Поперчить по вкусу

09 июня 2015, 16:00
В конце рабочей недели за океаном стартует Копа Америка, и «Соккер.ру» знакомит своих читателей с квартетами участников турнира. Начнем с группы «А», где жребий подарил хозяевам не самых грозных соперников.

Чили

Главный тренер. Из Хорхе Сампаоли мог получиться неплохой опорный хавбек, но из-за тяжелой травмы, полученной в 19 лет, аргентинцу пришлось распрощаться с мечтами о выдающейся карьере игрока. Впрочем, уходить из футбола Хорхе не собирался – с юности начал познавать азы тренерского мастерства, и, пройдя испытание любительскими Поперчить по вкусусоревнованиями, а затем работой в Перу и Эквадоре, Сампаоли добрался до вожделенного большого триумфа в Чили. Да не одного, а сразу нескольких! С клубом «Универсидад де Чили» Хорхе выиграл чемпионат страны трижды, положив охапку медалей в Кубок Судамерикана (аналог европейской ЛЕ в Южной Америке). Его достижения не остались незамеченными, и после отставки Марсело Бьелсы Сампаоли пригласили возглавить «Ла Роху». К слову, многие любят сравнивать «Эль Локо» с его сменщиком, и поводы для сравнения вправду есть: как и Бьелса, Сампаоли – большой гурман в плане тактики и ее нюансов. Однако Хорхе, как считают многие, добился даже больших успехов в варьировании схем и качественного влияния на игру. Вспомните только матч Мундиаля-2014 против испанцев, по ходу которого сборная Чили перестраивалась с одной схемы на другую бесчисленное количество раз за игру, и это принесло большой успех.

Главная звезда. Впрочем, схемы схемами, а без качественного их «наполнения» результата не добиться. У Чили достаточно «крутых перцев» в составе, но главный из них на данный момент – великолепный Алексис Санчес! Лондонский «канонир» провел отличный (пусть и не самый стабильный) дебютный сезон на Туманном Альбионе, выиграл трофей в самом конце кампании, и теперь едет на домашний Копа Америка в прекрасном настроении. В нынешнем составе «Ла Рохи» Алексис не только лучший бомбардир, но и один из главных «гвардейцев». По количеству проведенных матчей Санчес уступает лишь основному голкиперу Клаудио Браво.Поперчить по вкусу

Другие лидеры. Упомянутый Браво – свежеиспеченный обладатель европейского «требла», один из тех игроков, на которых болельщики страны-хозяйки возлагают главные надежды в плане борьбы за высокие цели на Кубке Америки. Впрочем, помимо Браво и Алексиса Санчеса, в заявке «Рохи» еще немало известных и очень известных личностей, и по количеству именитых игроков чилийцы сейчас могут потягаться с вечными фаворитами турнира – бразильцами и аргентинцами. В защите есть Медель и Исла, в полузащите Видаль, Мати Фернандес и Писарро, в нападении Эдуардо Варгас, всегда готовый помочь голами своем более успешному другу Санчесу.

Стоит присмотреться. У чилийцев достаточно опытный и зрелый состав, но один из игроков «Рохи» выделяется на общем фоне. 21-летний Анджело Энрикес вот уже три года как принадлежит «Манчестер Юнайтед», успел поиграть в аренде в Испании и Хорватии, а сейчас «дослужился» до вызова в сборную на домашний Копа Америка. Не уверены, что Сампаоли даст юнцу много игрового времени, но понаблюдать за парнем было бы интересно.  

Не приехали. Из-за травм не смогли попасть в заявку хавбек Карлос Кармона и нападающий Эдсон Пуч (второго «вычеркнули» буквально на днях). В остальном же состав у Сампаоли именно тот, который тренер и хотел видеть. А персонажей вроде нашего доброго знакомого Марка Гонсалеса, или Эстебана Паредеса «коуч» оставил вне заявки по Поперчить по вкусусобственной воле.

Прогноз «Соккер.ру». Из этой группы чилийцы обязаны выходить без каких-либо проблем, а вот дальше – все будет зависеть от уровня слаженности игры «Рохи» и удачи. По потенциалу эта команда, особенно с учетом родных стен, может дойти и до финала, выиграв его. Мы же предрекаем им полуфинал.

Боливия

Главный тренер. Имя Маурисио Сория вряд ли скажет что-то любителям футбола по эту сторону океана, впрочем, оно и не должно что-то говорить. Бывший вратарь сборной Боливии теперь ее главный тренер, причем на постоянной основе свою должность этот специалист занимает лишь начиная с текущего года. Посмотрим, чего натренирует в итоге, но, если отталкиваться сугубо от «программных речей» наставника, его подопечные будут играть в атакующий футбол, не закрываясь на все замки. Умирать, так с музыкой?

Главная звезда. Марсело Морено хорошо знаком болельщикам донецкого «Шахтера», хотя называть его украинский этап карьеры успешным не приходится – Марсело был одним из форвардов, который не смог раскрыть свой потенциал на европейской земле. Сейчас «подрабатывает» в Китае, но в сборную все равно зовут, ибо фактически легенда.

Другие лидеры. Капитан команды и ее главный «гвардеец» Рональд Ральдес имеет за плечами уже три финальных Поперчить по вкусурозыгрыша Копа Америка, так что коленки у этого защитника трястись явно не будут. Да что там – человек травму победил, чтобы попасть в заявку! Из других заметных лиц отметим форварда Рикардо Педриеля, немало «попылившего» в Турции, и хавбека Пабло Эскобара, знакомого тем, кто следит за клубным южноамериканским футболом.

Не приехали. Новый тренер «отсеял» немало ветеранов: Гутьеррес, Вака и Арсе на троих провели 140 официальных поединков за «зеленых». Но теперь пришло дать дорогу молодым и «зеленым» в ином значении этого слова.

Стоит присмотреться. У 22-летнего вратаря Ромеля Киноньеса будет немало работы на этом турнире, тем интереснее будет проверить перспективного стража ворот в деле, сравнив его подвиги с теми, что он уже совершил в рамках прошлогоднего розыгрыша Кубка Либертадорес. Боливийский клуб «Боливар» тогда дошел аж до полуфинала и его кипер был одним из героев.

Прогноз «Соккер.ру». Учитывая то, что из группы в теории может выбраться даже три команды, шансы на четвертьфинал у Боливии есть, но, пожалуй, это потолок «зеленых». Даже несмотря на то, что из всех четырех участников группы «А» боливийцы – единственные, кто выигрывал Копа Америка в своей истории.Поперчить по вкусу

Эквадор

Главный тренер. Густаво Кинтерос, как и его коллега по цеху из команды, о которой рассказывали выше, лишь в этом году возглавил сборную-участницу Копа Америка, и что интересно – до этого момента в биографии специалиста значились два года работы как раз-таки со сборной Боливии – с 2010-го по 2012-й. Так что в какой-то мере для Кинтероса один из соперников по группе не будет загадкой, а вот каким предстанет перед нами измененный состав самого Эквадора – тот еще вопрос.

Главная звезда. Пожалуй, в отсутствии многих привычных лиц, главной ударной силой «трехцветных» можно считать нападающего «Вест Хэма» Эннера Валенсию. Одно из открытий минувшего ЧМ в Бразилии не затерялся и в АПЛ, более того – именно с его уверенной игрой в дебютном сезоне связывают успехи «молотобойцев», долгое время шедших вблизи зоны ЛЧ. Поведет ли Эннер за собою и национальную сборную?

Другие лидеры. Вальтер Айови, преодолевший отметку в 100 матчей за сборную, все еще в строю, там же и наш хороший знакомый Кристиан Нобоа. Отметим также и хавбека «Суонси» Джефферсона Монтеро, а вот других игроков, знакомых европейской публике, Эквадор недосчитался…

Не приехали. Антонио Валенсия и Фелипе Кайседо – две главные «пробоины» в заявке «трехцветных» на турнир. Поперчить по вкусуТравмы не позволили им приехать. Впрочем, есть и другие травмированные – Арройо и Мена, на которых тренер, так или иначе, рассчитывал.

Стоит присмотреться. В списке 23-х игроков сборной Эквадора сразу десять человек, имеющих 5 или менее матчей за национальную команду, так что присмотреться тут есть к кому. Отдельно отметим сразу семерых футболистов «Эмелека», клуба, где ранее работал тренер Кинтерос. Одного из них, нападающего Миллера Боланьоса, специалисты по южноамериканскому футболу считают потенциально главным открытием грядущего турнира. Смотрите за ним в оба!

