Телетрансляция: «НТВ» 22:30 (прямая) «НТВ ПЛЮС Футбол» 22:00 (прямая)
Трансляция
90+6’
Прямую текстовую трансляцию для Вас провел комментатор Soccer.Ru Антон Сазонтов. Увидимся на футболе!
90+5’
Звучит финальный свисток Бьорна Куйперса!!! "Бенфика" проигрывает седьмой еврокубковый финал подряд, а "Челси" вслед за победой в Лиге Чемпионов в прошлом году добавляет в свою коллекцию еще один трофей!!!
90+5’
Кардосо едва-едва не наказал "Челси" за расслабленность в обороне, но в последний момент коллективными усилиями защитники лондонцев справились с угрозой.
90+4’
Полнейшее опустошение на лицах болельщиков "Бенфики". На Жорже Жезуша больно смотреть - второй титул за четыре дня лиссабонцы отдают в компенсированное время.
90+3’ Гол
Логотип Челси Иванович Бранислав (з) (Логотип Челси Мата Хуан Мануэль (н)) - 1:2
90+3’
ГОООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! Бранислав Иванович приносит трофей "Челси"!!!
90+2’
Угловой зарабатывает Рамирес на правом фланге атаки. Есть шанс у "Челси" вырвать победу в основное время.
90+1’
Кардосо играет рукой около штрафной площади "Челси", заметно сник сейчас страйкер "Бенфики".
90’
Три минуты отделяет нас от овертайма - таково решение Бьорна Куйперса.
89’
Жаркая концовка нас ожидает, соперники не стремятся скорее закончить основное время, а пытаются вырвать победу прямо сейчас.
88’
Ответ Лимы получился не так запоминающимся - удар с левого края штрафной получился достаточно неточным.
88’
ОПАСНО!!! Лэмпард наносит невероятной силы ударище метров с 25-и - эффектный прыжок Артура был бесполезным, однако мяч угодил в перекладину!!!
87’
Рамирес нарушает правила против Лимы на правом фланге обороны "Челси". После навеса Гайтана Матич пробил головой в дальний угол - мяч по дуге прилетел в руки Чеху.
86’
Новая атака "Челси" завершается ударом Аспиликуэты - Артур легко мяч забирает. Всеми силами испанец пытается реабилитироваться за привезенный пенальти.
85’
Кэйхилл после навеса с угла поля пробил с ближнего угла вратарской головой, но в створ ворот не попал.
84’
Рамирес врывается в штрафную "Бенфики" на полном ходу и заносит ногу для удара, однако безупречный подкат Луизао обстановку разряжает.
82’
Два угловых кряду в итоге исполнили португальцы. В первом случае параллельно воротам пробил Кардосо, а во втором Жардел головой направил мяч над перекладиной.
81’
ОПАСНО!!! Кардосо после скидки Лимы наносит опаснейший удар с 20-и метров - Чех в прыжке вытащил снаряд из-под самой перекладины!!!
80’
Аспиликуэта пытается реабилитироваться, падая в чужой штрафной после контакта с кем-то из португальцев - на арбитра это впечатления не произвело.
79’
Торрес получил мяч в свободной зоне и приблизился к чужой штрафной, однако передачу на Рамиреса исполнил ужасающую.
78’ Замена
Логотип Бенфика Гарай Эсекьель (з) уходит с поля
Логотип Бенфика Жардел выходит на поле
76’
Гараю требуется медицинская помощь, пострадал он в предыдущем эпизоде, зацепившись за ногу уже упавшего Торреса.
75’
Торрес после передачи в штрафную "Бенфики" принял мяч, развернулся и уходил от Луизао, но в борьбе с бразильцем упал на газон, требуя пенальти. Бьорн Куйперс принял сторону португальцев.
74’
Пока не спешит с заменами Рафаэль Бенитес, видимо, держа в уме возможный овертайм.
73’
Несколько успокоилась игра после обмена забитыми мячами. Интересно, уложатся ли соперники сегодня в 90 минут?
71’
Рамирес едва-едва не убегает тет-а-тет с Артуром прямо по центру - в последний момент в подкате отлично играет Гарай.
70’
В момент удара с "точки" Кардосо повредил ногу, но после медицинского вмешательства на поле вернулся.
69’
