Все не без греха

19 июня 2015, 14:00
На Копа Америка после двух туров группового этапа уже не осталось команд, не терявших очки. «Соккер.ру» говорит об авариях на дорогах и «авариях» на футбольных полях, случившихся за последние дни в Чили.
 
Видали, как повезло?
 
Чилиец Артуро Видаль успел не только стать промежуточным лучшим бомбардиром домашнего континентального турнира на неделе, но и выбился в лидеры по скандальности, угодив в автомобильнуюВсе не без греха аварию в ночь со вторника на среду. Причем вел машину в состоянии алкогольного опьянения, что прилично усугубляло ситуацию для игрока. Впрочем, история Видаля на данный момент является не столько поучительной, сколько демонстрацией того, как часто одному человеку может везти за сутки. Во-первых, и к счастью, никто из участников ДТП не пострадал, во-вторых, судебное заседание завершилось для Артуро вынесением достаточно мягкого приговора (парню реальный тюремный срок светил). Ну, а главное спортивное везение для хавбека заключается в том, что тренер Сампаоли, выслушав извинения, не стал изгонять Видаля из состава сборной после ночных игрищ в казино и нарушения режима. Все-таки очень сильно наставник «Ла Рохи» и вся страна жаждут победы на домашнем турнире, а без игрока «Ювентуса» добыть ее будет гораздо труднее, чем имея в распоряжении талантливого и харизматичного, хоть и скандального, лидера.
 
Не Месси единым
 
Сборная Аргентины добилась первой на турнире победы, и хотя феерией матч против Уругвая не назовешь, три очка в копилку положены, а турнирное положение качественно поправлено. Заключительный матч группового этапа против Ямайки намекает не только на знаменитую песню группы Все не без греха«Чайф», но и на выход «альбиселесте» в плей-офф с первого места в своем квартете. Возвращаясь к матчу против уругвайцев, нельзя не отметить потрясающий гол Серхио Агуэро и в целом его уверенную игру в составе сборной. Все-таки наличие огромного количества нападающих еще не всегда значит их грамотное использование, но в случае с нынешней Аргентиной можно сказать, что большие звезды скорее дополняют друг друга, чем пытаются затмить. И в этом плане главный фаворит турнира в Чили получает в свой актив еще один увесистый «плюсик».  
 
Жизнь не научила…

 
В прошлом обзоре турнира мы предполагали, что бразильцы свой горький урок в Чили усвоили максимально оперативно, не допустив потери очков, в отличие от Аргентины, но уже во втором матче против Колумбии стало ясно – работы у Дунги еще непочатый край. И, в первую очередь, тренеру нужно трудиться над собой и своими методами. Матч «селесао» поздней ночью со среды на четверг напомнил худшие образцы выступления команды Дунги на ЧМ-2010: невнятная, пассивная игра, с множеством жестких столкновений, причем со стороны самих бразильцев их было очень даже немало, что бы там ни говорил Неймар обВсе не без греха открывшейся на него «охоте» и слепоте судей. В какой-то степени, в нервном срыве лидера «селесао» даже больше виноват его тренер, нежели сам игрок, арбитры и соперники. Ведь в «Барселоне» Неймар привык творить на поле, а по возвращении на родной континент Джуниор столкнулся с игрой, в которую он не привык играть.
 
Понятно, что реализуй Фирмино свой «дохлый» момент во втором тайме, и послематчевого безумия можно было бы избежать, а в оценке бразильцев мы бы отталкивались от добытого очка в игре с главным конкурентом за выход из группы. Но методы Дунги не принесли результата, а на фоне дисквалификации Неймара, без которого «селесао» представляет собою и вовсе унылую картину, перспективы этой команды на Копа Америка видятся весьма мрачными. Длительная победная серия в 11 матчей прервалась, как только Бразилия провела официальную игру с мощным оппонентом. И что символично – победная череда как началась с Колумбии и счета 1:0 в сентябре прошлого года, так и закончилась на Колумбии и счете 0:1 сейчас. Причем тогда Неймар был героем, забив единственный мяч, а сейчас стал антигероем, подведя команду «под монастырь». Хотя, снова же добавим – подставил не без помощи своего тренера.
 
Escuchame!
 Все не без греха
В конце 90-х годов популярной в наших краях была не только «песня про боль», навеянная матчем Аргентина – Ямайка на Мундиале во Франции, но и композиция проекта «SASH!», носящая название одной страны-участницы нынешнего Копа Америка. Памятной частью той песни про Эквадор был призыв «Escuchame!», что в переводе означает «Услышь меня!», и в применении к нынешнему состоянию дел подопечных Кинтероса на турнире эта фраза весьма символична. Ведь эквадорцы уже во втором матче кряду играют весьма неплохо, но их «голос» то и дело перебивается чем-то более «громким». Сперва классом соперника и неоднозначным судейским решением, а затем и собственными грубыми ошибками в обороне, которые пришлось героически исправлять, но на это уже не хватило времени и сил. Эквадор казался главным претендентом на второе место в квартете «А» нынешнего Кубка Америки, но то ли кадровые потери перед турниром, то ли неудачный старт сбили «трехцветных» с верного пути. Теоретический шанс на выход в четвертьфинал еще остается, однако для этого в последнем туре нужно спеть свою песню против мексиканцев так громко, чтобы услышала вся Южная Америка.
 
«П» значит «победа». А еще «подарок»
 
Перу и Парагвай, две команды на «п» в этом соревновании, одержали свои первые победы на турнире, но в обоих случаях нельзя не сказать о везении, сопутствовавшем победителю. ПарагвайВсе не без греха воспользовался чудовищной ошибкой голкипера сборной Ямайки, решившего поиграть в супермена и, по сути, отдавшего голевую передачу на соперника. Ну, а перуанцы, хоть и забили свой гол исключительно собственными стараниями, все же получили помощь, но уже от арбитра. Боливийский рефери Рауль Ороско на ровном месте придумал удаление для защитника венесуэльцев Аморебиеты, видимо, впечатлившись мучениями  Герреро, которому Фернандо якобы специально прыгнул на ногу. Повтор показал, что злого умысла в действиях защитника не было и близко, да и в целом контакт был таким, от которого не каждый ребенок заплачет. Так что не одному лишь Неймару место в Голливуде, хотя венесуэльским болельщикам от этого сейчас не легче – в матче двух равных команд удаление уже в середине первого тайма не могло не сказаться на результате. И в итоге сейчас в группе «С» установилось оригинальное турнирное положение – у всех команд по 3 очка и разница мячей, вышедшая «в ноль». Последний тур здесь будет веселым!
Все комментарии
ROIS
ROIS ответ Grey33 (раскрыть)
21 июня 2015 в 12:41
И толку-то если выйдет.....её дальше выбьют...мёртвая команда у них как и всегда.....живут вечно прошлым ,что когда-то играли хорошо лет 50 назад. Сейчас уже все играть научились...ну кроме нашей сборной естественно.
spartacus333
20 июня 2015 в 10:48
бразилия в пролете. там кроме неймара играть некому. один тупой фернандиньо чего стоит вместе с давид луисом, которые на чм в прошлом году привезли шесть голов из семи для немцев. и эти [кю] до сих пор в cоставе. каков тренер таков и состав. не понимаю как можно было дунгу опять ставить главным. в 2006 все провалил и сейчас непонятно что за игру создает.
Planet Georgia
20 июня 2015 в 09:48
Автор молодец,статья по делу написана!
B o O m
B o O m ответ shaness (раскрыть)
19 июня 2015 в 23:56
Ди Мария согласен - дно после МЮ...лажает, напоминает чем-то Жервиньо на фланге, когда долго думает как закончить атаку и у него отбирают мяч...Агуэро немного пошёл на дно, но всё же гол забил...я бы поставил конечно на Тевеса в следующем матче...
Фата лист
19 июня 2015 в 21:43
Жаль, что Венесуэла проиграла:(
sir_Alex
19 июня 2015 в 21:35
Тем интереснее
shaness
19 июня 2015 в 16:02
Агуэро ужасен на самом деле. Индивидуалист хр.нов. Требую Тевеса в старте. Человек за 5 выделенных ему минут умудряется заткнуть за пояс Куна. Про Ди Марию - так вообще говорить не хочу. Это просто ахтунг какой-то!
Die Roten
19 июня 2015 в 15:37
видалю конечно повезло.что тренер его из состава не выгнал.
Grey33
19 июня 2015 в 15:25
Бразилия скорее всего всё-таки выйдет. А полезно было бы обломаться.
Triem
19 июня 2015 в 15:15
Жаль что так поздно у нас начинаются матчи!
112910415
19 июня 2015 в 14:51
жизнь-то кипит!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить