«Торпеды» от «Торпедо»

23 мая 2015, 19:00
«Урал» доминировал в дебюте матча и мог отличиться больше одного раза, но «Соккер.ру» спешит выразить уважение неуступчивым автозаводцам, которые, будучи в тяжелейшем положении, смогли одержать волевую победу и уйти с последнего места в таблице.«Торпеды» от «Торпедо»

На глазах Фабио Капелло, который решил посетить матч стадионе имени Эдуарда Стрельцова, развернулась любопытнейшая битва. Разговоры о том, что «Торпедо» угрожает не только вылет в ФНЛ, но и исчезновения с футбольной карты России, велись всю неделю. Известно, что команда не тренировалась в нормальном цикле, хотя вчера вице-президент Игнатьев отрапортовал о погашении части долгов перед футболистами, что могло поднять настроение. Определенно, автозаводцы – мужики, ведь вышли на матч, в котором могли лишиться шансов на сохранение прописки в элите, биться, хотя и без факторов удачи и случайности, как это часто бывает в футболе, тоже не обошлось. Дебют выдался для «Торпедо» просто кошмарным: уже на 2-й минуте Пабло Фонтанельо спрятался в «кармане» между защитниками и беспрепятственно расстрелял ворота Жевнова, приняв слепой заброс партнера. А уже к 5-й минуте счет мог удвоиться – теперь Ярошенко бросили перед вратарем, но Константин пробил несильно и бесхитростно.«Торпеды» от «Торпедо»

«Урал» продолжал напирать, мяч неплохо ходил у подопечных Тарханова, все у них получалось, подходы к чужим воротам организовывали, в центре поля доминировали, прессингом заставляли хозяев ошибаться. В стартовые полчаса это был безоблачный матч для «шмелей», но потом все перевернулось с ног на голову по итогам одного эпизода. Неудачный розыгрыш стандарта гостями привел к контратаке «бело-черных», Виейра сумел зацепиться за длинную передачу и даже прокинул головой мяч мимо Заболотного, но через секунду был сбит вратарем. Жестокое ли решение принял рефери, наказав «Урал» пенальти и удалением голкипера? Возможно. Но виноват в первую очередь Николай, сыгравший безрассудно, ведь мяч не был у португальского форварда на ноге, рядом с ним был защитник – не было никакой необходимости сбивать соперника. Понятно, что этот эпизод испортил игру екатеринбуржцев, и им жутко обидно, но таков футбол – иногда случай или одна ошибка решают все.

Вышедший на замену Дмитрий Арапов с ударом пострадавшего Угу с «точки» не справился, проиграл он и «Торпеды» от «Торпедо»вторую аналогичную дуэль ему после перерыва, когда «Торпедо» получило право на второй пенальти, с помощью которого португалец установил окончательный счет матча – 3:1. А формально победный мяч на счету Далибора Стевановича, которому удался красивый дальний выстрел. «Урал» в меньшинстве продержался до перерыва, но, даже перестроив игру в контратакующее русло, не смог сдержать настырных торпедовцев, игравших согласно статусу поединка – для них ведь это был матч жизни и смерти. Хозяева пытались в каждом единоборстве вырывать мяч, пёрли вперед, словно перед ними не было преград, взять хотя бы рейды Пугина, который запугал оборону «Урала» и заработал тот самый пенальти, с которого Виейра похоронил надежды гостей на спасение. «Торпедо» проявило характер, не сдалось после провального дебюта матча, и благодаря этой победе москвичей нас ждет увлекательная борьба за выживание в Премьер-Лиге до последнего тура!