Soccer.ru

Ташуев: «Давайте сделаем Fan ID в магазинах. Это все надуманные вещи»

09 февраля 2022, 10:29

Наставник «Чайки» Сергей Ташуев прокомментировал перспективу введения «паспорта болельщика» для игроков и тренеров. Не исключено, что с 1 июня текущего года им также придется оформлять документы.

Я даже толком не знаю, для чего это делается, с какой целью. Мне как-то все равно, скажут оформить — оформлю. Может, пытаются соблюдать какую-то безопасность, но мне кажется, это все надуманные вещи, которые ни к чему не приводят. Все в жизни очень просто — нормальный человек приходит на стадион, болеет, ненормальный может что-то другое делать и не важно, о футболе речь или о чем-то другом. Давайте сделаем Fan ID в магазинах. Зашел что-то купить, а тебе: «Дайте Fan ID». Это не совсем логично. Но раз хотят, значит, сделаем, пусть будет.

Как отреагировали игроки на идею ввести Fan ID? Я не разговаривал с ними на эту тему, потому что не очень серьезно к этому отношусь. Не знаю, как бы они отреагировали. Мне хватает других вопросов для обсуждения с игроками, мне нужно научить их правильно действовать на поле, а не заниматься Fan ID. Не скажу, что я против, мне это безразлично.

Напомним, фанатские объединения 15 из 16 команд выступили против введения Fan ID и объявили бойкот.

Все комментарии
8wty4yd4f53w
09 февраля 2022 в 15:51
Так уже ввели. QR коды.
LOKis09
09 февраля 2022 в 14:34
В девяностые годы была такая картонная хрень с фотографией и резиновой печатью - "Карточка покупателя".
Без неё в московских магазинах не продавали большинство продуктов...
sash71
sash71 ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 февраля 2022 в 13:27, ред.
Я смайлик поставил по причине того, что ранее (Сергея Таушева) дал развёрнутый коммент о проблеме Fan ID и к чему это всё "безобразие" может привести. Ну а по поводу Китая то там сам Будда в Трипитаке из Палийского закона велел регулировать жизнь. Современная "цифровизация" мира так или иначе приведёт к тотальному контролю всех наших действий хотим мы этого или нет тут уже от нас мало, что зависит. Тоталитарное или демократическое государство так же роли большой не играет. Логика математической модели мира гласит ... всё должно быть посчитано и расставлено по местам.
протон
09 февраля 2022 в 12:49, ред.
От былых сражений на трибунах из раздражающих факторов остались только пиротехническое и файер-шоу. Но происходит это только на фанатских секторах и никому, кроме них самих, никаких неприятностей не доставляет. Хотят дышать дымом – да ради Бога. На эти трибуны человеку со стороны попасть весьма затруднительно. Там все места выкуплены заранее по абонементам. Да и пиротехника стала уже нечастым явлением. Камеры вычисляют поджигателей отлично. Случаются еще неполиткорректные кричалки. Но, поверьте, разобрать отдельные слова этих кричалок на ревущем стадионе может только тот, кто заранее выучил партитуру. Вот против этих фанатских секторов и направлен новый закон. Ну что ж, выгнать крикунов с трибун – всем только легче станет. Так? Нет, не так.
Именно фанатские сектора – самый верный поклонник команды. Именно на них держится футбол не как вид спорта, а как яркое представление, шоу. Именно они поддерживают команду в случае неудач. Именно к этим секторам идут игроки поклониться после победы или повиниться после поражения. Эти сектора всегда полны, в любую погоду и на любом матче. Для них неважно, с кем команда играет сегодня – с вечным антагонистом, соперником по таблице или глухим аутсайдером. Они всегда придут. Они гоняют с клубом на выезды.
Так что победа над фанатами окажется для организаторов закона поистине пирровой. Хотя, вполне вероятно, что их это совершенно не волнует. Клубам все это тем более не нужно, поскольку при всех «терках» с фанатами там понимают, что без них шоу станет пресным. И если чиновники Минспорта надеются, что тихий и спокойный стадион привлечет на трибуны семьи с детьми, как они говорят, то эти чиновники никогда не были на футболе. Футбол – это праздник. Именно на праздник ходят семьями. А кому нужен скучный праздник?

В Италии и Турции введение подобной системы идентификации привело к мгновенному двукратному снижению посещаемости матчей. Итальянские власти вынуждены были дать задний ход. Теперь там Fan ID лишь рекомендация, а не обязательный документ.
Тренеры многих клубов, включая Валерия Карпина и братьев Березуцких, однозначно на стороне болельщиков.
Руководство РПЛ строго рекомендовало игрокам помалкивать на этот счет. А тем временем на трибунах становится тише.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ sash71 (раскрыть)
09 февраля 2022 в 12:35
Зря смайлики ставишь. В Китае сейчас система "Карма" работает (в некоторых регионах пока, а будет во всех) уже. Принцип прост - каждый шаг китайца отслеживается по камере, а действия в Интернете по трекерам, и AI автоматически снижает его рейтинг, если он сел на мотоцикл без шлема или оставил недостаточно лояльный к власти комментарий.

Плохо (с точки зрения власти) себя вел - лишаешься всех льгот на проезд, налоговых льгот, доступа в некоторые госучреждения и т.п, повышается квартплата.

В тоталитарном государстве другого пути нет в эпоху цифровизации - у него в принципе цель максимально контролировать граждан (потому что при тоталитаризме главная задача власти напрямую удерживать власть), поэтому настолько оно может, настолько и контролирует.

И то, что у нас введут систему "Написал положительный пост о берлинском пациенте - год без выезда за границу", это только очевидно, вопрос лишь во времени. Потому что закручивание гаек идет десять лет без перерыва. Тут никакой шутки нет.
kust07
kust07 ответ протон (раскрыть)
09 февраля 2022 в 12:33
И добавить нечего,все по делу сказал.
marut
09 февраля 2022 в 12:28
Сказал много, но ни о чем
ANATOLY KANDAUROV
09 февраля 2022 в 12:14
Много лет назад ввели СНИЛС. Всех оцифровали. Кому стало плохо, кто страдает о этого? Так и здесь. Никто из нормальных не пострадает, поэтому против кто?
Ironigor
09 февраля 2022 в 12:12
Даже сам не знает о чём сам же и рассуждает . Чудо .
ЮЗИК
09 февраля 2022 в 12:07
Вводят эту фигню, боятся волнений
a3r3v3
09 февраля 2022 в 11:57
    Дмитрий Климович 3
    09 февраля 2022 в 11:40
    Надо с этим чтото делать!
    sash71
    09 февраля 2022 в 11:32
    😁
    протон
    09 февраля 2022 в 11:29
    Как я понял, суть такова:
    -Болельщики получать дополнительные преимущества
    -Какие преимущества?
    -Дополнительные.

    Паспорт болельщика да и вся цифровизация - это ЗЛО в чистом виде! Это современная форма рабства и зависимости всех и каждого! Если кто-то считает, что его это не коснется, то он жестоко ошибается! Это может коснуться любого! И это случится! Любая ваша ошибка обернется серьезной проблемой и потом никому, ничего не докажешь! Потому, что у сильного всегда бессильный виноват! (дедушка Крылов).
    "Повторюсь, принятый закон не содержит никаких деталей и вообще не направлен ни на футбол, ни на РПЛ. Он даёт правительству и органам исполнительной власти возможность создавать и внедрять систему идентификации." Остальное можно и не читать.
    Остапчук 67
    09 февраля 2022 в 11:01
    Чайка?
    Это кто?
    Василий 50
    09 февраля 2022 в 10:58
    Все узаконено, хватит играть на дешевую публику.
    lotsman
    09 февраля 2022 в 10:57
    Если толком не знаешь, то зачем комментировать?
    Федор Паршунин
    09 февраля 2022 в 10:55
    Извечный конфликт - государство хочет контроля и подчинения, народ хочет свободы.
    ermak6848
    09 февраля 2022 в 10:53
    болтун около футбольный
    Байкал-38.
    09 февраля 2022 в 10:42, ред.
    Ташуев много чего наговорил и в конце сказал фразу, которой подвёл итог своей пустой болтовни. "Не скажу, что я против, мне это безразлично".
    Вообще не понимаю когда футболисты или тренера говорят о том чего не знают или знают, но надо чего то сказать, поддержать толпу.
    Ташуев правильно заметил, его дело тренировать, а клуб займётся всеми оформлениями и их это никак не коснётся. К примеру клубы уже давно делают карточки футболистов и тренеров и что то никто кипишь не подымает.
    drug01
    09 февраля 2022 в 10:35
    Надо бить тогда рублём
    cska1948