​Выжили в львиной клетке

06 апреля 2016, 11:30

«Бавария» должна была подчеркнуть преимущество над «Бенфикой» в домашнем матче и выиграть уверенно, но не получилось. «Орлы» оправились от быстрого пропущенного мяча, и «Соккер.ру» увидел непростой для фаворита и невероятно прагматичный матч

«Бенфика» не хуже, а лучше «Зенита» играет в футбол в новом году, и уже это обстоятельство должно было заставить российских фанатов уважать «орлов» и с интересом ждать матч бывшего соперника питерцев против «Баварии». С интересом – для проверки уровня питерского клуба с помощью соперника, его победившего. Вынеси немецкий гранд «орлов» в одни ворота, осталось бы горькое послевкусие и четкое понимание, что питерский клуб, скорее всего, смотрелся бы против немцев еще хуже, поскольку склонен к панике в обороне на выезде. Так что людям, отстаивающим право российского футбола на видное место в Европе, надо было верить в «Бенфику» и в то, что португальцы смогут достойно сыграть в львиной клетке в Мюнхене.

Беда лишь в том, что сами «орлы» не верили, что пройдут «Баварию» даже после наглядных примеров борьбы «Порту» и «Ювентуса», ведь обе отчаянные и красивые попытки выбить Гвардиолу раньше времени завершились неудачей. В результате наставник португальцев еще до матча запел песенку о гордости после приглашения за барский стол на восемь персон. Как показал матч – не лукавил и не кокетничал, поскольку выбранный Гвардиолой состав с Рибери, Костой и Мюллером в группе поддержки Левандовски сумел заставить «орлов» отбиваться с первых секунд матча и даже не думать о выездной сенсационной победе, например. Немцам повезло, что могут использоваться Косту и Рибери одновременно, есть плюс от Берната на левом фланге, как и от Видаля в роли человека, не стесненного комплексами – Артуро оказался на второй минуте в центре нападения, получил передачу от левого латераля команды и головой пробил точно и классно.

Постоянно менялись местами футболисты немецкого гранда после этого, запутывали соперника, пытались растянуть чужую линию обороны, что сделать было не так уж сложно, поскольку «Бенфика» и вправду высоковато обороняется, следовательно, на фланги оглядывается постоянно, но не всегда уступает. ​Выжили в львиной клеткеС другой стороны, никакие комплименты в границах разумного относительно португальского чемпиона лишними не будут. У Руи Витории очень хорошая, крепко сбитая команда с характером. Например, как пропустить, что «Бенфика» смело выставила двух нападающих в Мюнхене? Использовали силового Митроглу, который по очевидному плану тренера должен был давить на Киммиха и Алабу. Эти парни ведь лишь гостят в центре обороны, пока основные защитники травмированы, поэтому такой выбор был логичным.

А вот невероятно везучего и результативного Жонаса – бразилец идет наравне с Игуаином в споре за «Золотую бутсу» и опережает на один гол Роналду, неплохо закрывали, видать, опасались еще сильнее. Но теперь могут выдохнуть, ведь форвард получил лишнюю желтую карточку и пропустит ответную встречу. А вот немцам не рекомендуем выпускать ее из виду. Да, «Бавария» могла забить больше до перерыва – Томас Мюллер не реализовал неплохой момент, пробил точно во вратаря, но после пришлось несладко. «Бенфика», которая очень быстро пришла в себя, ближе к середине второй половины окончательно поняла, что с немцами можно играть смелее, поскольку даже выход Хави Мартинеса не делал защиту перед Нойером идеальной. При этом именно испанец принял на себя опасный удар Жонаса, и хотя такой эпизод был редким, но стал показательным – в атаке «орлы» могут сыграть лучше.

«Бенфика» хорошо держалась и если бы не пропустили в самом дебюте, подарив «Баварии» возможность применить удобную модель поведения, глядишь, в этой игре было бы больше отсылок к великому матчу с «Ювентусом», возможно, могла случиться даже ничья, ведь немцам было сложно полностью контролировать игру ближе к ее завершению. И не случайно, ведь у «орлов» хорошая средняя линия. Феноменально зрелый футбол показывает Ренато Санчес – этот центральный хавбек даже против команды, которая редко позволяет соперникам контролировать мяч, старался занимать правильные позиции, и хотя стоит отметить, что Видаль и Алькантара сыграли не очень сильно, впрочем, как и Дуглас Коста или Левандовски, всех этих людей Санчес встретил и не испугался ни разу.

