой счет Луис Робсон, который вряд ли мог подумать, что после его бомбардирского мини-подвига Нигматуллин повесит на свои ворота амбарный замок. В трех оставшихся до конца чемпионата встречах железнодорожники пропустили один мяч, но тогда голкипером был Алексей Поляков, а следующий сезон «Локо» и Руслан начали с восьми поединков без пропущенных голов. Самой эпичной получилась битва со «Спартаком» в «Лужниках», завершившаяся со счетом 0:0, причем железнодорожники доигрывали вдевятером и без удаленного со скамейки Юрия Семина, а Нигматуллин взял пенальти от Андрея Тихонова на 90-й минуте. Прервал серию Руслана в 9-м туре 39-летний форвард раменского «Сатурна» Сергей Наталушко, проводивший последний сезон на высоком уровне.

2. Максим Левицкий – 810 минут

Украинский голкипер выступал за московские «Спартак» и «Динамо», но свою знаменательную сухую серию установил в новороссийском «Черноморце», и, что примечательно, в то же время, что и Нигматуллин, причем очный спор остался за Максимом. Дело было так: «моряки» с Левицким в воротах начали чемпионат 2000 года с шести матчей без пропущенных мячей, а в поединке с «Ростсельмашем» голкипер получил сотрясение мозга, и два мяча от Кириченко пропустил его дублер Усминский, которому в следующих турах забивали футболисты «Алании» и «Уралана». Левицкий форсировал восстановление и вернулся на поле к выездной игре с «Локомотивом» — это было через неделю после того, как Нигматуллин пропустил в Раменском от Наталушко. Зато от «Черноморца» Руслан получил сразу три, а его коллега оставил ворота в неприкосновенности, как и в следующем матче против «Крылышек». А вот «Спартак» своего будущего вратаря не пощадил – 3:1. Но серия-то выдалась солидная!

3. Владимир Пчельников – 771 минута

До того, как Нигматуллин и Левицкий выдали свои великолепные отрезки, рекордсменом по продолжительности сухой серии на протяжении пяти лет являлся Владимир Пчельников, защищавший в ту пору цвета «Торпедо». Во многом именно благодаря вдохновенной игре своего голкипера автозаводцы заняли высокое пятое место в чемпионате и получили путевку в Кубок УЕФА.

4. Александр Филимонов – 720 минут

Учитывая гегемонию «Спартака» в 90-е годы, даже немного странно, что голкипер «красно-белых» не соорудил более внушительную серию, впрочем, это лишь подтверждает тот факт, что народная команда даже в лучшие времена уделяла не слишком пристальное внимание обороне. Достижение Филимонова датировано 1998 годом, а сам Александр скромно отмечал, что вклад команды – процентов 70, потому что по-настоящему потрудиться ему пришлось лишь в игре с Топ-10 вратарей с сухими сериями в чемпионатах России«Локомотивом», где он отразил пенальти в исполнении Джанашия. А вот прервалась серия Филимонова нелепым образом: «Спартак» выигрывал в Сочи у «Жемчужины» 4:0, когда Герман Кутарба на 86-й минуте прошил вратаря ударом со штрафного. Александр не смог сразу зафиксировать снаряд, только сбил скорость. Мяч заполз за ленточку, и тут голкипер его накрыл, хотя сам Филимонов, когда речь заходила об этом эпизоде, утверждал, что гола на самом деле не было, и он успел вовремя.

5. Игорь Акинфеев – 718 минут

На две минуты отстал от Филимонова Акинфеев, соорудивший свою самую продолжительную серию в чемпионате России вскоре после воодушевляющего выступления на Евро-2008. По ходу дела Игорь не пропускал от «Зенита» и «Рубина» — действующего и будущего чемпионов на тот момент, помог армейцам обыграть «Локомотив» и «Терек», но капитулировал, как и Филимонов, в матче, который был выигран со счетом 4:1. Огорчил Акинфеева его тезка Шевченко, в ту пору форвард «Луча-Энергии» из Владивостока.

6. Сергей Овчинников – 689 минут

Топ-10 вратарей с сухими сериями в чемпионатах РоссииВ случае Сергея выбираем его самую продолжительную сухую серию, установленную в 2005 году, хотя Овчинников трижды преодолевал порог в 600 минут без пропущенных мячей (помимо упомянутой серии, 667 и 647 минут). В последнем своем сезоне за «Локомотив» перед уходом в «Динамо» вратарь сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 689 минут, а прервал его крестовый поход точным ударом Владимир Быстров, выступавший тогда за «Спартак».

7. Гильерме – 662 минуты

Вратари «Локомотива» чаще остальных создавали продолжительные сухие серии, вот и новоиспеченный россиянин Гильерме пять лет назад записал на свой счет 662 минуты без пропущенных голов. Зафиксировал достижение Маринато на этой отметке Владимир Дядюн, сравнявший счет во встрече между железнодорожниками и «Рубином».

8. Сергей Рыжиков – 656 минут

Всего на несколько минут от Гильерме отстал нынешний партнер Маринато по сборной России Сергей Рыжиков, который с обороной, выстроенной Бердыевым, мог бы и ближе подобраться к рекордным отметкам. Не исключено, что новый фаворит Курбана Бекиевича расположится выше Рыжикова по продолжительности сухой серии.

9. Платон Захарчук – 649

В 1997 году «Ротор» завоевал серебряные медали чемпионата России, финишировав вслед за «Спартаком», а вратарь волгоградцев Платон Захарчук впечатлял своими подвигами на финише сезона. Если бы Платон не пропустил и в двух последних турах первенства – от «Торпедо» и «Спартака», то команда Виктора Прокопенко могла финишировать на первом месте.

