Бурная жизнь Лиги Европы

28 мая 2015, 16:00
Кубок УЕФА снова выиграла «Севилья», и не только получила путевку в Лигу Чемпионов, но и ярким финалом вместе с «Днепром» напомнила, почему «Соккер.ру» предлагает не сравнивать, а наслаждаться каждым из еврокубков.Бурная жизнь Лиги Европы

Мысли глобально, а действуй локально, как любят говорить видные ученые, и Лига Европы доказывает правильность такой установки. Зачем сравнивать ее с Лигой Чемпионов, если изначально несравнимы возможности? Финансовые обороты «Ювентуса» примерно вдвое ниже, чем у «Барселоны», но даже итальянцы существенно богаче финалистов Лиги Европы. Но когда «Севилья» и «Днепр» устроили в Варшаве зрелищную перестрелку, кто смотрел им в кошельки? Испанцы в два раза беднее, нежели итальянцы, а нынешний состав набрали за сумму, которую придется заплатить новому клубу за одного Погба. Украинский клуб вообще почти в четыре раза скромнее по финансовым потокам, чем «Ювентус», не говоря о «Барселоне». Но при этом финалистов запомнят, а всех, у кого есть сто миллионов долларов годовых для развития, но при этом ни одного финала – даже не вспомнят. Лига Европы дает путевку в жизнь, служит хорошей рекламой, и просто раскованнее, чем старшая сестра, что тоже важно.

В решающих стадиях ЛЧ меньше открытого футбола, чем в ЛЕ, и незачем сравнивать пресловутый класс, лучше наслаждаться зрелищем. Тем более ярких матчей было много, на голы не скупились, борьба была напряженной. Например, погоня за победой в Лиге Европы – пусть и безуспешная в итоге, оживила интерес к Серии «А» и воодушевила самих итальянцев. Они увидели, что Бурная жизнь Лиги Европымогут сражаться и забираться в решающие стадии еврокубков, чего давненько не было, а поскольку промежуточный успех «Фиорентины», «Интера», «Наполи», «Ромы» и «Торино» совпал с выступлением «Ювентуса» в Лиге Чемпионов – через тернии к звездам, то появился шанс, что «кальчо» оживет. Теперь хочется верить, что Анчелотти убедят сделать операцию быстрее, восстановиться и взяться за воскрешение «Милана», что проснутся «Интер» и «Лацио». Без Лиги Европы как витрины меньше бы говорили о «Наполи», «Роме» или «Фиорентине», так что этот турнир точно выгоден итальянскому футболу, ведь грамотная реклама – двигатель торговли.

В том числе двигатель и для отечественных команд. Российские клубы объективно не играют на уровне четвертьфинала Лиги Чемпионов, поскольку даже у самых опытных – ЦСКА и «Зенита», нет такого дубового подхода, как у «Монако», и уж точно нет класса «Ювентуса» или «Атлетико». Так что прекрасно, что есть Лига Европы, где можно сыграть в свою силу и против равных соперников. Чемпион России вылетел от будущего победителя, уступил в стиле «Днепра» — сражаясь и размениваясь голами, то есть голову в песок не спрятали от страха, что достойно. А поскольку «Динамо» из Москвы еще раньше запомнилось шестью победами на групповом раунде, а «Краснодар» приобрел необходимый опыт осенью против очень сложных соперников, Бурная жизнь Лиги Европынадо поблагодарить Платини за решение реформировать Кубок УЕФА. Лига Европы является турниром, где команды приличного уровня находят полезных соперников, с которыми можно играть, а не умирать, и впредь у российских команд здесь будет шанс, в отличие от ЛЧ, где четвертьфинал – случайный полоток.

А в Лиге Европы потолка нет, поскольку есть второй этаж и путевки в большие клубы и известные лиги. Де Хеа, Агуэро, Форлан, Фалькао, Кавани, Моутиньо, Халк, Отаменди, Куртуа, Туран, Коке и Ракитич выигрывали Лигу Европы. Разве слабые игроки? Не говоря о звездах «Челси», хотя даже появление в финале открывает дорогу к большим контрактам, спросите Мартинеса, Льоренте или Матича. Теперь Алекс Видаль заинтересовал «Барселону». Коноплянка получил много интересных предложений, невзирая на то, что недоработал в решающих матчах Лиги Европы. Защитника Дугласа из того же «Днепра» заметят. Форвард Алан из «Зальцбурга» уже обеспечил будущих внуков, подписав контракт с китайцами. Бакка благодаря дублю в финале стал ближе к переходу в серьезную команду, поскольку он толковый бомбардир, а Игуаину, который добавил себе опыта еще и в Лиге Европы, теперь этого мало и Гонсало готов к возвращению в Лигу Чемпионов, ведь стал сильнее. Виетто и Черышев, Ярмоленко и Де Брюйне, Кампль и Витоло – все эти игроки получили пользу от выступления в международных матчах, поскольку засветились, напомнили о себе, показали товар лицом.Бурная жизнь Лиги Европы

В конце концов, без Лиги Европы главный клубный турнир остался бы без «Севильи». А такая команда нужна, как и еще четыре испанских, и хорошо, что андалусийцы во главе с гениальным спортивным директором Мончи летом получат козырь, помогающий убеждать игроков остаться или присоединиться к проекту. Так что пора и немцам включаться, и англичанам вслед за испанцами и итальянцами – Лига Европы может быть представительной и интересной. Пока же в Европе накануне новых витков финансовых катаклизмов полно команд, которые купаются в деньгах, а на выходе остаются середняками без трофеев и даже достойных попыток. Лига Европы для них – глоток свежего воздуха. Ведь только представьте, каким бы светлым и большим праздником была для фанатов московских «Динамо», «Локомотива» или «Спартака» поездка на финал еврокубка против «Севильи». Воспоминания на всю жизнь, вся страна бы болела и переживала! А в случае победы сумели бы увеличить количество представителей Премьер-Лиги в Лиге Чемпионов. Возможно, в следующий раз?
Все комментарии
Annihilator2
13 июля 2015 в 18:19
123
Трувор
09 июня 2015 в 22:23
Опять Испания..( Заколебали!
SZ
SZ
01 июня 2015 в 04:36
ЛЕ - интересный турнир. Раскрепощенный, много футбольных культур, турнир футбольной свободы. Очень хорошо, если он таким останется.
Фата лист
29 мая 2015 в 17:17
Важный турнир, а кто к нему неуважительно относится не прав!
Gwynbleidd
Gwynbleidd ответ Sergey72 (раскрыть)
29 мая 2015 в 11:50
Нет! Ответ на поверхности - в Спартаке нет нормального управления клубом!
10 seconds to stars
10 seconds to stars ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
29 мая 2015 в 11:46
Я лично не могу вспомнить, когда Барса в последний раз занимала второе место в группе, не то что не выходила из неё)
10 seconds to stars
29 мая 2015 в 11:31
Фулхем, Брага, Атлетик Бильбао отчасти... никто в начале сезона их не видел в финале. Наш Днепр начали хоронить еще в групповом этапе, что уж там говорить о плей оф!
За это и нужно любить этот турнир!
Впрочем, в лч уже третий год подряд тоже не самые именитые финалисты нынешнего времени: Боруссия, Атлетико, Ювентус, но все они смогли выиграть чемпионаты своих стран, ведущих футбольных стран мира. Днепр даже на уровне Украины, ни разу не брал трофеев за всю историю чемпионата и кубка страны! А тут такое)
С нетерпеникм жду следующего сезона) повторить подобное будет крайне сложно, но нет ничего невозможного)
LokoGoGo
LokoGoGo ответ Сергей Зенитов (раскрыть)
29 мая 2015 в 08:44
стол, стул, девять
Sergey72
28 мая 2015 в 21:19
Вот и тренеришка))результат всё лучше и лучше.
вывод простой в нашей стране не хотят играть в футбол))
Raxazara
28 мая 2015 в 21:12
Зенит послужил плохую службу Днепру, оказавшись в роли мешка для Севильи.
Planet Georgia
28 мая 2015 в 18:26
«Севилья» будет пятым клубом Испании в Лиге чемпионов
Победа в Лиге Европе позволит андалусийцам сыграть в самом престижном клубном турнире Старого Света.
Ранее участие в Лиге чемпионов гарантировали «Барселона», «Реал», «Атлетико» и «Валенсия», которые заняли первые четыре места в Примере. Начиная с сезона-2014/15, победитель Лиги Европы также получает путевку в Лигу чемпионов. В чемпионате Испании «Севилья» заняла пятое место. Командая Унаи Эмери начнет выступление в Лиге чемпионов с отборочного турнира, в котором также будет участвовать «Валенсия». Последний раз такое случалось в сезоне-2005/06, когда пять клубов в ЛЧ делегировала Англия.
3ton
3ton ответ Небесный (раскрыть)
28 мая 2015 в 17:53
бульба
Planet Georgia
28 мая 2015 в 17:50
Первая команда суперкубка уефа известна,осталась вторая!
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ Ахад (раскрыть)
28 мая 2015 в 17:47
Думаешь Барса не выйдет из группы в ЛЧ? Крайне маловероятно.
Espana-Deutschland
28 мая 2015 в 17:46
Лига Европы отличный турнир. Лично мне он даже больше нравится, чем Лига Чемпионов, и не потому, что его в очередной раз выиграла моя любимая команда, а просто потому, что он абсолютно непредсказуем, в нём класс команд не настолько различен, чтобы были команды, которым он не по зубам и Днепр прекрасно это показал. Разве кто-то ожидал его в финале, проигранном лишь благодаря одному голу? В ЛЧ, конечно, Ювентус, тоже сотворил некоторую сенсацию, но не стоит забывать о том, что Ювентус - это большой клуб, который просто вернулся на положенное ему место. А вот ЛЕ всё время дарит какие то невероятные по накалу матчи. Может быть тут не играют игроки стоимостью сотни миллионов, но это не делает её плохой, ведь тут есть много игроков, которые в дальнейшем тоже могут начать стоит сотни миллионов, если их купит кто-то из богачей. Поэтому ЛЕ действительно хороша и интересна. Особенно на поздних этапах. И очень жаль, что некоторые её недооценивают.
Большое спасибо автору за статью.!
Black Ice
28 мая 2015 в 17:40
Днепр можно поздравить. Для них финал уже достижение
Ахад
28 мая 2015 в 17:25
с вероятностью на 99,9% могу определить будущего победителя лиги европы...барселона...лиги чемпионов - бавария
roman230582
28 мая 2015 в 16:58
Соглашусь с автором, ЛЕ в этом сезоне была очень зрелищной. "Славная вышла охота". Жаль что и наши, и итальянцы подкачали.
Небесный
Небесный ответ Сергей Зенитов (раскрыть)
28 мая 2015 в 16:39
Картошка, картофель.
Apsny
28 мая 2015 в 16:36
Это романтика футбола.
Сергей Зенитов
28 мая 2015 в 16:26
Не Кубок УЕФА, а Лига Европы
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить