Soccer.ru

Команда за миллиард евро. «Челси» преодолел психологическую планку

02 сентября 2023, 20:21
Почеттино, Кайседо

Траты при Тодде Боэли достигли невероятной величины.

За три трансферных периода «Челси» потратил на трансферы более 1 миллиарда евро. Эту сумму «синие» заплатили за все покупки, начиная с момента, когда клуб попал в руки Тодду Боэли, то есть с мая 2022 года. Всего за это время за трансферную выплату в «Челси» перешли 25 футболистов. Можно при этом сколько угодно задаваться вопросом о том, как это возможно с точки зрения финансового фэйр-плей, но это уже факт. Давайте посмотрим на всех, кто перешел в клуб на «Стэмфорд Бридж», в порядке уменьшения стоимости.

1. Энцо Фернандес (121 млн евро)

«Челси» побил британский трансферный рекорд, подписав Фернандеса из «Бенфики» в январе 2023 года. Это случилось на волне успеха игрока, победившего вместе со сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре.

2. Мойсес Кайседо (116 млн)

Эту сделку тоже можно назвать рекордной. За такую сумму клубы АПЛ друг другу футболистов еще не продавали. «Челси» выдержал конкуренцию с «Ливерпулем» и заполучил игрока «Брайтона» и сборной Эквадора.

3. Уэсли Фофана (80,4 млн)

Бельгийский центральный защитник стал рекордным приобретением «Челси» летом 2022 года. Его купили у «Лестера». С тех пор он получил несколько травм, поэтому толком себя показать еще не успел. Ему еще предстоит завоевать место в команде. В июле он перенес операцию на колене.

4. Михаил Мудрик (70 млн)

Украинский вингер перебрался в «Челси» из «Шахтёра» в январе этого года. И с тех пор он в условиях жесточайшей конкуренции и турбулентности пытается закрепиться в составе. Но он всего один раз провел на поле полные 90 минут в матче Премьер-Лиги и пока ни разу не забил.

5. Марк Кукурелья (65,3 млн)

Этого крайнего защитника конкретно под себя брал бывший главный тренер «Челси» Грэм Поттер, который в августе прошлого года увел Кукурелью у «Брайтона», где ранее работал. Но после увольнения Поттера защитник стал все чаще выпадать из состава. Стало ясно, что дни его на «Стэмфорд Бридж» сочтены.

6. Ромео Лавия (62,1 млн)

Талантливый опорник стал целью для «Челси» и «Ливерпуля», когда ярко блеснул в прошлом сезоне в составе «Саутгемптона». И на этот раз «синие» оказались успешнее «красных». Сложно сказать, где у «Челси» найдется для бельгийца место в составе, но пополнение в коллекцию было сделано.

7. Кристофер Нкунку (60 млн)

Один из самых ярких атакующих игроков «Лейпцига» за последние сезоны. Он перешел в «Челси» нынешним летом. Но до старта сезона получил серьезную травму колена. Таким образом, дебют француза будет отложен на несколько месяцев.

8. Рахим Стерлинг (56,2 млн)

Выиграв четыре чемпионских титула за семь лет в «Манчестер Сити», Стерлинг летом 2022 года вернулся в Лондон. С тех пор опытный форвард забил восемь голов в 31 матче за «Челси».

9. Коул Палмер (46 млн)

Это последнее громкое приобретение «Челси», сделанное, когда казалось, что лондонцам уже просто некуда расширять свой состав дальше. У Палмера большая карьера только начинается, но он провел на взрослом уровне 19 матчей во всех турнирах в составе «Манчестер Сити».

10. Аксель Дисаси (45 млн)

Центральный защитник сборной Франции перешел из «Монако» в начале августа и сыграл во всех первых трех матчах «Челси» в Премьер-Лиге. Даже успел забить свой первый гол – в ворота «Ливерпуля».

11. Бенуа Бадьяшиль (38 млн)

А этот защитник сборной Франции перешел из «Монако» в январе 2023 года. Он в прошлом сезоне успел сыграть 11 матчей. Но и его накрыла волна травм, что характерно для многих новичков «Челси» из этого списка.

12. Калиду Кулибали (38 млн)

В прошлом сезоне Кулибали провел за «Челси» в АПЛ 23 матча. Его переход прошлым летом казался началом строительства новой обороны «синих». А потом началась чехарда. Сам же Кулибали уже отправился в Саудовскую Аравию, где его за 25 млн купил «Аль-Хиляль».

13. Николас Джексон (37 млн)

Забив 12 голов в 26 матчах за «Вильярреал» в прошлом сезоне, Джексон перешел в «Челси» в июне этого года. С тех пор сенегалец успел забить один мяч, поучаствовав в разгроме новичка АПЛ «Лутона» (3:0).

14. Нони Мадуеке (35 млн)

Вингер, прошедший через «Тоттенхэм» и «Кристал Пэлас», перебрался в «Челси» из ПСВ в январе 2023 года. С тех пор провел 13 матчей в АПЛ, забив один мяч.

15. Мало Гюсто (30 млн)

Правый защитник был подписан «Челси» из «Лиона» еще прошлым летом, но его сразу же вернули французам на сезон на правах аренды. Теперь же он стал футболистом основного состава «синих». Пока по крайней мере.

16. Лесли Угочукву (27 млн)

19-летний полузащитник перешел в «Челси» из «Ренна» в августе. Пока толком шанса получить не успел, выходил на замену и суммарно провел на поле несколько минут.

17. Роберт Санчес (23 млн)

Перешедший в начале этого августа в «Челси» из «Брайтона» голкипер стал основным вратарем «синих» после ухода Кепы и Менди. Испанец как-то с ходу вписался в команду и пока пользуется безоговорочным доверием Маурисио Почеттино.

18. Кэрни Чуквуемека (18 млн)

После успешного сезона в «Астон Вилле» Чуквуемека стал игроком «Челси» в августе 2022 года. 19-летний полузащитник поначалу не получал толком игрового времени на «Стэмфорд Бридж», но в первых двух матчах нового сезона выходил в стартовом составе и даже забил гол в ворота «Вест Хэма».

19. Дейвид Вашингтон (16 млн)

18-летний бразильский форвард подписал контракт с «Челси» в августе 2023 года. Он перебрался из «Сантоса». Стоит отметить, что почти все перечисленные в этом списке заключили очень долгосрочные соглашения. У Дейвида, например, контракт составлен на семь лет. Так «Челси» избавляется от проблем с финансовым фэйр-плей.

20. Джордже Петрович (16 млн)

Сербский вратарь совершил путь, обратный более привычному: из МЛС в Европу. Он перебрался в «Челси» этим летом из «Нью-Ингленд Революшн». Будет дублером Роберта Санчеса и пока еще не дебютировал за «синих».

21. Анжело (15 млн)

Бразилец перешел в «Челси» в июле этого года. Он стал в «Сантосе» самым молодым футболистом, дебютировавшим в чемпионате Бразилии. Ему было тогда 15 лет и 308 дней. В «Челси» он не остался. Его для получения практики отдали в аренду «Страсбуру».

22. Андрей Сантос (12,5 млн)

Еще один молодой бразильский талант. Он перешел из «Васку да Гама» в январе 2023 года. Этому 19-летнему полузащитнику позволили перейти затем на правах аренды в «Ноттингем Форест», которому «Челси» неожиданно сегодня проиграл.

23. Давид Датро Фофана (12 млн)

Его подписали из норвежского «Мельде» в январе 2023 года. С тех пор он сыграл за «синих» всего три раза. В этом сезоне отдан в аренду берлинскому «Униону».

24. Пьер-Эмерик Обамеянг (12 млн)

Ранее в Премьер-Лиге у Обамеянга было пять сезонов за «Арсенал». Затем он перешел в «Барселону», откуда и вернулся год назад в «Челси». Но вернуть былую форму габонцу не удалось. Он забил всего один гол за «синих». Нынешний сезон проводит в аренде в «Марселе».

25. Габриэль Слонина (9,1 млн)

Талантливый вратарь из США был куплен у «Чикаго Файр» прошлым летом. И его сразу же отдали обратно в аренду. Уже перед этим сезоном Слонину арендовал бельгийский «Эйпен».

Все комментарии
DXTK
DXTK ответ Tex (раскрыть)
04 сентября 2023 в 11:35
Но это Челси, ТОП клуб....от команды ждут прорыва, они должны бороться за трофеи биться за еврокубки, к этому уже все привыкли за 20 лет... А Боэли себя ведет будто он купил условный Фулхэм, КПР или Кристал Пэлас... середняк.... тогда было бы понятно..........что сразу из гвна не слепишь конфетку......команда строиться, молодой состав, перспективный тренер, ........так можно было бы представить как какой-нибудь Ньюкасл........и то они за два года выглядят после смены владельцев лучше вас, и заняли в ЛЧ наверно именно ваше место. А Челси при новых владельцах будто на 30 лет назад шагнул.
Чтобы за 1.5 года с млрд составом сделать и главного фаворита АПЛ в одного из середняков чемпионата это конечно постараться надо. И если из команды уходит свой воспитанник Маунт, то у такой команды явно нету перспективы, и в руководстве сидят шарлатаны.
Elliada
03 сентября 2023 в 07:58
Когда Сити побеждал, все говорили, что ничего удивительного, ведь состав на млрд. Вот у Челси, Арсенала и ПСЖ составы не дешевле. Где результат? Без грамотного тренера, это не состав на млрд, а стадо.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Tex (раскрыть)
03 сентября 2023 в 06:00
"Положительное" впечатление они вчера оставили когда они дома проиграли команде, которая будет бороться за выживание.
p5brsctb349h
03 сентября 2023 в 00:02
Дорого, богато, осталось ждать, когда притрутся.
Tex
Tex ответ DXTK (раскрыть)
02 сентября 2023 в 23:58
Собрали с нуля молодую команду при новом тренере. Как то странновато уже ожидать борьбы за чемпионство. Уже сейчас многие игроки оставляют супер положительное впечатление. Стабилизируют состав, наиграют связи и эта команда на 10 лет вперед с минимальными точечными изменениями. Ну и все так же нужен нападающий. Нкунку к сожалению на долго вне игры, а Джексон все же пока не тянет быть основным.
3ton
02 сентября 2023 в 22:45
Английский ПСЖ
Покупает все , что блестит и если дороже , то лучше 😂😂😂
заDOOMчивый
02 сентября 2023 в 21:56
а Абрамович точно завязал с Челси? Мудрика даже дёшево купили.можно было и побольше денег вывести из клуба.
DXTK
02 сентября 2023 в 21:15, ред.
Это не тренеры Дно ....... это сегодня Челси на дне. состав за лярд, а играют как условный Кристал Пэлас. Почеттино еще один кандидат на увольнение, аргентинец захотел удариться об дно, он это сделает. Боэли своего рода это как Эшли в Ньюкасле был, только тот столько не тратил, а эти тратят, и не в коня корм, да и игроки в составе явно не для больших задач.

PS Я как то говорил и спорил с одним фанатом Челси, говоря - когда Абрамович с денюшками уйдет то уйдут сразу и победы, и в клуб большие игроки, и тренеры не приду. Фанат говорил так - что Челси бренд и сюда придут многие, и без Абрамовича будет жить не хуже, а может и лучше деньги будут не обеднеем..... ну время прошло и все стало на свои места кто был прав......игроки и тренеры действительно пришли, но не того уровня, как и хозяин ........

А какие были первые сезоны при Абрамовиче........2003/04 полуфинал ЛЧ и второе место в чемпионате, это было с Раньери. Второй сезон Титул в АПЛ рекордные 95 очков проиграли лишь МС, кубок лиги на десерт и тоже где то полуфинала дошли проиграв его Ливерпулю......Моуриньо особенный......даже если были тогда и некоторые провальные трансферы но компенсировали выступлениями

а что сейчас при Боэли?........ прошлогодний сезон три тренера за одну компанию Тухель последний подарок от Абрамовича, Поттер Лэмпард, .....11 место, ноль трофеев,, на второй полноценный сезон Почеттино.....уже явно провал намечается....... состав под лярд почти все провал ну и итог справедлив.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить