Вооружён и опасен

22 июня 2015, 20:00
Тульский «Арсенал» тепло простился с Филимоновым, подарив возрастному вратарю охотничий нож ручной работы на память, а «Соккер.ру» подводит черту под ностальгическим возвращением в РФПЛ Александра, которого ждут новые вызовы.  

С трудом укладывается в голове столь бурная футбольная карьера, растянувшаяся на четверть века. В завершившемся розыгрыше РФПЛ Филимонов был единственным игроком, который мог похвастаться участием в самом первом сезоне российского чемпионата – в 1992-м году дебютировал на высшем Вооружён и опасенуровне в составе «Факела». Впоследствии защищал цвета «Текстильщика» из Камышина и московского «Спартака», а уже в «нулевых» одевал на себя вратарский свитер «Уралана» и «Москвы». После ветеранского турне в Узбекистан и победного опыта в пляжном футболе на международном уровне Александр вряд ли помышлял о том, что однажды еще сыграет в большой футбол на уровне Премьер-Лиги. Но судьба хитра на выдумки – Филимонов поступил на службу в тульский «Арсенал», который поначалу выглядел как факультативное занятие для повесивших бутсы на гвоздь спартаковцев, но проект под предводительством Аленичева проделал путь от любительской лиги к РПЛ, и возрастной страж ворот Фениксом восстал из забытья.

Конечно, Аленичева журили за то, что он слишком самонадеянно сделал ставку на Филимонова, который допустил ряд грубых ошибок в первой части сезона, пусть порой и спасал туляков. Как бы то ни было, выбор в пользу Александра был объяснен просто – на тот момент в составе «Арсенала» не было голкипера сильнее, а пригласить стража ворот калибра Мухи смогли только зимой. Поэтому Филимонов занимал пост номер один скорее от безысходности, хотя Аленичев как-то шутил, что получил солидную взятку от своего товарища. Товарища, с которым несколько месяцев назад пути Вооружён и опасентренера разошлись – Филимонов ведь в Туле по изначальному призванию должен был работать наставником вратарей, но после приглашения Мухи возникло некое профессиональное недопонимание между Аленичевым и членом его штаба, что закончилось ссылкой «Фили» в «Арсенал-2».

Возможно, недопонимание связано с тем, что Филимонов встретил в команде Муху не как тренер вратарей, а как конкурент, что не понравилось Аленичеву – это к вечному вопросу о том, что «нужно убить в себе игрока». Игрок, сидящий в Александре, крайне живуч – это медицинский факт, ведь его не удалось вытравить ни пляжным футболом, ни выступлением в низших лигах, ни тренерской работой. Сейчас Филимонову 41 год, и он, не конкретизируя планов на будущее, заявил, что останется в футболе. Здравый смысл подсказывает, что в качестве наставника, причем не обязательно специализированного строго на вратарях – глядишь, и на главное тренерское кресло замахнется, но что если Александр все еще не наигрался и собирается устроиться в ворота? Понятно, что речь не будет идти о Премьер-Лиге, а вот в ФНЛ уже можно подыскать местечко – глядишь, кому-то и пригодится из числа небогатых клубов. Некоторым очень тяжело расстаться с футболом, и Филимонов точно испытывает трудности с тем, чтобы закрыть эту Вооружён и опасендверь, хотя ситуации бывают разные – кого-то долго держит на поле страсть к игре, другие тянут из себя последние жилы ради зарабатывания денег, третьи просто не представляют, что может быть иначе.

