В ожидании стрелочника

13 июня 2015, 19:30
Последний по хронологии, но не по значимости клуб РПЛ, чьи достижения и неудачи в завершившемся сезоне спешит засвидетельствовать «Соккер.ру» — это «Локомотив». Две тренерских отставки, 7-е место в таблице, но при этом Кубок России в музее – насыщенно вышло.
 
«Локомотив» (Москва)
 
Задача на сезон: минимум – попадание в еврокубки;
Выполнение: 7 место, 43 очка, но через победу в Кубке России путевку в ЛЕ добыли;
Лучший бомбардир: Мануэль Фернандеш – 7 голов;
Просто лучший: Ведран Чорлука, который не уронил свой статус, несмотря на все проблемы;
Открытие: выделим Игоря Черевченко — человек в самом дебюте большой тренерской карьеры завоевал трофей и попытается вернуть «Локо» на победные рельсы в следующем сезоне;
Досадные обстоятельства: скандальное расставание с Диарра, две тренерских отставки и жалкая игра на протяжении недоброй половины сезона.
 
Если объективно, то у «Локомотива» по итогам всего этого полного серости и скучности сезона одно-единственное светлое пятно – завоеванный Кубок России. Понятно, что обновление трофейнойВ ожидании стрелочника экспозиции в музее может загнать в тень все неутешительные моменты, но говорить об ошибках и неурядицах нужно, хотя бы по той причине, чтобы избегать их впредь. Для болельщиков последние десять месяцев получились очень трудными. Судите сами, команда, которая год назад до последнего тура претендовала на первое место в Премьер-лиге и заронила в душах небезразличных надежду на возрождение победных традиций, новую кампанию начала с конфликта между тренером и двумя высококачественными легионерами, жестокого вылета из Лиги Европы в квалификации и неубедительных результатов на внутренней арене. Цепочка порока начала виться, сначала поддержали Кучука в споре с Буссуфа и Диарра, но вскоре и тренеру дали отставку, посчитав, что белорусский специалист упустил нити управления коллективом и уже не сможет перевернуть ситуацию.
 
Спасать железнодорожников позвали Божовича, и Миодраг стартовал чудесно – с октября по декабрь «Локомотив» показывал лучший футбол в сезоне, сумел значительно поправить турнирное положение и намекнуть на правильное и своевременное решение возникших проблем. Черногорский «Граф» наладил атмосферу внутри команды, москвичи заиграли на позитиве, стало получаться, особенно после эпичной победы над «Динамо». Казалось, ничто не предвещало беду, но в весенней части чемпионата «Локо» В ожидании стрелочникавдруг на глазах развалился, представ командой без хребта, без цели и совершенно уставшей от футбола. Возможно, Миодрагу в каких-то моментах не хватило тренерского класса, или же он слишком увлекся построением взаимоотношений и совершенно забыл о футболе, ведь конкретных вопросов к черногорцу хватало – например, он стал выбирать слишком трусливую тактику с двумя опорниками-разрушителями, чем априори лишал свою команду правильного баланса в линиях.
 
Так или иначе, «Локомотив» провалил вторую часть сезона. Команды на данный момент двух бывших наставников железнодорожников были худшими во всей лиге по весне. Москвичи набрали 13 очков в 13-ти турах – это показатель даже не середняка, а борца за выживание, при этом не было не только результата, но и игры. Причем совсем. Пожалуй, «Локо» — первый претендент на звание самой неинтересной команды РПЛ, ведь наблюдать за ними во многих матчах при Кучуке, а потом и при Божовиче было сродни пыткам средневековых инквизиторов. Что удивительно, несмотря на провал и загубленный шанс использовать предыдущий сезон в качестве трамплина к новому статусу, оперативные решения клубным руководством принимались верные, по крайней мере, в разрезе сиюминутной отдачи. Миодрага поставили в тяжелый момент – командаВ ожидании стрелочника заиграла, набрала ход, Божовича сняли тоже вовремя, ведь Черевченко смог вдохнуть в «Локомотив» новую жизнь и выиграл главный матч года в Астрахани.
 
Игорю Геннадьевичу доверили команду на постоянной основе, он будет готовить железнодорожников к новому сезону, поведет подопечных в бои на внутренней и европейской аренах. И пусть такое решение, опять же, не выглядит однозначным, здравый смысл в нем точно есть, как и право на жизнь. Да, «Локомотив» качает и бросает из жара в холод, но поиски рецептов ведутся, да и, как ни крути, они сыграют в матче за Суперкубок России с «Зенитом» и выступят в Лиге Европы. Не всегда радостное наполнение завершившегося чемпионата забудется, а завоеванный трофей останется в истории, однако в новой кампании болельщики вправе требовать неравнодушной игры от своих любимцев. Возможно, Игорю Черевченко удастся перевести железнодорожников из состояния вечной робости и закомплексованности к радующим глаз воплощениям. «Локомотиву» пора, наконец, не работать через силу, а играть, получая от футбола удовольствие.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 12:30
ужасающий сезон
Pashtet94Loko
Pashtet94Loko ответ sir_Alex (раскрыть)
15 июня 2015 в 15:36
Именно!)
Pashtet94Loko
Pashtet94Loko ответ МапС (раскрыть)
15 июня 2015 в 15:36
Локомотив, конечно, не айс в этом году, но уж кому-кому, а фанам Спартака вообще нечего говорить о неинтересности. Спартак ещё хуже год провёл.
loko m1
loko m1 ответ МапС (раскрыть)
15 июня 2015 в 04:31
Я бы сказал неинтересная игра команды, а не команда
МапС
14 июня 2015 в 15:13
Точно подмечено - неинтересная команда.
murik-09
14 июня 2015 в 13:27
дело не в тренере,в команде есть пару игроков которые реально играют это Бусофа и конечно же фернандеш,Чорлука!Диара выступавший за Реал стал не нужным,как так человек с опытом становится не нужным!локо не добъется результатов которые мы от них ждем!
sir_Alex
sir_Alex ответ loko7778 (раскрыть)
14 июня 2015 в 11:26
Только Локо, только победа?
Фата лист
14 июня 2015 в 09:21
Хорошая команда, удачи в Европе
loko7778
14 июня 2015 в 07:35
Локо вперед
XaXatyn
14 июня 2015 в 05:21
Хочется верить что команда начнет вставать на ноги , а не менять очередного тренера !
Vector
13 июня 2015 в 23:13
Будет вообще весело, если Чорлуку продадут, напов не купят, Бузова будут ставить в основе..., в Еврокубках опять будем "отжигать"..., Миранчука на банку посадят)))
Juninho Pernambucano
13 июня 2015 в 22:43
Дай Бог Черевченко .
Fahreddin Ismailow
13 июня 2015 в 21:36
Автор наверное в хороших отношениях с президентом Локомотива, очень часто поддерживает ее
varen
13 июня 2015 в 21:21
Да не потянет он..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить