7 причин поражений «Зенита» и «Локомотива»

17 февраля 2016, 13:30

«Зенит» и «Локомотив» проиграли на выезде в еврокубках, но чтобы исправить ситуацию, надо проанализировать причины поражений и сделать соответствующие выводы — «Соккер.ру» суммирует итоги матчей, открывших новый футбольный год.

Физическая  форма

Функционально российские клубы, как ни крути. всегда будут слабее европейских в февральских матчах. Даже если вернуть «весну-осень», то начинать сезон будут в начале марта, как и сейчас, ничего не изменится, наоборот, летнее трансферное окно «перейдет» на зиму и команды будут еще сырее, поскольку перестановок станет больше, а пришедшие не успеют заиграть. Так что нынешние условия – лучшие из возможных. Хотя в двух случаях имеем провисание «Локомотива» и «Зенита» физически во вторых таймах. А поскольку забить на выезде не получилось, пришлось работать вторыми номерами, то турки и португальцы просто замордовали гостевые команды и выжали свои победы, заметно быстрее принимая решения. Даже проигрывая единоборства, умудрялись со второй или третьей попытки взять свое – «Зенит» и «Локомотив» далеки от пика формы. Но важно, как была спланирована подготовка – если резко выстрелят через пару недель, то предстанут в совсем другом виде.

Отсутствие плана «Б»

Виллаш-Боаш и Черевченко прекрасно знали, с кем играют – соперники изучались месяцами, они не хуже нас понимали, что будет момент, когда их команды «встанут». И что тренеры нам предложили? Андре решил заиграть в Лиге чемпионов всех новичков, но бессистемно и неумно. Но были ли у него варианты? С одной стороны, предположение, что Кокорина надо было выпускать в старте, поскольку Дзюба не подходит для контратак – здравое, с другой, Александр, появившись 7 причин поражений «Зенита» и «Локомотива»на поле, в решающий для себя момент сыграл так, словно в замедленном повторе. Быть может, и Жирков, и Маурисио просто не тянут на спасителей в такой большой игре? Быть может, Майкон готов еще хуже, чем Касаев? И не исключено, что Миранчука не хватает на целый матч. Вот только даже если все именно так, тренер должен иметь запасной план ведения игры, просчитывать все варианты развития событий. Наставники этого не сделали, тактические уловки не сработали.

Форварды без передач

За игру «Зенит» отдал одну передачу под удар, а поскольку у Артема Дзюбы ни одного выстрела по воротам – по два у Халка и Витселя, разок бил Кришито, то не удивительно, что Сезар не пропускал. Нет ударов – нет голов, но и передач не было, поскольку Данни, Халк, Шатов или Витсель порой хорошо развивали атаки, но на Дзюбу пасовали или крайне неточно, или вообще отказывались его замечать. Артема использовали для верховой борьбы, он порой находчиво выигрывал ее и сбрасывал мяч, однако Дзюба не мог отличиться в матче, в котором вся команда за целую игру придумала одну единственную передачу, которая могла стать голевой. Шкулетич, сыгравший слабее Дзюбы, получил одну возможность пробить по воротам Фабиано, однако поскольку всего за игру «Локомотив» придумал три обостряющие передачи, то не удивительно, что тринадцать пасов соперника сработали удачнее.

Дыры в опорных зонах

Тарасов попутал игру в футбол с участием в ток-шоу в итоге, но и на поле работал квело – из-за Дмитрия и его напарников по центру команда пропускала атакующих игроков турецкого клуба к защитной линии, которую просто разрывали числом. При этом ни Тарасов, ни Фернандеш, который постоянно пытался быть всюду, где мяч, вообще ничего не создали и их передачи нередко были безадресными или неперспективными. По Витселю и Хави Гарсии тот же вывод – бельгиец и испанец хорошо отбирали мячи, но потом не знали, что с ними делать. В результате беззубая игра в атаке, в результате карточка, которая заставит в Санкт-Петербурге играть без Хави Гарсии. Кроме того, «Бенфика», где в центре играет восемнадцатилетний парень Ренато, 7 причин поражений «Зенита» и «Локомотива»чувствовала себя так свободно, что не задерживалась на экваторе – достаточно быстро выводили атаки на перспективу по центру или на флангах. Связать чужую игру хавбеки «Зенита» и «Локомотив» не сумели, а Витсель еще и Жонасу пробить не помешал.

Фланговые защитники

Давно понятно, почему Янбаев не играет за «Зенит», хотя его приглашали в эту команду в свое время, и даже в «Локомотиве» в основе Шишкин и Денисов. И если Виталий, впрочем, как и Анюков, вчера отработали хотя бы цепко, то их коллеги реально подвели. Рената здорово придавили в дебюте, он так прижимался к центральным защитникам, словно ему восемнадцать лет, сужая линию и мешая перестраиваться, а его коллега Доменико, на которого давили меньше, чем на Анюкова, умудрился в решающий момент собрать коллекцию из двух желтых, и после второй «Бенфика» открыла счет голам в матче. Честно говоря, давно непонятно, что Кришито делает в России. Будучи приличным, но не выдающимся защитником – иначе пылил бы в сборной Италии уже лет десять, Доменико постоянно грозится уйти и остается, видать, из-за оклада. Ушел бы, давно уже наиграли бы слева Анюкова, Жиркова, Набиуллина или хоть Ходжаниязова, но зато знали бы, что тыл прикрывает человек, который хочет пахать. Кришито в РФПЛ выезжает на голом классе, и то не всегда, а в ЛЧ уже не первый раз ошибается.

Слабая игра лидеров

Если Лодыгин и Гильерме сделали, что могли, иногда даже больше, то Халк и Самедов сыграли не как лидеры. Именно эти два футболиста осенью сделали многое, чтобы их команды вчера играли не с «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед», а с «Бенфикой» и «Фенербахче» — обеспечили первые места в группах, однако вчера бразилец и россиянин провели слабые для себя м7 причин поражений «Зенита» и «Локомотива»атчи. И один, и второй инсайды двигались медленно, ничего не создавали, запомнились разве что тем, что Халку старательно свистели – были у него в жизни скандальные эпизоды при встречах с «Бенфикой», а Самедов пару раз выручил, играя в обороне, и один раз попытался пробить головой, попутав себя с ван Перси. В любом случае, если обычно Живанилдо и Александр спасают и помогают, то вчера сыграли неважно. Одно хорошо – не только российские команды потеряли отдельных игроков в обороне перед ответными встречами, возможно, станет проще атаковать. 

Класс соперников

«Фенербахче» и «Бенфика» — богатые команды с армиями поклонников, вторые играли в финалах Лиги Европы совсем недавно, и даже продавая лидеров пачками в «Челси», остаются опасными. При этом и турки, собрав толковых местных футболистов и разбавив их известными именами легионеров, и португальцы, где больше иностранцев, но есть один воспитанник и самородок, на самом деле вчера не сыграли невероятно. Просто российские команды не помешали им победить – в этом вся соль. И «Зенит», и «Локомотив» избрали изначально проигрышную тактику – пытались взять ничью, окопавшись у своих ворот, постоянно теряя мяч после отборов, прессингуя персонально, а не позиционно и командно. И классные соперники этим воспользовались. Жонас, который в рейтинге «Золотой бутсы» идет вровень с Суаресом, уступая только Игуаину, и опережая Роналду, Левандовски, Обамеянга и Варди, априори достойный соперник. Как и команда, где пытается набрать форму сам ван Перси. Но значит ли это, что песенка спета? Нет, у «Локомотива» шансы небольшие, турки объективно сильнее будут, но «Зенит» должен отыграться и пройти дальше. И обе команды могут и должны сыграть иначе – намного качественнее.

Все комментарии
Чист
18 марта 2016 в 15:25
Топ команды не играют на одного игрока - когда Дзюбf брали даже не специалисты писали что он не игрок топ клуба - так наверно токо во дворах играют, а вось забьет -
ermak6848
11 марта 2016 в 00:53
пора в дубль на воспитание отправить
Viktor41
19 февраля 2016 в 20:20
Причина одна - не готовы к сезону. Наверное, долго загорали на пляжах. Все три команды готовы всего на 10 минут игры. Скорости нулевые.
Утка Стив
Утка Стив ответ Трезвый повар (раскрыть)
19 февраля 2016 в 15:28
я болельщик спартака, просто зенит смотреть интересней
Багров-брат
18 февраля 2016 в 14:22
А зачем столько троллей повылезало? Это же были только первые игры. Ещё и ответочки предстоят.
никита001
никита001 ответ zyxel410 (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:58
Наверное, все-таки не к сезону, а к началу сезона. Зенит просто обязан в ответном матче быть другим. Иначе не поймут.
никита001
никита001 ответ Лепрекон (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:56
В каком, например, моменте? Особенно Дзюба.
никита001
никита001 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:55
Тоже не пойму, чем это Зенит оказался сильнее. Но - речь об этой конкретной игре. Кто из них сильней вообще - покажет встреча в Питере.
никита001
никита001 ответ 112910415 (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:53
Да не всегда, и даже для умного. Если только в "товарках".
никита001
никита001 ответ Charlie Manson (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:52
И об этом узнали только накануне матча, да? Готовиться надо.
Хотя доля объективности в этом самом долгом перерыве, конечно, есть - это так.
никита001
никита001 ответ DXTK (раскрыть)
18 февраля 2016 в 02:51
В упущенной возможности - это что? Зацепиться за ничью?
DXTK
17 февраля 2016 в 22:45
Начали называется, лучше бы и не играли вовсе, теперь мучаются переживают. Не бойтесь бить то вас никто не будет но смотреть будем косо.....

Бенфика всего на один момент на один эпизод в данном случаи на один гол превзошла Зенит, так по сути игра была равная. Они добились результат пускай даже и минимального, перед свое публикой не ударили фейсом в грязь. А вот Питерцы получили фейсом об Тэйбл.
А что от Зенита следовала ждать в гостевом матче, максимум ничью они уже готовились к ней как прилетело, это говорит о том что команда начала отдыхать еще до финального свистка, возможно эпизод с Кришито и решил судьбу матча это злощасное удаление, штрафной и гол соперника, винить в упущенной возможности надо только себя.

Пока еще не все потеренно давайте Питерцев поддержим перед ответной игрой все же они нам принесли в копилку очки, а кое-какие команды уже вылетели на ранней стадии.....

Фенербахче на голову а то и на две был сильнее Локомотива которые мне кажется в Еврокубках решили уже свои задачи а именно выйти в плей-офф состязания раз основного напа продали получили что хотели больщикам придется терпеть. Дальше будут на Весений остаток РФПЛ готовится. 2-0 с турками это весомый задел, но не определяющий просто на 80% Локо уже дома а Фенербахче 1.5 ноги в следующем раунде. Команда как могла так и играла уже привыкли к такому......

PS Посмотри как Краснодар сыграет может у них лучше получется уж куда хуже чем такие начала но мы уже привыкли к такому только команды нас разбаловали подарили надежду на весенний розыгрыш как обломили, чисто Российский футбольный облом..........
Charlie Manson
17 февраля 2016 в 20:11
На самом деле причина одна: долгий перерыв.
Red blu
Red blu ответ Штатный Нырок (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 19:22
В России нет еще пока клуба лучше ЦСКА Москва.
mat73
17 февраля 2016 в 19:08
8-я причина - появление Кокорина!
112910415
17 февраля 2016 в 18:41
для умного поражения полезнее побед!
у ра
17 февраля 2016 в 18:40
Тактика победы: Халк войдя в штрафную,находит игрока соперника, запинается об его ногу- и сидя на траве начинает выпрашивать у рефери пенальти..
zyxel410
zyxel410 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 17:53
Но согласитесь что СКА играло с одной лучших команд КХЛ,с ЦСКА.И очень сомнительно что хоккеисты СКА прям вот на голову выше по мастерству хоккеистов ЦСКА.
В любом случае,шанс есть у Локо.Да он призрачный,да надо будет "прыгать выше головы".Но почему бы нет.Взять назло всем и выиграть.))
zyxel410
zyxel410 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 17:02
Ну шансы всегда есть.Даже в почти безнадежной ситуации.Я могу вам напомнить прошлый кубок гагарина и как СКА сумело выиграть у ЦСКА,хотя вообще никто после четвертого матча в это не верил.Второй вопрос,что Локо придется показать наверное лучшкую свою игру.
rrrrr
rrrrr ответ Red blu (раскрыть)
17 февраля 2016 в 16:21
Халкоголики
Лепрекон
17 февраля 2016 в 16:08
Дзюбинео и Халк сильно подвели, могли бы и забить!-)))
Супервайзер
17 февраля 2016 в 15:37
На игроков давит финансовая ситуация. Локо в беспросветной тьме, у Зенита и Халк намылился в Португалию. В целом же Зенит выглядел неплохо для команды, которая не играла долго. Дзюба, как был деревом, от которого отскакивали мячи порой в ворота соперника, посланные Халком, так и остался. Халк был же в этом матче не в оптимальной форме.
Roman824
17 февраля 2016 в 15:25
Вообще не вижу смысла мешать Локо и Зенит в одну кучу. Если уж делать системный анализ выступления российских команд в первых матчах, то нужно было дождаться игры Быков. Но разница между игрой Зенита и Локо очень большая. Первые хорошо бились, играли на равных, встали из-за отсутствия игровой практики только в последние 10 минут, да и Бенфика сильнее Фенера. Локо же играл пассивно, трусливо, беззубо, вообще без намека на атаку, не знаю, почему итоговый счет только 2-0, а не 4-0.
Трезвый повар
Трезвый повар ответ Утка Стив (раскрыть)
17 февраля 2016 в 15:22
Ты же болельщик Зенита.Почему с авой Спартака?
Утка Стив
17 февраля 2016 в 15:03
Не, ну зенит почти выполнил задачу не пропустить. Если бы додержали, все бы говорили что результат отличный. решил исход случай и эпизод одного человека
zyxel410
17 февраля 2016 в 14:42
Откровенно говоря причина одна просто неготовность к сезону.Причем если у Зенита были хоть какие-то светлые пятна,то Локо провел откровенно слабую игру.Я не особо верил что Локо прям порвет турков,но и такого слабого матча тоже не ждал.
В целом,даже сейчас команды не потеряли никаких шансов.Зениту может быть даже и лучше что проиграли,в ответке они будут вынуждены,ну если конечно хотят пройти дальше,забивать минимум два и не встанут,как это любят делать после первого гола.Да и в целом,судя по игре вчерашней ,Бенфика не выглядит непроходимой.
А вот Локо придется прыгать выше головы.Но и они могут пройти дальше.Сложно,но можно.
varen
17 февраля 2016 в 14:21, ред.
Халк. Он не в форме - команда ничего не может. Темик ? Он, если только типа щита над кольцом в баскете, сам он никогда ничего не мог создать. Дерево-он и есть дерево. Остальные ? Ну чуть лучше..Халк. Это машина. Сейчас она буксует - Зинка сдулась.
Ironyfan
Ironyfan ответ Red blu (раскрыть)
17 февраля 2016 в 14:08
Больше похоже на то ,что у тебя проявление тобою описанного синдрома.
Ты больше ошиваешься на ветках Зенита , чем ,по -видимому, на своих родных.
staff1975
17 февраля 2016 в 13:57
Газпром и РЖД, пожалейте деньги бедноты, распустите этих жопоногих.
Red blu
17 февраля 2016 в 13:41
Нет Халка нет побед! Халк был никакой в матче с Бенфикой!!!!
У Зенита Халкозависимость!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить