Голландцы устроили камбэк на глазах у президента Турции. У Кумана сработал план «Б»

07 июля 2024, 01:27
Симонс и де Врей

Тренер сборной Нидерландов переломил ход матча успешной заменой.

Короли стандартов

Было сразу понятно, что в Германии сборная Турции будет ощущать себя как дома. На сей раз на матч и вовсе пожаловал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. А на трибунах олимпийского стадиона собралась внушительная армия турецких болельщиков.

Несмотря на такую весомую поддержку, турки начали матч очень осторожно, как и их соперник. Попытки голландцев прорваться к воротам Мерта Гюнока прерывались уверенно действовавшей обороной соперника. В центре защиты дисквалифицированного Мериха Демирала заменил Самет Акайдин. Тот самый, что поразил собственные ворота в игре с португальцами. Пропускал встречу из-за лишней жёлтой карточки уроженец Нидерландов Оркун Кокчу. Другой голландский турок Ферди Кадиоглу занял место на левой бровке. Вернулся в основу капитан Хакан Чалханоглу.

Игра без голевых моментов длилась вплоть до 35-й минуты, пока турки не заработали угловой. Хакан Чалханоглу подал с левого фланга. Мяч долетел до Арды Гюлера, а тот закрутил на дальнюю штангу, где Самет Акайдин отправил его в сетку. Сборная Турции забила четвёртый гол после розыгрыша углового, подтвердив репутацию лучшего на Евро исполнителя стандартов. Турецкие защитники уже успели записать на свой счёт четыре взятия ворот.

И снова затишье. Предсказуемые атаки сборной Нидерландов и уверенные действия турецкой обороны. Гол Самета оказался единственным в первом тайме. При этом «оранжевые» ничего не показали в атаке.

И вот вышел Вегхорст

В перерыве Рональд Куман убрал с поля Стевена Бергвейна и выпустил большого нападающего Вута Вегхорста. С его выходом голландцы стали активнее играть в обороне и создали несколько моментов у ворот Мерта Гюнока. Но всё же турки были ближе ко второму голу. Натан Аке сбил Арду Гюлера. Сам пострадавший исполнил штрафной и едва не попал в ворота. Мяч угодил в штангу.

Голландцы же продолжали стараться играть вперед. И хотя атаки «оранжевых» не несли угрозу турецким воротам, характер игры понемногу изменился. Ощущалось, что турки близки к тому, чтобы дать осечку.

Тут надо отметить, что выход Вегхорста всё же принёс свои дивиденды. Сначала Мерт с трудом отразил удар высокого голландца. А через минуту уже подопечные Кумана умело разыграли угловой. Мемфис Депай навесил в штрафную, где защитник голландцев Стефан де Врей выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в ворота — 1:1. Грамотно сыграл в этом эпизоде как раз Вегхорст, отвлекший на себя внимание турецких защитников.

На кураже сборная Нидерландов отправилась забивать второй гол и добилась своего. Прострел Дензела Думфриса низом, где Коди Гакпо навязал борьбу сопернику, от которого мяч и залетел в сетку. Есть очередной автогол Евро.

После этого тренер турецкой команды Винченцо Монтелла спешно выпустил на поле двух свежих футболистов, потом ещё столько же. Турки пошли крупными силами вперёд, и в какой-то момент в штрафной площадке голландцев возникла паника. Южанам удалось создать два убойных момента, но сначала мяч из ворот вынес ван де Вен, а затем чудо-сейв совершил Вербругген, отразив сложнейший удар с близкой дистанции. Да, не обошлось без нервотрепки в конце, но Нидерланды победили 2:1 и вышли в полуфинал, где сыграют со снова чудом спасшейся командой Англии.

Тренерская победа

Почему же голландцы после бездарного первого тайма смогли переломить ход встречи и одержать волевую победу? Решающую роль сыграла замена, произведенная Куманом в перерыве. С выходом двухметрового Вегхорста «оранжевые» смогли быстро перестроить игру. Команда стала играть на столба, с которым не справлялись рослые турецкие защитники. Кроме того, Вут отвлекал на себя внимание игроков обороны. Например, в случае с первым ответным голом турки ждали неприятности от центрфорварда, а мяч забил центральный защитник.

Винченцо Монтелла в свою очередь не стал или не смог перестроить игру своих подопечных после перерыва. Не стал, потому что его устраивал сценарий матча. А не смог, поскольку некем было усилить игру в обороне. Дисквалификация Мериха Демирала тоже сказалась на прочности турецкой защиты. Да, заменивший Мериха Самет открыл счёт, но оба гола голландцы забили после просчётов защитников.

У Кумана сработал план «Б», а у Монтеллы такого не нашлось. Конечно, турки вправе сетовать на попадание в штангу Арды Гюлера или на неиспользованные моменты в конце. Но на победу в четвертьфинале Турция не наиграла. При всём уважении к симпатичной команде Монтеллы.

Рональд Куман может чувствовать себя именинником. Голландцы впервые с 2004 года вышли в полуфинал и вернутся домой как минимум с бронзовыми медалями. Однако вопросы к знаменитому в прошлом защитнику-бомбардиру остались. И главный из них — а что мешало сборной Нидерландов играть в первом тайме так же, как во втором?

valt134
08 июля в 12:18
В свое время феерили. Один Франк Райкард что творил.
Николай Жунин
07 июля в 15:09
Выбили азиатов и поделом.
Валерыч
07 июля в 11:31
Молодцы, Оранжевые! Вперёд, к финалу ЕВРО!
faneng
07 июля в 06:32
Ага, а Матч-ТВ такой матч не показывал.
Варвар7
07 июля в 04:33
Волевая победа и вполне заслуженный полуфинал для голландцев!
Пепс
07 июля в 04:30
Да как уж... На победу турки может и не наиграли, но уж на ничью точно. Автор забыл еще про момент, когда вратарь уже был отыгран, но защитник голландцев отбил мяч уже из пустых ворот...Да и не Гакпо забил второй мяч, автор, игру то смотрели? Турки уж как минимум были равны по моментам. Нормально отработал их план на игру.