​Образцово-показательный «Зенит»

03 апреля 2016, 22:00

В центральном матче российского тура «Соккер.ру» увидел, как игроки и тренер «Зенита» намного лучше сыграли в футбол, чем представители ЦСКА. Оцениваем всех участников матча и показываем, почему нужно смело хвалить Виллаш-Боаша и ругать Слуцкого.

Вратари

Лодыгин 5:5 Акинфеев. На одном поле сошлись два вратаря сборной России, голкиперы, которые умеют ошибаться и время от времени об этом напоминают. Но и спасают порой знатно, Лодыгин, например, всегда может взять пенальти, Акинфеев – отбить коварный удар, что и продемонстрировал в Санкт-Петербурге неоднократно. Юрий по сумме выходов из ворот и редких сэйовов наработал на высшую оценку, а Игорь получает твердую «пятерку» за первый тайм, хотя и проиграл во втором.

Защитники

Смольников 5:3 Фернандес. Забавно, что это возможный правый фланг сборной России на ЧМ-2018, если Марио получил российский паспорт и с 2017-го сможет выступать за национальную команду. Однако пока перед нами ключевые защитники «Зенита» и ЦСКА. И российский бек сыграл активнее. Пускай можно сказать, что Марио сегодня держал линию в обороне, но куда девать брак в передачах, как забыть, что в атаку бразилец почти не ходил? Да, на втором этаже сыграл нормально и в отборе, но в целом Смольников был последовательнее.

Нету 4:3 В. Березуцкий. Поскольку Гарай пропустил встречу, то в стартовом составе «Зенита» ждали ожидаемую четверку, причем не исключали, что защитники будут допускать ошибки. Вот только оказалось, что Нету готов к редким включениям соперника, готов к скорости Муса и попыткам Тошича и Головина, тем более, их было немного. А на счету брата Василия удар после стандарта, но настолько неточный, как и игра ЦСКА в центре защиты на «Петровском». Были ошибки, только Акинфеев мог остановить чужую атаку. А когда не спасал Игорь – забивал Халк.

Ломбертс 4:3 А. Березуцкий. Игнашевича Слуцкий не решился использовать, посчитал, что Алексей Березуцкий успеет за Дзюбой и Халком, не даст Шатову развернуться в центре атаке. Ошибся в итоге, хотя дело не в том, что Алексей упускал соперников – конечно же, Игнашевич тоже мог не остановить Халка, а в том, что ЦСКА в замкнутом круге. В команде нет защитников, которые могли бы изменить облик обороны, которая годами в серьезных матчах – Лиги чемпионов и чемпионата, всегда ходит по грани пропущенного мяча. ​Образцово-показательный «Зенит»Ломбертс тоже не такой, как был раньше, но сегодня на него меньше давили, сыграл без нервов.

Жирков 4:3 Щенников. Юрий когда-то был как Фернандес для ЦСКА, а вот Щенников таким же важным для армейцев, как Жирков, не стал. Хотя это одаренный латераль, но многие выпускники «лимитной школы» крайних защитников в России нестабильные, как тот же Дмитрий Комбаров. В результате сегодня Георгий, хотя сыграл так же глубоко, как его коллега Фернандес, упускал соперников на ударные позиции, а Жирков, хотя работы в обороне у него было меньше, может получить порцию критики разве что за то, что не был невероятно заметным впереди. Но и не требовалось – на его фланг и Халк, и Данни, и Шатов, и даже Маурисио захаживал.

Полузащитники

Маурисио 5:3 Вернблум. С первых минут Виллаш-Боаш обозначил желание выиграть, выпустив Витселя и Маурисио в центре поля, предпочел бразильца испанцу Хави Гарсии. В результате сегодня у «Зенита» не было своего Вернблума буквально по позиции, однако Маурисио успевал всюду. Швед тоже был неплох, однако отмечаем, что порой Понтуса плохо поддерживали, зенитовцы его проскакивали. А Маурисио сам всех проскакивал – колоссальный объем работы выполнил, отсутствие Гарсии в опорной зоне не сказалось.

Витсель 4:3 Дзагоев. Аксель сыграл странно – с одной стороны, у него даже удары по воротам были, с другой, трудно вспомнить, чтобы он был ключевым участником одного из эпизодов. Зато парень продолжает играть очевидно, но невероятно точно – класс передач высочайший, 91% точных, так что предложения «Тоттенхэма» и «Ромы» не удивляют. Дзагоев же, поскольку он чаще, чем Витсель, трудился в оброне, в принципе, провел деловитый матч, хотя ему в вину ставим то, что не успевал страховать Вернблума, когда «Зенит» включал скорости.