Вообще, оборона «Бенфики» в широком смысле понятия провела еще один солидный матч, не испугались грозных соперников, не отказались от высокой игры. А мешал идиллии только мяч Видаля. Португальцы, разумеется, тоже были рациональными, как и немцы, поэтому встреча не получилась зрелищной ​Выжили в львиной клеткеили эмоциональной, однако так даже лучше – после первой игры на табло счет, который позволяет верить в интригу через неделю, если друг «Бенфика» осмелеет, прибавит и забьет больше одного мяча дома. Ведь не думайте, что «Бавария» сейчас идеальная – никак нет, просто у них хороший состав, тренер и чемпионский дух. Но даже такая комбинация, достойная фаворита Лиги чемпионов, коим немцы являются, не отменяет мелкие просчеты команды в чемпионате Германии и еврокубках. И пусть пока речь строго о качестве игры в футбол – не всегда удается легко забивать и контролировать ситуацию на поле, но уже этого достаточно, чтобы не считать «Бенфику» вылетевшим участником турнира.

Нет, «орлы» еще повоюют. Гвардиола не играет на публику, заявляя, что доволен результатом – соперник действительно солидный, собранный и с нераскрытым потенциалом в атаке, ведь вчера не проявил свои лучшие качества не только Жонас, но и Гайтан, который должен сыграть в ответной встрече. С другой стороны, в прошлом году и «Шахтер» в домашней игре не уступил мюнхенцам в похожей не самой красивой игре, а в ответном матче фаворит расставил все по местам – 7:0. Так что пока «Бенфика» может быть собой довольна своей работой, даже верить, что забьет дома в ворота немецкого клуба. Однако и обратный итог возможен, пусть даже после неважных для Гвардиолы матчей с «Ювентусом» и «орлами» он не сделал выводов и продолжает относиться к Лиге чемпионов, как к играм Бундеслиги. Имеет право, пока выигрывает, но такой прагматичный подход порой оборачивается разочарованиями на решающей стадии – полуфинальной, куда «Бавария» еще не попала, только сделала робкую по счету и уверенную по запасу прочности заявку.

Все комментарии
vinjard
06 апреля 2016 в 21:29
Артуро Видаль похоже на ацтека какого-то, или на инка, майя или других индейцев южной америки. Ну точно даже не метис латино-американский, а такой выраженный представитель коренного народа америки, да еще с ирокезом, так вообще похож, ведь эта от индейцев пошла эта прическа.
112910415
06 апреля 2016 в 19:41
не всё ясно
Andrejka
Andrejka ответ Bayern_and_LAL_fan (раскрыть)
06 апреля 2016 в 18:36
Ну испанци сами не впечатляют
sir_Alex
06 апреля 2016 в 16:10
Скользкий счёт.
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan ответ hansa1 (раскрыть)
06 апреля 2016 в 13:26
на счёт финала я уж точно не против
hansa1
hansa1 ответ Cvetkov (раскрыть)
06 апреля 2016 в 13:02
видимо ты переживало зинита))) среднестат. клупа РПЛ))
Forint
06 апреля 2016 в 12:59
Бавария пройдет. тем интересней полуфиналы.
hansa1
hansa1 ответ Bayern_and_LAL_fan (раскрыть)
06 апреля 2016 в 12:57
какой вы волнительный))) а я уже Баварию в финале вижу!
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
06 апреля 2016 в 12:32
вы что в правду верите что бенфика может пройти баварию?это невозможно баварии просто не повезло вчера наверное не выспались подумали забьем один а там в ответки по очереди будем забивать....
Triem
06 апреля 2016 в 12:21, ред.
О чем это автор в последнем предложении?? Бавария одна из трех лучших команд Европы и уж в полуфинал точно попадет!
Bayern_and_LAL_fan
06 апреля 2016 в 12:12
От матчу к матчу ничего не меняется,откровенно слабая игра,в случае выхода в 1/2,не представляю,что с нами сделают испанские гранды,содержательной игры как не было так и нет,и судя по всему не предвещается,увы,имеем то,что имеем
За ответку тревожно,если хозяева будут играть также напористо-быть беде
Вообщем,ждём ответного матча и чуда,что там всё сложится удачно для нас,без нервяка
MIA SAN MIA!!!
soko-lov
06 апреля 2016 в 12:01
У видаля что с лицом стало,бухает безпробудно
Cvetkov
06 апреля 2016 в 11:43
Многие противники Зенита злорадствовали,что мол Зенит не смог пройти Бенфику-теперь Вы наглядно видели,что из себя представляет Бенфика и у нее реальные шансы на проход Баварии,счет 0:1 и ее игра,позволяют думать об этом .
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить