23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионов

07 июня 2015, 15:00
Берлинская битва – двадцать третий решающий матч в истории Лиги Чемпионов, и «Соккер.ру» собирает двадцать три любопытных цифровых факта, связывающих финал «Барселоны» и «Ювентуса» с историей престижного турнира.
 
0 – столько игроков забивали в трех финалах Лиги Чемпионов, и Месси не стал первым в истории, ведь у него по-прежнему два результативных финала, как у Рауля Гонсалеса и Самуэля Это’О. Но, в отличие23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионов от названных форвардов, Лионель еще может превратить «0» в «1»!
 
1-м футболистом, который делал голевые передачи в трех разных финалах Лиги Чемпионов, стал капитан «Барселоны» во вчерашней битве Иньеста – в кроткого испанца вселился дух настоящей фурии, его признали лучшим игроком матча, хотя героев, конечно же, намного больше.
 
2-й «требл» за шесть лет покорился «Барселоне», теперь они рекордсмены и оторвалась от победной шестерки. «Селтик» в 1967-м, «Аякс» в 1972-м, ПСВ в 1988-м, «Манчестер Юнайтед» в 1999-м, «Интер» в 2010-м, а «Бавария» в 2013-м собирали невероятную триаду.
 
3 клуба теперь имеют по пять побед в Кубке Чемпионов – вчера «Барселона» присоединилась к «Ливерпулю» и «Баварии». На вершине списка злейший враг из Мадрида, но его показатель трудно будет повторить, ведь у «Реала» десять кубков, а вот о семи победах, как у «Милана», еще можно помечтать с такими темпами.
 
4 победы в Лиге Чемпионов у Месси, Иньесты, Хави и Пике, и хотя последний один раз выиграл с МЮ, а из всех в финале «Барселоны» против «Арсенала» играл только Андрес, выйдя на замену, 23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионовколичество трофеев впечатляет – речь о самой успешной эре в истории «Барселоны».
 
5-й финал провел Патрис Эвра, что позволило опытному французу догнать Зеедорфа и уступать по общему количеству финалов ЛЧ только одному человеку – Паоло Мальдини, у которого на одну попытку больше. Впрочем, Эвра и так уникум, ведь проиграл четыре финала из пяти…
 
7-й сезон подряд в Лиге Чемпионов выигрывает команда, связавшая свой путь в финал с Гвардиолой или его командами. Началось с победы самого Хосепа с «Барселоной», потом Моуриньо с «Интером» в 2010-м понял, что для победы в турнире надо обыграть каталонца или каталонцев. Так и продолжается до сих пор – «Челси», «Бавария», «Реал», а теперь сама «Барселона», обставив в полуфинале Гвардиолу, успешно пользовались совпадением. Причем лишь в 2013-м сам Хосеп не принимал участия в этой «магии», зато между собой сыграли его бывшая и будущая команды – «Бавария» и «Барселона».
 
7 лет было Неймару, когда Буффон проводил свой первый еврокубковый финал – с «Пармой» против «Марселя» в Москве, а вчера бразилец, который восторгается итальянцем, смог его огорчить на последних секундах, наверное, последнего для великого вратаря финала Лиги Чемпионов…23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионов
 
8 попыток было у «Ювентуса» в финалах Кубка Чемпионов, и шесть раз туринцы уступили, так что теперь фанаты «Баварии» и «Бенфики», у которых по пять шрамов на сердце, не чувствуют себя главными неудачниками турнира. Впрочем, неудачники – это те, кто в финал не выходит, а итальянцы просто фатально невезучие.
 
9 раз «Барселона» забивала в этой ЛЧ в последние пятнадцать минут матча, и гол Неймара поставил яркую точку в серии, подчеркнув и мотивацию, которую вернул команде Энрике, и умение каталонцев сохранять силы на концовки встреч.
 
10 мячей забил Неймар в Лиге Чемпионов сезона 2014/15, что позволило ему стать лучшим бомбардиром, поделив вершину с Роналду и Месси. Причем бразилец стал всего третьим в истории «Барселоны», кто смог забить девять и больше, подобное удавалось только Ривалдо и Месси (четырежды).
 
11 побед у «Барселоны» в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов и примечательно, что обыгрывали только чемпионов своих стран, причем сняли скальпы с ПСЖ, «Манчестер Сити», «Баварии» и «Ювентуса», то есть других из топ-5, повторив достижение «Интера» — в 1964-м миланцы прошлись по англичанам, французам, немцам и «Реалу» в финале.
 23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионов
12 лет ждал Буффон вчерашний вечер, он никогда в своей карьере не выигрывал ЛЧ и ранее не виделся с Месси в официальном матче. Новые ощущения единственный человек, оставшийся из финального состава «Ювентуса» двенадцатилетней давности, пережил, но порадовались разве что его сыновья – фанаты Неймара и Месси.
 
16-ть передач сделали игроки «Барселоны» перед голом Ракитича, который стал четвертым самым быстрым в финалах Лиги Чемпионов. Впечатляющая комбинация уже в истории турнира, но четкостью каталонских действий будут наслаждаться еще не раз.
 
31 мяч забила «Барселона» в ЛЧ, пропустив одиннадцать раз, то есть соотношение такое же, как финальный счет 3:1. В среднем получаем по 2,38 мяча за игру, причем из всех трех десятков ударов двадцать семь, то есть 87% – на совести Месси, Суареса и Неймара.
 
39 миллионов долларов – примерно столько заработал Берлин на проведении финала Лиги Чемпионов. Трудно даже посчитать, сколько это выпитых любимых немцами и туристами напитков, съеденных сосисок и прочих шалостей. Неплохая прибыль за один день.
 
59,38 – такой средний процент владения мячом у «Барселоны» согласно официальному сайту УЕФА.23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионов Для каталонского клуба это рекордно низкий результат с начала подсчета параметра, то есть за последние одиннадцать сезонов. Даже когда проигрывали и вылетали, реже мячом делились!
 
62 игровых минуты хватило Томасу Вермалену в этом сезоне, чтобы завоевать три трофея – он победитель Ла Лиги, в которой и сыграл означенное время, Кубка Испании и Лиги Чемпионов, ведь вчера Платини повесил бельгийцу на шею заветную медаль. В «Арсенале» так озолотиться за час работы точно не получится, там был один трофей за пять лет.
 
77 голов у Месси в Лиге Чемпионов, и поскольку у Роналду ровно столько же, заочная борьба витой пары продолжается – пусть Лионель не забил Буффону и не стал единоличным рекордсменом, зато после финала уместно напомнить, что именно по ходу завершенного сезона был побит результат Рауля.
 
99-й матч Лиги Чемпионов вчера провел Месси и у него на счету… девяносто девять результативных действий – к семидесяти семи голам надо присоединить двадцать две передачи. И это еще такие переводы, как перед голом Ракитича, или удары, как перед мячом Суареса, не считают!
 
122 мяча забили в сумме Неймар, Месси и Суарес во всех турнирах сезона за «Барселону», и если учесть, что Луис включился не сразу, получаем не феноменальный, а нереальный показатель. И 23 факта о 23-м финале Лиги Чемпионоввчера двое из трех расписались в воротах Буффона, то есть останавливаться не планируют.  
 
151 игру провел Хави в Лиге Чемпионов, берлинская встреча помогла ему обновить рекорд и, похоже, стала последней в лигочемпионской битвой карьере, ведь полузащитник отрицает возможность перехода в ПСЖ и планирует завершить игровой путь в Катаре. 
 
1100 километров преодолел фанат «Ювентуса» Николо де Марки от стадиона любимого клуба к Бранденбургским воротам в Берлине, чтобы попасть на финал. Откуда такое решение? Как-то туринцы поинтересовались, на что фанаты готовы ради выхода любимцев в финал, и Николо заявил, что пройдет из Турина в Берлин пешком. Примерно 900 км одолел на своих двоих, еще немного проехал на велосипеде и автомобиле по просьбе клуба, который наградил парня за «паломничество» билетом на финал. Правда, испытание для организма не завершилось победой «Ювентуса», хотя свое имя в истории Николо оставил, как и его любимая команда. Правда, вслед за «Барселоной», ведь четвертая каталонская победа за декаду – главный цифровой итог финала.
Все комментарии
Sanos
09 июня 2015 в 13:44
я не сомневался в победе барсы нападение огонь
Morata29
08 июня 2015 в 17:58
Барселона победила по делу, первый гол - это что-то.
Жаль Ювентус, выход в финал большое достижение, но с такой игрой, даже весьма достойной игрой, Барселону не обыгрывают. Надо быть наверное Жозе Моуриньо, чтобы сделать дело или Симеоны, чтобы дать бой - рвать зубами.
danilromanista
danilromanista ответ TheDDS (раскрыть)
08 июня 2015 в 17:54
скорей Бавария была как танк до самого первого полуфинала ЛЧ
реал-король
08 июня 2015 в 16:28
Николо молоток, 20ть марафонских дистанций прошел. Вот фанат. Не то что, некоторые за компом.
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ Tamerlanchik (раскрыть)
08 июня 2015 в 16:04
Или "Рубин":D
Demon1990
Demon1990 ответ Tamerlanchik (раскрыть)
08 июня 2015 в 13:02
не факт
Tamerlanchik
08 июня 2015 в 12:39
Единственные кто смог бы победить Барсу - Бавария при боевом составе
Адвокат Короля М
Адвокат Короля М ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2015 в 12:04
это все мифы,придуманные такими как ты,обиженные,клубы которых не могут выиграть более 20 лет национальный чемпионат.
mihail200606
08 июня 2015 в 11:55
такими темпами и реал догонят, не то что милан...
da da da
da da da ответ Суарес9 (раскрыть)
08 июня 2015 в 10:40
ты меня спрашиваешь?))
timm116
timm116 ответ SuperDeco (раскрыть)
08 июня 2015 в 10:30
Эй,"Барсуки",вот вам девиз-" «Каталония — это страна, и ФК „Барселона“ — её армия».
интересно,какой состав мощнее нынешний или : Амор, Гвардиола, Хосе Мария Бакеро, Чики Бегиристайн, Надаль, Эусебио, Гойкоэчеа, Георге Хаджи, Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Ромарио и Христо Стоичков ???
Фата лист
Фата лист ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2015 в 10:24
Обиженный болельщик Ливерпуля, чья команда из группы выйти не может...
Bayerische Fan
08 июня 2015 в 10:24
Любопытные факты. Респект туринскому болельщику за 900 км пешком!:)
roman230582
08 июня 2015 в 10:08
Отличный финал получился.
Triem
Triem ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2015 в 09:55
И тебе она пришлась по душе видать. Здесь речь о 23 фактах про финал ЛЧ. Твоя вставка как бы не по теме!
112910415
08 июня 2015 в 00:48
потрясающе!
AktobeBarca
AktobeBarca ответ Суарес9 (раскрыть)
08 июня 2015 в 00:35
Чемпион АПЛ))
catalan_from_baku
catalan_from_baku ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 23:11
видите ли вы, у товарища пукан взорвался и он отправил жалобу))
Суарес9
Суарес9 ответ da da da (раскрыть)
07 июня 2015 в 21:48
А что Джерард сделал круче Хави?
Суарес9
Суарес9 ответ Твой Босс и Отец (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 21:46
Валенсия молодцы так держать!
Суарес9
Суарес9 ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 21:44
А ты знаешь что его рука гниет
3ton
3ton ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 21:13
какая разница ,забил или не забил
у Месси очередная победа в ЛЧ и у команды , а Челси один раз выиграл и тот не по игре и не заслуженно
за что и получил прозвище "автобус" и "трусливые девочки"
Triem
Triem ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 19:52
Че то твои комментарии никрофилией попахивают, товарищь! С тобой все в порядке надеюсь?!
TheDDS
TheDDS ответ da da da (раскрыть)
07 июня 2015 в 19:49
Чтобы не позориться удалил комент, до величия джерарда хави, посмеялся =)))))
Triem
Triem ответ Япoнчик (раскрыть)
07 июня 2015 в 19:49
Хахахаха)))))
TheDDS
TheDDS ответ kanuni (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 19:48
Анинфееву один под 7 номером из 6 игр тоже не забивал
TheDDS
07 июня 2015 в 19:47
Барселона чемпион, все по делу, всем по заслугам

В этой лиги чемпионов им не было равных, шли как танк, раздавливая своих соперником под Каталонскиим гусеницами
Япoнчик
07 июня 2015 в 18:47
Вискас Барселона!
Murad0202
07 июня 2015 в 18:10
Интересная статья
Lionel Messi-10
07 июня 2015 в 18:08
Интересная статья, спасибо!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить