Облак довёл Роналду до слёз. Криштиану спас вратарь Кошта

02 июля 2024, 01:22
Победа сборной Португалии

Португальские ветераны едва не угробили команду.

Как Ванья «съел» Криштиану

Португальцы резво начали. Бруну Фернандеш навесил с правого фланга, Рафаэл Леау пробил с ходу, а мяч ушел на угловой, который, как водится на Евро, ни к чему ни привёл. На этом чемпионате Европы стандартные положения разыгрываются крайне неудачно. Штрафной, заработанный португальской сборной, завершился забросом за линию ворот.

Вскоре Криштиану Роналду получил мяч от Леау в штрафной, но так неудачно обработал его, что упал без посторонней помощи. Сборная Португалии активно прессинговала. Словенцы же часто ошибались с передачами, а потом и вовсе утратили контроль над мячом.

Дальний заброс Бернарду Силвы был внешне эффектен. Но ловкий Криштиану Роналду до мяча не дотянулся, а Бруну Фернандеш не смог замкнуть передачу. Затем Криштиану картинно упал в борьбе с Ваньей Дркушичем, но итальянский судья Даниэле Орсато никакого криминала в действиях словенца не усмотрел. Несмотря на давление португальцев и их очевидное преимущество, работы у Яна Облака практически не было.

Словенцы стали наведываться к воротам соперника где-то к минуте 20-й. Все пути в штрафную были перекрыты. Особенно хороши оказались в отборе 41-летний ветеран Пепе и Нуну Мендеш, который почти вдвое моложе. Португальцы взяли некоторую паузу, сбавили скорость. И вдруг включился Бруну. Убежал к чужой штрафной и растерялся. Затем навес на Роналду, который проиграл борьбу в воздухе представителю «Сочи» Дркушичу.

Португальцы снова завелись. Однако дело ограничилось угловыми и навесами. А Облак лишь раздавал команды своим защитникам. До ударов по воротам дело не доходило. Получил Фернандеш в штрафной, стал обрабатывать и потерял мяч. Дркушич снова не позволил Криштиану пробить. А потом Ванья как косой срубил рвавшегося к воротам Леау, за что был удостоен жёлтой карточки. Португалия получила право на опасный штрафной. Криштиану выпалил как из пушки, но мяч просвистел над перекладиной.

Роналду пробил ещё один штрафной с левого фланга, хотя напрашивалась передача. И тут же первая опасная атака сборной Словении. Мендеш выбил на угловой мяч у Андража Шпорара, который уже собирался расстрелять ворота Диогу Кошты. Словенский угловой постигла та же участь, что и несколько португальских. А вот удар Беньямина Шешко метров с 20 был неплох. Кошта правильно выбрал позицию и забрал мяч. А перед самым свистком на перерыв Палинья ударом с линии штрафной навёл страху на соперников, но в ворота не попал. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

Много старания и ничего

В начале второго тайма былого преимущества сборной Португалии не наблюдалось. Напротив, словенцы осмелели и несколько раз посетили португальскую штрафную. Созданные ими моменты голевыми назвать было нельзя. Скорее подходило слово неприятные. Но потом завелась сборная Португалии. А ключом стал Жоау Канселу, заработавший штрафной. Криштиану Роналду обвёл стенку и, наконец, заставил поработать Облака. Ян отбил мяч внешне неловко, но на безопасное расстояние. Команда Португалии выдала серию атак, завершившихся ударами, которые были заблокированы. Восходящая звезда словенского футбола Беньямин Шешко убежал было к воротам Кошты, но оказался настигнут неувядающим Пепе.

Постепенно преимущество перешло к сборной Португалии. Словенцы откровенно играли на удержание. Но что делали португальцы? Все навесы снимали Ванья Дркушич и бывший защитник ЦСКА Яка Бийол. Пробить издалека тоже не получалось. Мяч не долетал до ворот Облака. Криштиану Роналду старался, но толку от его стараний было немного. Капитан португальцев то тормозил атаки, то часто брал игру на себя в ущерб командным действиям. Основное время истекало, на табло стадиона во Франкфурте по-прежнему горели два нуля.

Но на 90-й минуте Криштиану мог решить сразу две проблемы — вывести португальцев в 1/4 финала и забить свой первый гол на турнире. Роналду ворвался в штрафную и пробил. Но Облак в броске забрал мяч. Словенцы ответили острой атакой, однако Шешко бездарно распорядился мячом. До конца второго тайма соперники обменялись уколами, но счёт не изменился. Командам пришлось задержаться на поле ещё на полчаса.

Старики-разбойники

В первом из дополнительных таймов игра не изменилась. Португальцы много и суетно атаковали. Словенцы временами показывали весьма острые зубы. Например, мяч после удара Беньямина Вербича попал в португальца и ушёл на угловой в опасной близости от ворот.

Роберто Мартинес не спешил с заменами. Выпустил во втором тайме Диогу Жоту и Франсишку Консейсау, но игры этим не усилил. Команда Португалии продолжала играть активно, но предсказуемо. После длительного розыгрыша углового Жота пробил головой, но таким ударом Облака можно было только рассмешить.

На 103-й минуте Жота ворвался в штрафную и упал в окружении двух защитников. Орсато не сразу, но назначил пенальти. Потребовался просмотр, который подтвердил решение главного арбитра. Кстати, весьма спорное.

Ясно, что пробивать взялся Криштиану Роналду. Лучше бы он предоставил это право кому-то другому. Ян Облак потащил мяч, летевший в угол, и перевёл его на угловой. Удар был неплохим, но голкипер, видимо, хорошо изучил манеру исполнения лидера португальцев. А тот пустил слезу. Криштиану и в 39 лет остаётся столь же впечатлительным.

Во втором дополнительном тайме опасно бил головой Палинья. Облак кулаком перевёл мяч над перекладиной. После подачи углового Роналду врезался в Облака. Как и в игре с Грузией, у седьмого номера португальцев стали сдавать нервы. Тренер словенцев Матьяж Кек слишком бурно отреагировал, увидел красную карточку и был вынужден переместиться со скамейки запасных на трибуну.

А на 115-й минуте грубейшую ошибку совершил Пепе. Ветеран на ровном месте запутался в собственных ногах и подарил мяч Шешко. Беньямин вышел один на один с Диогу Коштой, и только мастерство вратаря спасло португальцев от катастрофы. Вскоре после этого Мартинес решил снять Пепе с игры, так как ветеран уже еле передвигался и вполне мог привезти еще один момент.

Португальцы в концовке овертайма для приличия попробовали устроить подобие осады, но ничего путного у них не вышло, и игра закономерно добралась до серии пенальти.

Спаситель Португалии

Первым к точке подошёл ветеран словенцев Йосип Иличич. Но этот улар потащил Диогу Кошта. Криштиану Роналду на этот раз сменил угол. Облак почти достал мяч, но отбить его не смог. Кошта отразил удар Юре Балковеца. Бруну Фернандеш хладнокровно пробил низом. Облак даже не двинулся — 0:2. Португальский вратарь вытянул третий удар — на этот раз от Беньямина Вербича. Бернарду Силва переиграл Облака — 3:0, и вывел Португалию в 1/4 финала. Но главным героем серии и встречи стал, конечно же, феноменальный вратарь Кошта. Он по сути в одиночку вытащил свою сборную в следующий этап. Попутно кипер установил еще и парочку рекордов.

Следующим соперником команды Роберто Мартинеса станет Франция. Этот поединок уже в пятницу вечером, и португальцы явно не рады, что им пришлось отбегать против Словении лишние 30 минут. В целом же эта встреча оголила проблемные моменты в игре Португалии, и она уже не представляется таким монолитным механизмом, как в первых поединках группового этапа. Шалящие нервы Роналду тоже не идут команде на пользу, и на данный момент Франция, несмотря на тоже не самую убедительную игру, представляется все-таки очевидным фаворитом четвертьфинала.

Zenit 1980
вчера в 15:49
И Криштиану в следующей же атаке врезал Облаку локтем в голову. ( Арбитр его простил. Видимо Роналду ну очень сильно плакал.
Beekeeper
02 июля в 15:54
На это можно смотреть вечно...
Roger Young
02 июля в 11:36
Олег, спасибо, но сегодня поставил только четверку. Вы отлично пересказали суть того, что происходило на поле, но те кто смотрел игру, ее итак знают.

Сами завершайте карьеры.
Пепе не считая ошибки, был лучшим на поле до 115 минуты.
Рон держит себя в форме. Как бы там ни было, угрозы в основном шли от него воротам Словении. Пусть радует нас как можно дольше своей игрой.
Зюпин
Зюпин ответ DXTK (раскрыть)
02 июля в 10:23
Всегда прислушиааюсь к Вашим советам. Только делаю наоборот. В итоге в плюсе. Это что касаемо прогнозов. Ну и в целом - в футболе Вы не разбираетесь. Рон хоть и не забивает, но пользы приносит очень много. Просто поверьте. Понимать не обязательно.
Elliada_
02 июля в 08:12
Вот поэтому он балласт. Его фанаты считают это оскорблением, но это просто констатация факта.

Чисто факты:

За полгода в МЮ - 3 гола (1 с пенальти)
ЧМ 2022 - 1 гол с пенальти
ЛН 2022/2023 - 2 гола
Евро 2024 - 0 голов

Зато в СА забил 50+ голов. Теперь ясно, какое это дно СА. На высоком уровне 6 голов, а верблюд-лиге в 10 раз больше.

Что отмечают фанаты Роналду: он лучший бомбардир и ассистент в истории Евро. Чего предпочитают не замечать: 0 голов со штрафных, 0 хет-триков, 0 голов из-за пределов штрафной.
DXTK
02 июля в 08:03, ред.
Смотря как играет Франция и Португалия, одни благодаря автоголу идут дальше, другие в серии пенальти, хочется подметить не так уж безнадежна была сборная Англия против Словакии, которую все критикуют..............

PS Роналду должен завершить карьеру в сборной после Евро, ну хватит уже страданий на поле............
leks19
02 июля в 07:59
Заднеприводный плакун
Зюпин
02 июля в 07:30
Криш в очередной раз втащил сборную в 1/4. Красава.
НE Эго Ист
02 июля в 01:42, ред.
Скоро после вылета португалов с Евро будут вспоминать не сам вылет.. Не Мартинеса, ставящего в старт никчемных стариков.. С ним всё ясно.. Вспоминать будут этот незабитый пеналь.. А как ты думал, Авейру.. За свою нескончаемую болтовню придется и здесь ответить.. По-полной.. А-ха-ха-ха.. 🤭😂