Soccer.ru

РФС хочет поднять зарплаты арбитрам РПЛ почти в 2 раза

16 июня 2022, 13:20

РФС хочет поднять арбитрам зарплату почти в два раза за счет повышения отчислений на эти нужды со стороны команд РПЛ. Это предложение было направлено клубам 15 июня. Об этом сообщил инсайдер Иван Карпов.

Реформа будет поэтапной – в течение трех лет каждый сезон сумма отчислений будет увеличиваться на 2 млн рублей. Так, в сезоне-2022/23 эта сумма составит 2 млн рублей, в сезоне-2023/24 – 4 млн рублей, в сезоне-2024/25 – 6 млн рублей.

В прошлый раз судьям повышали зарплату в 2017 году – до 100 тысяч рублей для главного судьи за игру. Почти 15 лет до этого ставка была неизменной – в 2003 году ее установили на уровне 3 тысяч евро за матч (на тот момент – около 78 тысяч рублей) и никогда не индексировали с учетом инфляции.

РФС рассчитывает, что со следующего сезона зарплата главного арбитра в РПЛ увеличится в среднем до 188 тысяч рублей за матч. Ассистент без лицензии ВАР будет получать до 80 тысяч рублей.

Кроме того, РФС планирует ввести коэффициент сложности для матчей. Так, на кубковые матчи, начиная со стадии 1/4 финала, будет установлен двойной коэффициент, на финал – тройной.

Отдельное внимание уделят второй части чемпионата, где решается судьба медалей и места в таблице. Предлагается также давать двойной коэффициент за работу в последних 12 турах чемпионата.

Вводится премия за сезон (частично эта идея уже реализуется). Судьи, отработавшие на среднюю оценку 8,3, получат на руки 2,61 млн рублей (в минувшем сезоне судей с таким результатом нет). За средний балл 8,2 судьям выдадут 1,74 млн рублей, за оценку 8,1 – 870 тысяч рублей, за оценку 8,0 – 435 тысяч рублей.

Если сложить весь доход, то лучшие арбитры будут получать от 6 до 8 млн рублей в год (столько зарабатывают судьи в КХЛ). Сейчас самый востребованный арбитр РПЛ при наилучшем раскладе заработает максимум 4 млн рублей.

Средняя зарплата в Москве сейчас – 88 тысяч рублей. Ассистент арбитра в РПЛ с лицензией ВАР получает в среднем 103 тысячи. Этого недостаточно, чтобы минимизировать коррупционные риски в работе судей. Кроме того, на поддержание физической формы судьи тратят в среднем 325 тысяч в год.

Потому РФС и хочет ввести новую систему их поощрения. Также предлагается с 2025 года установить ежегодную индексацию их доходов на 7%.

Все комментарии
Алексей Коротеев
16 июня 2022 в 18:01
Ну ,эти газпромовские су ................дьи и больше заслуживают !!!!! )))))
краевой
16 июня 2022 в 17:53
Их что сейчас бить разрешат? Если да, то можно ещё чуть-чуть накинуть!
112910415
16 июня 2022 в 17:31
по - прежнему прискорбно мало получают арбитры ... )
Jeck Denielse
16 июня 2022 в 15:42
Неужели кто то всерьёз считает что увеличение оклада может "минимизировать коррупционные риски в работе судей."

Скорей это влияет только на увеличение сумм в "коррупционных рисках"..))
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ David Young (раскрыть)
16 июня 2022 в 14:26, ред.
Еще грустнее, когда я посмотрел статистику по разнице зарплат в Англии. Там медианная зарплата - 26 тысяч фунтов в год, средняя - 29 тыс фунтов в год. Это близко и хорошо.

Самые низкие зарплаты в секторе обслуживания - 19 тыс фунтов в год в среднем. Самые высокие в секторе руководителей и высшего менеджмента компаний - 59 тыс фунтов в год в среднем.

У нас медианная зарплата в месяц - 35 тыс (по данным Avito Работа за прошлый год), средняя - 66 тыс (официально). Уже такая разница между медианной и средней говорит о том, в каком кризисе по факту страна. Потому что, если в Англии у судей и руководителей зарплата в 3 раза больше медианной, то у нас в 20...
AlanW 1
16 июня 2022 в 14:23
"Средняя зарплата в Москве сейчас – 88 тысяч рублей"

У нас Чемпионат России по футболу, а не чемпионат Москвы, так что и зп считайте по России, а не по Москве.
David Young
David Young ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
16 июня 2022 в 14:14
Смешно и грустно.
Так Себе Аналитик
16 июня 2022 в 14:05
Но, кстати, браво.

Английские судьи в АПЛ получают практически все одинаково - по нынешнему курсу 38500-42000 фунтов за сезон в зависимости от опыта (это 2,5-2,9 миллионов рублей по нынешнему курсу). И 1,150 фунтов за матч (79 тыс рублей).

То есть за сезон условный неудачник Майкл Оливер сможет заработать не больше 5,9 миллионов рублей (в фунтах). А лучшие наши судьи будут получать 6-8 миллионов, значит.

Браво, в очередной раз мы обошли АПЛ.

Мелочи, медианная заработная плата в Англии в год - 26 тыс фунтов, зарплата судей - 85 тыс фунтов, т.е. в 3 раза больше примерно.

Медианная заработная плата в России - 35 тыс в месяц = 420 тыс в год, судьи будут получать 6-8 миллионов, т.е. в 20 раз больше примерно.
makkie
16 июня 2022 в 13:51
Косячат больше всех, а им з/п поднимают.
Во дела!)))
Futurista
16 июня 2022 в 13:48
Так Себе Аналитик
16 июня 2022 в 13:45
Я вижу куда больший коррупционный риск в том, что судьями руководят руководители клубов, по факту.

И, когда бывший президент "Зенита" Дюков ответственно переносит финал Суперкубка в Петербург и он же в конечном итоге возглавляет и судей, так как возглавляет РФС, а за зарплаты им отвечает глава финансового комитета РФС и заодно президент ПФК ЦСКА Гинер, и ТУТ они не видят коррупционной составляющей, то тут остается только смеяться.

Да плюс деньги тут могут и вообще ничего не решать. Судьям могут просто сказать - ты обеспечиваешь нужный результат, или у тебя будут проблемы. Например, когда соперников "Химок" в конце сезона стали убивать, как Матюнин КС, думаете, что было бы с судьей, который отказал бы члену президиума Единой России и одному из самых влиятельных людей страны Воробьеву, губернатору МО (а "Химки" принадлежат администрации МО), если бы он попросил?

Да и плюс насчет зарплат - у нас постоянные скандалы со всякими полковниками Захарченко, которые и так получают миллионы, просто еще берут миллиарды.

В общем, смешная возня.
Baggio R.
16 июня 2022 в 13:42
За что?! 🤦
ДСА
16 июня 2022 в 13:38
Они еще и подрабатывают, куда им столько.
Ironigor
16 июня 2022 в 13:23
Однако, ➕️ боевые !!))
Гость