Попытка не пытка

20 марта 2015, 11:30
Не в одном фильме побитый физически или морально главный герой выдавал сакраментальную фразу о том, что не получалось у многих, но он хотя бы попытался. «Динамо» попыталось сломить «Наполи», и «Соккер.ру» рассуждает о том, почему не получилось.

Отсутствие Денисова

Уильям Ванкер, которому частенько и по делу достается за переменную состоятельность, провел один из лучших матчей за «Динамо». Однако задумка с единственным опорным полузащитником и схемой 4-1-4-1, регулярно перетекавшей в 4-1-3-2, пусть и актуальная в свете поражения в первом матче, но не от хорошей жизни использованная в качестве плана «А». Понятно, что мы сейчас на скользком льду сослагательных рассуждений, но если вспоминать игрока, которого больше всего неПопытка не пытка хватило «бело-голубым» — то первым на ум приходит Денисов. Игорь, когда в идеальной форме, может в одиночку «выжигать» центр поля, быть может, такого лютого «цербера» и не хватило динамовцам сегодня, чтобы брать весь подбор и волны своих атак превратить в непрерывную ярость шторма?  

Напряжённый график

Эта причина не первоочередная и перекликается со следующим пунктом. На протяжении большей части матча «Динамо» демонстрировало интенсивное движение, но заряд энергичности не угодил в цель – не удалось забить гол, оттолкнуться от него, поймать кураж. Уже минуты с 60-й «бело-голубые» начали потихоньку «проседать», а уж в концовке матча шли вперед просто на морально-волевых, устали серьезно, передвигали ноги, только потому что до боли сжимали зубы. «Наполи», «Спартак», снова «Наполи» — такая троечка матчей за неделю «добьет» кого угодно. И ведь гастроли «Динамо» не заканчиваются – в воскресенье игра против лидера из Санкт-Петербурга, и хорошо, что «Зенит» тоже задействован в Лиге Европы, это хотя бы уравняет кондиции, ведь москвичи однозначно не успеют на 100% восстановиться, особенно сложно будет избавиться от измотанного состояния после честного Попытка не пыткавыполнения своей работы, не принесшей вожделенный результат.

Короткая скамейка

В то время как Рафаэль Бенитес балуется полноценной ротацией состава, Станислав Черчесов без потери качества сумел заменить только трех человек в стартовом составе по сравнению с основой на матч со «Спартаком». Это не нормальная ситуация, и «подставили» команду люди сверху – из спортивного отдела, в первую очередь, ведь комплектованием команды занимается Гурам Аджоев сотоварищи. Как можно было так халатно отнестись к работе на зимнем трансферном рынке – загадка. Если бы не было Лиги Европы – одно дело, но для выступлений на два фронта текущий состав не предназначен, и теперь перед глазами есть конкретный пример. В матче с «Наполи», когда «Динамо» все еще продолжало давить, но стало сбавлять обороты из-за усталости, у Черчесова элементарно не было на скамейке нужных людей, которые могли бы поддержать темп и привести команду к долгожданным голам. Посмотрите, кого выпустил Бенитес – Де Гузман, Гамшик, Суньига, на что Станислав Саламович смог ответить только поздним выходом нездорового Ионова. Досадно, когда такое происходит – из-заПопытка не пытка неподготовленности резерва пошла прахом хорошая работа.

Непригожий Кокорин

Плеваться желчью не хочется, но выпустить критические стрелы необходимо. Кокорин по весне «не торт», это уже очевидно, но почему именно он такой странный, когда вся команда сражается, лезет из кожи вон и пытается совершить невозможное? 24 года исполнилось Александру в день матча, но, судя по поведению на поле, он по-прежнему юноша, а не муж. Инфантильный и осознающий свою величину, которой грош цена без ежедневных подтверждений делом. И кто, как не Кокорин, должен был «рвать» «Наполи»? Ведь его-то, в отличие от большинства партнеров, приберегли в дерби, где форвард сыграл меньше тайма, то есть целенаправленно готовили к матчу Лиги Европы. Не лидер – таков наш лаконичный приговор, играть партии поверх композиций оркестра Александр не способен, а раз так, позвольте еще вопрос – за какие заслуги ему нацепили капитанскую повязку? Предположу – и многие со мной согласятся, что в команде найдутся ментально более сильные люди, которые достойны Попытка не пыткаотличительного знака вожака здесь и сейчас.

Банальная «непруха»

А в качестве резюме правильно будет напомнить, что «Динамо» и «Наполи» все-таки в футбол играли, а в этом коварном виде спорта не всегда побеждает самый достойный, и не существует понятий – справедливо или несправедливо. «Бело-голубые» как команда отдали всех себя этому матчу – сомнений в этом нет, Черчесов нашел рабочую схему, но разве динамовцы первые или последние столкнулись с элементарным «не везет»? Бороться с Фортуной подчас – все равно, что лбом стены прошибать, но лейтмотивом нашего разговора о матче на «Арене-Химке» как раз и является благодарность команде Черчесова за то, что парни не постеснялись «бодать бетон», хотя и получили шишки в ответ. И умная команда эти шишки запомнит навсегда, чтобы в следующий раз избежать с ними встречи. В другой вечер и при другом стечении обстоятельств с такой игрой «Динамо» могло выиграть у этого «Наполи» с разгромным счетом – два десятка ударов из статистики готовы под присягой подтвердить такое допущение. Не повезло – бывает, нужно двигаться дальше, ведь сила, как известно всем «бело-голубым», в движении.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить