Перспектива есть!

26 мая 2015, 17:30
«Соккер.ру» не согласен с популярным мнением, что в сборной России нет прогрессирующих игроков и выбирать не из кого – напоминаем о людях из списка Капелло, которые прибавили в текущем сезоне.
 Перспектива есть!
Мрачность, с которой реагируют на сборную России и любые действия Капелло, объяснима. Но не стоит просить летом зимы, а в снежную погоду тепла, ведь это уже не требовательность, а придирки или личная неприязнь. Слишком короткий список сборников вызывал недовольство, поскольку считали, что людей не замечают, слишком длинный – что перечисляют наугад всех подряд. Угодить сложно с такими запросами, но одну из основных и популярных мыслей – о том, что нет игрового прогресса, обязательно нужно оспорить. Давайте мысленно перенесемся в прошлый год и вспомним, в каком состоянии были многие сборники, а потом вернемся в нынешний день и оценим разницу.
 
Кто точно прибавил? Лодыгин обзавелся опытом, он не хуже Акинфеева, хотя Габулов, Ребров или Рыжиков тоже могут поймать кураж, все вратари не сбавили. Из защитников показательно выделяется Набиуллин – быстро растет лучший молодой игрок прошлого года. Привычно отмечаем прибавку в весе у Семенова, а также появление Тигиева в расширенном списке, ведь ему девятнадцать лет, а совсем недавно Георгий был вне пределов заявки первой команды «Торпедо». Но на десерт у нас два случая стремительного роста защитников, которые могут со временем быть основными без вопросов – Смольников и Новосельцев уже сейчас хорошие футболисты, но впредь могут стать еще краше, ведь у них и Перспектива есть!данные, и характер.
 
В центре поля стараются не замечать, как тонко часть сезона отработал Иванов – даже в солидном возрасте можно прибавлять. Оздоев тоже стал более зрелым полузащитником, хотя и действует на сложнейшей позиции, Зобнин порой играет весьма умно и продуктивно. Не говоря об Алексее Миранчуке – футболисте с тонким мышлением и хорошими перспективами, или о Шатове. Пару лет тому назад не знали, что такой футболист существует, а теперь Олег – одна из надежд сборной России и основной игрок «Зенита». Да, есть и те, кто сбавил – защитников «Спартака» возили многие, Щенников не впечатляет, Глушаков, Денисов и Дзагоев могли бы провести более сильные сезоны. У Дзюбы, Кокорина и Кержакова кризис, но провалы уравновешиваются прибавлением в силе у других. Закон сохранения энергии в действии.
 
Можно доказывать, что многие упомянутые выше «молодые и зеленые», но разве бывает иначе? Сначала игрок прогрессирует, а потом или параллельно набирается серьезного опыта. Смольников из игрока «Ростова» в одного из самых сильных защитников РФПЛ вырос за пару лет, почему Новосельцев не может прибавить, зачем ставить крест на Оздоеве, как можно игнорировать, что даже Смолов показательно взялся за ум? От Капелло зависит, сумеют ли в сборной воспользоваться личным прогрессом отдельных игроков, ведь можно составитьПерспектива есть! основу на Австрию, отталкиваясь от любви Капелло к классическому подходу и проверенным сочетаниям, а можно обновить состав, проверив на тренировках новых или возвращенных в сборную людей.
 
У сборной России полно опытных игроков, которые в Лиге Чемпионов годами играли, достаточно прогрессирующих и молодых, так что неудачи лучше объяснять не тем, что не из кого выбирать – это неправда, а работой тренерского штаба. Будь Россия с Испанией или Германией в одной группе, кивали бы на класс исполнителей, а пока надо обыграть шведов и австрийцев, смешно считать, что Шатова, Смольникова и Оздоева для этого недостаточно. Тем более, когда есть ветераны, как Широков, Жирков и Игнашевич. Так что пора сыграть в свою силу в тех редких матчах, когда Капелло собирает вместе футболистов, которые себя очень любят, не все умеют, но если бы стабильно показывали свой будничный уровень, шли бы на первой строчке в отборе к Евро-2016. Состава сборной России мало для игры на равных с фаворитами больших турниров, но белорусы или австрийцы к ним ведь не относятся.
Все комментарии
denmig
13 июня 2015 в 18:12
оптимизаться не вредено! но играть некому и игры нету - будет позор ничья и только
забайкальский армеец
11 июня 2015 в 10:42
А где у аффтора лучший Российский бомбардир Портнягин,кстати и у Каппелло тоже,не уж то не достоин играть в сборной.По крайней мере куда лучше Кокорина и Кержакова на данный момент.
Delight
29 мая 2015 в 18:10
Пора просто играть нормально, а не "как захочу".
Bad Spenser
29 мая 2015 в 09:09
да по ходу ещё не факт
iiiiiws
28 мая 2015 в 17:32
березуц и игнашвича на гаджибекова и новосельцевакудряшова, касаева на миранчука,
какорина на аршавина и нормально
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить