Заявка на матч тура в Казани. Забили пять голов, победитель дважды отыгрывался

04 августа 2024, 00:01
Игроки «Химок»

«Химки» по традиции взяли три очка в Казани.

«Рубин», битый в прошлом туре в Казани «Зенитом» со счётом 0:4, очень хотел извиниться перед болельщиками. Кубковой победы над «Акроном» с тем же результатом для реабилитации мало. Выигрыш у новичка позволял бы команде Рашида Рахимова набрать 6 очков и подняться, пусть и на время, на третье место. Видимо, Рашид Маматкулович остался недоволен игрой опытного вратаря Артура Нигматуллина, раз место в воротах хозяев поля занял новичок казанцев Евгений Ставер.

Установка обновлений

«Химки» весьма прилично смотрелись в двух стартовых матчах, но взяли лишь одно очко и поэтому пребывают в нижней части таблицы. Формирование команды продолжается. Регулярно, говоря компьютерным языком, приходят обновления. Последнее было установлено в пятницу. Подмосковный коллектив арендовал у «Зенита» Зелимхана Бакаева. Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России вряд ли успел познакомиться с большинством новых товарищей, но полетел в Казань и попал в заявку. В стартовом составе вышел ещё один рекрут — воспитанник «Реала» Дани Фернандес.

Первый тайм за «Рубином». Мирлинд Даку отличился уже на второй минуте, но албанец, прежде чем убежать к воротам Игоря Обухова, побывал в офсайде. Зоркий глаз VAR всё это зафиксировал, и судья Павел Кукуян не засчитал гол. Валентин Вада и всё тот же Даку по разу засадили мячом в штангу. И когда самые нетерпеливые зрители в конце первого тайма соскочили со своих мест в буфет, в ворота «Химок» был назначен 11-метровый. Вада ворвался в штрафную, где его зацепил левый защитник гостей Ориньо. Кукуян не колеблясь указал на точку, а Даку не дрогнул при исполнении пенальти. После первого тайма 1:0, и мало кто из болельщиков «Рубина» сомневался в продолжении банкета. В первые 45 минут «Химки» выглядели более чем скромно.

В перерыве тренер гостей Франк Артига произвел парочку замен. Ушли Ризуан Мирзов и схвативший жёлтую карточку Неманья Анджеклович. Переоделись и вышли уже забивший два гола в сезоне Бутта Магомедов и ещё один новичок панамский защитник Эдгардо Фаринья. Пока казанцы искали пять различий между Ориньо и Фариньей, капитан «Химок» Хетаг Хасонов счёт сравнял. Воспитанник ЦСКА Хетаг пробил метров с 18 после скидки другого бывшего армейца Антона Заболотного.

И на поле началась отчаянная схватка. На атаку «Рубина» гости отвечали своей вылазкой. В одном их эпизодов у ворот гостей полузащитник «Рубина» Александр Юкич воспользовался неудачным выносом из штрафной соперника и пасом Даку. Против удара с двенадцати метров Обухов был бессилен.

Равно как Ставер был вынужден развести руками через полторы минуты. Ориньо подал угловой, а Фариньо пробил головой в упор. Панамский защитник сумел отличиться в своём дебютном матче.

Шестнадцать минут Зелимхана

Когда до финального свистка оставалось 16 минут, Артига выпустил на поле недавно подписанного Зелимхана Бакаева. Видимо, испанский специалист почувствовал, что его команда способна дожать «Рубин», и бросил в бой футболиста, почти год не игравшего в России. Зелимхан очень соскучился по отечественному футболу и сразу же очень активно включился в борьбу. Сделал два обостряющих паса в штрафную. Но в первом случае Заболотный не успел к мячу, а во втором мяч достался Ставеру. Зелимхан оживил игру подмосковной команды, и его новые партнёры поверили, что могут увезти из Казани три очка.

В третьей голевой атаке Бакаев непосредственного участия не принимал. Всё сделал Лукас Вера. Аргентинец навесил со штрафного, а мяч угодил в руку Игору Вуячичу. Правда, перед этим один из соперников подтолкнул капитана «Рубина». И этой детали Кукуян, скорее всего, не заметил или не счёл серьёзным происшествием. Пенальти. Вера переиграл Ставера — 2:3. В оставшиеся пять официальных минут и столько же добавленных «Рубин» не смог создать у ворот Обухова ничего серьёзного и проиграл второй домашний матч. А «Химки» одержали первую после возвращения победу, причём дважды отыгравшись.

Дань традициям

Кто-то вспомнил, а кто-то и не забывал, что «Химки» неудобный соперник для некогда крутого «Рубина». В 2021 году подмосковная команда выиграла в столице Татарстана 3:1, а через год — 3:2. Третья победа химчан в Казани. Традиция.

А теперь подведём итог. «Рубин» солидно выглядел в первом тайме, но провалил вторую половину игры. Нечто подобное наблюдалось у казанцев и в начале прошлого сезона. Но тогда Рашид Рахимов исправил ситуацию, и вернувшийся в Премьер-Лигу клуб досрочно решил главную задачу — сохранить прописку в элите. Но сейчас несколько не та ситуация. Ещё пара таких проигрышей, и Рашид Маматкулович может оказаться не у дел. Тем более сейчас открыты для предложений Сергей Юран, Владимир Федотов и Сергей Игнашевич.

Франка Артигу пока никто не тронет. Не для этого его вытаскивали из «Родины». Испанец интересно работает. Создаёт из не сказавших своего последнего слова нагих футболистов и никому не известных иностранцев некую гремучую смесь. И Зелимхан Бакаев, который уже наверняка пожалел о переходе в «Зенит», может в «Химках» перезапустить карьеру и принести немало пользы своей новой команде и нашему футболу. Первые шаги обнадёживают.