Спартанцам – бой!

18 февраля 2016, 18:30

«Краснодар» считается фаворитом в схватке со «Спартой», но «Соккер.ру» считает недооценку чешского чемпиона недопустимой, ведь у пражан есть опыт, способные игроки и сообразительный тренер. Готовимся к поединку с участием российского клуба вместе.

«Спарта» против российских клубов

«Краснодар» в своей яркой, но непродолжительной еврокубковой истории против чешских команд еще не играл. Зато подбирался к границам Чехии, играя против немецких «Вольфсбурга» и дортмундской «Боруссии», а также против словацкого «Слована» в квалификации нынешней Лиги Европы. А вот у «Спарты» достаточно насыщенная история противостояний с представителями российского чемпионата, пусть встречались пражане только с двумя московскими клубами – пять матчей против «Спартака» и четыре против ЦСКА. Общая статистика придерживается равенства: 2 наших победы и 2 победы «Спарты» при пяти ничейных исходах. Разница забитых и пропущенных мячей – 14:15 не в пользу российских представителей, средняя результативность 3.22 гола за игру, при этом «красно-белые» с пяти попыток так и ни разу не смогли выиграть у пражан, в то время как армейцы, напротив, не проигрывали. У Торбинского и Мамаева есть опыт сражений со «Спартой» в официальных матчах, и, что любопытно, когда эти футболисты были на поле, их команды не пропускали: «Спартак» с Дмитрием в составе в 2007-м сыграл 0:0 в Праге, а тремя годами позже ЦСКА с Павлом дома победил 3:0.

Путь в евросезоне

«Краснодар» на пути к 1/8 финала сыграл уже десять матчей в Лиге Европы: в квалификационном раунде были биты «Слован» и ХИК, а на групповой стадии «быки» финишировали на первом месте в квартете с дортмундской «Боруссией», ПАОКом и «Габалой». Не менее тернистым получился путь «Спарты» в весеннюю стадию. Как вы можете помнить, для пражан евросезон стартовал в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, откуда команду Зденека Щасны не без труда выбили московские армейцы с общим счетом 5:4 по сумме двух матчей. Порезвились чехи в раунде плей-офф Лиги Европы, но тут уже первенствовали – 6:4 над швейцарским «Туном». Любопытно, что у «Спарты», как и в «Краснодара», в группе была немецкая и греческая команды.Спартанцам – бой! Первое место соперники «быков» уступили «Шальке», а вот «Астерас», как и кипрский АПОЭЛ, составить серьезной конкуренции лидерам квартета не смогли, оставшись далеко позади.

Зимние события

Как и в случае с «Зенитом» и «Локомотивом», главная проблема «Краснодара» – отсутствие практики в официальных матчах на протяжении двух месяцев. Впрочем, «Спарта» тоже недавно вышла из отпуска: чемпионат Чехии возобновился после зимней паузы в прошедшие выходные, и команда Зденека Щасны одолела на выезде «Злин» со счетом 2:1. В турнирной таблице пражане отстают на три очка от «Виктории» из Пльзеня, но твердо намерены защитить свой чемпионский титул. «Быки» в этом году играли только товарищеские матчи, но соперники у них были серьезные, так, на последнем сборе команда Олега Кононова обыграла «Спартак» (2:1) и «Анжи» (4:1). Заявка «Краснодара» на Лигу Европы по сравнению с осенью существенных изменений не претерпела, ведь новички Подберезкин и Крицюк в плей-офф не сыграют, а вот «Спарта» дозаявила Януша, Мазуха и Загустела, но не Шурала, который забил в ворота «Злина», но не может играть в ЛЕ, так как уже выступал в этом турнире за либерецкий «Слован».

Отдел кадров

По одному дисквалифицированному в составах команд: из-за перебора карточек за «Краснодар» не сыграет Каборе, а за «Спарту» — Фридек. Два центральных полузащитника, каждый мог бы выйти в основе, но не сказать, что потери невосполнимые. У Олега Кононова в рамках традиционной схемы 4-3-3 на сегодняшний день есть два варианта стартового состава, отличающихся одной позицией. В первом случае трио центральных полузащитников составляют Газинский, Ахмедов и Перейра, а Мамаев со Смоловым и Ари орудуют в атаке. Во втором варианте Павел перемещается в среднюю линию вместо одного из хавбеков, а на левом фланге выходит Жоаозиньо, полностью восстановившийся после травмы и готовый к возвращению на ведущие роли в команде. Пожалуй, для гостевой встречи больше подходит модель с разрушителем Газинским в составе, хотя не исключено, что «Краснодар» постарается максимально «облегчить» состав и посоревноваться со «Спартой» в игре на скоростях.

Ориентировочный состав «Краснодара» (4-3-3): Дикань – Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров – Газинский (Жоаозионьо), Ахмедов, Перейра – Мамаев, Смолов, Ари.

Зденек Щасны придерживается схемы, которую Франк Рибери некогда назвал «комичной», когда Гвардиола предложил ее «Баварии». Сейчас 4-1-4-1 постепенно набирает в популярности, но это действительно не самая сбалансированная тактика, чему «Спарта», теряющая компактность при возвращениях в оборону, является ярким примером. Оборонительная линия будет представлена в сильнейшем сочетании, которое никак не удавалось собрать в осенних поединках Лиги Европы: Маречек, Голек, Брабец, Намойнесу. Многоопытный Матейовски возьмет на себя тяжкую ношу единственного специализированного опорного полузащитника, а вот следующая четверка – это основное достояние «Спарты».Спартанцам – бой! Особенное внимание нужно уделить фланговым игрокам – Фатаю и Крейчи, но и Дочкал с новичком Загустелом могут доставить краснодарцам неприятности. Позиции Лафаты в центре нападения незыблемы, но у лучшего игрока Чехии 2014 года есть проблемы со здоровьем, он пропустил предматчевую тренировку, а решение по включению его в состав будет принято непосредственном перед матчем. Если Давид окажется вне игры, то вперед выдвинется Фатай, а на правом фланге сыграет Конате.