Данни 4:3 Еременко. Возможно, Мигель мог бы сыграть еще активнее, заметнее и агрессивнее. Впрочем, Еременко даже так, как португалец, не сработал, сегодня финну поручили много черновой работы – поручил не тренер, а соперники, в результате Романа заменили первым, не справлялся. Хотя не сказать, что полузащитник показательно выпадал из оборонительной игры, но был медленным. Также Еременко был бесполезным в атаке, тогда как Данни отдал парочку хороших промежуточных передач.

Халк 5:3 Тошич. Как оценить действия Халка в таком матче? Как замечательные, конечно же. У бразильца хороший процент успешных передач, он бил по воротам, разок перетянул одеяло на себя, не отдав мяч Дзюбе, но и сам мог забить. И забил позже, отправив мяч точно в дальний угол после перерыва. И второй добавил рикошетом от головы Дзагоева со штрафного. А Тошич был зрителем на «Петровском», в принципе, мог бы и «двойку» получить, но ее припасем для того, кто мог его заменить.

Шатов 4:4 Головин. Как и пара Данни и Еременко, эта могла бы ярче выступить, хотя к Головину не может быть серьезных претензий в силу возраста – вышел в таком важном матче и был частью командной игры, не выпадая, пусть и не создавая опасные моменты, за исключением одного дальнего удара. ​Образцово-показательный «Зенит»Вот только этот выстрел был едва ли не самым опасным моментом у ворот Лодыгина. А вот Шатов, хотя и победил с командой, сыграл для себя не идеально – Олег может работать намного заметнее и просто лучше.

Форварды

Дзюба 5:3 Муса. У Артема Дзюбы сегодня было персональное задание – сотый гол в карьере, еще в первом тайме мог отпраздновать юбилей, но пробил так, что Акинфеев смог спасти после короткого удара. Впрочем, форвард не успокоился, открывался, участвовал в атаках, отдал голевую передачу на Халка – Дзюба сыграл хорошо. А вот Муса не позволили сыграть напарники, ведь форвард работал без мяча. С другой стороны, сам ничего не создал – Ахмед был незаметен и бесполезен, это низкая оценка по умолчанию.

Широков, Цауня, Оланаре, Кокорин, Кришито, Хави Гарсия – без оценки. Люди, вышедшие на замены, заметно на игру не повлияли и ход матча не изменили.

Тренеры

Виллаш-Боаш 5:2 Слуцкий. Слишком осторожно работал Слуцкий в выездной игре. Окопавшись в обороне, ЦСКА беззубо сыграл в атаке, а вот Виллаш-Боаш правильно поступил – и состав выбрал смелый, и тактику такую, что «Зенит» постоянно давил. До перерыва питерцы должны были вести, после по делу забили, и кислое выражение лица Леонида Викторовича сразу после первого мяча Халка хорошо иллюстрирует растерянность армейцев – такой матч сложно было вытащить, Виллаш-Боаш сегодня оказался смышленее.

Общий балл

«Зенит» 54:38 ЦСКА. Как видите, суммировав оценки всех игроков основных составов, приходим к выводу, что в этой встрече игроки «Зенита» отработали заметно качественнее. Это суммарный балл, но он сочетается с результатом матча и дает представление о всей игре. Что ж, теперь «Ростов» на неделю останется первой командой РФПЛ, а «Зенит» близок к возвращению в чемпионскую борьбу, поскольку ЦСКА проиграл и Бердыеву, и Виллаш-Боашу. Очень интересно становится!

Все комментарии
starche
04 апреля 2016 в 21:07
У лошадей самое простое окончание чемпионата среди всех претендентов. Но....................
starche
starche ответ S010386A (раскрыть)
04 апреля 2016 в 21:04
Грубо и глупо.
starche
04 апреля 2016 в 21:03
Классный анализ, спасибо!
S010386A
04 апреля 2016 в 20:35
проиграл ЦСКА на чужом поле, Зенит еле-еле унес ноги в первом туре в Москве и что? Что ж так затявкали, как шавки: "Зенит лучший, Зенит чемпион...".В этом случае говорят - взгляни на табло. А на табло Зеньки и в зоне ЛЧ нет. Там Ростов и ЦСКА, И ВОЗМОЖНО ТАК И ОСТАНЕТСЯ.Проигран бой, но не война...
mordvin60
04 апреля 2016 в 18:04
Так совпало. И Зенит был хорош, и ЦСКА был посредственен
Leha-ha50
04 апреля 2016 в 14:42, ред.
Пугает одно - вот выпадет из обоймы Муса и полный кирдык. Консерватизм Слуцкого давно известен, но не до такой же степени. Ведь ни у Панченко, ни у Оланоре практики абсолютно никакой. Видно же что не клеится в атаке, ну так попробуй хоть что то изменить. Да , Еременко ошибся, привезя гол, зачем сразу менять основного полузащитника??? Серега сколько голов привез??? Его , что то не меняли. Много , очень много вопросов к Лене. Хороший тренер, но спортивной наглости не хватает, мандраж свое берет.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
04 апреля 2016 в 14:36
Добавить нечего!!!
Павел Амурский
04 апреля 2016 в 13:23
Дед за ЦСКА
04 апреля 2016 в 12:49
ЦСКА проиграл по делу, Зенит с победой. Халк и Дзюба молодцы, тащили Зенит отменно.
Борьба за золото обострилась, тем интереснее будет чемпионат.
Jurij_Mar
04 апреля 2016 в 09:43
Устали игроки ЦСКА.По словам Слуцкого "такие матчи" нельзя после игр сборной!!!....
А какие матчи должны играться.Скажи такое в Англии,или Испании,тебя поднимут на смех.
забайкальский армеец
04 апреля 2016 в 00:57, ред.
Лёня облажался и испортил настроение в день рождения.После того как возглавил сборную,Армейская команда стала играть невнятно,пора бы уступить место Гончаренко.
Red blu
Red blu ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 00:43, ред.
А я тебя и не спрашивал кем ты работаешь?
Хотя я то же не психиатр можешь мне писать!!!
Павел Амурский
04 апреля 2016 в 00:05
СпасибоАвтору, Зенит - самый лучший.
Moskwich
04 апреля 2016 в 00:01
C победой Зенит и всех его болельщиков. От первого места всего четыре очка. А Зенит сейчас на подъёме.И невозможное возможно. Вперёд, Зенит, к новым победам, а, возможно, и Чемпионству.
Дракон1988
Дракон1988 ответ Vladimir Grechko (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:58
Локомотив тёмная лошадка в этом розыгрыше чемпионата это да)Посмотрим как всё выйдет в итоге)
Дракон1988
Дракон1988 ответ Мингиян Ушадыков (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:57
Он и не выключался)
Дракон1988
Дракон1988 ответ Red blu (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:56
Тешь себя этим и дальше,адекватные болельщики твоей команды уже отметили,что Зенит победил заслуженно и никаких отмазок армейцы в этом матче не заслуживают.Вообще в принципе такой команде как ЦСКА не нужно этого.
Мингиян Ушадыков
03 апреля 2016 в 23:46
Зенит включился в борьбу за чемпионство.
Дракон1988
Дракон1988 ответ руна (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:41
В этом согласен на 100%.
руна
руна ответ Дракон1988 (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:39
но в таких моментах забивать форвард обязан!!!
Red blu
Red blu ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:38
По игре было видно, что ЦСКА да же не напрягался, что бы победить приехали за ничейкой.
Турнирное положение У ЦСКА предпочтительнее Зенита, ЦСКА борется с Ростовом за первое место, так как Зениту надо еще догонять Локомотив ЦСКА и Ростов!!!
Дракон1988
Дракон1988 ответ руна (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:37
Да я понял про чего ты)Но ведь и Дзюба таки пригодился,а ты его критиковать)
руна
руна ответ Дракон1988 (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:35
я тебе про красное ,ты мне про квадратное!!!
Дракон1988
Дракон1988 ответ руна (раскрыть)
03 апреля 2016 в 23:33
Но всё же отличный голевой пас при первом голе давал не дядя Вася какой то)
руна
03 апреля 2016 в 23:18
особенно образцово-показательно сыграл дзюба,с метра умудрился в канифея попасть
Dgoni67
03 апреля 2016 в 23:08
Поздравляю зенит и всех болельщиков зенита с победой! Сегодня все было по делу, сыграли классно, собранно и с полной самоотдачей. Показали хороший прессинг и все время была нацеленность на атаку - эта та самая игра зенита, за которую его любят болельщики. Мне очень понравилось, как сыграл Маурисио, успевал везде, такого игрока не хватало зениту, это кажется серьезное укрепление команды. Халк, конечно красавец, вообщем все сыграли здорово! Хорошая статья, правильные акценты.
Nikola45
Nikola45 ответ Red blu (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 22:48
И Зениту и Ростову повезло )) Везучие команды! Судя по вашим словам ЦСКА Лузеры? )))
Беда просто! ))
полимер
03 апреля 2016 в 22:47
Нету двоек? Вот Бубнов проставит настоящие оценки
Ashusia
Ashusia ответ Red blu (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 22:40
Что значит повезло?! Это армейцам повезло, что куча моментов осталась нереализованной. И всё же с Зенитом они играли в своей стране, не так стыдно за плохую игру, а вот как они позорились в ЛЧ, там-то ведь им никто не подыгрывал.
object iff
object iff ответ Red blu (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 22:31
Как минимум, глупо "не напрягаться" в игре против чемпионов на их поле, Вам не кажется?=)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить