Интереса мало, разговоров много

18 января 2009, 13:50
В субботу прошел первый игровой день Международного Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2009. По традиции турнир посетили руководители европейского и Мирового футбола – Мишель Платини и Йозеф Блаттер. О всех результатах субботы читайте в обзоре от «Соккер.ру»

Интереса мало, разговоров многоНа пресс-конференции, проводившейся в СК «Олимпийский», Йозеф Блаттер ударился в воспоминания:
«Впервые на этом турнире я побывал еще в 1992 году в качестве генерального секретаря ФИФА. Очень рад, что сохранилась традиция его проведения, ведь футбольная солидарность значит очень многое. Сейчас страны, чьи представители здесь выступают, являются независимыми, но в футбольном плане мы – вместе. Мне очень почетно быть свидетелем этого турнира. Мне кажется, что Кубок чемпионов Содружества проходит в прекрасном спорткомплексе, команды отлично экипированы. Так что условия для проведения турнира просто прекрасные», — заявил Йозеф Блаттер.

Виталий Мутко не мог не отметить визит таких авторитетных людей:
«Мы очень рады очередному визиту господ Блаттера и Платини на Кубок Содружества. Их приезд в Москву свидетельствует о тесном контакте РФС с ФИФА и УЕФА и подтверждает наш авторитет в этих международных футбольных организациях», — сказал Мутко.

На первый взгляд все выглядело чинно и мирно, однако первые матчи турнира дали повод задуматься, актуально ли это соревнование на данный момент. Донецкий «Шахтер» и вовсе «порадовал» болельщиков третим составом , который безропотно уступил в своей первой с разгромным счетом. Да и количество людей, пришедших посмотреть на матчи, прямо скажем, не вдохновляет.

Группа A

«Рубин» — «Пахтакор» 1:1 (0:1)
Голы: Гейнрих, 13 (0:1). Кабзе, 51 (1:1).

«Рубин»: Ревишвили, Томас, Салуквадзе, Коленко (Дядюн, 72), Нобоа (Котляров, 83), Баляйкин (Афонин, 61), Нестеренко, Галиулин, Яркин (Портнягин, 67), Мищенко (Куликов, 46), Кабзе.

«Пахтакор»: Нестеров, Младинович, Аликулов (Рискулаев, 74), Маркович (Ихкруоме, 82), Гейнрих, Мулладжанов (Абдуллаев, 81), Магдеев, Николич (Байрамов, 67), Исмаилов, Ахмедов, Андреев.

Предупреждения: Исмаилов, 25. Мищенко, 35. Маркович, 61. Афонин, 83. Кабзе, 88.

Судьи: В. Алиев (Азербайджан), С. Пантелеев, Н. Богач (оба — Россия).

17 января. СК «Олимпийский». 3500 зрителей.

Интереса мало, разговоров многоКазанцы привезли в Москву ряд игроков основного состава, которые сразу же были брошены в бой. Матч начался атаками ташкентской команды. Игроки «Пахтакора» постоянно шли в атаку и создали ряд моментов, один из которых удалось реализовать – на 12-й минуте мяч в ворота «Рубина» забил Александр Гейнрих. Казанцы в течение первого тайма освоились и постепенно перехватили инициативу.

Начало второго тайма напоминало первый – «Пахтакор» вновь пошел вперед. Однако, вскоре казанцы восстановили равновесие благодаря точному удару турецкого форварда Хасана Кабзе. Матч продолжился мощными атаками «Рубина». «Пахтакор» в основном оборонялся. Несколько раз команду спасал вратарь Нестеров. В итоге боевая ничья 1:1.

«Арарат» — «Актобе» 1:3 (0:3)

Голы: Хайруллин, 12 (0:1). Хайруллин, 32 (0:2). Остапенко, 44 (0:3). Эрзрумян, 76 (1:3).

Группа В

«Ашгабад» — Молодежная сборная России — 0:0

"Ашгабад”: Шамурадов, Минхаиров (Белых, 46), Аннагельдиев, Дурдыев, Мирзоев (Чонкаев, 46), Атамамедов (Гельдиев, 46), Атаев, Байлиев, Аннабердыев (Пронченко, 46), Кулиев (Шамурадов, 46), Сапаров (Мингазов, 46).

Молодежная сборная России: Поляков, Амирханов, Смольников (Тихонов, 46), Гультяев, Шустиков, Козлов (Храмов, 46), Ставпец (Соснин, 58), Горбатенко (Панин, 70), Бебих, Валикаев (Денисов, 65), Иванов.

Предупреждение: Бебих, 60.

Судьи: А. Гаузер (Казахстан), Д. Масякин, А. Кобзев (оба — Россия).

17 января. СК «Олимпийский». 2300 зрителей.

Обе команды смотрелись достойно и не уступали друг другу в борьбе, матч закончился со счетом 0:0. Наша «молодежка» сразу пошла в атаку и создала момент у ворот соперника, заработав угловой. Можно отметить наиболее активного в атаках Бебиха. Игра была очень напряженной и нервной:  футболисты часто ошибались в передачах, иногда играли грубо. В первом тайме моментов у ворот «Ашгабада» было как минимум в два раза больше, чем у ворот сборной. Несмотря на то, что подопечные Игоря Колыванова владели мячом и постоянно шли вперед, необходимо отметить спокойствие, с которым действовала туркменская команда.

Интереса мало, разговоров многоВ конце первого тайма гости активизировались и создали несколько неплохих моментов. Второй тайм также начался с быстрых атак «Ашгабада», в которых были заметные вышедшие на поле Чонкаев и Шамурадов.  Но забитых мячей зрители так и не увидели.

Защитник молодeжной сборной России и московского «Локомотива» Роман Амирханов в интервью Sportbox.ru заявил, что наша сборная могла бы выиграть турнир, если бы организаторы это предусмотрели.
- Лично для меня это честь, выступать за сборную России, и не выкладываться даже в товарищеских матчах просто невозможно. Очень обидно, что нам не удастся пройти дальше в четвертьфинал, ведь я считаю, что нам вполне по силам выиграть Кубок Содружества.

- Не опасались получения травм на искусственном газоне?
- Конечно, риск травмы есть, но он присутствует не только на синтетике. В зимнее время сыграть в России на естественном газоне не представляется возможным, поэтому отнеслись к искусственному полю вполне нормально.

«МТЗ-РИПО» — «Экранас» — 0:2 (0:0)
Голы: Ряхн, 75 (0:1). Бичка, 78 (0:2).

«МТЗ-РИПО»: Сулима, Стащенюк (Хеиров, 81), Зрнанович, Камара (Сеолин, 46), Еремчук, Сащенко (Витус, 72), Щегрикович, Мальцев (Толканица, 46), Осипович, Попель (Скшинецкий, 84), Бордачев.

«Экранас»: Черняускас, Глевецкас, Адемолу (Маркевичус, 69), Тракис (Марцинкевичус, 81), Галкевичус (Баныс, 67), Саснаускас, Янушаускас (Сауленас, 56), Бичка, Погребан, Ряхн, Матович.

Предупреждение: Камара, 32.

Судьи: К. Тохвер (Эстония), В. Дроздов, А. Цветнов (оба – Россия)

17 января. СК «Олимпийский». 200 зрителей.

Группа С

«Шахтер» — «Шериф» 0:4 (0:3)
Голы: Ерохин, 21 (0:1). Булат, 23 (0:2). Ерохин, 28 (0:3). Ерохин, 66 (0:4).

«Шахтер»: Лукач (Крюков, 26), Бредун (Вознюк, 69), Белый, Голиков, Клименко, Ковалев (Гаращенков, 49), Насибулин, Передистый, Пономарь, Прийомов (Заика, 81), Ямполь (Нехтий, 66).

«Шериф»: Намашко, Тархнишвили, Кореенков, Ерохин (Мандрыченко, 69), Суворов (Волков, 61), Карпович, Арбэнаш, Дьеду (Балима, 61), Родригес, Булат (Руамба, 69), Феррейра (Мамах, 46).

Предупреждения: Родригес, 17. Ерохин, 30. Бредун, 43. Клименко, 71. Арбэнаш, 75.

Судьи: В. Безбородов, Н. Голубев, В. Семенов (все — Россия).

17 января. СК «Олимпийский». 1000 зрителей.

Интереса мало, разговоров много Вице-президент РФС Никита Симонян:
«Это просто какой-то позор! „Шахтеру“ должно быть стыдно присылать пацанов на такой турнир. Все-таки надо уважать организаторов и соревнования, которые проводятся уже в семнадцатый раз. Были времена, когда на Кубок Содружества собирался полный „Олимпийский“ – все 30 тысяч. А сейчас я больше 100 человек на трибунах не видел. В любом случае, на этот турнир приехали Зепп Блаттер и Мишель Платини, и вот они видят, как чемпион Украины, участник Лиги чемпионов, без шансов уступает 0:4.

У меня просто нет слов. Видите ли, у них этот турнир не вписывается в подготовку! Впредь следует не допускать команды, приезжающие сюда вторым составом. Хорошо, хотя бы некоторых основных игроков „Рубина“ увидим», – заявил Симонян в интервью Sportbox.ru.

Президент РФС Виталий Мутко:
«Мы много говорим об интеграции, а некоторые клубы не изъявляют желания выставлять здесь основной состав. Если „Шахтер“ не заботится о своем имидже, то это его проблемы», — заявил Виталий Мутко.

«Левадия» — «Регар-ТадАЗ» 1:1 (1:1)
Голы: Ортиков, 7 (0:1). Андреев, 25 (1:1).

"Левадия»: Каалма, Калимуллин, Морозов (Пури, 68), Лейтан, Нахк, Гусев, Мармор, Малов, Андреев, Пури, Тенисте.

"Регар-ТадАЗ»: Додов, Тухтасунов( Нематов, 33), Рустамов( Эргашев, 63), Чориев, Рабимов (Архипов, 69), Эминов, Исмоилов (Махмудов, 46), Эргашев, Баротов (Усманов, 46), Иргашев, Ортиков.

Предупреждения: Мармор, 6. Лейтан, 16. Рустамов, 37. Нахк, 44. Рабимов, 65. Эргашев, 90.

Судьи: Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов (все — Россия).

Москва. Манеж «Динамо». 100 зрителей.

Главный тренер «Левадии» Игорь Принс остался недоволен результатом стартового матча:

«Игра началась очень трудно — соперник быстро вышел вперед. Со временем мы выровняли игру, создали множество моментов и смогли сравнять счет. Не хотел бы никого из нашей команды выделять — все действовали на поле хорошо. Это была тяжелая игра, которая потребовала много сил».

Группа D

«Вентспилс» — «Интер» (Турку) — 3:1 (3:1)
Голы: Римкус, 4 (1:0). Римкус, 15 (2:0). Ойяла, 30 (2:1). Римкус, 42 (3:1).

«Вентспилс»: Ванинс, Жигаев (Ругинс, 73), Космачев, Цилиншек (Беспалов, 83), Качанов, Римкус (Кьелдсен, 73), Ментешашвили (Мысиков, 59), Савченков, Шпаков (Лаздыньш, 67), Чиркин, Цигырлаш (Дедов, 67).

«Интер»: Форсман, Вуоринен, Шутч, Густафссон (Хенрикссон, 46), Грот (Сорокин, 46), Ахо, Пааянен (Маккила, 89), Ойала, Пурье (Гомеш-Мартилла, 83), Сеппала, Кауко (Фурухолм, 46).

Предупреждения: Чиркин, 42. Хенрикссон, 48.

Судьи: С. Карасев, В. Волков, О. Будогосский (все — Россия).

17 января. СК «Олимпийский». 800 зрителей.

Главный тренер «Вентспилса» Роман Григорчук предсказуемо не стал обольщаться стартовой победой, подчеркнув, что наряду с отличными эпизодами случались и ошибки, которые необходимо исключить.
- Выиграли, хотя ничего особенного и не совершили. Решали некоторые важные тактические задачи, учились их решать. В первом тайме были приятные и хорошие моменты, но, к сожалению, был и ряд ошибок, которые мы должны исключить в будущем. В частности, многовато было неправильных решений. После перерыва сделали много замен и игра потеряла стройность. Возможно, лучше было бы сделать минуте на 60-й сразу шесть-семь замен, тогда второй тайм получился бы другим.

«Дордой-Динамо» — «Интер» (Баку) — 0:0

«Дордой-Динамо»: Матяш, Самсалиев (Кудренко, 62), Сыдыков, Арий (Аскаров, 64), Байматов, Мурзаев (Гиян, 43, Бодрягин, 73), Кум, Тетте, Харченко, Шамшиев (Абитов, 39), Галкин (Князев, 89).

«Интер»: Раймундо, Джайлдо, Загорач, Исмаилов, Червенка (Шишкин, 66), Златинов (Гуглиельмоне, 76), Мамедов, Арнаут, Тестемициану, Рубинс, Андаверис.

Предупреждения: Арий, 4. Галкин, 85.

Судьи: Н. Дунаускас (Литва), И. Барышников, А. Монахов (оба — Россия).

17 января. Манеж «Динамо». 500 зрителей.

В заключении приведем мнение заместителя директора спортивного департамента РФС Виктора Онопко относительно необходимости проведения Кубка Содружества, что оно наиболее точно отражает сложившуюся картину:
«В последние годы турнир перестал быть интересным. Изначальной идеей было приглашение всех основных составов, а сейчас мы видим, как уже привозят даже не вторые, что естественно разочаровывает. Если нам удастся ввести какие-нибудь ограничения по составам, дать больше рекламы и найти хороших спонсоров, то я думаю, нам удастся возродить ту атмосферу, которая была на таких матчах как например „Динамо Киев“ – „Спартак“. Но в целом мне приятно смотреть на игру молодого поколения, особенно российской молодежки — Кубок Содружества должен многое им дать», — заявил бывший капитан сборной России.
Автор: Игорь Мананников Фото: uefa.com, soccer.ru, biograph.ru