Soccer.ru

Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»

14 мая 2016, 11:13

Спортивный юрист Евгений Кречетов прокомментировал ситуацию с проверкой 11 игроков «Ростова» на допинг и рассказал, какие санкции могут грозить дончанам.

"Проверка сразу 11 человек — это, конечно, необычно. Но законно. Ситуация уникальная. Я, честно говоря, и не припомню чего-то подобного. Как правило, проверка не организуется ФИФА, и проверяют двух футболистов. Если более чем у одного игрока находят допинг — тогда уже следует тотальная проверка.

Почему проверяют только «Ростов»? Ответа на данный вопрос у меня нет. Такова воля антидопингового органа.

Если кто-то из игроков попадется на допинге, то грозят санкции. Максимальное наказание — четыре года дисквалификации. Но это если будет доказано, что допинг принимался осознанно и вина очевидна. Более вероятна дисквалификация на два года. Но наказание может быть и более мягким. В случае отсутствия умысла, небрежности и так далее.

Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде. Наказание, по всей видимости, будет определять дисциплинарный комитет ФИФА, поскольку тестирование проводилось ФИФА — статья 59 антидопингового регламента ФИФА такую возможность предполагает. Заранее установленных санкций нет — Дисциплинарный комитет вправе применить любую из санкций, изложенных в статье 12 Дисциплинарного регламента ФИФА. Все будет зависеть от количества попавшихся игроков и иных факторов.

Длинный список санкций прописан в дисциплинарном кодексе ФИФА. Есть и такой пункт, как исключение из текущего соревнования и перевод в низший дивизион…

Можно только гадать, какое решение примет Дисциплинарный комитет с учетом всех обстоятельств. Но если количество попавшихся игроков будет значительно, вряд ли «Ростов” пустят в Лигу чемпионов.

Теоретически могут лишить медалей и исключить из текущего соревнования».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
yrasikos22
yrasikos22 ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
14 мая 2016 в 17:16
Отставание в два очка разрыв
yrasikos22
yrasikos22 ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
14 мая 2016 в 17:15
Спартак ещё не в Европе,ещё два тура Ау !!!
zyxel410
zyxel410 ответ evgenii2205 (раскрыть)
14 мая 2016 в 17:14
Очень жаль,что ваши слова прочитают немногие.А тех кто поймет будет еще меньше.А то что проверка обычная рутина,которая ничего не выявит и так ясно.
вованыч 80
14 мая 2016 в 17:06
Читаю комменты,прихожу к выводу,что спартачи уже начали выкидывать свои шарфы и покупать по пять штук ростовских.некоторые даже в ростов переезжать собрались!!!
ТТ
14 мая 2016 в 17:05
Не сомневаюсь, что футболисты Ростова не принимали допинг ! Но "злоумышленники " с берегов одной реки могли подсыпать мильдоний куда угодно , например в напитки, в еду футболистов, использовав не порядочный сотрудников ФК и т.д.! И тут уж доказывай, что ты не верблюд ! Все в этом мире продается и покупается к сожалению !
mordvin60
14 мая 2016 в 17:05
Так результатов еще нет
LeoBater
LeoBater ответ zyxel410 (раскрыть)
14 мая 2016 в 17:02
Кубань..Анжи..Динамо..почему их не проверяют????Слить хотят Ростов,потому что он всем лидерам ж,,,,,//о__п===у порвал..
ДмиАлександрович
ДмиАлександрович ответ eniseyspb (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:59, ред.
Может быть все, что угодно. Только вот деньги от ЛЕ и деньги от ЛЧ - не сопоставимы. Это раз. Такого админ ресурса и такого бабла у Спартака нет - это два. Спартак и без этого в зоне еврокубков. Это три. Так что скорее всего это дело рук прямых конкурентов, а не косвенных.
mondm
mondm ответ evgenii2205 (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:54, ред.
оффсайды явные и 6 очков с Амкаром и Рубином подаренные , так что радуйтесь второму месту и не стройте из себя супер обиженных
kole4ek
kole4ek ответ eniseyspb (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:49
На самом деле Спартак и так, и так в ЛЕ будет
itrem95
itrem95 ответ eniseyspb (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:46
вот вы забавные. если убрать Ростов, то в ЛЧ попадёт Зенит
evgenii2205
evgenii2205 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:38, ред.
Сергей привет, на футбол приедешь?
Санчо Панса
14 мая 2016 в 16:37
Ох, не хотелось бы терять такую команду в РПЛ! Все что создавал Бекиевич непосильным трудом, все может пойти прахом( И все же будем оставаться оптимистами в этой ситуации! Ростовчанам боятся нечего на самом деле. Многие же знают, что они чисты перед законом) Все будет хорошо и я в этом не сомневаюсь.
evgenii2205
evgenii2205 ответ mondm (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:36
дядь давай только не будем об этих якобы офсайдах, сто раз уже все обмусолили эту тему
eniseyspb
eniseyspb ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:35
да неужели?а если сказать так что если убрать Ростов то это будет означать попадание Спартака в еврокубки? может Зенит и цска здесь не при делах и это происки федуна?
mondm
mondm ответ evgenii2205 (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:33
Играйте честно, без оффсайдов и не желайте другим того, что не желаете себе и будет вам счастье . А то прям невинных овечек из себя строите..