Седьмой гол в Лиге Европы забил Оскар Кардосо, восстановив статус-кво в дуэли с Торресом. Да и в матче теперь равенство.
68’
Логотип Бенфика Кардосо Оскар (п) - 1:1 (П)
68’
ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! Оскар Кардосо!!!
67’
Пенальти в ворота "Челси"! Кардосо забрасывает мяч в штрафную "Бенфики", а Аспиликуэта рукой передачу прерывает!
66’ Замена
Логотип Бенфика Мельгарехо Лоренцо (з) уходит с поля
Логотип Бенфика Джон Ола выходит на поле
66’ Замена
Логотип Бенфика Родриго (н) уходит с поля
Логотип Бенфика Лима выходит на поле
66’
Сам же Луис нанес удар со штрафного низом, однако в створ ворот не попал.
65’
Перес нарушает правила против Луиса на своей половине поля. Если бы не сфолил, то Давид мог вполне повторить подвиг Торреса пятиминутной давности.
64’
Начинают появляться свободные зоны на половине поля "Бенфики", "Челси" этим вполне способен воспользоваться.
63’
Начались движения на скамейке запасных "Бенфики". Лима станет первым джокером в колоде Жорже Жезуша.
62’
Мата пытается ударом со штрафного перекинуть "стенку" и послать снаряд в ближний угол, а круглый попадает в голову кому-то из португальцев.
61’ Желтая карточка
Логотип Бенфика Луизао (з) получил ж.к.
61’
Луизао фолит против Торреса в нескольких метрах от линии штрафной площади. Отличный шанс есть у англичан увеличить преимущество.
60’ Гол
Логотип Челси Торрес Фернандо (п) (Логотип Челси Мата Хуан Мануэль (н)) - 0:1
60’
ГООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! Фернандо Торрес!!!
59’
Мелгарехо с левого фланга исполнил высокий навес на дальнюю штангу, откуда Сальвио головой скинул мяч в руки Чеху.
57’
Оскар получил мяч от Лэмпарда на входе в штрафную и попытался обострить эпизод передачей на Торреса, однако мяч застрял в ногах португальских защитников.
56’
Рамирес с правого фланга катит мяч на ближнюю штангу, где удар Оскара блокирует Луизао. Сам же капитан "Бенфики" выигрывает борьбу в воздухе после подачи корнера.
56’
Снова офсайд у Рамиреса, срывается выход один на один после передачи Маты из центрального круга.
55’
Мата со штрафного с левого фланга исполняет подачу в гущу игроков, однако партнерам до мяча добраться не удалось.
53’
По-прежнему у "Челси" мало что получается в атаке. Ощутимо не хватает лондонцам Азара, который получил травму в субботу в игре с "Астон Виллой".
52’
Теперь положение "вне игры" фиксирует другой лайнсмен - Рамирес оформил уже пятый офсайд у "Челси" сегодня.
51’
Из офсайда забивает гол "Бенфика". Это Кардосо в своей стиле замкнул фланговую подачу, однако делал это из положения "вне игры".
50’
Кардосо с правого края штрафной катит мяч в центр на набегающего партнера - Аспиликуэта успевает в последний момент помешать противнику расстрелять ворота Чеха.
49’
Очень мощно атакует "Бенфика" сейчас. Очередная вычурная комбинация на подступах к чужой штрафной завершается ударом Гайтана с лёта - мимо створа летит мяч.
48’
Иванович зачем-то выставляет локоть в верховой борьбе с Сальвио, следом Рамирес фолит на бровке против Мелгарехо.
47’
На поле пока небольшое затишье, потому режиссер радует нас крупными планами различных трибун домашней арены "Аякса".
46’
Сальвио на первых же секундах тайма получает удар по лицу от Коула, но спустя некоторое время с газона поднимается. Сам же Эдуардо исполнил подачу с правого фланга - мяч перелетел через Чеха, но на дальней штанге находился кто-то из защитников "Челси".
46’
45+2’
Звучит свисток на перерыв!
45+2’
Лэмпард со штрафного с 35-и метров пробил гораздо выше цели. Третий удар в активе "Челси" под занавес первого тайма.
45+1’ Желтая карточка
Логотип Бенфика Гарай Эсекьель (з) получил ж.к.
45’
Минуту компенсирует ко времени первого тайма Бьорн Куйперс.
44’
Болельщиков "Бенфики" сегодня на "Амстердам-Арене" гораздо больше, потому и по реакции трибун можно понять, кто сейчас владеет мячом. Свистом встречают лондонцев.
43’
Преимущество "Бенфики" по ударам к этой минуте четырехкратное - восемь против двух у "Челси". При этом у Чеха пока сэйвов в активе нет - справляются защитники. А вот Артур в игру уже разок вступил.
42’
Кардосо после подачи Алмейды с правого фланга сумел опередить Кэйхилла и пробить головой с ближнего угла вратарской - Гэри мяча коснулся последним, потому назначил арбитр угловой удар.
41’
Гарай здорово играет головой на опережение в центре своей штрафной, прерывая подачу с левого фланга. Спустя секунду раздался свисток - Торрес, карауливший ошибку оппонента, находился во "вне игры".
40’
В положение "вне игры" забираются сразу два футболиста "Челси" - Мата и Торрес. Перспективная атака тем самым сорвана.
39’
Возникают какие-то проблемы со здоровьем у Аспиликуэты, однако после консультации с медиками Сесар на поле остался.
38’
ОПАСНО!!! Лэмпард правой ногой мощно заряжает метров с 20-и - мяч вильнул в сторону прямо перед Артуром, однако сумел голкипер выставить руку и отбить снаряд на угловой!!!
37’
Кардосо получил мяч на радиусе штрафной и попытался на рывке убежать от Ивановича, однако Бано сыграл в этом эпизоде идеально, отобрав в итоге снаряд у парагвайца.
35’
Гайтан со штрафного с левого фланга навесил в район 11-метровой отметки, но лондонцы борьбу в воздухе выиграли.
34’
Более чем двукратное преимущество "Бенфики" по количеству передач, да и с точностью у португальцев все в порядке. Снова "Челси" заперт на своей половине поля.
33’
Родриго и Мелгарехо нашли очередную брешь в обороне "Челси", а атаку завершил ударом внешней стороной стопы с линии штрафной Гайтан - выше дальней "девятки".
33’
Теперь уже сам Мата оказывается адресатом обостряющей передачи из глубины, но в борьбе с Мелгарехо Хуа нарушил правила.
32’
Кардосо со штрафного наносит мощный удар прямиком в "стенку", и мяч после рикошета от кого-то из защитников пришел в руки Чеху.
31’
Перес зарабатывает еще один опасный штрафной для "Бенфики", заставляя фолить Ивановича. 27 метров до ворот, мяч установлен чуть правее центра.
30’
Полчаса в этом финале уже миновало. "Бенфика" пока ближе к забитому мячу, но свои моменты до логического завершения португальцы не доводят.
29’
Снова атака "Бенфики" развивается на правом фланге. Сначала простреливал Сальвио, затем Алмейда - в обоих случаях защитники "Челси" были на мяче первыми.
28’
Алмейда с правого фланга исполняет зрячую подачу на дальнюю штангу на Гайтана. Нико бить в касание не стал, а исполнил скидку в центр, которая была прервана Луисом.
27’
Оскар, получив мяч от Рамиреса в центральной зоне, без лишних раздумий пальнул в ближний верхний угол - Артур со второй попытки игровую сферу зафиксировал!
26’
Мата продолжает радовать болельщиков и специалистов умными проникающими передачами к штрафной площади "Бенфики", только партнеры пока за эти мячи не цепляются.
25’
Мата со штрафного навесил во вратарскую "Бенфики", где Артур в красивом прыжке вынес мяч кулаками.
24’
Зарабатывает Торрес штрафной удар на правом фланге атаки - Гарай откровенно толкнул в спину испанца.
23’
По-прежнему скучает в своей штрафной площади голкипер "Бенфики" Артур, ни одного удара в направлении его ворот "синие" так и не нанесли.
22’
Алмейда на фланге блокирует прорыв Оскара, попавшись на финт бразильца. Были основания у Куйперса для "горчичника", однако не спешит голландец раздавать карточки направо и налево.
21’
Сбиваются порой на индивидуальное мастерство футболисты "Бенфики", зачастую попросту передерживая мяч.
