Главный тренер «Фенербахче» Жозе Моуриньо поздравил наставника «Фулхэма» Марку Силву с 500-м матчем в тренерской карьере.
Пять сотен? Замечательное число, с сединой оно вырастет до 600, 700...
Поздравляю тебя, Марку, с отличной карьерой, основанной на таланте, трудолюбии, серьезности и благоразумии.
Ты карабкался по лестницам, когда другим были доступны лифты. Поздравляю с карьерой, состоящей из результатов, а не ожиданий. Восхищаюсь тобой и аплодирую.
Слова про лестницу и лифт является отсылкой к конфликту Моуриньо с нападающим «Фенербахче» Алленом Сен-Максименом, права на которого принадлежат «Аль-Ахли». Португальский наставник недоволен отношением француза к работе, сам исполнитель не считает эти обвинения справедливыми. Сен-Максимен оказался вне заявки на матч с «Рейнджерс» в Лиге Европы, на это он отреагировал публикацией в соцсетях:
Когда ложь берет лифт, правда поднимается по лестнице. Этот путь занимает больше времени, но правда доходит до конца.
Моуриньо тогда ответил:
Не знал, что у Сен-Максимена есть склонность к поэзии. Но и я в этом неплох.
Когда футболист хорошо работает, упорно трудится каждый день, он может набрать хорошую форму, чтобы подниматься по лестницам. Ему не нужен лифт.
В противном случае, если игрок плохо тренируется, опаздывает, имеет лишний вес, не готов играть, то ему необходим лифт. Ведь на лестнице он быстро устанет.