Филимонов оставил яркий след не только в истории тульского «Арсенала», но и всего российского футбола, ведь те, кто в студенческом возрасте застал его дебют в высшем дивизионе, сейчас вполне могут уже нянчить внуков. А Филимонов все в воротах, при этом внешне не особенно меняется, разве что бороду иногда отпускает в угоду моде. Чего только не было в судьбе этого вратаря: путь к славе в лихие 90-е, золотые сезоны в «Спартаке» и участие в Лиге Чемпионов, сборная России и та роковая ошибка, ставшая визитной карточкой на всю жизнь. А потом возвращение в высший свет с «оружейниками», в составе которых Филимонов поставил парочку рекордов для возрастных игроков, хотя достижение Анатолия Давыдова, игравшего за «Зенит» в 43+, перебить не удалось. Значит, есть к чему стремиться – устроиться где-нибудь во втором дивизионе и проделать резкий путь наверх... Или же попытка продолжения игровой карьеры будет верхом авантюризма?
Все комментарии
nahan
24 июня 2015 в 10:41
Мол, пора на отдых, точнее на охоту и рыбалку...
Legend99
Legend99 ответ Фаталист (раскрыть)
23 июня 2015 в 19:30
как говорил мой дед : "я твой дед"
Tocc
23 июня 2015 в 15:22
Безработный лысый парень с ножом на тульской дороге,это не к добру!
bobakb
23 июня 2015 в 10:25
Сломал Тлупова(Спартак Нальчик) бессовестным образом и даже не извинился. Плохой человек, да и вратарь дырявый.
Mizantrop
23 июня 2015 в 10:25
Безграмотные редакторы... "Одевал" на себя...
Фата лист
23 июня 2015 в 10:14
Пора на пенсию! Если станет наставником, буду только рад, а как игрок Филя уже кончился!
ROIS
ROIS ответ Shiraz73 (раскрыть)
23 июня 2015 в 09:50
костыли тогда ему в помощь))
Grey33
23 июня 2015 в 09:32
Филимонов - худший вратарь в РПЛ этого сезона.
mat73
23 июня 2015 в 09:29
КрАсАвец! Побольше бы таких ИГРОКОВ, может и не скатился бы российский футбол до сегодняшнего его состояния..
Caniggia
23 июня 2015 в 05:34
В 99-м французов уделывал на их поле вместе с Пановым, Карпиным, Семаком, Цымбаларем и т. д.
Evgenii33
23 июня 2015 в 03:24
в анжи
Shiraz73
Shiraz73 ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 23:24
Он уже пятый десяток разменял,его уже ничего не старит,а только молодит!!!
ROIS
ROIS ответ Фаталист (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:40
Согласен. Взаимно. Удачи !
Ver
Ver ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:38
Забавный ты человечище...хоть и не москвич...
SUPERFISHERMAN
22 июня 2015 в 22:36
ЧЕСТНО- УДИВЛЕН- СКОКО ВОЛИ В ФИЛИМОНЕ - НЕ СДАЕТСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!!
Фаталист
Фаталист ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:36
Понял,дружище,понял.У нас просто совершенно различное мировоззрение.Останемся каждый при своем мнение.Удачи.
ROIS
ROIS ответ Фаталист (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:30
Та же борода бывает разная....бывают музыканты например с нетрадиционной ориентацией , но с бородой ... им ведь борода не придаёт брутальности ..... У Джорджа Майкла певца всемирно известного тоже борода , но весь мир знает что он мужчин предпочитает.....да ещё куча примеров. Моё мнение , что брутальность и что ты мужчина надо поступками и жизнью доказывать , а не только бородой. Это моё мнение и я имею на него право как и ты на своё .
ROIS
ROIS ответ Фаталист (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:26
Дак я и говорю , что по моему мнению борода кому-то идёт бесспорно , а кому-то и даже близко не идёт как ты за ней не ухаживай . Понимаешь ? Это моё мнение. Я считаю , что если человеку совершенно внешне не идёт борода - то он пусть её хоть подстригает , хоть моет , хоть удлиняет - это не поможет ... понимаешь .... тоже самое касается причёски , какой-то одежды и так далее .... . Ты же не будешь одевать на себя например брюки на три размера меньше твоего - так как люди на улице будут смеяться и эти штаны тебе попросту не пойдут .... . Понимаешь о чём я ?
Фаталист
Фаталист ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:21
Дружище,ты как-будто специально передергиваешь,просто потому,что тебе не нравится борода.
Ясное дело,что борода не сделает из труса-мужчину.Борода,всего лишь атрибут,который подчеркивает мужской образ.
Не совсем понятно,почему ты бороду ставишь в один ряд с грязными и длинными ногтями,не желанием следить за своим телом,и внешней схожестью с обезьяной.Т.е. если человек опустил бороду,то он грязнуля,а гладко выбритый-это чистюля?
Я думаю,что мой дедушка не сильно бы огорчился по этому поводу,хотя его уже и нет среди живых.
Tajfun
Tajfun ответ Isaenkov (раскрыть)
22 июня 2015 в 22:07
Возраст,пенсия,дети...
ROIS
ROIS ответ Фаталист (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:57
Мужчина может быть трусливым , но опустив бороду - прятаться за этим образом. Брутальность мужчина может кроме бороды ещё много как подчеркнуть , включая даже свои мужские поступки. Любой нормальный мужчина должен в современном мире следить за собой и ухаживать , а не выглядеть обезьяной . Если опустить бороду и не мыться и не следить за собой и не подстригать ногти и так далее - то можно попасть в зоопарк как минимум или в дом для душевнобольных. Так что я не согласен с твоим дедушкой - извини , долгих лет ему жизни и крепкого здоровья ! PS Я сам нерусский , но у меня другие взгляды просто. Пойми правильно , брат. Рахматулла ва баракат.
Фаталист
Фаталист ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:51
как говорил мой дедушка:мужчина должен быть немного красивее обезьяны)
мужчина-хищник,охотник,добытчик,поэтому главным атрибутом его внешности должна быть брутальность,так сказать,которую обеспечивает в некотором роде борода.О симпатичной внешности пусть заботятся женщины)
ROIS
22 июня 2015 в 21:51
Филу удачи.
Оливер Рольф
22 июня 2015 в 21:49
Удачи, Филя!!!
Ver
Ver ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:49
Почему же это мою то душу? Скорее душу Филиминова...а про ошибки...просто гол от киевлян в КЧ СНГ вспомнился...куда более смешной, чем тот, из-за которого "похоронили" - как написал один ублUдок...
Satana-ad
22 июня 2015 в 21:40
может еще увидим его в большом футболе
ABir
22 июня 2015 в 21:37
За все спасибо Филе! У нынешних игроков сборной море ошибок, равнодушие и безволие, но эти ошибки не носят на общем фоне блеклой игры сборной таких роковых последствий. А у Александра были яркие матчи за клуб и сборную , и такой же яркой и фатальной была ошибка в игре против Украины! По любому удачи ему и здоровья!
ROIS
ROIS ответ Фаталист (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:27
Ну понятно , что у тебя такое мнение - ведь ты из Махачкалы..... имеешь право. Я вот например считаю , что борода кому-то идёт от природы , а кому-то нет - хоть ты как за ней ухаживай. Это природа решает я считаю. Это как кто-то красивый рождается , а кто-то нет , мягко говоря.... если ты страшный как наша жизнь - то тебе никакая борода и украшения и прочее не помогут.
Фаталист
Фаталист ответ ROIS (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:23
Без бороды не может быть лучше.Борода подходит любому мужчине.
Другое дело,что она у него не аккуратная.За ней нужно ухаживать и подстригать.
Ver
Ver ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2015 в 21:20
Если ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, то это навсегда, а не "когда то был", я так думаю...и ошибка не одна, к сожалению...одна- ОШИБИЩА...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить