Центральный матч тура, который не смог. «Ростов» и ЦСКА всё ещё в отпуске

20 июля 2024, 22:58
Ничья

«Армейцы» выстояли. А могли и выиграть.

Встреча в Ростове-на-Дону считалась центральным матчем тура. В основном из-за обновлённого ЦСКА и его тренера Марко Николича, которому в день игры исполнилось 45 лет. Сербский специалист выставил в стартовом составе двух новичков – Данила Кругового и Секу Койта, а также вернувшегося из «Балтики» Кристияна Бистровича.

Оппонент Николича Валерий Карпин оставил на скамейке запасных Егора Голенкова, отдав предпочтение Николаю Комличенко. На левом фланге появился 19-летний воспитанник ЦСКА Имран Азнауров. Место в воротах занял Рустам Ятимов.

Травма Акинфеева и дуплет Глебова

Надо сказать, что в середине первого тайма Ятимов едва не начудил. Вышел далеко за пределы штрафной площадки и врезался в своего же защитника. Если бы это был не ростовчанин Умар Сако, а находившийся рядом Тамерлан Мусаев, всё могло бы обернуться красной карточкой и опаснейшим штрафным.

Игорь Акинфеев тоже заставил поволноваться, когда в жестком столкновении получил ногой в бок от Комличенко. Многим это напомнило знаменитую атаку на вратаря ЦСКА от бразильца Веллитона в 2011 году. Тогда Акинфеев получил тяжелую травму и пропустил почти весь сезон. На этот раз, к счастью, обошлось. Вратарю ЦСКА долго оказывали помощь, Владислав Тороп уже собрался было разминаться, но капитан «армейцев» остался на поле.

В первом тайме ростовчане смотрелись интереснее и агрессивнее. Очень старался юный Азнауров. Но моментов у ворот Акинфеева практически не было. Единственное, что запомнилось – это дуплет Данила Глебова. Первый удар капитана «Ростова» принял на себя защитник, со вторым справился Акинфеев и в падении отбил мяч.

«Армейцы» много прессинговали на чужой половине поля, но смогли создать только один момент. Фёдор Чалов нанёс обводящий удар с линии штрафной, но в ворота не попал. Будь Фёдор точнее, Ятимов оказался бы бессилен.

Штрафная на замке

Во втором тайме «Ростов» прибавил в скорости, но гости оказались готовы к такому повороту событий. Штрафная ЦСКА была на замке. Во многом благодаря безупречной игре Игоря Дивеева, который перехватывал все пасы и отбирал все мячи. Да и Виллиан Роша был в порядке, это видят и зарубежные клубы. Ростовчанам оставалось уповать на дальние удары. Опасно пробил Даниил Уткин, которого вскоре Карпин заменил. Как Комличенко и Максима Осипенко. Вышли Егор Голенков, Виктор Мелёхин и бывший «армеец» Константин Кучаев. Но ничего особо не произошло. Тройная замена не добавила остроты атакам хозяев.

ЦСКА продолжал аккуратно действовать в обороне и искал шансы в атаке. И одна возможность «армейцам» представилась. За 5 минут до окончания встречи Кучаев ошибся вблизи своей штрафной. Мяч отлетел к Адольфо Гайчу, который мог принести гостям победу. Но аргентинец поспешил с ударом, и Ятимов в броске отбил мяч, а потом и накрыл его.

В таких матчах всё решает один гол. Но на него соперники так и не наиграли. Встреча завершилась с тем же счётом, что и началась – 0:0. Первая нулевая ничья в чемпионате, несколько выпадающая из общей картины первого игрового дня. Игра, от которой точно ждали большего. Как минимум забитых голов. Однако никто не захотел по-настоящему рисковать, да и в целом было видно, что соперники еще далеки от идеальных кондиций.

ЦСКА может быть разным

Конечно, больший интерес представлял ЦСКА. Что изменилось в игре «красно-синих» при Марко Николиче. Одной игры очень мало для того, чтобы делать выводы. Но стоит отметить, что «армейцы» стали аккуратнее играть в обороне. Пробиться к воротам было практически невозможно, а дальние удары особой угрозы воротам Игоря Акинфеева не несли.

В атаке ЦСКА выглядел скромнее. Новичок Секу Койта из австрийского «Зальцбурга» пока не впечатлил. Выход Рифата Жемалетдинова тоже ничего не изменил. Недурно дебютировал Данил Круговой. Понравился Гайч, хоть и пробыл на поле всего ничего. Аргентинец очень старался показать себя новому тренеру. И даже был близок к успеху.

Обратила на себя внимание некая гибкость москвичей. По ходу игры Марко Николич несколько раз менял тактические схемы. Изменял количество нападающих. Перемещал игроков по полю. И надо сказать, все ходы нового тренера были адекватны. Дебют серба на посту тренера ЦСКА оказался удачным. Команда взяла очко на поле у крепкого и мотивированного соперника. Своего рода подарок главному тренеру на день рождения.

«Ростов» был активен и старателен. Славно потрудился Азнауров, был заметен Роналдо. Однако КПД наступательных действий оказался невысок. Ростовчане торопились. К тому же в передачах было немало брака. Все попытки того же Роналдо или Кирилла Щетинина обострить игру отбивались надёжной армейской обороны. Замены, проведенные Валерием Карпиным, игру хозяев поля не усилили.

Вратарь Рустам Ятимов сохранил ворота в неприкосновенности. Работы у новичка ростовчан было немного. Но когда нужно было выручить, он выручил. Видно, что Рустам старается выполнять установки Карпина: далеко выходить вперёд, активно играть ногами. Здесь пока далеко от идеала. Как уже говорилось выше, в первом тайме Ятимов далеко выскочил из штрафной. Во втором тайме новобранец «Ростова» также несколько раз неуверенно сыграл ногами. К тому же у него возникали проблемы с вводом мяча. Но в целом дебют вратаря сборной Таджикистана в Российской Премьер-Лиге можно признать успешным. Поработает ещё дольше с Виталием Кафановым – сможет стать одним из лучших в нашем чемпионате.

rt7eg7dsbpwk
21 июля в 07:41
С чего этот матч стал центральным? Играли две команды из середины таблицы.
kxuhw6mh8c8m
21 июля в 06:45
Ростов понравился, ЦСКА совершенно не готовы к сезону.
a3xgfg58tdx5
21 июля в 06:44
С такой игрой цска в этом сезоне ловить нечего.
blitz
21 июля в 00:42
Повезло Ростову что в концовке матча Адольфо Гаич пробил слабо, а мог и принести победу ЦСКА.
пират Елизаветы
21 июля в 00:37
молодцы дончане, задавили ЦСКА.
чуть удачи не хватило.
кажется, Щетинин перетренирован. Роналдо старался, но этого мало.
Осипенко настоящий лидер команды!
Уткин как всегда слабо за Ростов.
лучше бы остался в Ахмате, все получалось. и какие голы со штрафных забивал.
мастер - класс для Роналду)))
Красно Синий воин
21 июля в 00:35
Армейцы взяли очко на поле у крепкого и мотивированного соперника. И это главное!