З.Ы. Вам тоже надо побеждать в двух играх и в Грозном тоже .. так что губу особо не раскатывайте
evgenii2205
evgenii2205 ответ Zimmer (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:29
еще при Толстых начали
evgenii2205
evgenii2205 ответ mondm (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:28
На счет Казани у меня тоже сомнения, а вот Краснодару по силам, тем более Смолов сейчас разыгрался
evgenii2205
14 мая 2016 в 16:27
Некоторым болельщикам Ростова хочу сказать следующее.
Хватит разводить срач и поднимать панику.
У нашей команды все будет хорошо.
Ничего они не применяли. Слова Калачава тому подтверждение
mondm
mondm ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:25
с чего бы Казань отнимет очки у коней , ты их святой водой окропишь?
holms918
14 мая 2016 в 16:24
Оставьте Ростов в покое.
ДмиАлександрович
14 мая 2016 в 16:22
Почему у меня такое чувство, что если проверить на допинг любую другую команду первой пятерки - то и там обнаружится положительный результат?

Вот только такие богатые клубы как ЦСКА, Зенит, и что уж там - Спартак - никто проверять не станет.

Однако. Спартаку на это по барабану, он едва ли 4-е займет или даже пятое... а вот для мешка из Питера и админ.ресурса из конюшни - это способ убрать прямого конкурента. Кто-то из них проплатил кабинеты в Москве, пока в своем Ростове мужики в каждом матче на поле умирали.

Думаю, что если Ростов победит - его снимут. А если окажется ниже"заказчика" - допинг не заметят.
Zimmer
14 мая 2016 в 16:21
Ростов начали топить что ли?
Romashka-2
14 мая 2016 в 16:19
И раздули про этот мельдоний...или как его там). Его принимали в спортивном мире во всех странах.Он был незапрещен,ну,а что стало потом...это уже другая история.Если Кафанов говорит,что не покупали,значит не покупали).
evgenii2205
evgenii2205 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:16
просто какой то пес решил сделать вброс и попугать ростовских болельщиков
evgenii2205
evgenii2205 ответ SU_R_ (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:15
осталось совсем чуть чуть)
Romashka-2
14 мая 2016 в 16:10
Это и "висело" в воздухе,что не пустят "Ростов" на первые места. Только не подозревали,что придумают,чтобы не пустить. Но, в "Ростове" не такие наивные люди собрались,чтобы у всех появились розовые очки на глазах,что их чемпионство обрадует всех! Особенно у Курбана Бекиевича, который знает ,что такое предательство и разного вида подставы.Я думаю он оберегал своих ребят и учил,что в такой ситуации надо ожидать все,что угодно. Сломать команду не смогут, там были ко всему готовы.
SU_R_
SU_R_ ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:08
СПС,ясненько!Посмотрим чей чемп чище! ))
WESTMINSTERIAN
WESTMINSTERIAN ответ морозз (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:08
Вы то там с какого боку притерлись? Ваше место вне зоны ЕК!
SU_R_
SU_R_ ответ evgenii2205 (раскрыть)
14 мая 2016 в 16:06, ред.
Желаю Ростову попасть в ЛЧ в конечном в итоге,не важно с квалификацией или без,но что бы туда попали!
Гость