Ориентировочный состав «Спарты» (4-1-4-1): Бичек – Маречек, Брабец, Голек, Намойнесу – Матейовски – Фатай, Дочкал, Загустел, Крейчи – Лафата (Конате).

Ключи к успеху

«Краснодару» в этом противостоянии нужно оказаться более зрелой и мастеровитой командой, нежели авантюрная «Спарта», несущаяся вперед и часто забывающая об обороне. Любопытно, что в чемпионате Чехии «Спарта» является командой с самой надежной обороной, пропустившей всего-навсего 11 мячей в 17 встречах, зато в еврокубках подопечные Щасны вынимали мяч из своих ворот уже 14 раз в 10 поединках. Понятно, в первом матче «быкам» не следует выбрасываться на противника с шашками наголо, вероятно, придется выдержать стартовый натиск, но пражане обязательно предоставят команде Кононова моменты для взятия ворот Бичека, который тоже не скала и умеет чудить самостоятельно от защитников-разгильдяев. Нужна реализация на уровне, «Краснодар» бывает беспримерно щедр, прощая соперников, но сегодня уместным будет хладнокровие. 

Все комментарии
Спартак-воин
19 февраля 2016 в 13:03
"Краснодар безусловный фаворит..." Ну и как ? Если бы не Дикий [Соблюдайте правила ]и бы банки 3-4.
REDAT
REDAT ответ richi (раскрыть)
18 февраля 2016 в 21:48
Неточная у тебя статистика,Товарищеские матчи 2013 г. 04 февраля 2013 г. "Краснодар" 1-1 "Спарта" 2014г. "Краснодар" 3-2 "Спарта" понедельник 08 февраля 2014 суббота вот такая история встреч!!!!!!!!!!!!!!!!
makkie
18 февраля 2016 в 21:42
Удачи Краснодару, интересная заруба намечается... обе команды играющие, с характером.
Будем переживать за российский клуб.
black bufallo
18 февраля 2016 в 21:40
Ждем ,верим!! Вперед быки
redbluegorsk
18 февраля 2016 в 21:05
Удачи быкам сегодня!
Лепрекон
Лепрекон ответ nurajanm (раскрыть)
18 февраля 2016 в 21:03
на вылит из ЛЕ!-)))
nurajanm
18 февраля 2016 в 20:55
300 спартанцев впередь))
Лепрекон
Лепрекон ответ richi (раскрыть)
18 февраля 2016 в 20:47
будем наедятся, что БЫКИ эту статистику нарушат и выиграют!-)))
richi
18 февраля 2016 в 20:26
Прикольная статистика. Из россиян со Спартой играли только Спартак и ЦСКА. Всего 9 игр при равном балансе. Спартак ни разу не выйграл, а ЦСКА ни разу не проиграл.
Зенит это Халк
18 февраля 2016 в 20:00
Удачи Краснодару , единственный российский клуб кому пожелаю удачи !
вхсо 111
18 февраля 2016 в 19:35
Краснодар вперёд к победе, Спарту на рога). Удачи!
Die Roten
Die Roten ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
18 февраля 2016 в 19:31
вынимали мяч из своих ворот уже 14 раз в 10 поединках
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/845912.shtml?comment=24586946#comment-24586946
ТОС
18 февраля 2016 в 19:30
Удачи нашим!!!
ТОС
18 февраля 2016 в 19:29
что за скодство,опять под гэ.ропу подстраиваемся...
игра у них играем как им смотреть удобнее, у нас играем - опять под них подстраиваемся..
а типа нам утром не на работу?!?
bertoshas
18 февраля 2016 в 19:28
Кононову и его парням ----УДАЧИ на старте!!!
Hезнакомец
18 февраля 2016 в 19:24
Давай Кранодар! Обожаю вас =)
Стас85
18 февраля 2016 в 19:12
только Краснодар теперь настроение может поднять...
2 ЗЛОДЕЯ
18 февраля 2016 в 19:09
Да,ребята,победа ой как нужна! Хочется верить,что она состоится! Удачи Краснодару и хорошего футбола...!!!
Die Roten
18 февраля 2016 в 19:02
победу краснодару.много забить.вон спарта в группе сколько пропустила
varen
18 февраля 2016 в 19:00
Вперед Быки ! Жду победы !
ermak6848
18 февраля 2016 в 19:00
Краснодар должен выиграть. За Победу фк Краснодар!!!
REDAT
REDAT ответ Трезвый повар (раскрыть)
18 февраля 2016 в 18:58
♪♫•*¨*•.¸¸❤¸¸.•*¨*•♫♪ Большое спасибо соседи!!!!!!!!!! ♪♫•*¨*•.¸¸❤¸¸.•*¨*•♫♪]﴾ˆںˆ ﴿[◦;◦][◦;◦][◦;◦]
Трезвый повар
18 февраля 2016 в 18:30
Краснодару от души желаю только победы!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить