Роналду не дали красиво попрощаться с Евро. Французы задушили Португалию по конспектам Саутгейта

06 июля 2024, 01:54
Роналду

А Мбаппе не смог доиграть встречу до конца.

Страдания в Гамбурге

Дебют остался за португальцами, даром что те не били по воротам Мика Меньяна. Но команда Роберто Мартинеса больше владела мячом, больше атаковала. Подала парочку-троечку угловых. Криштиану Роналду открылся в чужой штрафной, но не дождался передачи от Нуну Мендеша. Французы же просто отбивались, забыв о существовании других ворот и находившемся в них Диогу Коште.

Однако первый удар в створ ворот нанесла сборная Франции. Тео Эрнандес проверил, не задремал ли Кошта. Нет, вратарь отбил мяч. А затем Диогу прервал навес Килиана Мбаппе. Два этих даже не момента, а моментика стали признаками того, что маятник игры качнулся в другую сторону.

Но минуло полчаса. Португальцы держали мяч в два раза больше, чем их соперники. Только вся игра в атаке сводилась к фланговым навесам в штрафную, где мяч легко перехватывали рослые центральные защитники сборной Франции Дайо Упемакано и Вильям Салиба. Когда же португальская команда заработала штрафной, то Криштиану Роналду уступил право пробить Бруну Фернандешу. Тот зарядил выше ворот.

Первый тайм оказался скучным и завершился с тем же счётом, что начался. Видно, что соперники очень боятся пропустить, отсюда и предельная осторожность. Криштиану Роналду был чуть более заметен, чем Килиан Мбаппе.

Обмен острыми уколами

После перерыва португальцы продолжали разогревать Салиба и Упамекано своими навесами. В свою очередь Мбаппе, оставивший маску в раздевалке, прицелился по воротам Кошты. Вратарь без особого труда забрал мяч. Сборная Португалии наконец-то изобразила что-то при подаче углового. Навес последовал на дальнюю штангу, где Бернарду Силва нанёс неточный удар.

Первый опасный момент в матче создали португальцы на исходе первого часа игры. Бруну Фернандеш мог забивать, но прекрасно сыграл Мик Меньян. А через минуту и французский вратарь был бессилен, но Жоау Канселу не попал в верхний угол ворот. Затем Меньян выручил французов после удара Роналду пяткой.

Такой всплеск активности со стороны сборной Португалии заставил французов выйти из анабиоза. И вице-чемпионы мира ответили острейшим выпадом Рандаля Коло Муани. Кошта уже был бессилен спасти португальцев, однако Рубен Диаш отбил мяч, летевший в ворота. Дидье Дешам убрал с поля Антуана Гризманна. Усман Дембеле усилил игру «трёхцветных» в атаке. Близок к успеху был Эдуардо Камавинга, перебросивший Кошту. Но мяч миновал ворота. А потом Дембеле из-за пределов штрафной пальнул по воротам. Диогу Кошта не дёрнулся, а мяч ударился в крестовину. Счёт по неиспользованным моментам стал 3:3.

После этого обмена уколами игра снова несколько успокоилась. Но на 84-й минуте Салиба сбил Франсишку Консейсау, за что и был «награждён» жёлтой карточкой. На этот раз Криштиану не стал ни с кем делиться и выполнил штрафной сам — пробил в стенку. Седьмая попытка оказалась такой же неудачной, как шесть предыдущих. В самом конце основного времени Мбаппе попытался всё решить, но мяч после его удара достался вратарю. После 90 минут ничья 0:0. Однако второй тайм получился намного более интересным, чем первый.

Это был не вечер Кошты

В начале дополнительного времени Консейсау выложил мяч под удар Роналду, но Криштиану вновь был неточен. Мбаппе тоже не смог забить с игры. На пути мяча стал 41-летний Пепе. После чего игра снова успокоилась. Создавалось впечатление, что португальцы, уверенные в своём страже ворот, были согласны на серию пенальти. Да и французы тоже не хотели рисковать. Ведь и Меньян способен отбивать удары с точки.

Рафаэл Леау мог доставить сборной Франции неприятности, но не попал по мячу, находясь в штрафной. После чего команды поменялись воротами. Начался второй дополнительный тайм. На который французы вышли без своего капитана. Килиана Мбаппе заменил Брэдли Баркола. Сюрприз от Дидье Дешама. Килиан присел на лавочку и стал ощупывать свой нос. Ещё во втором тайме ему досталось после удара Силвы. Роберто Мартинес наконец-то выпустил засидевшегося на скамейке запасных Жоау Феликса, убрав с поля Леау.

Феликс первым же касанием пробил по воротам и попал в сетку с внешней стороны. В дальнейшем соперники не особо рисковали. Лишь перед финальным свистком португальцы могли вырвать победу, но Меньян справился с ударом Нуну Мендеша.

Первым отправился бить Усман Дембеле и ему удалось переиграть соперника. Криштиану Роналду тоже был безупречен. Кошта упал до удара, и Юссуф Фофана положил мяч в ворота. Но Бернарду Силва ответил точным ударом. Жюль Кунде с трудом, но поразил ворота. Свежий Жоау Феликс пробил в штангу. Кошта не смог отразить удар Брэдли Баркола. Нуну Мендеш засадил мяч в верхний угол ворот без шансов для Меньяна. Тео Эрнандес реализовал пенальти и вывел сборную Франции в полуфинал. Криштиану Роналду так и не забил ни одного мяча на своём последнем чемпионате Европы.

Французы очень ответственно отнеслись к серии 11-метровых. Четыре удара из пяти исполняли футболисты, вышедшие на замену, и сохранившие больше сил. Хотя всё относительно. У португальцев единственный промах допустил Жоау Феликс, ещё не успевший вспотеть.

Франция по-прежнему не убеждает

Португальцы в течение встречи и особенно в овертайме смотрелись чуть более предпочтительнее. Подопечные Мартинеса не хотели доводить дело до пенальти, но, как и в игре со Словенией, команде не хватило какого-то хладнокровия и четкости в тех немногих действительно опасных подходах, которые удалось организовать. То кто-то передержит мяч, то кто-то поторопится и пробьет неподготовленным ударом, то навес из удобной позиции будет исполнен не в голову Роналду, а в соперника. Ну и ставка на Криштиану как на единственный вариант в центре атаки себя не оправдала. Да, 39-летний форвард пытался двигаться, активно уходя на фланги, но в штрафной он смотрелся чересчур тяжело и статично, особенно когда дело доходило до необходимости открыться в зону под удар или оторваться от защитника.

Конечно, у португальцев было основание надеяться на успех в серии пенальти, учитывая геройства Кошты против Словении, но на этот раз португальский вратарь не отбил ни одного удара. Причём трижды Диогу заваливался в угол до выстрела. Только один раз у него был шанс отбить удар. Все-таки в истории футбола случаи, когда команда дважды подряд выигрывала серии 11-метровых, крайне редки. Если ты в предыдущем поединке довел дело до лотереи, в следующей игре лучше все решить в основное или дополнительное время.

Франция же вновь показала бледную и скучную игру, продолжая страдать, а не играть в футбол, как и англичане под руководством Гарета Саутгейта в другой половине сетки. Тем не менее команда вышла в полуфинал, хотя в этот раз была вынуждена полагаться на удачу. Подопечные Дешама по-прежнему не могут забить нормальный гол — все их мячи либо автоголы, либо пенальти. Теперь же французов ждет самая серьезная проверка — матч с Испанией в полуфинале. Возможно, для «трехцветных» это будет их скрытый финал. Победа над испанцами может открыть для Франции прямую дорогу к титулу.

Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ НE Эго Ист (комментарий удален) (раскрыть)
06 июля в 15:50
В количестве кубков континента. Чейчас и у рона (которого нигде кроме соккера авейру не зовут) по одному кубку.
DXTK
06 июля в 10:25, ред.
Роналду в сборной не дает закончить карьеру его гордыня, эгоизм, самолюбие, и конечно любовь к персональной статистике. Вообще португалец уже все что мог выиграл....ЕВРО 16 а также Лигу Нации.... А последние его выступления это лишь мучения на поле, по моему стало больше вреда, чем какой-то пользы.......на последних двух крупных турнирах на ЧМ и Евро .......Роналду забил лишь один гол и тот с точки..........нужно во время остановится и закончить карьеру, Дать дорогу другим, хотя бы в сборной, чтобы не видеть этих жалких подтугов, слез и истерики на поле.........

PS тренеры и португальская федерация футбола сама должна отцепить Роналду от Сборной.......для благо всем......Реал отпустил его....и без него взял 2 ЛЧ при чем практически сразу...........
Варвар7
Варвар7 ответ Кьянти (раскрыть)
06 июля в 09:31
Это всего лишь констатация факта и не чего больше . Совершенно верно и на этом Евро и вообще большой процент одиннадцати метровых совершается с тем или иным нарушениям правил . А ведь был период когда судьи наоборот заставляли перебивать пенальти по 2-3 раза . Короче из крайности в крайность . Ведь исполнение серии одиннадцатиметровых это всегда нервы когда решается судьба довольно напряженного и продолжительного матча и хотелось бы хотя бы элементарного соблюдения правил. А Роланду или другой игрок нарушает не столь важно . Просто этот ветеран сейчас находится в таком психологическом состоянии, что просто боится ошибки и очередного эмоционального срыва. И исполнения им этого одиннадцатиметрового было чем то "из ряда вон" - судья же просто закрыл на это глаза. А хотелось бы, что бы правила соблюдались не взирая на известность , заслуги и авторитет.
Р.S. И не надо видеть во всем негатив когда упоминается к примеру имя Вашего кумира , футбол - игра миллионов, и в нём много всего интересного , зачем "зацикливаться" на обсуждении нескольких личностей?
Кьянти
Кьянти ответ Варвар7 (раскрыть)
06 июля в 08:38
Да так уже на этом чемпионате не раз били, тот же Лева. Зачем натягивать то негатив, к тому же никчёмный. Рон конечно не потащил, не очень внятно сыграл, но и многие молодые звёзды не впечатлили. Что уж про актёро ветерана говорить.
Garrincha58
06 июля в 08:26
так бесславно закончить и всё это из за физрука тренера зачем они его назначили ума не приложу он же звёздную сборную Бельгии также бездарно слил
Evgeniy25
06 июля в 06:40, ред.
Желаю чтобы Францию отправили Испанцы домой не заслужили они финала, но есть потери карвахаль, но нападении Франции оставляет желать лучшего поэтому надеюсь сдержат, Исчерпали удачу французы то автоголы то в пенальти повезло, не заслужили полуфинала нисколько, а финала тем более!
Байкал-38
06 июля в 05:47
Франция не впечатляет и у Португалии был шанс, но там есть дырявый, который не даёт раскрыться сборной.
Варвар7
06 июля в 03:21
Надо отметить , что и свой пенальти в серии Роналду забил с явными нарушеньями ( при разбеге дважды остановился). )