Прогноз «Соккер.ру». Несмотря на кадровые потери, у Эквадора достаточно потенциала для выхода из такой группы, а вот начиная с 1/4 финала «трехцветным» будет куда сложнее. Думаем, на первом этапе плей-офф эта команда и остановится.

Мексика

Главный тренер. Про Мигеля «Пьохо» Эрреру, его удивительную карьеру и импульсивное поведение мы подробно рассказывали во время ЧМ в Бразилии, и с тех пор тренер сборной Мексики не стал другим. А вот его команда на грядущем Кубке Америки претерпит серьезные изменения по сравнению с тем образцом, что мы видели на полях Поперчить по вкусуБразилии. И причина – в нагрузках. Эррера не хочет выматывать своих лидеров перед Золотым Кубком КОНКАКАФ, который стартует уже в начале июля. Для «Эль Три» и их наставника первенство родного континента важнее, чем Копа Америка, где мексиканцы всего лишь гости.

Главная звезда. В этом составе Мексики главным лицом, бесспорно, является Рафа Маркес. Ветеран и живая легенда «Эль Три», человек, у которого за плечами 126 поединков за страну. В свои 36 лет он вовсе не является обузой для коллектива и не зря тренер доверил именно ему быть «дядькой» в таком экспериментальном сочетании сборной Мексики на чилийских полях.

Другие лидеры. Трудно выделить костяк этой сборной, ведь мало кто знает, что в голове у Эрреры и каких игроков он планирует чаще использовать. Можно предположить, что в основе будет парочка легионеров из Испании – Акино и Хименес, также отметим Марко Фабиана – человека с незаурядной техникой, но трудным характером, из-за которого у парня было так много проблем в прошлом.

Не приехали. Да практически все основные: от голкипера Очоа до нападающего Чичарито. Как уже было сказано выше – Золотой Кубок КОНКАКАФ у мексиканцев в приоритете, так что основу увидим уже там.Поперчить по вкусу

Стоит присмотреться. Молодой вингер Хесус Корона уже два года играет в Европе – за голландский «Твенте», и есть все шансы, что вскоре об этом юноше будут говорить чаще. У него уже есть один забитый мяч за взрослую сборную, и, кто знает, возможно, в Чили он добавит еще один-другой? Если тренер поверит, конечно.

Прогноз «Соккер.ру». Команда-загадка. С одной стороны – экспериментальный состав, с другой – немало приличных игроков, которые по уровню превосходят тех же боливийцев и даже отдельных эквадорцев. Если тренеру удастся сплотить коллектив в сжатые сроки, «Эль Три» могут выйти из группы, если турнир воспринимается исключительно как туристический визит в Чили, то прозвище команды станет одновременно и количеством матчей, проведенных Мексикой на Копа Америка.
Все комментарии
7582145698
7582145698 ответ Grey33 (раскрыть)
14 июня 2015 в 23:30
Только внешнее сходство лица, а так Санчес превосходит))
Bonnucci
Bonnucci ответ vvv246 (раскрыть)
12 июня 2015 в 14:15
Москалей точно там нету!
nnbb199O
11 июня 2015 в 14:10
Чили , Мексика
JOZEPPO MILANSKY
JOZEPPO MILANSKY ответ Maradona_Cruyff (раскрыть)
10 июня 2015 в 16:09
Вот это я понимаю ответ)
Maradona_Cruyff
Maradona_Cruyff ответ JOZEPPO MILANSKY (раскрыть)
10 июня 2015 в 10:58
В КОНМЕБОЛ всего 10 национальных сборных. Количество по-футбольному, скажем так, не очень четное. В начале 90-х пришла идея вызывать по два дополнительных участника, чтобы как-то сделать формат турнира более современным и подобающим. При этом Мексика - это абсолютно постоянный гость на этом турнире. Поскольку все-таки самая большая латиносская страна за пределами Южной Америки, близкая по культуре и духу. А вот последний 12-й участник - это всегда загадка. Пару-тройку раз им действительно была сборная США. Но чаще всего на турнир допускалась Коста-Рика. Однажды, было дело, даже сыграла там Япония. А в этом году вот будет Ямайка.
JOZEPPO MILANSKY
JOZEPPO MILANSKY ответ andreas88 (комментарий удален) (раскрыть)
10 июня 2015 в 02:23
известный факт что мексиканцы латинос..но мое недоумение вызвано тем, что Мексика входит в конфедерацию футбола КОНКАКАФ, северная и центральная Америка.Но учавствует в континентальном первенстве которе вроде проходит под эгидой КОНМЕБОЛ (Южноамериканская футбольная конфедерация)
vvv246
09 июня 2015 в 21:35
А Пиндосия там участвует?
JOZEPPO MILANSKY
09 июня 2015 в 20:59
Мексика входит в КОНКАКАФ вроде..США тоже туда входит, вопрос почему Мексика играет на"копа Америка" а США нет..никогда не обращал внимания на это
Фата лист
09 июня 2015 в 20:44
1)Чили
2)Эквадор
3)Мексика
4)Боливия
Vladimir32
Vladimir32 ответ Murad0202 (раскрыть)
09 июня 2015 в 20:11
У Мексики состав далеко не оптимальный,много молодежи неопытной.
Serg3.12
09 июня 2015 в 19:36
Жаль, конечно, что Мексика играет не основным составом.
Могли бы Очоа потренеровать)
sir_Alex
sir_Alex ответ Grey33 (раскрыть)
09 июня 2015 в 18:14
Вряд ли бы и в спорте преуспел
Grey33
Grey33 ответ sir_Alex (раскрыть)
09 июня 2015 в 17:50
Зря он в политику подался, надо было спортом заняться.
Murad0202
Murad0202 ответ Vladimir32 (раскрыть)
09 июня 2015 в 17:30
Чили и Мексика - по моему железно выйду, а вот Эквадор и Боливия - там не знаю кто окажется выше.
Espana-Deutschland
09 июня 2015 в 17:26
Удачи, Эль Три, но жаль, что не играют осн. составом.
Япoнчик
09 июня 2015 в 17:15
Хорхе Сампаоли это Чилийский Луи Де Фюнес :)
champion 10
09 июня 2015 в 17:14
Копа Америка это БИТВА больших звезд мирового футбола посмотрите на составы этих сборных!!!-Madridista
realmadrid92
09 июня 2015 в 17:13
Я за Колумбию)
sir_Alex
sir_Alex ответ Grey33 (раскрыть)
09 июня 2015 в 17:09
И как футболист Обама тоже никакой
Maradona_Cruyff
09 июня 2015 в 17:01
Копа Америка - самый интересный, зрелищный, а также высокий по общему уровню участников турнир национальных сборных. Выше чем на ЕВРО, и тем более чем на Кубке Мира. Жду с большим нетерпением начала этого футбольного праздника.
Grey33
Grey33 ответ 7582145698 (раскрыть)
09 июня 2015 в 16:49
Только Санчес классный футболист, а Обама слабенький политик.
gosha0175
09 июня 2015 в 16:41
Только Чили!
Dynamo _Kyiv_1927
09 июня 2015 в 16:40
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Чили
Мексика
Уругвай

эти сборные точно выйдут из группы
Venezuela
09 июня 2015 в 16:38
Чили и Мексика легко выйдут. Эквадор показывает весьма печальный футбол, хотя и имеет неплохих футболистов.
Avalanche85
Avalanche85 ответ proezd2 (раскрыть)
09 июня 2015 в 16:32
Согласен. Искренний футбол
7582145698
09 июня 2015 в 16:32
Санчес на обаму похож
proezd2
09 июня 2015 в 16:31
самый зрелищный Кубок по футболу .
Avalanche85
09 июня 2015 в 16:29
Мне всегда нравились Латиноамериканские и южноамериканские сборные. Особенно Аргентина, Чили, Уругвай и Мексика. Вот где настоящий праздник футбола
Vladimir32
Vladimir32 ответ Murad0202 (раскрыть)
09 июня 2015 в 16:28
Чили
Эквадор
Мексика(Боливия)
Боливия(Мексика)
krishtob85
09 июня 2015 в 16:24
Чили Мексика Эквадор Боливия
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить