Звёздные дебюты. Визитные карточки крутых легионеров РФПЛ

23 июля 2017, 11:44

Победный дубль Дриусси в ворота «Рубина» побудил «Соккер.ру» рассказать на примере видных иностранцев, выступавших в РФПЛ, о влиянии первых впечатлений на дальнейшие успехи.

Вагнер Лав (Бразилия)

Дебют: август 2004 года в составе ЦСКА.

Впервые забил в РФПЛ: во втором матче в ворота «Ротора» (3:0) – дубль.

Лучший бомбардир РФПЛ из числа легионеров ярко стартовал в ЦСКА, под стать своей дальнейшей карьере в России. Бразилец забил пять мячей в первых пяти матчах за армейцев, причем дебютные голы положил в ворота соперников по квалификации Лиги чемпионов – досталось «Нефтчи» и «Глазго Рейнджерс». В дебютном матче чемпионата России Вагнер отличиться не сумел, а его команда проиграла «Шиннику» в Ярославле, но уже через неделю ЦСКА разгромил на своем поле волгоградский «Ротор», а Лав записал на свой лицевой счет первые 2 из 85-ти своих голов в РФПЛ.

Данни (Португалия)

Дебют: март 2005 года в составе «Динамо».

Впервые забил в РФПЛ: во втором матче в ворота «Торпедо» (2:1).

Португалец приобрел статус звезды уже в России, поэтому от него и не ждали чудес с первых матчей. Если помните, Мигель приехал в «Динамо» в качестве «довеска» к звездным Дерлею и Манише. Тем не менее, Олег Романцев определил 21-летнего на тот момент полузащитника в стартовый состав, и Данни отметился голом в четвертом официальном матче за «Динамо» и во втором в РФПЛ. Мигель поразил ворота «Торпедо» 20 марта, после чего «замолчал» на четыре месяца, пока в середине лета не пришло время огорчить «Зенит». Всего Данни насобирал 68 голов в РФПЛ – второй показатель среди иностранцев вслед за Вагнеров Лавом.

Веллитон (Бразилия)

Дебют: август 2007 года в составе «Спартака».

Впервые забил в РФПЛ: в четвертом матче в ворота «Рубина» (1:3).

Веллитон тоже приезжал в «Спартак» молодым и «сырым», и прежде чем стать дважды лучшим бомбардиром РФПЛ бразильцу пришлось пройти через оскорбления собственных болельщиков и травмы. Только в четвертом матче в РФПЛ Веллитон сумел отличиться, да и то – в проигранном матче. Тренером «Спартака» тогда был Станислав Черчесов, а раскроется в полной мере форвард только полтора года спустя под руководством Валерия Карпина. Иногда тише едешь – дальше будешь.

Карлос Эдуардо (Бразилия)

Дебют: сентябрь 2010 года в составе «Рубина».

Впервые забил в РФПЛ: в первом матче в ворота «Амкара» (3:0) – дубль.

А вот Карлос Эдуардо не снискал в России ни славы, ни уважения, хотя именно он прибыл в Казань на правах будущей звезды Премьер-Лиги: «Рубин» приобрел этого полузащитника у «Хоффенхайма» за 20 миллионов евро. Бразилец выдал дебют, который полностью соответствовал его статусу, отметившись победным дублем в своей первой же игре в РФПЛ. Но этот же матч и остался лучшим для Карлоса в Казани! Следующий гол за «Рубин» Эдуардо забил спустя четыре года. Занавес.

Кевин Кураньи (Германия)

Дебют: август 2010 года в составе «Динамо».

Впервые забил в РФПЛ: во втором матче в ворота «Зенита» (1:1).

На момент переезда в Россию на счету Кураньи было больше пятидесяти матчей в составе Бундестим, и хотя этот счет не пополнялся с 2008 года, сомнений в звездности новичка «Динамо» не возникало. Кевин не смог забить в ничейном матче против «Крылышек», зато «прописался» в составе «бело-голубых», поразив уже во втором своем матче за москвичей ворота принципиального соперника – «Зенита». Через неделю после гола на «Петровском» Кураньи закрепил успех, дважды поразив ворота «Локомотива».

Сейду Думбия (Кот-д’Ивуар)

Дебют: август 2010 года в составе ЦСКА.

Впервые забил в РФПЛ: в третьем матче в ворота «Алании» (2:1).

Думбия впервые надел футболку ЦСКА в победном дерби против «Спартака», и хотя результативными действиями тогда не отметился, своей игрой произвел сильное впечатление. «Промолчал» ивуариец и в следующем матче против «Анжи», который армейцы выиграли со счетом 4:0, а свой первый гол в РФПЛ забил в ворота «Алании» уже на четвертой минуте встрече. Правда, до этого знаменательного события Сейду успел уже трижды отличиться за ЦСКА в квалификации Лиги Европы, поиздевавшись над кипрским «Анортосисом» (дубль в домашнем матче, гол на выезде).

Самуэль Это’О (Камерун)

Дебют: август 2011 года в составе «Анжи».

Впервые забил в РФПЛ: в первом матче в ворота «Ростова» (1:1).

Титулованный Это’О приехал в Россию по зову больших денег, но и об игре в футбол камерунец не забывал. Самуэлю потребовалось 22 минуты, чтобы забить первый гол в составе «Анжи»: в игре с «Ростовом» он вышел на замену спустя час игрового времени, чтобы в концовке поединка симметричным действием ответить на гол Тимофея Калачева и увести свою команду от поражения.

Халк (Бразилия)

Дебют: сентябрь 2012 года в составе «Зенита».

Впервые забил в РФПЛ: во втором матче в ворота «Крыльев Советов» (2:2).

Халк появился в «Зените» на финише трансферного окна, поэтому адаптацию на новом месте бразильцу пришлось переносить «на ногах». Бразилец со временем наберет обороты и будет восхищать поклонников российского чемпионата, но в первых матчах за «Зенит» Живанильдо по объективным причинам выглядел бледновато. Тем не менее, откладывать в долгий ящик открытие голевого счета не стал: питерцы к перерыву уступали 0:2 в Самаре, но во втором тайме голы Халка и Широкова помогли «Зениту» уйти от поражения.

Квинси Промес (Нидерланды)

Дебют: август 2014 года в составе «Спартака».

Впервые забил в РФПЛ: в пятом матче в ворота «Торпедо» (3:1) – дубль.

Один из ярчайших легионеров РФПЛ последних сезонов не сразу заявил о себе во весь голос. Дебют в «Спартаке» у Квинси вышел удручающий: поражение 0:4 от «Краснодара». В следующих матчах «Спартак» под руководством Якина бросало из стороны в сторону: то победа над ЦСКА в дерби, то поражение от «Амкара» с заменой Промеса в первом тайме. Но голландец взял себя в руки и во всеоружии подошел к первой официальной игре «Спартака» на «Открытие-Арене», в которой отметился дублем и заявил о своих способностях.

Себастьян Дриусси (Аргентина)

Дебют: август 2017 года в составе «Зенита».

Впервые забил в РФПЛ: во втором матче в ворота «Рубина» (2:1) – дубль.

Меньше времени потребовалось Дриусси, чтобы соорудить свою «визитную карточку». Неделю назад Себастьян вышел на последние 20 минут встречи в Хабаровске, а вчера в два касания принес «Зениту» важную и эмоциональную победу над «Рубином». Аргентинец имеет все шансы стать звездой РФПЛ, впрочем, в его футбольных способностях не было сомнений изначально. Главное, чтобы голова была на плечах, и травмы обходили стороной, а пример Карлоса Эдуардо, который в сопоставимом с Дриусси статусе выдал настолько же яркий дебют, пусть служит назиданием молодому аргентинцу.

Разрушили стену. Почему «Зенит» дожал «Рубин»

Duke_dp
23 июля 2017 в 22:57
А мне больше всего понравился дебют Друисси в АВГУСТЕ 2017-го!)))))))
Прям назад в будущее)))))
Vasilii Maslov
23 июля 2017 в 20:26
Халк забил в первом матче. Он вышел на замену с Крыльями и забил гол.
Nety-net
23 июля 2017 в 19:37
С такими сравнивают!
Правдин Семён
23 июля 2017 в 12:53, ред.
Маловато звезд набралось.Это говорит об уровне лиги.Вместо Эдуардо можно было вставить Мусу или Алекса.
кот сибиряк
кот сибиряк ответ просто сашка (раскрыть)
23 июля 2017 в 12:40
Улыбнул молодца!
просто сашка
просто сашка ответ Мяучело (комментарий удален) (раскрыть)
23 июля 2017 в 12:37
    mamba9090909
    23 июля 2017 в 12:29
    Судить по первым матчам нельзя. Заиграть и стать звездой, тоже не каждый может. Бывает и звёзды тухнут, после перехода в другую команду. Другая команда, другая атмосфера внутри её, другая страна, другие напарники, тренер..........
    кот сибиряк
    кот сибиряк ответ Pavel Stepanov (комментарий удален) (раскрыть)
    23 июля 2017 в 12:24
      makkie
      Литейный, ты зачем сам себя лайкаешь?)
      FROLL 001
      23 июля 2017 в 12:12
      Спартачи тут вообще не пришей кобыле хвост!
      ermak6848
      23 июля 2017 в 12:11
      Эти крутые легионеры РФПЛ честно отрабатывают свой хлеб .
      кот сибиряк
      кот сибиряк ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
      23 июля 2017 в 12:06
      Надеюсь что Себастьян Дриусси. Станет достойной заменой лучшим легионерам.
      кот сибиряк
      23 июля 2017 в 11:55
      Хочу обратить внимание что самыми слабыми выделяются игроки Спартака один смог отличится в четвёртом матче,а другой аж в пятом.Хотя какая команда такие игроки.