20’
Снова Рамирес нарушает правила на чужой половине поля, не успевая к мячу после проникающего паса в исполнении Луиса.
19’
61 процент игрового времени с мячом играется "Бенфика". Пока "Челси" катастрофически не хватает движения на чужой половине поля.
18’
Мата с радиуса штрафной выдал хороший по мысли, но неудачный по исполнению пас левее на Оскара. Точнее, пас был хорош, но на перехвате здорово сыграл Алмейда.
17’
А Рамирес завелся - дважды в течение нескольких секунд бразилец сфолил на фланге против оппонентов. Так и до карточки по совокупности фолов недалеко.
16’
Уже несколько моментов успела создать "Бенфика" к этой минуте, в исполнении "Челси" ничего подобного мы пока не видим.
15’
Разыграли лиссабонцы штрафной, вновь создав невероятное напряжение во владениях Чеха! Снова какое-то невероятное стечение обстоятельств мешает португальцам расстрелять ворота "Челси"!
14’ Желтая карточка
Логотип Челси Оскар (п) получил ж.к.
14’
"Бенфика" готовится исполнить достаточно опасный штрафной, назначенный за фол Оскара. Метров 28-30 до ворот по прямой.
13’
Огромные проблемы возникают у "Челси" с выходом из обороны, "Бенфика" в эти минуты выглядит очень мощно и действует крайне слаженно.
12’
"Бенфика" просто возит "Челси" по лондонской штрафной площадке, но сразу несколько выгодных моментов для удара португальцы упустили! Завершилась атака ударом Матича с 14-и метров выше цели!
11’
Матич отличной передачей нашел на левом краю штрафной Мелгарехо, который выдал передачу на Кардосо. Удар Оскара с разворота заблокировал Иванович, а затем Кэйхилл накрыл Сальвио.
10’
Гарай блестяще сыграл один в один против Рамиреса у углового флага. Бразилец с досады хотел ударить аргентинца по ахиллу, однако не добрался до цели.
9’
Торрес, открывшись на правом фланге, не уследил за линией офсайда и был пойман в ловушку защитниками "Бенфики".
8’
Мата из глубины поля исполнил фирменный заброс за спины защитникам "Бенфики" на выход Оскару, однако бразилец не сумел обработать мяч.
7’
Рамирес быстро на поле вернулся после оказания медицинской помощи. Все-таки финальный матч, ставки слишком высоки, и принять участие в такой игре хотят все. А выбывать не хочет никто.
6’
Грубовато играет на фланге Матич, срывая прорыв Рамиреса откровенным прыжком в ноги сопернику. Обошелся Куйперс без карточки для грубияна.
5’
Поактивнее начинает поединок "Бенфика". Седьмое поражение кряду в финалах еврокубков вряд ли устроит подопечных Жезуша.
4’
Требуют португальцы 11-метровый в ворота англичан - мяч, по мнению игроков "Бенфики", попал в руку Кэйхиллу. Повтор показывает, что защитник "Челси" сыграл грудью.
3’
Торрес хитрым движением обманул на фланге Мелгарехо, однако Гарай своего партнера подстраховал, не пустив Фернандо к мячу.
2’
С большим желанием начинают команды сегодняшний матч. "Бенфика" проводит первую атаку, которую после навеса с правого фланга от Алмейды завершил ударом головой Кардосо - мимо створа.
1’
Матч начался, поехали!
0’
Мы приветствуем Вас на финальном матче Лиги Европы, в котором на "Амстердам Арене" сыграют "Бенфика" и "Челси"! Прямую текстовую трансляцию проведет комментатор Soccer.Ru Антон Сазонтов. Добро пожаловать!
Протокол
Лого Бенфика
Лого Челси

45+1' Гарай Эсекьель (24)

61' Луизао (4)

2
Замена66' Родриго (19) уходит с поля, Лима (11) вышел на поле
Замена66' Мельгарехо Лоренцо (25) уходит с поля, Джон Ола (15) вышел на поле

68' (1:1) Кардосо Оскар (7)

78' Гарай Эсекьель (24) уходит с поля, Жардел (33) вышел на поле

14' Оскар (11)

60' (0:1) Торрес Фернандо (9) (Мата Хуан Мануэль (10))

90+3' (1:2) Иванович Бранислав (2) (Мата Хуан Мануэль (10))