Топ-10 вратарей с сухими сериями в чемпионатах России10. Александр Помазун – 646

Годом ранее в чемпионате России играл другой герой в перчатках, причем весьма неожиданный. Голкипер калининградской «Балтики» отстоял насухо в 16 из 34-х матчей, объединив семь из них в непрерывную серию. Любопытно, что Александр входит также в десятку лучших вратарей по аналогичному достижению в ФНЛ, где он сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 893 минут, выступая за «Торпедо-ЗИЛ».

Соискатель. Сослан Джанаев – 631 минута

В ближайшее воскресенье «Ростов» примет на своем поле «Зенит», что, безусловно, усложняет задачу Джанаева, однако ему достаточно продержаться меньше половины тайма, чтобы затащить свою серию в десятку лучших результатов за всю историю чемпионатов России. Сумеет ли голкипер, над которым когда-то все насмехались, сделать столь ответственный в плане индивидуальных показателей шаг? Лучший игрок «Ростова» в марте и его партнеры наверняка приложат нечеловеческие усилия, чтобы перекрыть «Зениту» кислород в атаке.

89052802327
89052802327 ответ Ларин против (раскрыть)
Серега Рыжиков - лучший !!!!
Джанаев молодец... ляпы ...пенки...че только не запускал помнится... но сцукко не сдался, вырастает в зверюгу.
ВЛАДИСЛАВ ШУЛЬГА
21 апреля 2016 в 21:22
коментатор проклятье. теперь когда он коментирует игры я готовлюсь к худшему всегда. вот такой стереотип. я думаю не у меня одного
21 апреля 2016 в 21:21
ах да чуть не забыл. ещё конечно виноват гусев. нет на моей памяти ни одной очень важной игры которую наши не слили при этом коментаторе
21 апреля 2016 в 21:14, ред.
по поводу филимонова это. да например о его сухой серии я только сейчас узнал. а вот тот его чудо сейв с хохлами за выход на чемпионат до сих пор помню. сколько там уже лет то прошло. помню ещё малой совсем был. так рыдал от обиды. ну да всему виной дождь(((
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:42
с 12 лет играл в ЦСКА и в 12 лет уже являлся выпускником академии?????
Мигалков
Мигалков ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:29
А у Акинфеева какая миссия, не дать дну задержаться в ЛЧ?))
Ларин против
Ларин против ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 15:12
А Нигматуллин по твоему в какой команде играл?
21 апреля 2016 в 11:40
Не верь этой желтой прессе, Игарян первый во всех рейтах!))
Мигалков
21 апреля 2016 в 11:39
Акинфеев ему подражал, когда сам себе мяч в ворота закидывал на ЧМ в матче с корейцами?)) Игорь - волейболист от футбола!))
Frozzen
Frozzen ответ spartach n1 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 11:29
Гинер ньюс вроде
LOpp
21 апреля 2016 в 10:38
тяжело будет Сослану отстоять на 0 в матче с Зенитом, газпромовский прихвостень - Карасев, как минимум 1 пенальти Ростову поставит. Удачи Сослану!
DenimTornado
DenimTornado ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
21 апреля 2016 в 10:05
Вот он странный чувак, быстро пришёл, быстро поиграл, быстро ушёл...Обычно у вратарей карьера длится достаточно долго, на 3-5 лет больше чем у полевых. А тут..
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ ПрогульщиК (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:40
Ну правильно, по слогам читать сложно, устал наверное )))
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:39
Ну наверное по праву находится. Как один из лучших вратарей почти по всем показателям в России... А ну да у тебя же ума нет, ты только на антирекорд в ЛЧ смотришь, а с кем там ЦСКА играет и какие матчи, тебе все ровно и что до 1/4 ЦСКА доходил как раз с Акинфеевым и что самая продолжительная сухая серия в ЛЧ среди всех русских вратарей тоже у Акинфеева. Но тебе то это знать не надо, мозг больше 1-й строки информации не запоминает ))))))
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:38
Не поленись зайди на любой сайт и прочитай, что Сослан Джанаев - воспитанник футбольной школы ЦСКА. Кстати и ушел из ЦСКА из-за конкуренции с Акинфеевым. В Спартаке полностью провалился, а потом начал карьеру с нуля.
ufos73
ufos73 ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:37
Это потому что ты темный ))
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartach n1 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 09:36
Ну тебе то похвастаться не чем со своим спартаком... хотя почему же, борьба за 7-е место не окончена!
Рубин или Зенит
21 апреля 2016 в 09:11
Еще у нас есть Дасаев !
21 апреля 2016 в 09:10
Джанаев наш воспитанник !
21 апреля 2016 в 09:05
Нигматуллин лучший вратарь на все времена !
spartach n1
spartach n1 ответ Мигалков (раскрыть)
21 апреля 2016 в 08:48
Игарь 14-Ый в мировом рейтинге !
Как сообщило одно очень известное,не помню какое издание !
Мигалков
21 апреля 2016 в 08:38, ред.
А где список Топ-10 мокрых вратарей в истории ЛЧ?)
Я даже знаю кто его возглавит!)
guf ak-47
21 апреля 2016 в 07:42
такой же как фанатизм от европейских клубов? xDDDDDDDDDDDDDD
ermak6848
21 апреля 2016 в 07:19
Лев Яшин - русская Легенда футбольных вратарей .
mat73
21 апреля 2016 в 07:05
Если в матче с Зенитом выйдет сухим, то поднимется сразу на 4е место! Дай Бог! Вперед, Ростов, удачи Сослану!