Для количества

05 июня 2015, 17:30
Уход Юсупова из «Динамо» казался делом решенным еще в марте, но теперь Артур официально распрощался с «бело-голубыми» и обрел новое пристанище в Северной Столице. «Соккер.ру» пытается понять – зачем этот переход «Зениту» и самому игроку?

Перемалывать в сотый раз причины расставания «Динамо» с Юсуповым уже не имеет смысла, все, о чем говорили еще в марте, реализовалось. Хотя спортивный отдел «бело-голубых» во главе с Аджоевым должен извлечь опыт из своих недоработок и поставить глубокую зарубку на подоконнике, чтобы впредь не отпускать пусть не всегда самых важных, но нужных игроков бесплатно. Артур ведь не первый в списке, уже «улетали» после окончания своих контрактов Гранат и Нобоа, то есть имеетДля количества место какая-то системная ошибка в управлении, уважающий себя клуб не имеет права так легко разбрасываться свободными агентами, которые еще недавно играли в основе. Не удивляет как факт и переход Юсупова в «Зенит», ведь, если помните, первые трения с «Динамо» получили выход как раз перед весенней встречей с будущим чемпионом, полузащитника тогда исключили из заявки по той причине, что прознали о его переговорах с питерцами.

Если бы не новый демарш Денисова, то Артур так бы и закончил сезон в дубле, однако острый кадровый дефицит заставил Черчесова дать игровую практику будущему сопернику. Между болельщиками «Динамо» и «Зенита» напряженные отношения, но хватает игроков, поигравших за обе команды. В списке будет и Данни с Кержаковым, и Томаш Губочан, прошлым летом переехавший в Москву, и Алексей Ионов, ставший динамовцев после заходов в южные клубы. Был и такой парень, как Иван Соловьев, который выстрелил в составе «бело-голубых», но вскоре ретировался в Санкт-Петербург, где и похоронил два года своей карьеры. Если оценивать трансфер Юсупова скептически, то у него больше шансов пойти по стопам Ивана, нежели оказаться преемником Данни на посту почетного экс-динамовца в составе «Зенита». Артур – крепкий середняк с намеками на прогресс, но ему 25 лет, да и в основу «Динамо» он проходил не всегда, хотя и получал шансы регулярно. Это не игрок стартового состава для любой и каждой команды РПЛ, пусть и Для количествавполне годный кандидат, если речь идет об удлинении скамейки футболистами с российским паспортом.

Очевидно, что «Зенит» преследует именно такую цель, ведь конкуренция в средней линии такая, что даже опытный Рязанцев не всегда проходит в состав, а ведь есть еще Файзулин, пропустивший весеннюю часть сезона из-за травмы, и молодой Могилевец. Сейчас эти хавбеки с опытом выступлений за сборную России за пределами основной тройки полузащитников, которую составляют Хави Гарсия, Шатов и Витсель. Допустим, Аксель нацелен на переход в «Ювентус», но уже ходят слухи, что на его место привезут замену сопоставимого масштаба, в частности, сватают Моутиньо. Не исключено, конечно, что Виллаш-Боаш после ухода Данни решится передвинуть Шатова ближе к атаке и левому флангу, тем самым освободив позицию в полузащите для еще одного россиянина – по ходу этого сезона приходилось в еврокубках и РПЛ действовать разными составами, потому что сильнейшее сочетание не вписывалось в лимит. Но даже при таком раскладе на «российскую» вакансию в полузащите будут претендовать Файзулин, Юсупов и Рязанцев, причем Артур вовсе не выглядит фаворитом в этой борьбе. Можно еще и о Могилевце напомнить, которому лучше было бы оставаться в Казани, и Артур с большой вероятностью станет преемником Павла или поделит с ним функции запасного из отдаленного резерва. А ведь еще и Шатов может остаться на своем месте, так как в центре нападения сможет выходить Дзюба, а на крыло атаки вместо Данни постараются привезтиДля количества мощного легионера.

«Зенит», конечно, действует в своих интересах, подбирая неуязвимый состав и на случай травм, и с учетом возможного ужесточения лимита, но как бы это прискорбно ни звучало, но главное достояние Юсупова на сегодняшний день – это «правильный» паспорт. Полузащитник не может этого не понимать, и как бы честолюбивы ни были его намерения и желание играть в чемпионской команде, с точки зрения собственных спортивных амбиций Артур сделал очень сомнительный выбор. Он идет в сильнейшую команду лиги – это плюс, каждый профессионал мечтает о трофеях, наверняка подписал контракт на выгодных условиях, что тоже важно, однако есть большой риск наблюдать за победами партнеров с «банки», как говорят футболисты. Здравая оценка собственных возможностей должна работать наравне с честолюбием, и хотя в любом случае желаем Юсупову успехов, трудно представить, что он идет в «Зенит» играть, а не быть запасной частью сильного коллектива, где и более одаренные парни старательно протирали и протирают казенную амуницию или отправляются на помощь «Зениту-2» во вторую лигу.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 20:31
зарыл свой скромный талант
DyinaMax
DyinaMax ответ 18JG (раскрыть)
08 июня 2015 в 08:17
Как Соловьев
всё продинамил
всё продинамил ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 20:27
Ну и где этот добротный и боевой коллектив ? Я что-то из "боевых" и не вижу уже никого. Вальбуэна и тот уже сильно сдал. Кураньи ушел, Денисова нет. Кокорин только из боевых остался. Шутка.
gentlewolf
06 июня 2015 в 16:59
Денисов то за него выступил, дескать парня не по делу маринуют.
А Юся потом отплатил Денисову в интервью, когда того самого за эти слова замариновали.
Говорит дескать спасибо Денисову, но все определяет теренер.
И Получил вместо Денисова место в составе.
Не простой парниша этот Юся.
Ой не простой.
дантеs
06 июня 2015 в 14:50
Сам себя приговорил.
SUPERVOLODY
06 июня 2015 в 10:17
Может он как широков поздно раскроется.....
18JG
18JG ответ НИКИТА ТАРАСОВ (комментарий удален) (раскрыть)
05 июня 2015 в 23:54
Как Панченко или Витиньо, не?
18JG
05 июня 2015 в 23:53
Вы простите, а Смола, Шатова, Юру два года назад брали и многие во весь голос орали "угробят пацанов, на банке сдохнут", а оно так сложилось, что все трое - футболисты старта.

Так вот. Все зависит от Артура.
ESALCHAK
05 июня 2015 в 22:48
В Динамо у него была возможность хоть в основе поиграть а в Зени будет на замене, может пару раз выпустят. Ну пусть, не ценят, не хотят доказывать и добиваться работой, контракт закончится и в ФНЛ пойдет... Зенит гробит многих, Бухаров, Рязанцев, так на вскидку кого вспомнил. Не беда Зенита это а беда таких игроков, хоть бы подумал сколько там игроков не ниже его уровня на его позиции. Ну пусть сгниет тогда на банке...
Inks
Inks ответ Фата лист (раскрыть)
05 июня 2015 в 20:56
Ну, все эти игроки действительно прибавили на порядок
S010386A
S010386A ответ lange (раскрыть)
05 июня 2015 в 20:52
А ГДЕ СОЛОВЬЕВ, КОТОРОГО ВЫ ХАПНУЛИ ИЗ ТОРПЕДО И КОТОРЫ У ПЕТРЕСКУ ВЫХОДИЛ В ОСНОВЕ? ВЫ ЕГО СГУБИЛИ!
lange
lange ответ Фата лист (раскрыть)
05 июня 2015 в 20:19
Тогда и Широков был лидером в "Химках", а Файзулин в нальчинском "Спартаке"))
Krutoy
Krutoy ответ Palex (раскрыть)
05 июня 2015 в 20:02
Я об этом и говорю - ИГРАЯ в "Динамо" :)
Фата лист
Фата лист ответ lange (раскрыть)
05 июня 2015 в 19:56
Смольников и Шатов уже на уровне премьер-лиги здорово выступали, не надо себе приплюсовывать чужие заслуги. И Анюков, если мне не изменяет память в Крыльях лидером был.
lange
05 июня 2015 в 19:40
Широков, Файзулин, Анюков, Смольников, Лодыгин, Шатов пришли в "Зенит" никем. Всё будет зависеть от Юсупова, пробьётся он в основу или нет.
борисниколаевич
05 июня 2015 в 19:25
Редкий год Динамо не раздаёт направо и налево своих лучших игроков. Вот, думаем, придёт молодёжь из дубля, кто-то заиграет!.. Так его же сразу "сплавят" конкурентам!..
Аджоев,понимаешь,Черчесова-Ротенберга ать...
Palex
Palex ответ Krutoy (раскрыть)
05 июня 2015 в 19:21
В Динамо,он даже на лавке не сидел.
sochi-2013
05 июня 2015 в 18:43
Зенит не хочет от Спартака отставать- Зенит-2 в ФНЛ тянет. Вот и набирают состав.
magnum3000
05 июня 2015 в 18:40
Практически не реально ему будет пробиться в основу. Ну может если только выйдет на новый уровень!
vladimir-7
05 июня 2015 в 18:30
Думает поиграет в Зените в ЛЧ и его увидят и пригласят
в хороший европейский клуб. Мечтатель. Просидит на лавке
запасных и всё.
Krutoy
05 июня 2015 в 18:23
Знать, Юсупов в Питере будет получать больше, протирая лавку, чем ИГРАЯ в "Динамо" :)) Логика жанра - деньги, бизнес...:))
hiv85
05 июня 2015 в 18:15
Крепкий, добротный лавочник.
RainMan
05 июня 2015 в 18:09
на скамейке будет сидеть
mordvin60
05 июня 2015 в 18:03
Шел бы в Краснодар
sir_Alex
05 июня 2015 в 17:50
Действительно, зачем? Особенно "Зениту"
SanitarForest
05 июня 2015 в 17:48
бредятина... просто изобретенная в РФПЛ схема ухода от штрафов и санкций УЕФА и ничего больше.
zhenik7887
05 июня 2015 в 17:38
Заголовок всё сказал!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить