О балансе и балласте

18 апреля 2015, 23:00
Серьезные кадровые потери МЮ все-таки сыграли свою роль – «Челси» победил и сделал еще один шаг к чемпионству. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором ключевым стал термин «баланс». Одни его соблюдали, а другие утратили еще до стартового свистка.

Этот матч мог и, как многие считают, должен был закончиться со счетом 1:1, но одна единичка, как мыО балансе и балласте и предупреждали, так и не загорелась на табло «Стэмфорд Бридж». «Манчестер Юнайтед» смотрелся не хуже соперника, порою даже превосходя того в активности и яркости, но за «Челси» сыграли более важные факторы – четкость и слаженность действий, методичность и уже упомянутый баланс. Луи ван Гаал слишком долго выстраивал игру своей команды, чтобы добиться внушительной 6-матчевой победной серии, и когда перед выездом в Лондон от четко работающей конструкции «отвалилось» сразу три важнейших куска (Блинд, Джонс и особенно – Кэррик), надежд на то, что потери удастся компенсировать безболезненно, практически не оставалось. А потому у МЮ вместо слова «баланс» на первый план вышло слово «балласт». Именно так называли и продолжат называть после матча Радамеля Фалькао – человека, которого не стоит считать единственным виновником поражения на «Стэмфорд Бридж», но так уж вышло, что именно колумбиец в итоге стал символом неудачи.  

Именно с Радамеля и его неуверенного приема мяча в центре поля, трансформировавшегося в «обрезку», началась голевая атака «синих», продолженная Фабрегасом, изящно доведенная до кульминации божественным пасом Оскара и завершенная четким ударом Азара. Именно Фалькао имел одни из лучших шансов для того, чтобы спасти «красных дьяволов» от потери полного комплекта очков в столице, но всякий раз демонстрировал правоту тренера, ранее не доверявшего ему место в основе и О балансе и балластелупил куда угодно, только не в цель. И как же грустно и символично после такого «перфоманса» Радамеля звучит предматчевый факт из биографии Фалькао – в последнем до сегодняшнего дня матче против «Челси» он сделал хет-трик, когда его «Атлетико» громило «синих» в матче за Суперкубок Европы. А сегодня он не смог забить ни разу и поспособствовал голу в свои ворота.   

Грустный символизм еще и в том, что ван Гаал, будто противореча самому себе, продолжал верить в Фалькао до самого финального свистка. Как и предупреждал голландец до матча, Руни отправился в опорную зону, а его место на острие занял именно колумбиец. Луи дал Радамелю точно такие же указания и функции, как и для Уэйна в обычное время, когда травмы не вмешивались в счастливую жизнь команды – оттягиваться назад, искать мяч в глубине и всегда быть готовым для скидок от Феллаини. Вот только Фалькао оказался совершенно не приспособленным к подобной интенсивности действий, и тем удивительнее то, что ван Гаал так и не сделал перестановку, которая бы вернула на острие оригинал Руни вместо копии англичанина, раз уж сидевший на скамье ван Перси был не в подходящей для роли спасителя форме. Да и вообще своими заменами Луи лишь освежал отдельные позиции, ничего не меняя в тактическом плане. А ведь Моуриньо явно без сюрпризов было не одолеть, ведь у него все было в полном порядке с кадрами, не считая позиции форварда. Но зачем вообще нужны нападающие вО балансе и балласте таком матче, где главной задачей было выжидание ошибок оппонента?

Аккуратность и надежность – вот девиз «Челси» в этом поединке, под которым хозяева поля и прошли весь путь от стартового до финального свистка. И хотя упущенный момент Руни на 4-й минуте слегка выбивается из этого контекста, в остальном «синие» действовали четко по плану, при этом не выдергиваясь лишний раз и не оставляя своих визави без опеки не на секунду. Что и говорить, если первый фол «Челси» был зафиксирован только на 32-й минуте! Представляете, как четко взаимодействовали подопечные Моуриньо в этом отрезке? Это и есть тот самый баланс, который был у «Челси» и который потерял МЮ. И только после того, как накопленная за сезон усталость «синих» начала давать о себе знать, пошли уже тактические и не очень фолы. Хотя, глядя на игру дружины «Особенного», иногда кажется, что даже некоторые нарушения «Челси» отрабатывает на тренировках.

После матча Луи ван Гаал заявил, что его команда сыграла лучший матч сезона, занялся пересчетом моментов и даже придрался к работе рефери. А Жозе предсказуемо парировал: «Мне плевать на статистику, на процент владения мячом и количество моментов – важен только счет». Эти слова Моуриньо оставляют за скобками и другие предположения касательно этой встречи. А было бы по-другому с Кэрриком в составе? Однозначно было бы. А забил бы Руни, окажись он на ударных О балансе и балластепозициях Фалькао? Вероятно, из двух прекрасных шансов Радамеля Уэйн реализовал бы один, хотя о своем загубленном моменте в дебюте Руни тоже стоит помнить. Остановили бы шикарную голевую комбинацию Оскара и Азара, будь на поле Джонс, а не МакНэйр? Не известно – Фил тоже в последних матчах не был образцом надежности. Но все это уже и вправду не важно.

Важно то, что «Челси» снова проявил убийственную эффективность, заполучив знаковую победу и повысив процент вероятности выигрыша титула до максимальной отметки перед цифрой 100. Ну, а гостям из Манчестера стоит лишь сожалеть о том, что баланс в игре, в купе с тремя важнейшими исполнителями, был утерян так несвоевременно и от того еще обидней. В следующем сезоне нужно попытаться припомнить противнику эту досадную осечку. Только предварительно избавившись еще и от балласта. Хотя иногда баланс балласту и не противоречит в масштабах команды. Но сегодня у МЮ явно был иной случай.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить