Грядущие перестановки

29 мая 2015, 16:00
К концу сезона многие тренеры команд РПЛ подошли без уверенности в своем завтрашнем дне, а иные дружины пребывают в обезглавленном состоянии. «Соккер.ру» рассматривает возможные пертурбации, ведь цех наставников в межсезонье претерпит значительные изменения.Грядущие перестановки

Многие клубы РФПЛ должны быть недовольны завершающейся кампанией, ведь у кого-то нет результатов, у других — игры, а третьи не могут похвастаться ощутимым прогрессом. В то же время, специалисты, добившиеся определенных успехов, имеют все шансы пойти на повышение, но на сегодняшний день в российском чемпионате имеет место тренерский кризис, так как многие ставленники не оправдали возложенных на них надежд. Логично, что наиболее прочные позиции занимают наставники команд из первой тройки – Андре Виллаш-Боаш, Леонид Слуцкий и Олег Кононов. При этом на португальца есть спрос в Европе, и если вариант с «Вест Хэмом» его вряд ли слишком заинтересует, то потенциальное предложение от команды масштаба ПСЖ может разорвать восстановившуюся в «Зените» чемпионскую идиллию. Говорят даже, что в случае ухода АВБ на его место придет соотечественник Жорже Жезуш, который здорово работает с «Бенфикой».

Тренеров ЦСКА и «Краснодара» заставит задуматься разве что предложение возглавить сборную России. Олег Кононов даже признался, что согласился бы совмещать должности в клубе и национальной команде, хотя «быки» у него по-прежнему в Грядущие перестановкиприоритете – бросать интереснейший проект на полпути было бы странно. Не кажутся столь прочными позиции Черчесова в «Динамо», к его работе накопился ряд вопросов. Бывали яркие матчи и откровенные провалы, «бело-голубым» категорически недостает стабильности, хотя серьезных игроков в составе немало. И даже несмотря на заявление Гурама Аджоева о том, что Станислав Саламович сохранит свой пост, не факт, что высшие силы клубного руководства думают точно так же, как спортивный директор, поддерживающий своего земляка и друга. Непопадание «Динамо» в Лигу Европы станет поводом задуматься об изменениях, строительство новой команды могут поручить другому человеку.

Нет причин сомневаться в будущем Рината Билялетдинова, а вот идущие следом за «Рубином» два московских клуба – «Спартак» и «Локомотив», начнут следующий сезон с новыми наставниками и надеждами. Железнодорожники дважды в ходе текущего чемпионата меняли тренеров, и вряд ли Смородская настолько доверяет Игорю Черевченко, что уберет приставку «исполняющий обязанности». Президент уже знает имя нового наставника, а нам остается только гадать – помирилась ли Ольга Юрьевна с Семиным или призовет на помощь Карпина в связке с Асхабадзе? Что касается «Спартака», то дни Мурата Грядущие перестановкиЯкина в клубе сочтены. С ним уже оговорили условия расторжения контракта, и почти наверняка завтрашний матч с «Амкаром» станет последним для швейцарского специалиста на тренерском мостике «красно-белых». В качестве его преемника может выступить Аленичев, Гончаренко или Бердыев – на ближайшем совете директоров должны определиться с кандидатурой.

Соответственно, если Семин и Бердыев пойдут на повышение, то нужны будут тренеры «Мордовии» и «Ростову». Возможно, эти клубы обратятся к Божовичу с Кучуком, которые столкнулись с неудачами в последнее время, или оставят Аленичева в РПЛ, если его «Арсенал» не выживет, а «Спартак» выберет другого. Обезглавлена «Кубань», и судя по слухам, краснодарцы лишатся многих ключевых игроков в межсезонье, новому наставнику предстоит грандиозная работа. В этом контексте оптимистично звучит фамилия Андрея Кобелева, который успел набраться сил за время паузы в карьере. Не исключено, что в «Тереке» задумаются о расставании с Рахимовым, ведь грозненцы снова не сделали шаг вперед, провалили часть сезона и часто скупятся на голы. А соперник «Терека» по последнему туру – «Урал», и вовсе готовится к решающему матчу без Александра Тарханова, который из отдельных позитивных моментов не сумел склеить команду, которая не беспокоилась бы о сохранении прописки в элите до последнего Грядущие перестановкитура.

Крепки позиции Колыванова в «Уфе» и Гаджиева в «Амкаре», хотя в какой-то момент Гаджи Муслимович даже собирался покинуть пермский клуб. О судьбе Петракова, как и всего клуба «Торпедо», сейчас сложно задумываться – непонятно, что будет с автозаводцами, а вот Аленичева в любом случае ждем в Премьер-Лиге на следующий сезон, даже если «Арсенал» отправится на пересдачу в ФНЛ. Логично взглянуть и на готовящихся к возвращению в РПЛ «Крылья Советов» и «Анжи». У руля самарцев дебютирует в нашем элитном дивизионе Франк Веркаутерен, а махачкалинцы, похоже, собираются заменить Сергея Ташуева, несмотря на выполнение поставленной цели, от которой «Анжи» в одном маленьком шаге. Семин и Кучук могут подхватить бразды правления в команде из Махачкалы. Завершающийся сезон не запомнился валом тренерских отставок и назначений, но клубы могут «отыграться» летом, в доброй половине команд РПЛ должны смениться наставники.
Все комментарии
sеrjinho
30 мая 2015 в 12:24
ждем бенитеса :D
boosssss
30 мая 2015 в 12:15
федун продай СПАРТАК !!!!
abrek123
29 мая 2015 в 23:11
я уверен кто не приди в спартак тот-же результат будет..хоть карпин хоть бердыев от игроков многое зависит но как видим посл ухода карпина спартак превращался в локомотив пытался оборону построить.. но результаты показывал карпин с игроками хорошими ари именике велетон маг гиди хурадо когда тока пришол и всякие такие старались в каждом матче..теперь посмотришь игру спартака один промес носится на всех флангах ост потеряли пешком идут...
112910415
29 мая 2015 в 22:44
жить стало интересней
alexigot1
29 мая 2015 в 22:40
Кто управляет ведущими клубами? - конечно спонсоры. Был нужен бывшему руководителю Казани Рубин, так дали денег и сделали, своих игроков нет, но можно с умом купить. Чужие нефтедоллары
BAIv
BAIv ответ sauran (раскрыть)
29 мая 2015 в 22:26
да ты не прав , ЛОКО самый самый , спартак на третьем месте
Фата лист
29 мая 2015 в 21:06
О какой стабильности в клубах может идти речь, если тренеры меняются, как перчатки?
sauran
29 мая 2015 в 20:09
Спартак очень опасный клуб. Нужно быть смелым человеком чтобы быть тренером Спартака
SergeyA
29 мая 2015 в 19:35
на тульском сайте написано что 5 обьявят аленичева главным в спартаке.очень жаль.загубит свою карьеру.
varen
varen ответ ДЮСШ3 (раскрыть)
29 мая 2015 в 19:26
Ну не Вилаша же из этой первой тройки ставить. тот также благополучно слил ВСЕ. (не будем уподобляться Гене Орлову и кричать о великой цели, которую достигли питерские. У нас то маразма пока нет.):-))
varen
29 мая 2015 в 19:24
И все же Бердыев и Спартак - интересная связка может быть.
ДЮСШ3
29 мая 2015 в 18:14
Тренер Слуцкий вместе с Цска в этом сезоне вылетел из ЛЧ и сразу же из ЛЕ ! Не стал чемпионом РФ и обладателем кубка РФ ! Везде "подавал" надежды - ну точно готовый тренер сборной нашей страны !
BAIv
29 мая 2015 в 18:09
Урал и Ростов завтра могут вылететь, Арсенал и Торпедо завтра точно победят(если заплатят)
Delight
29 мая 2015 в 18:05
Да уж. Интрига за интригой. Интересно всё таки, кто ж у нас будет тренер новый.
muntian
29 мая 2015 в 17:49
C нетерпением жду нового сезона.Интрига на интриге.
ярхаб
29 мая 2015 в 17:38
какой скучный чемпионат Германии, там и о замене тренера объявляют за несколько месяцев, и фамилию нового сразу сообщают, и старому доработать дают, а у нас сплошной Локомотив:)))
Shagua
Shagua ответ UL (раскрыть)
29 мая 2015 в 17:20
Федуна нет !
gonox
29 мая 2015 в 16:39
Ща Якин пойдет и ЛЕ выиграет)))
UL
UL
29 мая 2015 в 16:28
федун не даст Спартаку воскреснуть.....
Сергей Зенитов
29 мая 2015 в 16:19
Гончаренко нужен клубу
Леха78
29 мая 2015 в 16:17
Кобелева посмотрел бы в деле.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить