Soccer.ru

Судейство в АПЛ – катастрофа. Круговая порука убивает лучшую футбольную лигу

10 ноября 2023, 20:58
Ховард Уэбб

Вместо реформ видим перепалки обиженных звезд.

Самое страшное в неиссякаемом потоке судейских скандалов в АПЛ, что никто ничего не делает, только говорит, говорит и ещё раз говорит. Предлагаем конкретные шаги, которые сделают английское судейство качественнее. С реформами запоздали, а результаты сезона, учитывая плотность в таблице, могут испортить именно решения слабых арбитров АПЛ. И первый пункт предсказуемый.

Немедленная отставка Ховарда Уэбба

Скользкий в общении человек с сомнительной репутацией. Бывшего полицейского никогда не считали непредвзятым арбитром. Уэбб допускал ошибки в пользу МЮ Фергюсона. Бывшие коллеги Ховарда признавали, что шотландец их расположил к себе или банально пугал. Не исключают, что отдельные решения принимали с учетом сэра Алекса на бровке, удав и кролики. Уэбб изначально был ужасной кандидатурой на пост главы арбитров, ведь из полицейских редко получаются мудрые и прогрессивные менеджеры. Специфичная профессия, которая оставляет след на психике. Теперь возникли вопросы к непредвзятости Уэбба к другому клубу из Манчестера.

Ховард работал главой судейского корпуса в Саудовской Аравии, разрешает арбитрам путешествия на Ближний Восток на заработки. Это уже влияло на их свежесть в матчах АПЛ. Также Уэбб классический чиновник старой школы ФИФА. Вечно обижается на критику и уходит от прямых ответов на простые вопросы. Ховард работает ужасно, а страдает огромная корпорация, которая генерирует миллиарды фунтов в год. Вот только отставки Уэбба не будет, он знаменитость и за ним прячутся бесполезные чиновники, виновные в судейском кризисе.

Запрет на работу на Ближнем Востоке

Как рефери, которые обслуживают матчи в чемпионатах шейхов, могут потом непредвзято работать в АПЛ, где есть клубы этих миллиардеров? Четыре из пяти экспертов якобы независимой комиссии не увидели фол со стороны игрока «Ньюкасла» во время голевой атаки на ворота «Арсенала». Но толчок в спину был. Также весной у «канониров» украли гол в матче с «Брентфордом».

Ещё можно вспомнить ошибку в игре «Арсенала» и МЮ. «Ливерпуль» тоже страдал от арбитров, которые катались к шейхам на заработки. Уэбб не видит конфликта интересов, хотя он очевиден. Нельзя взять непонятного размера гонорар у шейха и не понимать, что нужна определенного рода услуга в АПЛ. Арбитры – живые люди. Были в центре скандалов. Например, женатые судьи АПЛ отдыхали на курортах с проститутками. В элитных отелях на Ближнем Востоке можно снять интересное видео. Тогда шейху не нужно никого подкупать, достаточно иметь компромат. Арбитры не самые умные ребята, а у монархов секретные службы. Уэбб сделал глупость, что разрешил судьям летать на заработки, ведь АПЛ уже пострадала.

Иная коммуникация после ошибок

После скандала в игре «Ньюкасла» и «Арсенала» Уэбб и его коллеги обиделись на лондонский клуб и Артету. Это как если бы официант вылил на вас горячий кофе, не извинился и грязно обругал мокрого в кипятке клиента. Кто на кого работает? Арбитры работают на вас, на болельщиков. Без общемирового интереса, который всегда выражен финансово, у них не будет высоких зарплат и возможности трудиться в солидной лиге. А коммуникация с публикой у английских арбитров не лучше, чем у российских рефери. Любых критиков высмеивают. Клоппа и Артету засмеяли, но не только в матчах «Ливерпуля» и «Арсенала» есть судейские ошибки. Например, МЮ подарили победу в игре против «Вулверхэмптона», а «Ньюкасл» получил ничью в поединке с «волками» после ошибки Энтони Тейлора. Похожих эпизодов десятки, а за несколько сезонов сотни.

Изменения протокола работы с VAR

Уэбб виноват в некоторых травмах игроков. Летом поддержал идею Инфантино с большим количеством добавленных минут. Например, матч «Тоттенхэма» и «Челси» длился 111 минут, а игровое время составляло всего 48. Мало, в обычном матче за 95 минут футбола больше. Причем новая практика с играми на почти два часа это тоже способ манипулировать. Один судья добавит десять минут, а другой двадцать пять – подарит команде, которую не устраивает счет, преимущество. А ещё сильнее на результат влияет глупая привычка главных арбитров в АПЛ не ходить к мониторам. Если бы судья матча «Ньюкасла» и «Арсенала» посмотрел голевую атаку, то мог принять иное решение. А так переложили ответственность на человека, которого публика не видит, парня за монитором. После громких скандалов такого рефери можно отстранить, и подлой практикой уже пользовались.

Пора разрешить тренерам запрашивать просмотр эпизода. Даже вторые желтые карточки влияют на результаты, но арбитру нельзя проверить такое решение. Правила написаны против клубов и правосудия, значит, законы нужно поменять. Арбитры АПЛ жаловались на давление со стороны клубов и фанатов, на низкую зарплату – им подняли оклады, но представители правосудия не говорят о косяках системы. Также дико, что в самой богатой лиге мира Уэбб отказался от автоматической системы определения офсайда, хотя денег хватает даже на систему по периметру поля, чтобы всегда знать, покинул ли мяч его пределы.

Поиски и подготовка новых рефери

Не дело одного дня, но эту работу тоже провалили. Нужно больше специалистов, в том числе, молодых, натренированных работать с повторами. Без шуток, в РПЛ есть судьи, которые с VAR обращаются лучше, чем арбитры в АПЛ. Только представьте, что весной «Арсенал» и «Ливерпуль» отстанут всего на один пункт от чемпиона «Манчестер Сити». Тогда титул клубу шейхов вручат арбитры, некоторые из которых работают на Ближнем Востоке. Тотальная несправедливость и круговая порука – некоторые английские рефери замазались, как грязные копы. Вот только отдела внутренних расследований, как в кино, здесь нет, Ховард Уэбб сам часть системы. Работал в Саудовской Аравии, дружит с Инфантино. Может, в будущем метит на пост Коллины в ФИФА. Уэбб продолжает гнуть линию «человеческого фактора», хотя автоматическая система офсайда и изменения протокола VAR это не отправка человека на Марс.

Уже давно всё придумали, чтобы в АПЛ стало меньше судейских скандалов. Тогда почему ничего не сделали? Также мафиозность системы подчеркивает попытка закрыть критикам рты. Комментаторам больших каналов звонили начальники и угрожали, что если не перестанут в трансляциях ругать рефери, то поплатятся работой. Понятно, что среди спонсоров клубов и лиги много людей с Ближнего Востока и США. Но если в АПЛ планируют продаться нефтяным монархам и миллиардерам из-за океана, то проиграют. Система с правосудием развивается в долгосрочной перспективе, а система с кукловодами обречена, даже если есть короткий скачок вверх. Квалификация рефери в АПЛ объективно низкая, но их отмазывают после всех скандалов.

Все комментарии
azkan
azkan ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12 ноября 2023 в 22:53
Вот и сегодня на Челси-МС у Тейлора был выбор 50/50. Многие судьи на такие обоюдные нарушения закрывают глаза. А Тейлор поставил. Потому что пенальти в ворота Челси))
112910415
11 ноября 2023 в 14:58
как страшно жить ( )
susanin ultrazenith
11 ноября 2023 в 13:44
А мы ещё говорим про судейство в РПЛ...
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
10 ноября 2023 в 23:30
Я прям очень удивлён и возмущен. Ужас.
95-shishani-95
10 ноября 2023 в 22:25
С вводом ВАР, думали, что всё будет хорошо. Но даже с ВАР очень много махинаций.
Варвар7
10 ноября 2023 в 21:28
" А судьи кто?" - точно такой же вопрос можно задать и в РПЛ, да и в других лигах.)
Так Себе Аналитик
10 ноября 2023 в 21:21
Я более того скажу, пока Майкла "МС - чемпион" Оливера не попрут с работы, вообще нечего говорить ничего. Почему он в матче "Арсенал" - МС не удаляет игрока МС дважды подряд, зато в матче конкурента МС моментально в такой же ситуации (более мягкой по факту) лезет за красной. Что это, простая симпатия или больше, чем симпатия?

Может быть, пора Оливеру начать открыто радоваться голам МС, как другая легенда?

Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить