Положительные герои

11 июня 2015, 16:00
«Барселона» после серии больших побед думает о будущем – продлили соглашение с главным тренером и несколькими игроками, подписали первого новичка. «Соккер.ру» примеряет на каталонцев образ, который те могут использовать в новом сезоне.

Почему «Барселона» изменила подход? Что вынудило потратиться на Суареса и купить вратарей? Что подтолкнуло Месси снова побежать к чужим воротам? По какой причине Лионель весной не капризничал, хотя у него были трения с Энрике? Как так вышло, что команда, проигравшая многое доПоложительные герои этого, в результате может позавтракать в компании Кубка Чемпионов? Подход к ответам может быть разным, но не забывайте, что золото без примесей мягкое. Поэтому не удивительно, что в победах каталонцев есть важнейшие краеугольные камни, цементирующие успехи.

Одним из них является базовый для человечества инстинкт самосохранения. Общий долг клубов Примеры – 2,757 миллиарда евро, и 27 % из суммы на совести «Реала» и «Барселоны». Мадридцы вообще должны вернуть примерно 602 миллиона евро, причем 361 из них – краткосрочные кредиты. У каталонцев ситуация с долгами теперь намного лучше, вот только выручка последних лет существенно не менялась, хотелось перешагнуть через отметку в полмиллиарда евро за финансовый год, чтобы дышалось свободнее. Так что, оценивая изменения в подходе команды, не забывайте о задачах всего клуба. Каталонцы вынуждены были действовать не так, как раньше.

На поле «Барселона» была и будет максимально эффективной, прагматичный подход продиктован желанием убить двух зайцев. Во-первых, стабилизировать экономическую ситуацию, во-вторых, не Положительные героидопустить футбольного провала после окончательного завершения эпохи «тики-таки». Месси нужен в качестве мостика к новым успехам, а Суарес, Неймар и, возможно, Погба – в качестве новых центральных героев. В этом раскладе трофеи это деньги, а средства – новые возможности, гарантия светлого будущего. Например, увеличение выручки позволит осуществлять запросы на новые кредиты, но уже не от банкиров и на более выгодных условиях.

Впервые за двадцать лет был момент, когда «Барселона» оказалась не должна конкретно банкам, и это успех клуба. Каталонцам нужны деньги на реконструкцию «Камп Ноу», и после «требла» найти их проще, тем более, проект должен стартовать в мае 2017-го, время есть. Однако нельзя расслабляться, ведь тот же Перес умудрился ухудшить финансовое здоровье «Реала» даже после сезона с победой в Лиге Чемпионов. В «Барселоне» тратят деньги чуть аккуратнее, у каталонцев даже игроки основы следят за финансовой составляющей. Не случайно Пике подкалывает Суареса, называя его переход слишком дорогим удовольствием для клуба.

В большом футболе надо думать о деньгах. И когда задаются вопросом, что подтолкнуло Месси кПоложительные герои возвращению, об этом факторе не надо забывать. Ведь личная ситуация Лионеля полностью дублирует положение всей «Барселоны». Месси важно снова быть «хорошим мальчиком», поскольку его по-прежнему таскают по судам налоговики. И хотя уже предпринимались попытки официально откупиться, власти считают, что Лионель пока все грехи или ошибки его окружения не замолил. Значит, аргентинцу нужен еще один «Золотой мяч», новые трофеи, чтобы спонсоры закрывали глаза на темные стороны и видели лишь светлые.

Год или два без трофеев могли отбросить каталонцев назад, поэтому решения, связанные с игрой, прямо продиктованы финансовыми задачами. Луис Энрике доказал, что приносит победы и, следовательно, деньги – с ним подписан новый контракт еще до выборов президента клуба. Месси отбивается от налоговых инспекторов, но правильно относится к игре в футбол – каталонцы отодвигают на задний план спасительную в финансовом плане продажу Лионеля, которая возможна, если допустят ошибки и клуб зайдет в долговой тупик. Алейш Видаль согласен до января сидеть без официальных матчей – с ним Положительные героизаключают соглашение, потенциально усиливая правый край на всякий случай.

Вряд ли дождемся большого количества новичков, поскольку логичнее перезаключать контракты с Альбой, Дани Алвешем, Бускетсом и Педро, отпустить Адриано и Хави, но не устраивать кадровую революцию. Единственный громкий переход, на который руководству «Барселоны» выгодно пойти – подписание Погба. Поль в таком случае до зимы останется в «Ювентусе», но позже можно с его помощью окончательно сместить акценты с Хави, Иньесты и Месси на Погба, Неймара и Суареса. Дело даже не в том, что Эрнандес ушел, Андрес стареет, а Лионель чаще устает, ведь много сезонов подряд играет от звонка до звонка. Просто даже к самому оригинальному подходу привыкают соперники, он надоедает самой команде. Грамотные перемены и новички всегда к лучшему.

Например, именно Суарес принес свежую прибыль клубу, а заодно пользу Энрике и команде, ведь каждый год новую футболку Месси не все болельщики себе позволяют, ходят в прошлогодних, а вот сувенирами с именем уругвайца обзавелись. По той же схеме Погба тоже поможет отдавать долги и побеждать. Разумеется, если впишется в коллектив, как Суарес, Ракитич или два вратаря, решившие одну из игровых проблем. Утратив «тики-таку» на поле, действия «Барселоны»Положительные герои приобрели общую логику. И если все делаешь верно, будешь вознагражден рано или поздно. Каталонцы получили свои трофеи всего за год правления Бартомеу и работы Энрике, и это в каком-то смысле даже неожиданность.

Но финиш промежуточный, поскольку 18 июля – выборы президента. И хотя нынешний руководитель хочет остаться на посту, у него есть внутренняя оппозиция и потенциальные проблемы с законом. С другой стороны, за Бартомеу говорят победы и изменения. Ведь каталонцы явно работают над публичным образом. Скандал с Неймаром еще аукнется, но пик прошел. Теперь «Барселона» не хочет нарываться на новые наказания, прислушивается к мнению спонсоров, поскольку футбольные победы – события на главной сцене, а за ней рутинный процесс подготовки большого спектакля. И по ходу всегда возникают проблемы, ссоры и внутренняя борьба за власть в клубе и команде.

И поэтому одно из однозначных достижений ушедшего сезона – примирили Энрике и Месси, без этого не было бы побед. Ведь «плохим ребятам» не доверяют, до сих пор не все испанцы готовы тратить время и деньги именно на «Барселону». Например, финал ЛЧ не стал самым популярным зрелищем не только в Мадриде, но и по стране. А надо быть в фаворе у толпы, поэтому каталонцам крайне важно быть Положительные герои«хорошими мальчиками» и «абсолютными чемпионами». Делают все необходимое, чтобы прибывали кубки. И следующий трофей планируют выиграть уже 11 августа – через два месяца в Тбилиси, ведь в матче за Суперкубок УЕФА снова сыграют против «Севильи». В прошлый раз уступили, но текущий сезон ознаменовал работу над ошибками, так что попробуют сыграть иначе.

Видимо, в руководстве поняли, как выжать из пресыщенных успехами игроков новые победы – прижать к стенке пониманием, что от их действий и поведения зависит будущее клуба, который любим и самими футболистами – многие давно живут в Каталонии, и миллионами болельщиков по всему миру. «Барселона» жива, поскольку побеждает, а побеждает, поскольку хочет жить. И мудрый подход объясняет новые контракты и со старыми героями основы, как Альба, Бускетс или Алвеш, и с ближайшими резервистами, вроде Педро, и прощание с великим капитаном Хави. Все шаги объяснимы – одна из причин успехов. Каталонцы грамотно используют свой потенциал, в этот раз остальным надо у них поучиться.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 21:15
не расплескать!
Адвокат Короля М
17 июня 2015 в 15:40
Месси будет центральным героем Барсы,еще 3-4 сезона.
Бромгексин
15 июня 2015 в 01:21
статья не о чем
skinshow
skinshow ответ Фата лист (раскрыть)
14 июня 2015 в 15:27
в [Соблюдайте правила ] он вернёться избавьтесь от роналду тогда что-то будет
Die Roten
Die Roten ответ Barca visca el (раскрыть)
12 июня 2015 в 15:21
классная ава!))
sir_Alex
sir_Alex ответ gayane-1964 (раскрыть)
12 июня 2015 в 09:03
Как именно, если не секрет?
sir_Alex
12 июня 2015 в 09:02
"Месси нужен в качестве мостика к новым успехам, а Суарес, Неймар и, возможно, Погба – в качестве новых центральных героев" - хорошо сказано
gayane-1964
12 июня 2015 в 08:20
Как я люблю Барсу!
barcelonistas
12 июня 2015 в 06:20
Статья здоровская.
Barca visca el
Barca visca el ответ Фата лист (раскрыть)
11 июня 2015 в 22:10
С физруком Бенитесом в это слабо верится!
Фата лист
11 июня 2015 в 21:54
В следующем сезоне Реал вернется на трон:)
Black Ice
11 июня 2015 в 21:03
Статья уг. Барса чемпион всея европы
inz87
11 июня 2015 в 20:44
Месси - гений, кто согласен норм пацан
maliw
maliw ответ 3ton (раскрыть)
11 июня 2015 в 20:41
потому что он притаскивал голы и из-за его клоунских действий притаскивал опасные моменты и голы ?

да уж лучше ты забил бы гвоздь головой в наличник - если считаешь что это был оплот обороны барсы...
3ton
11 июня 2015 в 20:05
Барселона - великий клуб!

ждем начала нового сезона и побед от Барселоны
и пусть удача будет на стороне Барселоны
3ton
3ton ответ maliw (раскрыть)
11 июня 2015 в 20:04
Если ты клоуном Вальдеса назвал
тогда. убейся аб табурет!

он лучший кипер Примеры и не один год был и выручал множество раз
merss
merss ответ baltazor (раскрыть)
11 июня 2015 в 20:03
по итогам этого сезона нельзя говорить о шансах на следующий. тем более о шансах на требл.
очень много клубов с амбициями и голодных до кубков.
в испании, да,есть шансы. но вот в лиге чемпионов могут выстрелить английские команды. и не забудем про баварию.
Barca visca el
Barca visca el ответ Пластун (раскрыть)
11 июня 2015 в 19:52
Не вижу я конкурентов кто бы мог сейчас отодвинуть Барсу с трона!
La-Liga-Barca
11 июня 2015 в 19:43
"Барселона" заключит рекордный в мировом футболе контракт с титульным спонсором.

"Барселона" подпишет рекордный для мирового футбола контракт с титульным спонсором, сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Форбс".

Согласно данным американского журнала, испанский клуб подпишет новое соглашение с титульным (основным) спонсором - авиакомпанией Qatar Airways ("Катар Эйрвэйс"), годовая сумма которого составит примерно 90 млн долларов. По действующему контракту, истекающему летом 2016 года, "Барселона" получает от катарской авиакомпании 45 млн долларов.
Пластун
Пластун ответ Barca visca el (раскрыть)
11 июня 2015 в 19:30
Если не будут так транжирить моменты как в этом сезоне.
Пластун
11 июня 2015 в 19:28
Уже какой год Соккер пытается продать Месси)))) То Неймара на его место ставил. Теперь Погба навязывает. Причём тут игрок центра Погба и нападающий Месси????? Если Месси будет в обороне играть кого на его позицию Соккер будет двигать? Уже понятно давно, на его место ещё не родился и уже не родиться такой игрок как он. Как показал этот сезон его пасы так же важны как и его голы. А Погба НИЧЕГО не показал, что бы за него давали больше 50 млн., игрок хороший но не более.
maliw
maliw ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2015 в 19:28
неймар был и контракт не истекал с ним )
maliw
maliw ответ Real-madrid-king (раскрыть)
11 июня 2015 в 19:09
Симулянт
maliw
11 июня 2015 в 19:08
самые главные трансферы барсы это: Браво/Тер Штеген = наконец от клоуна избавились ... Суарес и продление маскерано , ну и конечно же Луис Энрике.

как и говорил в начале сезона что он превращает барсу еще в до Райкордовскую , которая играла в основном треугольником в нападении с подключением пары полузащитников , а не всей командой играя в приславутую "тики-таку" = ну вообщем у него всё получилось и на это было приятно смотреть!
Barca visca el
11 июня 2015 в 17:51
Удачи в следующем сезоне! Есть возможность опять взять требл!
baltazor
11 июня 2015 в 17:43
в следующем году у Барселоны есть все шансы повторить требл. во всяком случае по итогам этого реальных конкурентов ей что-то не видно.
beslan1995
11 июня 2015 в 17:21
Если суарез будет так расскачать защитников, то барсу остановить будет очень сложно,даже Реалу
Real-madrid-king
11 июня 2015 в 17:19
Команда уголовников.
hejabvb
11 июня 2015 в 16:37
Еще один год подобный прошлому и было бы совсем плохо Барселоне. В начале сезона так и казалось, но потом раскачался Суарес.
ArtNow
ArtNow ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2015 в 16:28
Доля Бартомеу в успехе барселоны минимальна. Надеюсь след.президентом будет Лапорта.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить